XC90 I Промывка системы охлаждения

Вы смотрите тему:
XC90 I Промывка системы охлаждения

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,804
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
XC90 V8
Когда купил машину, из в бачок лезла какая-то гадость, по виду как земля.
Поменял бачок, радиатор печки (на б/у ориг) и радиатор двигателя (но этот тупо потёк зимой).
Но печка все равно отказывается дуть горячим, что бесит еще и потому, что зимой туда лезть неохота. :)
Электропомпу и термос тоже менял, и вообще каждое действие чуть улучшало ситуацию, но до идеала так и не вышло дойти.

Кто-нибудь у нас промывал систему охлаждения, чтобы вообще всю дрянь оттуда выгнать? Это вообще имеет смысл делать?
 
@Maeglin, Тут вопрос в том, что жидкость не глупая. Она пойдет там, где легче. А где легче? Там, где больше трубок, значит - радиатор.

Помпа сталь, магнитилась легко. Но тут возможно дело было в не очень качественном антифризе и бывших хозяевах, не знаю, что они заливали в систему охлаждения :) Учитывая, что новая должна выглядеть так:

 
@Nickolasm5, оке, погляжу сложно ли помпу на нем снимать. :)
Насчет "все нормально" это относительно же, предыдущий хозяин тоже считал, что у него все нормально. Мне был найти другой V8 и поковырять оба одновременно. Хотя сейчас вот подумал, что надо предыдущего хозяина и озадачить, у него ж теперь V8 поновее есть. :)
 
Crio написал(а):
Рассуждайте логически. Руммит поджаривает свои ноги, а Мэглин морозит их
Nickolasm5 написал(а):
рассуждать надо логически
1. Если у всех V8 все нормально с работой печки на любых оборотах и в любых режимах, значит это авто не исправно
Для логических рассуждений неплохо бы иметь инструментальные замеры. Например, приезжая в СПб к родственникам, погибаем там от жары - +25 в квартире для нас смерти подобно. А они чуть не в свитерах ходят и окна закрыты. Поэтому, сделать опрос среди владельцев V8 (а их тут набралось уже :)) пусть с градусниками в воздуховодах посидят на хх, помониторят температуру. И имея объективные данные, делать выводы о неисправности авто или "мерзлявости" человека. :)
 
Griandrej написал(а):
Для логических рассуждений неплохо бы иметь инструментальные замеры. Например, приезжая в СПб к родственникам, погибаем там от жары - +25 в квартире для нас смерти подобно. А они чуть не в свитерах ходят и окна закрыты. Поэтому, сделать опрос среди владельцев V8 (а их тут набралось уже :)) пусть с градусниками в воздуховодах посидят на хх, помониторят температуру. И имея объективные данные, делать выводы о неисправности авто или "мерзлявости" человека. :)
Вот и думаю до зимы поймать товарища на V8 и измерить температуру тут же на двух машинах. :) Почему раньше не сообразил, блин. :)
 
Правильный олигарх написал(а):
Помню, у меня ведущему инженеру звонят - объясни в двух словах как светильники монтируются. Он - в двух словах? Читай инструкцию. :)
 
Так уже выше все размусолили)

У тебя нет проблем с теплосъемом. Следовательно проблема с циркуляцией. Больше оборотов - больше тепла. За пол мильена хз что туда лили в качестве ОЖ.
[automerge]1566897947[/automerge]
У соседского бнв хэ3 была такая же проблема на прошлой неделе. Крыльчатка разлетелась. Поменял, теперь тащится как удав по макаронам)
 
Хорошо, убедил, слазать по крайней мере надо. :)
[automerge]1566900310[/automerge]
Вместо прокладки на герметик ее посадить, плотнее крыльчатка будет зажата. :)
[automerge]1566900635[/automerge]
@Правильный олигарх, айсин можно покупать?
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
и наконец посмотреть на фото ТС, может быть, для всех v8 так
Радиатор ведь уже поменян.


Правильный олигарх написал(а):
Следовательно проблема с циркуляцией.
Но помпа ведь менялась, судя по информации в теме. Я бы еще все патрубки, что на радиатор отопителя идут как минимум снял и прочистил бы. Может там такая же бяка, что и в радиаторе была. Канал если наполовину перекрыт, вот и будет наблюдаемый эффект.
 
Griandrej написал(а):
Но помпа ведь менялась, судя по информации в теме. Я бы еще все патрубки, что на радиатор отопителя идут как минимум снял и прочистил бы. Может там такая же бяка, что и в радиаторе была. Канал если наполовину перекрыт, вот и будет наблюдаемый эффект.
Туда надо будет слазать, да. Зацени длину 6го патрубка.

Club Volvo. Ru - Промывка системы охлаждения
 
Maeglin написал(а):
Туда надо будет слазать, да. Зацени длину 6го патрубка.
Когда промывал систему, нужно было снимать эти патрубки и промывать. Я бы сейчас это делал до помпы, учитывая:
а) что было в радиаторе
б) электрическая помпа не особо делу помогает.
 
Griandrej написал(а):
Когда промывал систему, нужно было снимать эти патрубки и промывать. Я бы сейчас это делал до помпы, учитывая:
а) что было в радиаторе
б) электрическая помпа не особо делу помогает.
Я этому пауку вращательных движений придавал, лазать отовсюду его выколупывать.
Когда буду фриз на оригинал менять, попрошу в сервисе люди порукастее чтобы сделали.
 
Maeglin написал(а):
айсин можно покупать?
Сколько стоит демонтаж- монтаж помпы? Это на 2.5т не оригинал еще можно подумать, ввиду легкости смены, но лично я даже и думать пытаться не буду, все что в грм, только оригинал.
 
Maeglin написал(а):
Когда буду фриз на оригинал менять, попрошу в сервисе люди порукастее чтобы сделали.
Но только с личным контролем. Такие работы в сервисе не очень-то любят и скорее всего, сделают на оте...сь. Или просто скажут, что сделали. Лучше купить новые и попросить заменить.
 
Crio написал(а):
Сколько стоит демонтаж- монтаж помпы? Это на 2.5т не оригинал еще можно подумать, ввиду легкости смены, но лично я даже и думать пытаться не буду, все что в грм, только оригинал.
На 4.4 помпу ремень генератора крутит. Я пардон подафигел, когда узнал. :)
 
Crio написал(а):
все что в грм, только оригинал
На 4.4 помпа не в ГРМ стоит. Переплачивать втрое нет смысла.
[automerge]1566903880[/automerge]
Да если бы и в ГРМ стояла. Не китай же ставим.
 

Похожие темы

MrMiloradovich
Последнее сообщение: MrMiloradovich
Ответы
17
Просмотры
11K
MrMiloradovich
MrMiloradovich
Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
10
Просмотры
8K
Maeglin
k0t4
Последнее сообщение: k0t4
Ответы
8
Просмотры
2K
k0t4
Сверху Снизу