XC90 I Решено Свистит турбина на бензине

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Свистит турбина на бензине

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
T

Tralivali

Регистрация
8 июля 2019
Сообщения
108
Модель Volvo
XC90 I
Город
Урал
Регион
Пермский край
Добрый день. Только всего как 500км назад стал обладателем 90ка 2.5т 88ткм) Пока еще не успел со всем ознакомиться, но появились вопросы, поэтому осмелюсь их задать.
1. Нормально ли появление легкого свиста (подвывания) на холодном двигателе в районе 1.5-2000 оборотов? И может быть это не турбина? На прогретом двигателе такого не наблюдаю.
2. Раньше был прадо 120, и когда у него коробка была в положении D, стоило ногу убирать с педали тормоза, авто охотно начинало ехать. На 90ке когда убираю ногу с тормоза, иногда авто стоит на месте если поверхность ровная и перед колесами немного снега, а иногда начинает ехать но вяло 1-2кмч от силы. Так и должно быть?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Robert
Звук от впуска и турбины на хс 90 встречается дочтаточно часто. Многие на него не обращают внимания. Везет и пусть воет она же турбина. Если кроме звука ничего другое не беспокоит, можно спокрйно докатывать ресурс турбины до ремонта или замены
Tralivali написал(а):
Нормально ли появление легкого свиста (подвывания) на холодном двигателе в районе 1.5-2000 оборотов? И может быть это не турбина? На прогретом двигателе такого не наблюдаю.

Может в навесном оборудовании подшипник где-то посвистывать. И часто как раз после прогрева такой свист пропадает.. Надо слушать. Либо скинуть ремень и завести без него.
[automerge]1608643311[/automerge]
На всякий случай во время свиста можно вытащить масломерный щуп или открыть крышку, чтобы проверить не ВКГ ли поёт.
 
нормально это на холодную. не на что не влияет. только не на 88тыр пробега, а 200+ обычно.
 
Да, с места не трогается без газа.
[automerge]1608647714[/automerge]
Патрубок ещё посмотрите на турбину который идёт. Часто начинает с лёгкого свиста, потом тяга пропадает после лёгкого хлопка :)
 
Tralivali написал(а):
2. Раньше был прадо 120, и когда у него коробка была в положении D, стоило ногу убирать с педали тормоза, авто охотно начинало ехать. На 90ке когда убираю ногу с тормоза, иногда авто стоит на месте если поверхность ровная и перед колесами немного снега, а иногда начинает ехать но вяло 1-2кмч от силы. Так и должно быть?
Да, это на всей платформе так, меня в свое время тоже удивило. Зато меньше топлива хаваец в простое.
 
Yaspit написал(а):
Да, с места не трогается без газа.
Если гидротрансформатор устал. Ежели все исправно, с места еще как трогается :1122590200:
Но не сказать что также бодро, как тлк 120.
 
Crio написал(а):
Если гидротрансформатор устал. Ежели все исправно, с места еще как трогается :1122590200:
Но не сказать что также бодро, как тлк 120.
Ну не знаю, что 70-ка с 2-мя коробками (кстати с отремонтированным бубликом), что 90-к с места не трогались :1122590200:
 
У меня тоже 90к иногда не охотно трогается в зависимости от покрытия, наклона и прочего. Тоже сразу заметил этот момент, когда пересел с сорокета, который сразу ломился если тормоз отпустить..
 
Yaspit написал(а):
Ну не знаю, что 70-ка с 2-мя коробками (кстати с отремонтированным бубликом), что 90-к с места не трогались
Предлагаю пари- стоим на горизонтальном асфальте, и если мой бегемот не трогается без газа на драйве, то с меня вискарик, если трогается- с Вас :)
 
Crio написал(а):
Предлагаю пари- стоим на горизонтальном асфальте, и если мой бегемот не трогается без газа на драйве, то с меня вискарик, если трогается- с Вас :)
Мне как-то в лотерее обычно не везёт :)
 
Crio написал(а):
Предлагаю пари- стоим на горизонтальном асфальте, и если мой бегемот не трогается без газа на драйве, то с меня вискарик, если трогается- с Вас :)

А если оба бегемота тронутся, тогда с Вас пол литра вискарика.
[automerge]1608657621[/automerge]
Yaspit написал(а):
Мне как-то в лотерее обычно не везёт :)
Соглашайтесь! Я буду незаметно толкать Ваш бегемот :)
 
Mike15 написал(а):
У меня тоже 90к иногда не охотно трогается в зависимости от покрытия, наклона и прочего. Тоже сразу заметил этот момент, когда пересел с сорокета, который сразу ломился если тормоз отпустить..
В точку. Сорокеты ломятся вперед сразу и без разговоров. :)
[automerge]1608658320[/automerge]
Crio написал(а):
Предлагаю пари- стоим на горизонтальном асфальте, и если мой бегемот не трогается без газа на драйве, то с меня вискарик, если трогается- с Вас :)
Да тронется бегемот, просто неохотно и вяло он это делает на фоне многих других.
Когда я с 850 на Р2 пересел, было непривычно, а потом обнаружил, что они все такие. :)
 
Думается, зависит от масла. А у Дениса наверняка не оригинал в коробке и не т4?
 
Crio написал(а):
Думается, зависит от масла. А у Дениса наверняка не оригинал в коробке и не т4?
Обижаете, в Вольвограде только оригинал льют :1122590200:
 
Crio написал(а):
Думается, зависит от масла. А у Дениса наверняка не оригинал в коробке и не т4?
Нет, не зависит. Вы на вязкостные характеристики намекаете? В процессе прогрева они меняются в разы, а машина стартует всегда одинаково.
[automerge]1608659079[/automerge]
На 850 иногда в светофорной толчее даже газ не трогал - бросил тормоз и вот уже машина 5 кмч едет.
 
Yaspit написал(а):
в Вольвограде только оригинал льют :1122590200:
Езжу на т4. Разницы после смены оригинала на оное не уловил.
[automerge]1608663697[/automerge]
Maeglin написал(а):
Нет, не зависит. Вы на вязкостные характеристики намекаете? В процессе прогрева они меняются в разы, а машина стартует всегда одинаково.
На что еще можно списать? Но мне показалось, что особой разницы в вязкости сливаемого оригинала и новой т4 с температурой 20гр не удалось увидеть. Плескались в канистрах они одинаково.
 
Mike15 написал(а):
на самом деле ролики могут засвистеть и раньше сотни, особенно если машине Н лет или временами по-долгу стояла. Скрип может идти от резинового купола на рулевом валу в ногах водителя
Я читал про этот пыльник, побрызгал силиконовой смазкой, он на месте.
Касаемо про трогание - если авто будет стоять на ровной горизонтальной поверхности, то тронется, здесь без вопросов. А если будет снег, легкий уклон в горку, то уже нет. Но судя по откликам, это норма.
Кстати, сегодня обратил внимание, когда завел авто на холодную, то легкий свист появился сразу. И чем больше давал оборотов на P, то тем больше этот свист проявлялся. То есть пропорционален был оборотам. То есть подытожив: свист есть на небольших оборотах на паркинге на холодную, и около 2000 оборотов при разгоне. Но стоило немного прогреться и он уходит. Наверно все-таки ролики. Масло в коробке еще не успел поменять.
 
Janvar написал(а):
@Tralivali, такой звук?

чем то похож, но более тонкий что ли. С открытым капотом честно говоря даже не слушал:blush: до этого все время было на ходу, а тут когда на месте появился, то некому было погазовать и более ближе рассмотреть. Сейчас у нас потеплело, звука на месте не было. Если будет проявляться, то сюда же выложу.
 
Звук от впуска и турбины на хс 90 встречается дочтаточно часто. Многие на него не обращают внимания. Везет и пусть воет она же турбина. Если кроме звука ничего другое не беспокоит, можно спокрйно докатывать ресурс турбины до ремонта или замены
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

R
Последнее сообщение: Raphael
Ответы
2
Просмотры
3K
R
J
Последнее сообщение: Romarik
Ответы
45
Просмотры
15K
R
RedAngel
Последнее сообщение: RedAngel
Ответы
25
Просмотры
4K
RedAngel
Сверху Снизу