XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Вы смотрите тему:
XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
AlexeyAlexandrov

AlexeyAlexandrov

Баба Яга
RCM
Регистрация
23 Ноябрь 2020
Сообщения
2,273
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Город
Санкт-Петербург
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Модель
XC70 III
Год выпуска
2008
Пробег, км
194000
Всем доброго времени суток!
Нужен небольшой совет по поводу замены масла в коробке TF80. Масло предыдущим "наездником", по другому хозяина с таким отношением назвать язык не поворачивается, менялось 84т.км назад. Скажите пожалуйста, как правильно поменять масло?
Частичной заменой или полной?
Делать ли адаптацию после замены масла?
У коробки на данный момент как таковых проблем никаких не заметил, со 2 на 3 чуть чуть подталкивает. Стоит все таки менять частичной заменой (4л сейчас, покататься пару тысяч и еще 4л поменять)?
Хочется чтобы коробка работала так же как и сейчас, боюсь как бы не испортить. Менять буду не сам, просто прошу совета:)
Всем добра.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto
AlexeyAlexandrov написал(а):
Вот не понимаю, полная замена была или нет...
По этому заказу не понять т.к. неизвестно сколько масла было. Меняйте полностью с промывкой 12л, и забудете про него еще тысяч на 60.
Если 80 тысяч назад менялось полностью, то сейчас тоже стоит поменять полностью.
 
Griandrej написал(а):
Если 80 тысяч назад менялось полностью, то сейчас тоже стоит поменять полностью.
Я так понимаю, что полностью, честно, сужу по заказ-наряду, обслуживалась в Вольвограде.
[automerge]1610348850[/automerge]
Вот не понимаю, полная замена была или нет...
Club Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
 
Последнее редактирование:
AlexeyAlexandrov написал(а):
Вот не понимаю, полная замена была или нет...
По этому заказу не понять т.к. неизвестно сколько масла было. Меняйте полностью с промывкой 12л, и забудете про него еще тысяч на 60.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
А почему нельзя без промывки?
Спасибо за ответ.
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
А почему нельзя без промывки?
Ну промывки как таковой и нет. Просто 12 л чтобы наиболее полно заменить масло и меньше старого осталось.
Если с деньгами напряг, можно прогнать 8 или 10 литров. Но разница в цене будет несущественной.
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
А почему нельзя без промывки?
Спасибо за ответ.
Можно, но при замене 8л вместо 12л, масло в коробке будет в итоге грязнее. Это как в моторе поменять не 6 л, а 4л)
 
Griandrej написал(а):
Ну промывки как таковой и нет. Просто 12 л чтобы наиболее полно заменить масло и меньше старого осталось.
Если с деньгами напряг, можно прогнать 8 или 10 литров. Но разница в цене будет несущественной.
Да, понимаю что как таковой нет, вчера как раз смотрел видос на Ютубе про 3.2 про замену. Конечно, лучше менять с промывкой, я просто боюсь что может стать хуже для коробки (хотя, не должно) по идее..
[automerge]1610349606[/automerge]
Fatto написал(а):
Можно, но при замене 8л вместо 12л, масло в коробке будет в итоге грязнее. Это как в моторе поменять не 6 л, а 4л)
Благодарю:)
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Конечно, лучше менять с промывкой, я просто боюсь что может стать хуже для коробки
Ей станет только лучше.
 
Griandrej написал(а):
Ей станет только лучше.
Просто если она сейчас работает со взвесью какой либо (стружка и тп), то при ее вымывании, как пишут в интернете, коробка станет работать хуже... Не знаю, на сколько это правда, но, вроде как бывают и такие вещи
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Просто если она сейчас работает со взвесью какой либо (стружка и тп), то при ее вымывании, как пишут в интернете, коробка станет работать хуже... Не знаю, на сколько это правда, но, вроде как бывают и такие вещи
Если там стружка, то ей уже ничего не поможет )) 84 тыс км для масла это не так уж и много при нормальном стиле вождения. было бы 150-200 тыс на одном масле тогда можно было бы подумать.
[automerge]1610350012[/automerge]
Надо больше криворуких механиков бояться чем вымывания маслом )
 
Fatto написал(а):
Если там стружка, то ей уже ничего не поможет )) 84 тыс км для масла это не так уж и много при нормальном стиле вождения. было бы 150-200 тыс на одном масле тогда можно было бы подумать.
[automerge]1610350012[/automerge]
Надо больше криворуких механиков бояться чем вымывания маслом )
Ну, в Вольвограде вроде нормальные люди работают..
У человека стиль вождения был достаточно резвый, но, сел, завелся - не греясь ни минуты поехал...
Вот по этому и думаю, как лучше провернуть замену чтоб без какого-либо ущерба:)
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Ну, в Вольвограде вроде нормальные люди работают..
Я не про них , а вообще в целом, что чаще человеческий фактор убивает коробки, чем замена масла.
 
Griandrej написал(а):
Записаться в Вольвоград. :)
Не хочу :D
Есть свои люди, которые делают это дешевле чем в вольвограде. И тоже специализируются на вольво. Свою s40 обслуживал только у них. Не доверяю я особо клубным сервисам, а тут можно и понаблюдать за процессом, и поучаствовать если захочешь)
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Дело ваше. Если есть люди с головой, можно и у них. Можно и самому. Ничего сложно в работе нет, но понадобится сканер для выставления уровня.
 
Оффтоп
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
Стоит все таки менять частичной заменой (4л сейчас, покататься пару тысяч и еще 4л поменять)?
Определиться с возможностью полной замены просто, нужно слить старое масло и тампоном у сливного искать слежавшиеся залежи грязи. Если есть грязевые кущи, тогда полной заменой их можно поднять и убить гидроблок.
У меня на 55-51 тампон вообще ничего не вытащил, хотя масло было темное. Поменял проливкой 15л на тойета т4. езжу около 50 тыс с тех пор, все ок, засада возникла только сейчас.
 
Fatto написал(а):
Я не про них , а вообще в целом, что чаще человеческий фактор убивает коробки, чем замена масла.
А адаптацию даже после частичной замены необходимо делать?
Или после полной?
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
А адаптацию даже после частичной замены необходимо делать?
Или после полной?
Адаптация выполняется автоматически. Ее рекомендуется сбросить после замены, но в целом если не было проблем то это не обязательно.
 

Похожие темы

D
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
15
Просмотры
4K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
MrMiloradovich
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
5
Просмотры
2K
Maeglin
Z
Последнее сообщение: Zeppa
Ответы
4
Просмотры
963
Z
Сверху Снизу