S80 I Предложено решение Вентилятор охлаждения работает постоянно.

Вы смотрите тему:
S80 I Предложено решение Вентилятор охлаждения работает постоянно.

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
Sargis

Sargis

Регистрация
29 апреля 2023
Сообщения
199
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 I
Город
Гюмри
Регион
Армения
VIN
YV1TS90D4Y1080689
Модель
S80 I
Год выпуска
2000
Пробег, км
192000 миль
Доброго времени суток всем. Модуль управления вентилятором спалили мастера, менявшие мою акпп. Временно поставил датчик с релюшкой. Работает, но на полную мощность. Запчастей вольво у нас не достать и я сделал самодельный блок на полевике, чтобы управлять его из ЕСМ. Но винт. так же молотит. Правда когда включаю фишку управления, обототы чуть сбавляются. Схему взял из ютюба, один транзистор и два резистора. Хоз. канала убеждает что схема рабочая. Есть еще такая инфа, что постоянная работа вентилятора связана еще и от отсутствия или уменшения газа в кондиционере. Действительно это, или нет? А что если на датчике временно поставить обманку. Возможно ли это и у кого есть опыт по этому поводу. Хочу сначало починить вентилятор, а потом занятся с кондеем. Есть какие то мысли по этой теме, дорогие форумчане?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230702_201549_YouTube.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 8
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230702_201731_YouTube.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 7
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230702_202001_YouTube.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 8
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230623_125013_YouTube.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 8
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230623_124943_YouTube.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 8
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    Screenshot_20230623_124851_YouTube.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 8
Sargis написал(а):
Привет всем. Достал я двигатель вентилятора охлаждения от новых вольво. Блок у него не отдельно а в моторе. Хочу поставить на мое вольво 1-го поколения. Интересно, кто ни будь делал такую переделку? Сигнал управления у первого и второго поколения одинаковы? Не спалю блок от нового мотора подав управление на блок? Мощность этого мотора больше, чем мой мотор.
На втором поколении не было моторов вентилятора со встреоенным блоком. Встроенный был на первом поколении на турбомоторах. Я бы подключил и проверил, спалить там ничего не получится.
 
Fatto написал(а):
спалить там ничего не получится.
там еще непонятки с датчиком даления в системе конциционера. если давления нет или датчик в обрыве булет молотить на все деньги.
 
@Fatto, я вентилятор не скрывал, мне про встроенный блок сказал друг, давший мне этот вентилятор. Ни как дело не доходит до них. Я уже замучился с этой машиной.
 
Sargis написал(а):
@Fatto, я вентилятор не скрывал, мне про встроенный блок сказал друг, давший мне этот вентилятор. Ни как дело не доходит до них. Я уже замучился с этой машиной.
Так это не вскрывая видно. Фото давайте, посмотрим с чего вентилятор.
 
@Fatto, сегодня тест драйв и нерватреп. Ремонт вкг прошел неудачно. Дым опять из горловины и из отв. щупа, даже капельки масла брызгают в наружу. Открыл новую тему про вкг. Фотки от вентилятора завтра отправлю. @Fatto, я прошу, если есть время и желание, посмотри и эту тему про вкг.
 
Sargis написал(а):
@Fatto, сегодня тест драйв и нерватреп. Ремонт вкг прошел неудачно. Дым опять из горловины и из отв. щупа, даже капельки масла брызгают в наружу. Открыл новую тему про вкг. Фотки от вентилятора завтра отправлю. @Fatto, я прошу, если есть время и желание, посмотри и эту тему про вкг.
Если капельки из трубки щупа , кирдык маслосъемным кольцам .
 
@Kertman, очень мекие капельки из маслозаливной горловины. Их не видно с дымом. Я заметил это, когда увидел что крышки фильтра и предохранителей, вокруг запачканы мелкими капельками масла.
 
Sargis написал(а):
@Kertman, очень мекие капельки из маслозаливной горловины. Их не видно с дымом. Я заметил это, когда увидел что крышки фильтра и предохранителей, вокруг запачканы мелкими капельками масла.
Так и не будут большие , вылетают из щупа капли на х.х.
 
@Fatto, вот фотки венилятора.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    20231105_140800.jpg
    657 KB · Просмотры: 3
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    20231105_140709.jpg
    575.2 KB · Просмотры: 3
  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    20231105_140635.jpg
    548.4 KB · Просмотры: 3
Sargis написал(а):
@Fatto, вот фотки венилятора.
Это похоже с XC90 первого поколения. Только как вы его прикручивать на свой диффузор будете ? Тогда уж проще от S80 первого поколения более свежей взять в сборе, там то же бесщеточный мотор. А вот будет работать или нет сложно сказать, попробуйте подключите и поактивируйте на разных скоростях.
 
@Fatto, уж что есть - то есть. К сожалению у меня нет дайса. Все три режима не смогу проверять.
Смастерил шим генератор для проверки блоков вентиляторов. Им проверил самодельный блок, фото которого скинул в начале темы. Нагрузкой взял моторчик от стеклоочистителя. Регулирует нормально. Но когда этот самодельный блок управления соединил с винтом охлаждения, тот молотил как прежде, но когда цеплял провод управления, скорость чуть сбавился но не прекращал вращаться, хотя температура охл. Было почти под 90 гр. Чувствовал, что что-то не так как надо.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Вентилятор охлаждения работает постоянно.
    20231105_233223.jpg
    305.9 KB · Просмотры: 4

Похожие темы

bazil
Последнее сообщение: bazil
Ответы
14
Просмотры
1K
bazil
Z
Последнее сообщение: Z_Vadimus
Ответы
10
Просмотры
2K
Z_Vadimus
Z
raciasolvo
Последнее сообщение: raciasolvo
Ответы
2
Просмотры
2K
raciasolvo
raciasolvo
Сверху Снизу