XC90 I Решено Свистит турбина на бензине

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Свистит турбина на бензине

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
T

Tralivali

Регистрация
8 июля 2019
Сообщения
108
Модель Volvo
XC90 I
Город
Урал
Регион
Пермский край
Добрый день. Только всего как 500км назад стал обладателем 90ка 2.5т 88ткм) Пока еще не успел со всем ознакомиться, но появились вопросы, поэтому осмелюсь их задать.
1. Нормально ли появление легкого свиста (подвывания) на холодном двигателе в районе 1.5-2000 оборотов? И может быть это не турбина? На прогретом двигателе такого не наблюдаю.
2. Раньше был прадо 120, и когда у него коробка была в положении D, стоило ногу убирать с педали тормоза, авто охотно начинало ехать. На 90ке когда убираю ногу с тормоза, иногда авто стоит на месте если поверхность ровная и перед колесами немного снега, а иногда начинает ехать но вяло 1-2кмч от силы. Так и должно быть?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Robert
Звук от впуска и турбины на хс 90 встречается дочтаточно часто. Многие на него не обращают внимания. Везет и пусть воет она же турбина. Если кроме звука ничего другое не беспокоит, можно спокрйно докатывать ресурс турбины до ремонта или замены
Хорошо. Но позже понаблюдаю, может звук и от роликов. Я там еще выложил в тему рулевое управление вопрос по рулю, гляньте пожалуйста
 
Tralivali написал(а):
чем то похож, но более тонкий что ли. С открытым капотом честно говоря даже не слушал:blush: до этого все время было на ходу, а тут когда на месте появился, то некому было погазовать и более ближе рассмотреть. Сейчас у нас потеплело, звука на месте не было. Если будет проявляться, то сюда же выложу.
Это турбина, имхо. У меня такая же ерунда, сначала начало проявляться где-то от нуля до +10С при запуске на холодную, в мороз и в жару - нет. Сейчас уже в любую погоду при холодном пуске воет, но при своих любимых "0-10С" прям особо громко, если рядом стоишь аж дискомфортно, люди оборачиваются.
Тут тема была "Неприятный звук при запуске", в двух или трех томах. Там это разбирали и пришли к выводу, что виной всему турбина. Камрад @Vol3 вроде бы заменой турбины на контрактную вылечился.
 
Mike15 написал(а):
Неплотность в выпуске тоже не стОит исключать, об этом тоже говорилось
Да вроде камрад писал, что протягивал у себя выпуск, но не помогло. Хотя, конечно, у каждого свой случай может быть. Надо бы действительно запись звука послушать, если похоже на свист - то может быть и неплотность, либо трещина в горячей части. А вот если высокооборотистый вой - там уже скорее турбину лечить надо.
 
Yaspit написал(а):
Обижаете, в Вольвограде только оригинал льют
Надо разобраться, почему у кого то не трогается, а у кого то трогается. Вроде бы бы износ гидротрансформатора не при чем (он до этого скорее развалится), масло тоже не особо влияет. Можно еще думать про забитый фильтр и нет давления, и про проскальзыванеи сцеплений на хх, когда малые обороты, но это тоже вряд ли, долго так ездить не удастся.
[automerge]1608874769[/automerge]
Janvar написал(а):
Да вроде камрад писал, что протягивал у себя выпуск, но не помогло.
Обещать не значит жениться. Впуск нужно не только протягивать, но и тестировать, имхо лучший метод Литла.
 
Tralivali написал(а):
Нормально ли появление легкого свиста
У меня, к слову, свистела турбинка на дизельном XC90, свистит сейчас на турбированном бензе VW.
Это же ее нормальное состояние. На холодную, на горячую, на переключениях, на ускорениях. Не так, конечно, чтобы на всю улицу, но в салоне, если прислушаться и знать этот звук, очень приятный такой :) Свистит, старается.
 
Crio написал(а):
Надо разобраться, почему у кого то не трогается, а у кого то трогается.
Трогается пока только у вас, полагаю разница между машинами вполне уложится в особенности восприятия конкретного человека.
 
@Maeglin, машина на АКПП должна трогаться (если речь о том, что отпустил педаль тормоза в режиме D)
Отсутствие трогания, кмк, говорит об усталости коробки или зажатых тормозах.
 
liner написал(а):
@Maeglin, машина на АКПП должна трогаться (если речь о том, что отпустил педаль тормоза в режиме D)
Отсутствие трогания, кмк, говорит об усталости коробки или зажатых тормозах.
Она у всех трогается, просто на фоне сорокета или 850 все Р2 делают это вяловато, и это очень заметно.
 
Maeglin написал(а):
масса машины, передаточное число на I передаче, показатели давления масла в состоянии условного покоя. Да мало ли.
 
Crio написал(а):
Я имел в виду ваше понимание слова "трогается". :) Попробуйте проехать на сорокете или Р80, разница с вашим бегемотом будет поразительная. Там тормоз отпустил, и машина сразу вперед рвётся.
 
Maeglin написал(а):
Я имел в виду ваше понимание слова "трогается".
Писал же, что отпускаешь тормоз и машина трогается с места- едет. Не рвет из под себя, просто трогается и едет без рывка.
 
Maeglin написал(а):
Там тормоз отпустил, и машина сразу вперед рвётся.
ну, так было на Тахо (американская 4 ступка) и сейчас на DSg VW. Тянет так, что можно аккураьно буксировать, не трогая педаль газа.
 
liner написал(а):
@Maeglin, машина на АКПП должна трогаться (если речь о том, что отпустил педаль тормоза в режиме D)
Отсутствие трогания, кмк, говорит об усталости коробки или зажатых тормозах.
То есть если вы встанет на рыхлом снегу, то у вас поедет авто?
 
Crio написал(а):
Писал же, что отпускаешь тормоз и машина трогается с места- едет. Не рвет из под себя, просто трогается и едет без рывка.
Вам просто сравнить не с чем, а кто пересаживается на Р2 с машин, у которых коробка настроена иначе (как раз как у ТС), сразу замечает, что старт на фоне предыдущей машины вяловатый, и начинает грешить на проблемы с коробкой. Но у меня было три Р2, и на чужих ездил раз десять - все они стартуют одинаково, и на фоне многих других машин старт воспринимается как вялый и медленный.
 
Сейчас похолодает постараюсь записать звук. Но этого звука вообще не слышат прохожие) как выше говорили скорее всего типичный звук турбины. Это у меня первое авто на турбине, может так и должно быть. Сравнивать не с чем)
 
Crio написал(а):
На форуме уже есть специальный товарищ (Mike15), который позиционирует себя как интерпретатор моего понимания, пожалуйста, не конкурируйте с ним, все равно не получится :)
Я к тому, что здесь собралось уже достаточно владельцев Р2, и только вы утверждаете, что машина едет сразу и начинаете кивать на коробку. :)
 
@Maeglin, @liner, @Janvar, @Mike15, посмотрите пожалуйста видео, может появится соображение что за звук все-таки?
 

Похожие темы

R
Последнее сообщение: Raphael
Ответы
2
Просмотры
3K
R
J
Последнее сообщение: Romarik
Ответы
45
Просмотры
15K
R
RedAngel
Последнее сообщение: RedAngel
Ответы
25
Просмотры
4K
RedAngel
Сверху Снизу