XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Вы смотрите тему:
XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
AlexeyAlexandrov

AlexeyAlexandrov

Баба Яга
RCM
Регистрация
23 Ноябрь 2020
Сообщения
2,256
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Город
Санкт-Петербург
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Модель
XC70 III
Год выпуска
2008
Пробег, км
194000
Всем доброго времени суток!
Нужен небольшой совет по поводу замены масла в коробке TF80. Масло предыдущим "наездником", по другому хозяина с таким отношением назвать язык не поворачивается, менялось 84т.км назад. Скажите пожалуйста, как правильно поменять масло?
Частичной заменой или полной?
Делать ли адаптацию после замены масла?
У коробки на данный момент как таковых проблем никаких не заметил, со 2 на 3 чуть чуть подталкивает. Стоит все таки менять частичной заменой (4л сейчас, покататься пару тысяч и еще 4л поменять)?
Хочется чтобы коробка работала так же как и сейчас, боюсь как бы не испортить. Менять буду не сам, просто прошу совета:)
Всем добра.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto
AlexeyAlexandrov написал(а):
Вот не понимаю, полная замена была или нет...
По этому заказу не понять т.к. неизвестно сколько масла было. Меняйте полностью с промывкой 12л, и забудете про него еще тысяч на 60.
AlexeyAlexandrov написал(а):
А адаптацию даже после частичной замены необходимо делать?
Или после полной?
Можно вообще не делать. Счетчик окисления можно сбросить, но тоже не очень понимаю нужно ли...
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
сел, завелся - не греясь ни минуты поехал...
Я давно не грею. Если в стекло дорогу видать завел и поехал.
Каких то проблем по этому поводу не наблюдаю.
 
@AlexeyAlexandrov, сколько же этому з-наряду лет? года два-три?
масло менялось 8 литров. масло было клиентское.
Fatto написал(а):
Ее рекомендуется сбросить после замены
ссылкой на виду поделишься? :1122590200: С такой рекомендацией?
 
crazytosh написал(а):
ссылкой на виду поделишься? :1122590200: С такой рекомендацией?
А кто говорил что это рекомендация из vida ?) Если бы там такое было, то я бы так и написал что обязательно надо делать) А так это просто рекомендация в случае когда были нарекания на коробку.
 
crazytosh написал(а):
@AlexeyAlexandrov, сколько же этому з-наряду лет? года два-три?
масло менялось 8 литров. масло было клиентское.

ссылкой на виду поделишься? :1122590200: С такой рекомендацией?
Этот заказ - наряд от 26.08.2016 аж)
Масло клиентское...офигеть, не может быть:)
Зная владельца машины, очень не похоже на него.. Масло оригинал было, не припомните?(ну, мало ли)
А по поводу сброса после замены даже в видосах сервиса BilPrime показываются что делают сбросы после замены масла...
 
После замены масла адаптацию сбрасывать не надо. Ее сбрасывают после ремонта коробаса. Пусть близкие к vida спецы поправят если не так)))
 
AlexeyAlexandrov написал(а):
офигеть, не может быть
может-может.
AlexeyAlexandrov написал(а):
Зная владельца машины, очень не похоже на него..
может вы через чур суровы?:)
Fatto написал(а):
А кто говорил что это рекомендация из vida
теперь осталось понять кем рекомендуется и зачем :)
а шанс получить пинающуюся АКПП, вряд-ли кто-то поедет делать полноценную адаптацию или делать это видой онлайн, есть.
[automerge]1610489268[/automerge]
AlexeyAlexandrov написал(а):
А по поводу сброса после замены
это лютый фейк какой-то современности :)
Все ее хотят, но не могут объяснить зачем это делать при замене масла )))
Сама вида по этому поводу ничего не рекомендует.
 
Последнее редактирование:
blackkasper написал(а):
Я давно не грею. Если в стекло дорогу видать завел и поехал.
Не всем же везет в лотереи, я не выигрывал ни разу, приходится греть авто ввиду дурных предчувствий.
AlexeyAlexandrov написал(а):
А по поводу сброса после замены даже в видосах сервиса BilPrime показываются что делают сбросы после замены масла...
Делают сброс счетчика окисления. К тому же, может на 6ст. адаптация как то существенна, но на 5 ст. испарвных что ее сбрасывай, что не сбрасывай, лично мне не удается уловить разницы.
 
crazytosh написал(а):
теперь осталось понять кем рекомендуется и зачем :)
а шанс получить пинающуюся АКПП, вряд-ли кто-то поедет делать полноценную адаптацию или делать это видой онлайн, есть.
Если коробка исправна то после сброса пинаться точно не будет. На новом масле она работать может чуть иначе, собственно для этого замена и осуществляется, поэтому я считаю лучше пусть заново адаптируется сама. А если есть утечки и коробка пинается и нужна принудительная адаптация то ее чинить надо , ну или софт хотя бы обновлять, ну или просто не сбрасывать зная эту проблему. Я же говорил что это просто рекомендация.
 
Fatto написал(а):
Если коробка исправна то после сброса пинаться точно не будет.
может :) странно, что ты заявляешь обратное.
пока она будет адаптироваться заново, поймать неприятные моменты при переключении - как два пальца.
И понять, от масла или от адаптации...
[automerge]1610522089[/automerge]
Fatto написал(а):
А если есть утечки и коробка пинается и нужна принудительная адаптация то ее чинить надо
от пинка в драйв - адаптация как раз помогает на ура :) на некоторое время :)
 
crazytosh написал(а):
пока она будет адаптироваться заново, поймать неприятные моменты при переключении - как два пальца.
И понять, от масла или от адаптации...
Легкие пинки могут быть, но не более. Если есть удары, значит где то есть косяк. Или ты считаешь что новое масло работает точно так же как и старое... тогда смысл менять ?)

crazytosh написал(а):
от пинка в драйв - адаптация как раз помогает на ура :) на некоторое время :)
Вот именно что на время, а потом она наберет кривую адаптацию, поэтому и говорю такие тачки лучше чинить.


@crazytosh, Я про калибровку задних тормозов вообще молчу :)
 
Crio написал(а):
приходится греть авто ввиду дурных предчувствий.
Вот это и есть ключевое слово! "предчувствие!". 18+
 
crazytosh написал(а):
вот тут не понял :)
Ну заказ же Ваш в теме ? Покажешь мне где в виде написано сделать калибровку ?)) Это к вопросу о рекомендациях вида )
 
Fatto написал(а):
Ну заказ же Ваш в теме ? Покажешь мне где в виде написано сделать калибровку ?)) Это к вопросу о рекомендациях вида )
ну расскажи мне как колодки с эл. ручником менять :)
ручками крутить?:)
 
crazytosh написал(а):
ну расскажи мне как колодки с эл. ручником менять :)
ручками крутить?:)
Ну не с помощью калибровки же :) Установка в сервисное положение звучит правильнее ) Ну и про норматив тоже молчу) Или скажешь что он из vida ? :)
 
Fatto написал(а):
Или ты считаешь что новое масло работает точно так же как и старое... тогда смысл менять ?)
вопрос-то 100% выигрышный. Ответить отрицательно я тебе на него естественно не могу :)

Fatto написал(а):
Установка в сервисное положение звучит правильнее )
Ну, Антох, эт ты уже начинаешь докапываться Оффтоп
а значит аргументы у тебя закончились :blum:
Уже говорил выше, что получить после адаптации пинки в АКПП - дело легкое.
Ну и понятное дело, значит криворукожопые педики все неправильно сделали:cmeh1:
АКПП-то у всех только молодеют и молодеют, а поэтому, конечно, беспроблемнее и беспроблемнее :)
Ну и найти полтос на ремонт колечек - тож дело, конечно, плевое. 100% людей прям в кошелке их носят.
Fatto написал(а):
Ну и про норматив тоже молчу)
а я дилер? должен работать по нормативам VSTG?
Херушки :cmeh1: эт у вас руки связаны.
 
Fatto написал(а):
Или ты считаешь что новое масло работает точно так же как и старое... тогда смысл менять ?)
Если я приеду на замену масла, и после сервиса новое масло будет работать также как старое, это успех и респект сервису. А учитывая, что вообще любые действия с акпп это лотерея, то в случае удач с оным агрегатом сервис надо целовать в десна.
 

Похожие темы

D
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
15
Просмотры
4K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
MrMiloradovich
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
5
Просмотры
2K
Maeglin
Z
Последнее сообщение: Zeppa
Ответы
4
Просмотры
958
Z
Сверху Снизу