Нужно ли менять в новой машине масло чаще чем раз в 20 тыс.км?

Вы смотрите тему:
Нужно ли менять в новой машине масло чаще чем раз в 20 тыс.км?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дублер

0
RCM
Регистрация
21 января 2008
Сообщения
542
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Есть новая s80, бензин, 3.2, соответственно, без турбины. У дилера сказали, что смена масла в двигателе раз в 20 тыс.км. (по регламенту) или один раз в год - и будет все ок. Слышал мнение, что при нашей езде в мегаполисе (СПб), лучше менять масло чаще.
Вопрос: стоит ли приезжать к дилеру и менять только масло и фильтр после каждых 10 тыс.пробега, а на каждых 20 тыс. делать полное ТО (и естественно снова менять масло).
Машина на гарантии 3 года. Понятно, что за эти 3 года все будет хорошо (надеюсь:)), хоть так, хоть эдак. Но. Хочется надежности двигателя на пятилетки грядущие. Вдруг в семье оставлю машину надолго, вдруг приятелю продам.
 
Вообще меня интересует только одно - почему машина попросилась к диллеру на 16 тысячах, хотя календарный год не прошел и моточасы не набежали (8 мес. х ~31 день х 3 часа = ~750 часов)
 
Ekt написал(а):
Вообще меня интересует только одно - почему машина попросилась к диллеру на 16 тысячах, хотя календарный год не прошел и моточасы не набежали
Извините, что вмешаюсь, но по моим наблюдениям потому, что машина зачастую умнее дилера. :)
Как показывает практика, у дилера мозги начинают включаться тогда, когда просишь официальное письмо о том, что после обращения, с машиной все в порядке (если вдруг попадешь в аварию по причине "недосмотра дилера", было бы кому задать вопрос...)
 
Ekt, скорее всего у Вас наступил календарный год, т.е машину выпустили с завода и она к Вам ехала(стояла в салоне) 3-и месяца. У дилера на предпродажной подготовке никто и никогда не обнуляет интервал сервиса ( а ведь надо!!!), также как и не обнуляют щиток приборов. Вы авто забираете с пробегом 2-10 км, а должны с 0 км. это тоже можно сделать на предпродажной подготовке.
 
Vano-na-Volvo, у Ekt дизель (судя по профилю), может там межсервсный интервал сокращен до 15 000 км?
 
Ekt написал(а):
Вообще меня интересует только одно - почему машина попросилась к диллеру на 16 тысячах
Ответ на этот вопрос нужно было с кровью и потом выбить от диллера или...сделать ТО, что было бы логичнее :-))

Добавлено через 1 минуту
Runa написал(а):
Гриш, сомневаешься в логичности моей фразы?
Сейчас приму еще грамм сто за твое здоровье и перестану сомневаться в любой логичности( нелогичности)....:-)) Оффтоп
 
Vano-na-Volvo написал(а):
Ekt, скорее всего у Вас наступил календарный год, т.е машину выпустили с завода и она к Вам ехала(стояла в салоне) 3-и месяца. У дилера на предпродажной подготовке никто и никогда не обнуляет интервал сервиса ( а ведь надо!!!), также как и не обнуляют щиток приборов. Вы авто забираете с пробегом 2-10 км, а должны с 0 км. это тоже можно сделать на предпродажной подготовке.

С определенного модельного года это невозможно сделать. Точно не помню с какого, вроде с 2007. Это позволило закрыть дырку для скручивания показателя пробега (спидометра).
А до 2006 года - в предпродажную подготовку новых машин входила обязанность обнулять интервал и сервиса и логистический пробег машины.
 
мне вот интересно, почему дилер начинает разубеждать в том, что надо менять масло чаще ( В Мейджоре такого не было, как просил, так и меняли, пробег 125 тык., масло стоит от ТО до ТО на месте ), нет ли в этом подвоха :dum, они же вроде на сервисном обслуживании зарабатывают
 
Denniss написал(а):
мне вот интересно, почему дилер начинает разубеждать в том, что надо менять масло чаще

Чтоб после 100 тыщ чаще заезжал :) Если меняешь масло часто, то ездишь до 300 тыщ, пока мотор не износится физически, а если меняешь как они говорят, то начнутся там отложения, тут отложения, тут засорилось, там забилось и тд. В итоге больше геморроя, да и двиг уже 300 тык не отходит (цифры условно, но смысл такой) .
 
Последнее редактирование:
Vano-na-Volvo написал(а):
Ekt, скорее всего у Вас наступил календарный год, т.е машину выпустили с завода и она к Вам ехала(стояла в салоне) 3-и месяца. У дилера на предпродажной подготовке никто и никогда не обнуляет интервал сервиса ( а ведь надо!!!), также как и не обнуляют щиток приборов. Вы авто забираете с пробегом 2-10 км, а должны с 0 км. это тоже можно сделать на предпродажной подготовке.

Спасибо,теперь все встало на свои места.
Вам я доверяю.
 
Лиса Алиса написал(а):
в предпродажную подготовку новых машин входила обязанность обнулять интервал и сервиса и логистический пробег машины.

жаль что это забывают делать
 
Vano-na-Volvo написал(а):
жаль что это забывают делать

Сейчас это запрещено делать на предпродажной подготовке.
А вот при ТО сброс напоминалки о необходимости ТО должны делать. Если не сделали, то приемке авто это видно на компе заведенной машины, минутное дело: подозвать и сказать об обнулении напоминалки. Какие проблемы ?
 
Как автор темы, подведу итоги (может только промежуточные).
64% проголосовавших - за то, чтобы менять раз в 10 тыс. (или раз в год, что раньше наступит).
Почти 14% проголосовавших - за смену масла раз в 20 тыс. км (или раз в год...)
Почти 8% - чем чаще тем лучше.
А 6% считает, что надо просто делать полное ТО на каждых 15 тыс.км.
Для себя решил. Т.к. надеюсь, что машина верой и правдой будет служить порядка 4 лет мне (надеюсь), а потом еще лет 20 для других. Буду менять масло на каждые 10 тыс.км. :hello(и, возможно не у официала, но еще сравню цены). Полное ТО - раз в 20 тыс.км. Естесно, у официала.Laie_48
 
Последнее редактирование:
Дублер написал(а):
Как автор темы, подведу итоги (может только промежуточные).
64% проголосовавших - за то, чтобы менять раз в 10 тыс. (или раз в год, что раньше наступит).
Почти 14% проголосовавших - за смену масла раз в 20 тыс. км (или раз в год...)
Почти 8% - чем чаще тем лучше.
А 6% считает, что надо просто делать полное ТО на каждых 15 тыс.км.
Для себя решил. Т.к. надеюсь, что машина верой и правдой будет служить порядка 4 лет мне (надеюсь), а потом еще лет 20 для других. Буду менять масло на каждые 10 тыс.км. :hello(и, возможно не у официала, но еще сравню цены). Полное ТО - раз в 20 тыс.км. Естесно, у официала.Laie_48

вот это правильное решение:cool
 
Очередной холливар про интервал смены масла. :)
Работаю с коммерсами. Там для уменьшения межсервисного интервала нужны веские основания. Ибо в отличии от "чайников", уж простите, люди считают деньги, том числе на простой и ремонт двигателя. Тем не менее - строго по регламенту.
Особенно порадовал ответ "Чем чаще, тем лучше" :) Меняйте при каждой заправке топливом - фигли, двигатель будет жить вечно :)
Поддержу Лису Алису категорически.

Добавлю. Конечно речь идет о новых машинах, где 20 тыс.км как интервал прописано в мануалах. При этом голосование явно некорректно, ибо за 10 тыс.км интервал голосуют владельцы старых машин, что для их машин и двигателей правильно и обосновано.

Добавлено через 8 минут
Дублер написал(а):
Как автор темы, подведу итоги (может только промежуточные).
Уберите из голосовалки владельцев не новых автомобилей и результат изменится :)
 
Последнее редактирование:
Тёмный, "тупые американские комерсы" на новых траках, меняют масло не по пробегу или межчервесному интервалу, а по анализу масла8) а наши "умные" комерсы, как в книжке написано
 
Последнее редактирование модератором:
Кент,
я тебе тайну не открою, сказав, что флит овнерсы у нас примерно так же поступают? Кстати, в наших мануалах Оффтоп как раз моточасы написаны и указание для дизелей уменьшить межсервисный интервал при повышенном содержании серы. Кстати износ двигателя на холостых и при номинальной нагрузке разный.
А сегодня по анализу отработанного масла, по наличию определенных металлов в нем, можно сделать вывод об износе различных частей двигателя и их превентивной замене.
 
Последнее редактирование:
Кент,у НАС нет пробега, у нас моточасы :)

Тёмный написал(а):
флит овнерсы у нас примерно так же поступают

Правда есть и 2 тысячи часов, а фильтры еще заводские на моторе, а масло только доливается. Ну битум потом внутри дизеля :) Всяк бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Васо
Последнее сообщение: Classic37
Ответы
1
Просмотры
606
Classic37
Synthetic
Последнее сообщение: Synthetic
Ответы
17
Просмотры
5K
Synthetic
Vicc67
Последнее сообщение: Alexei
Ответы
89
Просмотры
17K
Alexei
Сверху Снизу