XC90 I Решено Люфт водительского дворника

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Люфт водительского дворника

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,952
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
YV1CZ855651193943
XC90 / 2005 мг. В ливень проблема нарисовалась - водительский дворник на максимальной скорости дворников начинает довольно сильно улетать за пределы стекла по инерции и стучать в стойку. Причем делает это не сразу, а через полминуты работы, допустим. Где-то там люфт, короче, но я никак не пойму где именно. Можно это как-то устранить?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Robert
palodin написал(а):
есть люфт водительского дворника и он в пластиковой втулке тяги.
Лечится памперсом изготовленным из фторопластовой пластинки подходящей толщины.
@Maeglin, я б начал с того, что открыть доступ к трапеции, воспроизвести ливень из 5-литровки, чтоб не на сухую тереть щетками, и смотреть где там чо начинает идти не так..
 
У меня так было, когда шлицы на дворнике срезать начинало. Но это было на Патриоте :) и в одинпрекрасный день, дворник водительскую форточку прилетел:face__palm
 
Maeglin написал(а):
. Можно это как-то устранить?
можно. самый простой и быстрый новая трапеция. не быстрый и не простой разобрать изготовить новые детали с учётом износа сопрягаемых деталей и собрать. с учётом работы квалифицированного специалиста ценник будет почти как в первом варианте. но удовольствия гораздо больше :)
 
@Robert, т.е. там банальная сумма люфтов в металле? Никаких капроновых втулок с возможностью замены на тазовские? :)
 
@Maeglin, не нужно уж так сразу разбирать или менять всю трапецию.Для начала сними поводок. Загляни в посадочное. У тебя же только на максимальной частоте "махов" и через какое-то время этот пердимонокль начинается, как я понял. Оффтоп
 
@plutos, да, но поводок на оси точно не болтается, крепко сидит.
 
plutos написал(а):
Шлицы там все в порядке, если что, провернуть его невозможно. Просто где-то внутри трапеции люфт, я думал мало ли, типовая и легко устраняемая ситуация. :)
 
Вопрос к спецам: посадочная на ось трапеции пятка поводка из какого металла сделана? Не из силумина ли? Тогда шлицы при снятии по суху будут на месте :) .
 
не только в металле но и в пластике. но зазоры выбираются в одну сторону. а причина почему через некоторое время это разогрев пар трения и инерция поводка и элементов трапеции. в принципе если кушать не могу как мешает можно все разобрать и собрать на памперсах из латуни меди алюминия фторопласта капролона. профилактику трапеции давно делал? или как в книжке когда папа Карло а когда никто :))
 
То у вас износ пластмассовых вкладышей трапеции скорее всего. Можно конечно заняться ремонтом, но по моему лучше новые поставить. Я Climair бескаркасные поставил, старые ремонтировать не стал, не вижу просто в этом смысла.
 
Maeglin написал(а):
Просто где-то внутри трапеции люфт, я думал мало ли, типовая и легко устраняемая ситуация.
Мне кажется, что правильно тут говорят о люфте в пластиковых втулках. Навряд ли легко устранить получится. Кто-то от ВАЗА ставит с кипятком, но, по-моему, легче новую/бу трапецию поставить. Еще вариант -- слетело колено водительского с шара ведущего рычага моторчика: оно не находится в жестком зацеплении и есть свободный ход, но колено двигается, т.к. все равно находится на оси ведущего рычага.
[automerge]1639333587[/automerge]

На фотке: в медной смазке -- ведущий рычаг мотора, на нем два шара: побольше (для водительского колена) и поменьше (для пассажирского). Сначала надевается водительское колено, а сверху пассажирское. Если водительское слетит с большого шара и станет выше/ниже его, то появится свобода в этом соединении. Если там конечно вообще есть место расположиться НЕ на этом на шаре... может я не прав, надо снимать жабо и смотреть :dont-now:
 
Последнее редактирование:
@palodin, последняя фотка: по-моему, втулка уже заменена. на оригинале тёмные втулки, а тут белая :dont-now:
[automerge]1639759221[/automerge]
Кстати, а как многие форумчане обводят участки фоток кружочками? Это позволяет сделать движок форума или это на компе в редакторе?
 
palodin написал(а):
есть люфт водительского дворника и он в пластиковой втулке тяги.
Лечится памперсом изготовленным из фторопластовой пластинки подходящей толщины.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Robert написал(а):
Лечится памперсом изготовленным из фторопластовой пластинки подходящей толщины.
Можно поподробнее?
 

Похожие темы

stalker71
Последнее сообщение: Человек дождя
Ответы
269
Просмотры
59K
Человек дождя
Человек дождя
S
Последнее сообщение: REMOVE BEFORE FLIGHT
Ответы
81
Просмотры
11K
REMOVE BEFORE FLIGHT
REMOVE BEFORE FLIGHT
Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
26K
skydriver
skydriver
Сверху Снизу