V70 II Решено Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

Вы смотрите тему:
V70 II Решено Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Д

Денис Вольво

0
Регистрация
22 декабря 2013
Сообщения
11
VIN
YV1SW614962577099
Год выпуска
2006
Пробег, км
218000
Друзья, всем здравствуйте.
Volvo V70 II, 2006 г., атмосферник, бензин, B5244S, 2.4 л, на одометре 218 000 км.
Прошу совета.

С чего началось: двигатель очень медленно набирал рабочую температуру, а когда набирал она могла пойти вниз и далее как на качелях.
Диагностика показала ошибку термостата, который был заменен в сборе вместе с датчиком. Также полностью заменил антифриз.
фото вышедшего из строя термостата
Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)


Далее, проехав 20 км до дома, открыл капот, чтобы долить ОЖ и обнаружил в бачке следующее:
Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)


После этого был заменен маслоохладитель вместе с резиновыми кольцами.
Система была промыта двухэтапным Лавром. Вода была грязной после обоих промывок.
Вот фото после второй промывки
Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

Далее систему промыл дистиллированной водой, которая после часа езды стала молочного цвета. Что это, мне так понять и не удалось.
Слил эту воду, заменил расширительный бачок (аналог) и крышку бачка (оригинал) на новые и залил ещё раз новую воду (на антифриз пожалел денег), на которой езжу сейчас, чтобы отследить динамику процесса.

Примерно после 50 км пробега вид у воды в бачке такой

Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

У кого-то было что-то похожее?
Надо вскрывать ГБЦ или дело может быть в чем-то другом?


Спасибо
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Д
Друзья, все спасибо за советы.

ИТОГ:

1. в воду, на которой ездил, залил промывку Ликви Моли

Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

2. После промыл систему дистиллированной водой.
Далее залил антифриз, проехал около 250 км.

Результат отличный на мой взгляд! Антифриз чистый.


Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

P/S/ После стольких промывок печка шпарит как бешеная :)
Масло. Если маслоохладитель заменили, то путь один - снимать гбц.
 
@expluatator, так может они маслоохладитель с разборки взяли :dont-now:
@Денис Вольво, а масло чистое? эмульсии нет?
 
Janvar написал(а):
@expluatator, так может они маслоохладитель с разборки взяли :dont-now:
@Денис Вольво, а масло чистое? эмульсии нет?

Мослоохладитель новый, марки Кнехт/Мале.

Масло чистое. Эмульсии нет.
[automerge]1635739389[/automerge]
Масло из коробки передач и воск из старого термостата я могу исключить?
 
Последнее редактирование:
Денис Вольво написал(а):
Масло из коробки передач и воск из старого термостата я могу исключить?
Я бы не стал исключать того, что при промывке не все гамнище вымылось из системы ОЖ
 
Одновременно с заменой антифриза я заменил и масло в двигателе. Работает отлично, тихо, эмульсии нет, масло чистое.
Вскрыть ему голову, для меня это сейчас как прооперировать здорового пациента не зная болен он или нет. Очень не хочется.
 
@Денис Вольво, я бы еще раз основательно промыл систему охлаждения, все равно пока на воде ездите. А дальше смотреть что из этого получится.
[automerge]1635745483[/automerge]
Если масло чистое и эмульсии нет, то в принципе какое-то время можно поездить. Имхо. Если даже масло попадает в систему ОЖ, то вряд ли за короткое время это приведет к серьезным проблемам. Главное чтоб не наоборот.. Ну и для самоуспокоения проверить как себя чувствует масло в коробке, хотя бы на щупе нет ли следов чего-то нехорошего.
 
Janvar написал(а):
@Денис Вольво, я бы еще раз основательно промыл систему охлаждения, все равно пока на воде ездите. А дальше смотреть что из этого получится.
[automerge]1635745483[/automerge]
Если масло чистое и эмульсии нет, то в принципе какое-то время можно поездить. Имхо. Если даже масло попадает в систему ОЖ, то вряд ли за короткое время это приведет к серьезным проблемам. Главное чтоб не наоборот.. Ну и для самоуспокоения проверить как себя чувствует масло в коробке, хотя бы на щупе нет ли следов чего-то нехорошего.
Вчера ещё масло в коробке проверил. Эмульсии там также не обнаружено.
Забыл добавить важную деталь. Примерно месяца за 2 до этой ситуации я по ошибке залил в бачок ОЖ некоторое количество жидкости для ГУР:
Доливал ночью, а ёмкости одинаковые, только надписи разные.
Но количество мизерное и всё должна была вымыть Лавровская промывка, поэтому большого значения этому не придаю.

Промывку использовал вот такую (см ниже).
Может кто-то посоветует что-то более мощное или эффективное. Буду благодарен.


Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)
 
Денис Вольво написал(а):
Может кто-то посоветует что-то более мощное или эффективное. Буду благодарен.
Не вымыть там масло за раз или два. Нужно мыть до полного отсутствия следов масла.
 
Crio написал(а):
Не вымыть там масло за раз или два. Нужно мыть до полного отсутствия следов масла.

Если только оно не поступает в систему на постоянной основе. А то так можно долго мыть :1122590200:
Средство не посоветуете?

Есть тут мотористы или разбирающиеся: может такое быть, что масло из двигателя в систему охлаждения попадает, а антифриз в двигатель нет?
Есть ли другие признаки того, что повело ГБЦ или прогорела прокладка ГБЦ? Как это можно продиагностировать?

Сам движок весь сухой и чистый.
 
Денис Вольво написал(а):
Если только оно не поступает в систему на постоянной основе. А то так можно долго мыть
Перед мытьем нужно опрессовать систему, чтобы понять, что куда идет.
 
Денис Вольво написал(а):
Если только оно не поступает в систему на постоянной основе. А то так можно долго мыть :1122590200:
Средство не посоветуете?

Есть тут мотористы или разбирающиеся: может такое быть, что масло из двигателя в систему охлаждения попадает, а антифриз в двигатель нет?
Есть ли другие признаки того, что повело ГБЦ или прогорела прокладка ГБЦ? Как это можно продиагностировать?

Сам движок весь сухой и чистый.
Антифриз уходит?
 
expluatator написал(а):
Антифриз уходит?
Сложно судить, поскольку сейчас в системе дистиллированная вода.
Часть может просто испариться. До этой ситуации не доливал практически.
[automerge]1635754193[/automerge]
Crio написал(а):
Перед мытьем нужно опрессовать систему, чтобы понять, что куда идет.
Попробую найти спецов. Спасибо
 
Денис Вольво написал(а):
Сложно судить, поскольку сейчас в системе дистиллированная вода.
Часть может просто испариться. До этой ситуации не доливал практически.
[automerge]1635754193[/automerge]

Попробую найти спецов. Спасибо
Кстати, правильно заполнить систему можно только через вакуммирование.
 
expluatator написал(а):
Кстати, правильно заполнить систему можно только через вакуммирование.
А почему, кстати, так? Воздух сам из каких-то мест не может выйти?
 
bvs13 написал(а):
Хорошая инженерия. А что делать, если в поле нужно СО заполнить? 18+
До 99 года на моторах был штуцер в верхней точке
 
expluatator написал(а):
Кстати, правильно заполнить систему можно только через вакуммирование.

Обслуживаюсь в клубном сервисе R-service77 у Михаила.
Именно через ваккумирование мне и загоняли воду.
 
Друзья, все спасибо за советы.

ИТОГ:

1. в воду, на которой ездил, залил промывку Ликви Моли

Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

2. После промыл систему дистиллированной водой.
Далее залил антифриз, проехал около 250 км.

Результат отличный на мой взгляд! Антифриз чистый.


Club Volvo. Ru - Масло или техническая жидкость в системе охлаждения (бензин B5244S)

P/S/ После стольких промывок печка шпарит как бешеная :)
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

С
Последнее сообщение: alft
Ответы
23
Просмотры
19K
alft
V
Последнее сообщение: vladislavs
Ответы
54
Просмотры
14K
vladislavs
V
R
Последнее сообщение: ulvex
Ответы
7
Просмотры
12K
ulvex
Сверху Снизу