XC60 II Ожидает решения Омыватели фар торчат

Вы смотрите тему:
XC60 II Ожидает решения Омыватели фар торчат

stnger9

stnger9

Регистрация
2 апреля 2023
Сообщения
25
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Регион
Новосибирская область
VIN
LYVUZ08ACMB816166
Модель
XC60 II
Год выпуска
2021
Пробег, км
25000
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Купил жене хс60 2021 года, сегодня прокатились первый раз, обалденная машина. Но есть проблема. Она приехала из Москвы в Новосибирск на автовозе. И были вытянуты омыватели фар на всю длинну. Доставщик сказал что так и грузил в салоне в Москве. Обратно они не залазят, кнопку отмывании фар найти не могу.
Подскажите что делать??? А то так ездить не правильно, загрязнения механизма будет.
Заранее спасибо.
 
В этой теме есть полезные ответы
Janvar написал(а):
@stnger9, а там больше нечему клинить.

Вот Ваша форсунка (или не Ваша, но наподобие). Зеленым я для наглядности дорисовал шток, на конце у него красным резиновый сальник, обеспечивающий герметичность между штоком и внешним корпусом. Насос дает давление, жидкость начинает давить на сальник и под этим действием выдвигается шток. Он внутри полый, и по нему проходит омывайка. А затем белая пружина возвращает его обратно, и форсунка закрывается.

Посмотреть вложение 339984

Поскольку жидкость из форсунок льется, значит они не забиты, и давлением их держать не может. Значит остается либо грязный шток, который плохо скользит из-за попавшего песка, мусора и тд. Либо разбухший резиновый сальник, а может и тоже забитый грязью.
Лучший вариант, конечно, снять их и тщательно вымыть. Но на моей их снимать две минуты, а на этих машинах не знаю как это делается. Бампер скидывать ради такого дела на только что купленной машине как-то не слишком хочется, я думаю :)
Хм....значит там работает от давления. Я думал электропривод стоит.
Если от давления, то конечно возможно засорились и надо промыть.
Спасибо.
 
stnger9 написал(а):
Хм....значит там работает от давления. Я думал электропривод стоит.
Конечно чего угодно можно ожидать от китайцев, но все же вряд ли :)
Лишний геморрой ставить туда электропривод, а потом пытаться его изолировать и защищать от влаги, когда есть проверенная десятилетиями рабочая схема. Вот та картинка вроде бы от форсунки XC60 2019года, сомневаюсь что на Вашей что-то серьезно поменялось.
 
Janvar написал(а):
Конечно чего угодно можно ожидать от китайцев, но все же вряд ли :)
Лишний геморрой ставить туда электропривод, а потом пытаться его изолировать и защищать от влаги, когда есть проверенная десятилетиями рабочая схема. Вот та картинка вроде бы от форсунки XC60 2019года, сомневаюсь что на Вашей что-то серьезно поменялось.
Да больше чем уверен, что ничего не поменялось)))
 
Проблема явно механическая и никаких ошибок не выдаст. Это типа когда зеркало после мойки примерзнет и потом наоборот при снятии с охраны складывается, а при постановке закрывается.
 
Tarantas написал(а):
Проблема явно механическая и никаких ошибок не выдаст. Это типа когда зеркало после мойки примерзнет и потом наоборот при снятии с охраны складывается, а при постановке закрывается.
Да, уже понял. Буду завтра разбираться)
По результату напишу. Спасибо всем 👍
 
stnger9 написал(а):
Да, уже понял. Буду завтра разбираться)
По результату напишу. Спасибо всем 👍
Думаю можно перезапустить длинным нажатием на рычаг омывателя, что бы на фары брызнуло
 
Tarantas написал(а):
Думаю можно перезапустить длинным нажатием на рычаг омывателя, что бы на фары брызнуло
Тоже думаю что должны вылезти.
Давление всё таки нормальное создаётся.
 
Я бы
1. Отогрел
2. Смазал, куда дотянуться можно
3. Если у Вас ещё зима - после прогрева заменил омывайку на заведомо незамерзающую.
 
QEQS написал(а):
Ставлю на сломанные, либо отсутствующие, пружины возвратного механизма.
Сразу обе вряд ли сломались бы, тем более на свежей машине. А отсутствующие - это ж как надо извратиться, а главное зачем, чтобы выдернуть шток из корпуса, вынуть пружину, собрать обратно, и так два раза? :) Я свою разбирал, еле смог располовинить. Но и то она сломанная была, и стало интересно как устроена, потому не жалко.
 
Janvar написал(а):
@stnger9, решилась проблема? ))
Короче, я их задвинул, они больше не вылазят.
На выходных на сервисе будут их снимать.
Надеюсь фигня вопрос. В ветке скази ли же что там нет электрических частей, тогда скорее всего реально грязь попала.
Просто машина стояла 6 месяцев. Возможно грязь скопилось, из-за того что не пользовались ими....
 
stnger9 написал(а):
На выходных на сервисе будут их снимать.
не надо, если они омывают и убираются обратно
 
Tarantas написал(а):
не надо, если они омывают и убираются обратно
Нет. Они задвинуты и не вылазят больше. Ничего не омывают.
 
А Вы учли, что они выдвигаются далеко не каждой нажатие омывателя лобового стекла и только при работе фар?
 
PashaR написал(а):
А Вы учли, что они выдвигаются далеко не каждой нажатие омывателя лобового стекла и только при работе фар?
Я вечером с фарами ехал, стекло мыл, фары не омывались...
 
stnger9 написал(а):
Нет. Они задвинуты и не вылазят больше. Ничего не омывают.
Что то мне думается насос умер, если бы слетел шланг то были бы потеки
[automerge]1680791419[/automerge]
stnger9 написал(а):
Я вечером с фарами ехал, стекло мыл, фары не омывались...
на каждый пятый раз вроде
 
@Tarantas, первый раз после включения зажигания омыватель стекол сработает вместе с омывателями фар. Можно просто на стоянке включить зажигание и брызнуть на стекла, будет видно сработали или нет. Но чессговоря я бы просто форсунки поменял, что-то у меня есть подозрения что туда какую-то аццки не кошерную жижу заливали, и либо сальники разбухли, либо пружины сгнили и поломались. На мою форсы стоят по 1400р фирмы Sollo, вполне себе нормальные и по виду похожи на оригу, только без надписи вольво :) Единственное, я ХЗ как подбирать запчасти на SPA, ибо не знаю ни одного общедоступного каталога для них
 
Janvar написал(а):
@Tarantas, первый раз после включения зажигания омыватель стекол сработает вместе с омывателями фар. Можно просто на стоянке включить зажигание и брызнуть на стекла, будет видно сработали или нет. Но чессговоря я бы просто форсунки поменял, что-то у меня есть подозрения что туда какую-то аццки не кошерную жижу заливали, и либо сальники разбухли, либо пружины сгнили и поломались. На мою форсы стоят по 1400р фирмы Sollo, вполне себе нормальные и по виду похожи на оригу, только без надписи вольво :) Единственное, я ХЗ как подбирать запчасти на SPA, ибо не знаю ни одного общедоступного каталога для них
А что такое spa? Расскажите
 

Похожие темы

Maxximm
Последнее сообщение: Tarantas
Ответы
27
Просмотры
5K
Tarantas
D
Последнее сообщение: Oves
Ответы
5
Просмотры
3K
Oves
2
Последнее сообщение: 2GARIN-ZMEY
Ответы
19
Просмотры
6K
2
Сверху Снизу