XC70 II Сколько живет АКБ на ХС70 D5 и что его разряжает

Вы смотрите тему:
XC70 II Сколько живет АКБ на ХС70 D5 и что его разряжает

Т

турист

RCM
Регистрация
26 Март 2008
Сообщения
244
Возраст
64
Год выпуска
2012
У меня почему-то жизнь АКБ получается 3-4 года. Или проблема в чем-то еще.
Сейчас акуму (родной вольвовский) 4 года исполняется. Обычно на большинстве моих авто АКБ жило в среднем лет 6, причем емкость была меньше. А тут дизель, емкость вроде не такая уж малая, но на протяжении всего срока эксплуатации происходит странная вещь. Если я отпираю машину или открываю дверь, слышен слабый звук, похожий на звук включенного электродвигателя. Идет из моторного отсека. Какая-то подготовка двигателя к пуску, похоже. Далее, если дверь не закрываю, не завожу авто, а просто включаю питание (например слушаю музыку), через несколько минут (раньше было минут 15-25-30) загорается сообщение о разряженном аккумуляторе. Физика процесса мне не ясна. Акумулятор перед этим был полностью заряжен, в последний раз вообще на подзарядке стоял - дело было в гараже, температура +10. При этом подогрев двигателя (у меня он от брелка) спокойно работает на морозе 10-15 минут, сообщение о разряде может появится только минут через 30-40. Значит, что-то при включенном питании (короткое нажатие на пуск) лопает ток существенно больший чем двигатель обогревателя + насос топлива при подогреве. Что там происходит? Включаются какие-то системы накала в дизеле? В топливном фильтре?
Заметил эту особенность давно, когда пытался включать обогрев двигателя (вольвовскую вебасту) вручную, не брелком. Включаю вручную - АКБ садится намного быстрее. А разница между включением брелком или через меню только в том, что в первом случае включил питание. Фары при этом режиме не горят, но что-то видимо начинает сильно есть ток. Что?
Понимаю, что АКБ для надежности лучше поменять, но и на новом будет такой эффект. Только у нового больше емкость и он будет разряжаться раза в полтора два дольше. Хотелось бы сначала физику происходящего как-то понять.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
K
Аналогичная ситуация!
Приезжаю на стоянку, выключаю музыку, закрываю машину. Машина может нормально простоять 4 недели.
А вот если алгоритм будет иной:
Приезжаю на стоянку, выключаю музыку, закрываю машину. Потом вспоминаю, что что то забыл в машине. Машину открываю, щабираю то, что забыл, машину закрываю. В таком режиме машина простоит максимум неделю, полностью выжрав аккумулятор.
Пока что грешу на прошивку. Т.к. на. машину с самого рождения, с 2015 года не ставилось ни одного обновления.
За 4 года стоит уже 3-й аккумулятор. На ППП катить бочку пока не вижу смысла, т.к пользуюсь им как на предыдущей машине, причем там он еще работал как догреватель в постоянном автоматическом режиме. Аккумулятор прожил 6 лет, и еще парочку лет...
Fatto написал(а):
Мне только не очень понятно зачем постоянно сидеть в машине со включенным зажиганием.
Бывает, приходится кого-то ждать, приезжаешь раньше или человек опаздывает. Но в этом случае как раз сверхъестественная разрядка не происходит. Разряд происходит, если, например, включаешь авто, которое давно стояло, что бы работал муз.центр. Как недавно, когда менял регистратор. Пока засовывал новую проводку, появилось сообщение, что АКБ разряжена. Причем машина стояла в гараже при +10 и АКБ заряжалось. Я так делаю примерно раз в две недели зимой, когда есть потребность иногда включать предпусковой подогрев.
 
Аналогичная ситуация!
Приезжаю на стоянку, выключаю музыку, закрываю машину. Машина может нормально простоять 4 недели.
А вот если алгоритм будет иной:
Приезжаю на стоянку, выключаю музыку, закрываю машину. Потом вспоминаю, что что то забыл в машине. Машину открываю, щабираю то, что забыл, машину закрываю. В таком режиме машина простоит максимум неделю, полностью выжрав аккумулятор.
Пока что грешу на прошивку. Т.к. на. машину с самого рождения, с 2015 года не ставилось ни одного обновления.
За 4 года стоит уже 3-й аккумулятор. На ППП катить бочку пока не вижу смысла, т.к пользуюсь им как на предыдущей машине, причем там он еще работал как догреватель в постоянном автоматическом режиме. Аккумулятор прожил 6 лет, и еще парочку лет протянул бы, судя по тестам.
Записался на плановое ТО. Попрошу, что б поставили обновления. Потом понаблюдаю.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
6
Просмотры
10K
G
Чужеземец
Последнее сообщение: Чужеземец
Ответы
33
Просмотры
5K
Чужеземец
Чужеземец
Т
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
100
Просмотры
39K
G
Сверху Снизу