V70 III Ожидает решения При запуске кратковременный скачок оборотов

Вы смотрите тему:
V70 III Ожидает решения При запуске кратковременный скачок оборотов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
bazil

bazil

0
RCM
Регистрация
11 Сентябрь 2012
Сообщения
617
Возраст
48
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V70 III
Модель
T6 AWD
Регион
Томская область
Всем привет!
Иногда, через раз при запуске ДВС происходит разовый скачок оборотов.
Будто кто-то на газ чуть нажал.
Поиск ничего не дал.
Ошибок vida не даёт.
Жду мнений...
 
bazil написал(а):
Господа, докладываю)


Проверил на s80 4,4, та же песня. Глушишь и передние лямбды (их там по две) показывают также, как и у меня "1".
Сегодня же произошел новый инцидент.
Завел, заглох и посыпались ошибки по распредвалам, коленвала и потом но соленоидам vvt.
Посмотреть вложение 291872
Почистил, все стало ок.
Машина поехала "эластичнее", что-ли с низов.
Но основная проблема не ушла....
Далее приведу несколько скринов в момент проблемы со скачком при запуске:
Посмотреть вложение 291869Посмотреть вложение 291870Посмотреть вложение 291871
Мои выводы: все работает норм, кроме того, что в момент скачка расход воздуха за 20г/с улетает и обороты прыгают. Подсос?

странно но на первом видео вольтаж то прыгает , а 1 .00 как была так и осталась
 
bazil написал(а):
Почистил, все стало ок.
стало ОК -- это в смысле мотор перестал глохнуть?

bazil написал(а):
Мои выводы: все работает норм, кроме того, что в момент скачка расход воздуха за 20г/с улетает и обороты прыгают. Подсос?
Расход воздуха+обороты и должны увеличиваться, т.к. открывается заслонка, ведь сечение в трубе дросселя становится больше, соотв. двигатель засасывает больше воздуха. На подсос совсем не похоже.
[automerge]1611763038[/automerge]
В следующий раз, когда заглохнет двс и выскочат ошибки по распредвалам -- сразу их не удаляйте, посмотрите параметры, зарегистрированные при ошибке (работал ли двигатель, какие обороты были),чтобы понять, это следствие остановки или вообще причина.
[automerge]1611763352[/automerge]
И Вы так и не ответили, есть ли параметр в ecm, который показывает желаемое положение заслонки. На сорокете у меня был) но то другая машина
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
стало ОК -- это в смысле мотор перестал глохнуть?
Нет, я имел ввиду, что адаптация распредвала была -20, а стала почти 0 (норма +/- 8 градусов)
[automerge]1611763477[/automerge]
Mike15 написал(а):
И Вы так и не ответили, есть ли параметр в ecm, который показывает желаемое положение заслонки. На сорокете у меня был) но то другая машина
Нет такого именно параметра(
А вот в виде в памяти остались логи, когда ошибки по р/валам вылазили:
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - При запуске кратковременный скачок оборотов
    Рв_1.JPG
    109.5 KB · Просмотры: 9
  • Club Volvo. Ru - При запуске кратковременный скачок оборотов
    Рв_2.JPG
    110.1 KB · Просмотры: 9
  • Club Volvo. Ru - При запуске кратковременный скачок оборотов
    Рв_3.JPG
    111.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Похоже на то, что в момент остановки все-таки: давление на впуске практически атмосферное и обороты 157. :dont-now:
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
@Fatto, Антон, укажи на мою ошибку, если я не прав.
(не знаю как устроено управление дросселем на машине bazil, но думаю, что принцип тот же, что и на платформе P2)

К ДЗ подходят:

1. Земля для потенциометров 1 и 2
2. Сигнал потенциометра 1 (меняется 0.4 .. 4.0 вольта)
3. Сигнал потенциометра 2 (меняется 4.0 .. 0.4 вольта)
4. 5 Вольт для потенциометров 1 и 2
5. Земля для моторчика заслонки
6. Плюс для моторчика заслонки, ШИМ

Что если где-то в косе, подходящей к дросселю, или где-то уже внутри него, происходит замыкание линии 5 Вольт на линию ШИМ (+) для моторчика? На холостых это видно чётче, т.к. коэф. заполнения на линии ШИМ малый. На оборотах, когда ecm держит заслонку открытой (соотв. и заполнение побольше), то это эпизодическое замыкание не так очевидно отражается на поведении машины. Конечно, если замыкание только кратковременное, при определенных темп. условиях и редко, что не дает ECM оценить косяк и выставить какую-либо ошибку :dont-now:
Все так, но тут очевидно что открытие дросселя происходит не из-за электрических неисправностей, а из-за падаения оборотов до очень низких значений, модуль просто резко пытается увеличить обороты двигателя.

@bazil, в момент когда есть провал оборотов расход воздуха значительно меньше чем при нормальном запуске, я бы в эту сторону подумал. MAF мылся ? В идеале подкинуть бы другой на проверку.
 
Fatto написал(а):
@bazil, в момент когда есть провал оборотов расход воздуха значительно меньше чем при нормальном запуске, я бы в эту сторону подумал. MAF мылся ? В идеале подкинуть бы другой на проверку.
Маф и мыл и подкинул другой.
Сегодня сделал две процедуры
Помыл дроссель
Club Volvo. Ru - При запуске кратковременный скачок оборотов
И заменил стартер, мой уже регулярно "выпендривался".
Полдня за рулём, в том числе с десяток попыток запуска в паркинге и проблема не проявлялась. Пока....
 
bazil написал(а):
Маф и мыл и подкинул другой.
Сегодня сделал две процедуры
Помыл дроссель
Посмотреть вложение 291956
И заменил стартер, мой уже регулярно "выпендривался".
Полдня за рулём, в том числе с десяток попыток запуска в паркинге и проблема не проявлялась. Пока....
А почему дроссель такой грязный ? Он не мылся разве при поиске данной проблемы? В таком состоянии не мудрено что обороты падали
 
Fatto написал(а):
А почему дроссель такой грязный ? Он не мылся разве при поиске данной проблемы? В таком состоянии не мудрено что обороты падали
Я был уверен, что я его мыл тыщ 20 назад🤦
 
Блин, надо бы и свой помыть весной... но так неудобно снимать
 
Mike15 написал(а):
Блин, надо бы и свой помыть весной... но так неудобно снимать
Самое интересное, что с виду он страшный, но не клинил. Кусков, отложений, наростов нет. А оно вон как😆
 
bazil написал(а):
Самое интересное, что с виду он страшный, но не клинил. Кусков, отложений, наростов нет. А оно вон как😆

Подзарастает труба и заслонка с торца диска, поэтому сечение для прохода воздуха в положении холостой ход уменьшается, мотору труднее дышать на холостых.
 
Mike15 написал(а):
Подзарастает труба и заслонка с торца диска, поэтому сечение для прохода воздуха в положении холостой ход уменьшается, мотору труднее дышать на холостых.
Ну торец желтоватый был, но не критично.
И вообще, полдня без инцидентов, это не показатель)))
 
bazil написал(а):
Ну торец желтоватый был, но не критично.
И вообще, полдня без инцидентов, это не показатель)))
дроссель то грязный , но на мой взгляд не критично грязный , а вот интересно стартер не мог ли быть причиной ??
 
andkras написал(а):
а вот интересно стартер не мог ли быть причиной ??

если имеются в виду наводки, то навряд ли, многовато времени проходит от момента остановки работы стартера
 
andkras написал(а):
дроссель то грязный , но на мой взгляд не критично грязный , а вот интересно стартер не мог ли быть причиной ??
Мне тоже этот вопрос интересен. Старый стартер с виду живой. Но запуск сбомл именно в гараже, когда Т плюсовая.
 
bazil написал(а):
Мне тоже этот вопрос интересен. Старый стартер с виду живой. Но запуск сбомл именно в гараже, когда Т плюсовая.
так может подкинуть старый назад и будет ответ , а в теме - РЕШЕНО, может быть..))))
[automerge]1611923487[/automerge]
Mike15 написал(а):
если имеются в виду наводки, то навряд ли, многовато времени проходит от момента остановки работы стартера
проверить то не сложно, было б желание...
[automerge]1611923608[/automerge]
Mike15 написал(а):
Это может быть нормальным. Как вариант, в памяти блока ECM может сохраняться последнее показание, т.к. текущий сигнал лямбды ему не нужен из-за отсутствия признака "двигатель работает". Даже вполне возможно, что это старое показание ему нужно для того, чтобы при повторном запуске и прогретой лямбде сразу давать смесь, откорректированную по последней работе двс (если ключ не вынимался). Но это догадки, т.к. неизвестен алгоритм работы ПО ECM. Надо смотреть на других таких же машинах..

@bazil, Вы ведь ключ в положение 0 не переключали?
кстати не обращал внимания на это , гляну при первой возможности на бензинке, а то все дизеля едут
 
andkras написал(а):
так может подкинуть старый назад и будет ответ , а в теме - РЕШЕНО, может быть..))))
Там, конечно не сильно все сложно. Но я свой рбслужу и там видно будет
 
время....идет неуклонно , не оборачивается что б посмотреть на то что было ранее и только вперед . вы б черканули по поводу временного скачка оборотов иль так все и осталось на своем месте ...
 
andkras написал(а):
время....идет неуклонно , не оборачивается что б посмотреть на то что было ранее и только вперед . вы б черканули по поводу временного скачка оборотов иль так все и осталось на своем месте ...
Извиняюсь, что не отписался.
Все хорошо. Работает штатно.
Времени нет подкинуть старый стартер, дабы исключить его.
Новые проблемы-сдох насос халдекс.
Но это уже другая история 🤗
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Galoc
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
4
Просмотры
4K
Fatto
2
Последнее сообщение: 22alant
Ответы
98
Просмотры
7K
2
V
Последнее сообщение: Crio
Ответы
27
Просмотры
5K
Crio
Сверху Снизу