XC90 I Промывка системы охлаждения

Вы смотрите тему:
XC90 I Промывка системы охлаждения

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,803
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
XC90 V8
Когда купил машину, из в бачок лезла какая-то гадость, по виду как земля.
Поменял бачок, радиатор печки (на б/у ориг) и радиатор двигателя (но этот тупо потёк зимой).
Но печка все равно отказывается дуть горячим, что бесит еще и потому, что зимой туда лезть неохота. :)
Электропомпу и термос тоже менял, и вообще каждое действие чуть улучшало ситуацию, но до идеала так и не вышло дойти.

Кто-нибудь у нас промывал систему охлаждения, чтобы вообще всю дрянь оттуда выгнать? Это вообще имеет смысл делать?
 
RUMMIT написал(а):
Вполне же может быть такое, что кака, которая забила старый радиатор, сейчас забила часть трубок нового? Иными словами радиатор работает на половину или меньше заложенных параметров?
В новый радиатор вполне можно было заглянуть, там чистейший пластик виден, даже налёта никакого не было после кислоты. :)
[automerge]1566933302[/automerge]
Да и каки уже нет как таковой, промывка пускай и грязная сливалась, но без каких-то кусков, песка, фрагментов чего-либо.
[automerge]1566933367[/automerge]
RUMMIT написал(а):
Сергей, имхо дансинг с термометрами это упражнение в бесполезном.
На одинаковых машинах вполне должен помочь оценить, есть ли вообще проблема.
 
Crio написал(а):
Помпа не размером с люк канализации, а цилиндров 8) как думаете зачем там еще и электропомпа
Вот мне и интересно, зачем нам все это в зоопарке в Саратове все это, если у меня производительность выше без всякой электропомпы, с большим КПД (меньшим выделением тепла в СО) и с почти вдвое меньшим количеством цилиндров? :) А если серьезно, то для сравнительной оценки производительности, катастрофически мало исходных данных.

Maeglin написал(а):
16 градусов разницы между ОЖ и воздухом. У меня явно больше.
У тебя много неизвестных, самые очевидные это забортная температура и температура ОЖ. Скорость вентилятора тоже не знаем.
[automerge]1566933481[/automerge]
Maeglin написал(а):
На одинаковых машинах вполне должен помочь оценить, есть ли вообще проблема.
Вот с этого и начни. А пока узбагойся. :)
 
Maeglin написал(а):
В новый радиатор вполне можно было заглянуть, там чистейший пластик виден, даже налёта никакого не было после кислоты. :)
Я не прям конкретно про отложения. Это как пример.
Я к тому, что теплоотдача у печки слабая.
[automerge]1566934299[/automerge]
Maeglin написал(а):
На одинаковых машинах вполне должен помочь оценить, есть ли вообще проблема.
Проблема есть в сильную стужу на заднем ряду. Холодновато там. Что есть, то есть. Жопогрейка сзади на такие случаи не помешала бы. И это у меня пятиместный вариант.
До -20 в салоне в джинсах и свитере не холодно.
Но у меня ещё привычка дурацкая - практически всегда езжу с приоткрытым окном. Что с печкой, что с кондеем. Закрываю ток на трассе.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Ну если он не поддельный, как водится)
Меня в выходной на жутком грейдере каргопольского района, где я боялся ехать 40 кмч, чтобы колеса не отвалились, со свистом обогнала хс60 какая то, по виду под сотку шла. О чем думают люди..
Оффтоп
 
Griandrej написал(а):
Вот мне и интересно, зачем нам все это в зоопарке в Саратове все это, если у меня производительность выше без всякой электропомпы, с большим КПД (меньшим выделением тепла в СО) и с почти вдвое меньшим количеством цилиндров? :) А если серьезно, то для сравнительной оценки производительности, катастрофически мало исходных данных.
Если Маеглин говорит, что когда поднимаешь обороты двигателя, начинает дуть значительно более теплым, это однозначно говорит о том что проток недостаточен. Вопрос есть в том - у всех так, или только у него, либо по причине сточенной помпы, либо по причине засранности шлангов и т.п.
 
Nickolasm5 написал(а):
Если Маеглин говорит, что когда поднимаешь обороты двигателя, начинает дуть значительно более теплым, это однозначно говорит о том что проток недостаточен. Вопрос есть в том - у всех так, или только у него, либо по причине сточенной помпы, либо по причине засранности шлангов и т.п.
Такое на всех моих машинах наблюдалось, просто в разной степени. Здесь очень, скажем так, ярко выражено. :)
 
Nickolasm5 написал(а):
когда поднимаешь обороты двигателя, начинает дуть значительно более теплым
Это норма для всех машин. Да и не только машин.
 
Помпа от рейнджа. Ещё не понял хочу я её в машину ставить, или врагов ею убивать. :)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Промывка системы охлаждения
    IMG_20190829_183828.jpg
    1 MB · Просмотры: 54
Maeglin написал(а):
Помпа от рейнджа. Ещё не понял хочу я её в машину ставить, или врагов ею убивать
Видимо рейнж очень страдал от перегрева до ее появления и в процессе решения вопроса манагеры ткнули пальцев в самую большую из предложенных инженерами =
 
Crio написал(а):
Видимо рейнж очень страдал от перегрева до ее появления и в процессе решения вопроса манагеры ткнули пальцев в самую большую из предложенных инженерами =
Так а перегрев тут при чем? Эта помпа не по основному радиатору же антифриз гоняет. :)
 
@Robert, я уже целюсь на новый радиатор, думаю морозы меня окончательно сподвигнут. :)
 
Maeglin написал(а):
@Robert, я уже целюсь на новый радиатор, думаю морозы меня окончательно сподвигнут. :)
Так может тогда щас этим и заняться, а не в минус 30? :)
 
Janvar написал(а):
Так может тогда щас этим и заняться, а не в минус 30? :)
Та все равно сам в такую погоду уже не полезу, сделаю на сервисе. :)
 
@Robert, а со стороны где штуцеры можно фото сделать?
 
Так и думал. Ладно, раскошелюсь на новый радиатор, наверное. :)
 
Maeglin написал(а):
Так и думал. Ладно, раскошелюсь на новый радиатор, наверное. :)
так физика процесса. йопта
частичка в потоке который отклоняется на 180 градусов ,что делает?
осаждается на внешнем диаметре.
 

Похожие темы

MrMiloradovich
Последнее сообщение: MrMiloradovich
Ответы
17
Просмотры
11K
MrMiloradovich
MrMiloradovich
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
10
Просмотры
8K
Maeglin
k0t4
Последнее сообщение: k0t4
Ответы
8
Просмотры
2K
k0t4
Сверху Снизу