S80 II F.A.Q. Подбор тормозных дисков и колодок

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Подбор тормозных дисков и колодок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Leo_Spb

Leo_Spb

RCM
Регистрация
31 июля 2006
Сообщения
19,063
Марка машины
Volvo
Имя
Леонид
https://clubvolvo.ru/threads/svodnaja-tema-chastye-voprosy.64990/

В клубе стали появляться 80-ки второго поколения, буду помогать комрадам в подборе запчастей...

1. Идем сюда для получения информации VOLVO по VIN номеру

2. Внимательно изучаем строки с кодами RE__ и RK__ - цифры после букв могут быть разные (вроде как 01, 02, 03). Или просто ищем поиском слово BRAKES
Для моего авто это:
RE01 WHEEL BRAKES TYPE FRONT Brake discs 16'
RK03 WHEEL BRAKES TYPE REAR Small EPB (Electrical Parking Brake) calliper, solid disc


3. Первый параметр - диаметр передних тормозных механизмов в строке RE (в моем случае 16). Ищем номера колодок и дисков 16. EU -для Европы.

4. Определяем тип задних тормозных механизмов.
Вариантов три.
Ручной стояночный тормоз.
Электрический стояночный тормоз сплошной диск - (мой вариант).
Электрический стояночный тормоз вентилируемый диск.

У кого проблемы с английским - словарей в инете полно, но думаю мануал от электрик и солид от вентилэйтид отличить не сложно

5. Смотрим приложенные картинки и выбираем необходимые номера.

Некоторые типы колодок задних идентичны, вроде как 55 и 54, поэтому сервисмены могут ставить и те и те - не удивляйтесь...

Продолжение цикла - дворники ветрового стекла.

Следующую наверное напишу о фильтрах. Так как эта тема первая - буду тут аносировать все остальные.

Решил посмотреть тормоза разных производителей
заказал EBC комплект диски и колодки по кругу

Дополнение от Петровича - приводится в оригинале
Петрович Volvo написал(а):
Leo_Spb к твоему посту добавка, если не возражаешь.
Чтобы не мучиться с ВИНами и запросами, достаточно визуального анализа:
Есть торм диски с "перепонками" (мы с пацанами так называем :), смотрим ближе к центру) - 1 фото

Есть торм диски без перепонок (мы с пацанами так называем :), смотрим ближе к центру) - 2 фото
Есть торм диски вентилируемые - 3 фото
Есть торм диски не вентилируемые - 4 и 5 фото

Теперь по моделям:

S-60/80(old),V-70(old),XC-70(old)
передние торм диски 15" - без перепонок вентилируемые.
передние торм диски 16" - с перепонками вентилируемые.
задние торм диски - один вариант.


XC-90
передние торм диски 16" - без перепонок вентилируемые
передние торм диски 17" - с перепонками вентилируемые
задние торм диски - один вариант


S-80new,XC-70new,V-70new
передние торм диски 16" - без перепонок вентилируемые
передние торм диск 16.5" - с перепонками вентилируемые
задние 3 вида - по образцу.



 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Подбор тормозных дисков и колодок
    тормоз 80 пер.jpg
    34.2 KB · Просмотры: 4,131
  • Club Volvo. Ru - Подбор тормозных дисков и колодок
    тормоз 80 зад.jpg
    30.1 KB · Просмотры: 2,494
  • Club Volvo. Ru - Подбор тормозных дисков и колодок
    Задние тормоза S80.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 2,783
Последнее редактирование модератором:
gnk, дам небольшой совет
Заходите на сайт 77volvo.ru и в поиске вбиваете ваш ВИН
Далее сайт подберет подходящие вашему авто запчасти и расходники, так же там присутствуют номер аналогов :)
 
Евгений Косоуров написал(а):
@gnk, дам небольшой совет
Заходите на сайт 77volvo.ru и в поиске вбиваете ваш ВИН
Далее сайт подберет подходящие вашему авто запчасти и расходники, так же там присутствуют номер аналогов :)
А я пробывал там, но почему-то не работает у меня((

----------
Евгений Косоуров,а вы может мне подскажете, вот эти Колодки 30794553 на электроручник не встанут? Просто достались на халяву))
 
gnk написал(а):
вот эти Колодки 30794553 на электроручник не встанут? Просто достались на халяву))
:n1o1:
 
У меня возникли некоторые траблы с колодками под диски 17.5 (хс90). Не так давно поменял все диски (на оригинал) и все колодки (бош). Подбор велся через каталог бош, и к сожалению передние колодки не сошлись с диском в размер (колодки меньше), на внешнем радиусе передних дисков образовался существенный буртик. Здание колодки подошли идеально.
Возможно кому то поможет при выборе. После монтажа проверьте прилегание колодок, возможно они не от этого диска.
 
Вопрос к владельцам хс90, может быть, кому то удалось купить тормозные колодки на передние диски 17,5 дюймов, не оставляющие на оных не сточенных буртиков по краям? Если оригинальный диск + оригинал колодки или бош колодки, то реально время от времени нужно брать болгарку и сошлифовывать эти буртики (цвета побежалости вследствие пере грева), иначе авто начинает тормозить не слитно. Эти буртики странный эффект, отсутствующий на задних дисках (где колодки+ диск работают идеально в размер)
 
На этой машине на любом размере дисков тормозов нет и не будет. Что вам даст "нонейм" колодка, выше родной на несколько мм? Буртика не будет? У меня на всех машинах он есть, этот буртик. Да и как правило, когда он появляется, диск уже практически безнадежен.
 
VALIUM написал(а):
На этой машине на любом размере дисков тормозов нет и не будет.
покатайтесь немного на паджеро или тлк, и потому еще раз озвучьте мнение о тормозах хс90 :)
Может колодки были замаслены, вот и сложилось мнение. Диски перед установкой нужно смотреть, чтобы промыли.
VALIUM написал(а):
Да и как правило, когда он появляется, диск уже практически безнадежен.
Печально) У меня новый диск оригинал, на котором первые колодки не отходили и половины ресурса. У него более чем достаточная толщина и он не поведен. Срезав болгаркой буртик, можно добиться нормального торможения.
См. вопрос звучит так
Crio написал(а):
может быть, кому то удалось купить тормозные колодки на передние диски 17,5 дюймов, не оставляющие на оных не сточенных буртиков по краям?
Сзади у авто все идеально, буртиков нет вообще, но диски там то ли 16, то ли 17 дюймов. Хотелось бы такие же колодки на перед.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Сзади у авто все идеально, буртиков нет вообще, но диски там то ли 16, то ли 17 дюймов. Хотелось бы такие же колодки на перед.
Не потому ли на задних дисках нет выработки, потому что они от силы процентов на 20-30 работают по сравнению с передом? 1117668068
 
VALIUM написал(а):
Не потому ли на задних дисках нет выработки, потому что они от силы процентов на 20-30 работают по сравнению с передом?
См. жалоба на буртики, а не на выработку. Нормально задние работают, изнашиваются почти одновременно с передними (меняю все одновременно. у меня маленькие пробеги), не так давно менял и диски и колодки. Зданий комплект работает без замечаний, колодки бош уже наполовину, и диск без буртиков.
 
А чего с буртиками-то не так? Для взора оскорбительно? :)
 
Maeglin написал(а):
А чего с буртиками-то не так? Для взора оскорбительно? :)

Барин без буртиков тормозить желает... :)
 
Maeglin написал(а):
А чего с буртиками-то не так? Для взора оскорбительно?
С буртиками (по факту довольно приличными холмами) кажется что тормозит не по фэншую. Срезаешь и тормоза работают слитно и более плотно что ли. Сзади нет буртиков. Может есть соответствующие колодки на перед, с которыми нет буртиков на 17.5.
Ну а ответы пока как в анекдоте про русский форум- задал вопрос и долго слушаешь от наверняка гуру какой ты (ч)удак))
 
Crio написал(а):
Ну а ответы пока как в анекдоте про русский форум- задал вопрос и долго слушаешь от наверняка гуру какой ты (ч)удак))
Ну это у нас классика. :)
 
Maeglin написал(а):
Ну это у нас классика.
Если тебе 20 лет, надобен выход чего нибудь куда нибудь, иногда бурный :)

На старых дисках буртик был очень маленький, но колодки выброшены.
 
Помогите, пожалуйста, с размером передних тормозилок )) yv1cm595791523248
 
Кто знает передние колодки от ХС60 2013г подойдут на ХС70 2012г.?
 
savoy написал(а):
Кто знает передние колодки от ХС60 2013г подойдут на ХС70 2012г.?

если и там и там штатные - нет, на ХС60 двухпоршневые тормоза - многие их ставят на ХС70
 
VOLVO -XC70
YV1BZ8156E1195040

Отцы родные, подскажите, пожалуйста, номера тормозных дисков (передние и задние) и колодок (тоже пер. и задн.).

Заодно еще вопрос: задние диски+колодки можно поменять без приглашения шамана с бубном, или посещения Сколково? (ручник электрический, у меня таких раньше не было, все больше валенком притормаживал..)).

Заранее кланяюсь в ножки, сами мы не местные.., спасибо!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Beerukoff
Последнее сообщение: VolvoCarM1
Ответы
1
Просмотры
4K
VolvoCarM1
VolvoCarM1
marsoio
Последнее сообщение: Борисович
Ответы
5
Просмотры
2K
Борисович
Б
A
Последнее сообщение: Leo_Spb
Ответы
12
Просмотры
6K
Leo_Spb
Сверху Снизу