XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Вы смотрите тему:
XC70 II Решено частичная или полная замена масла в АКПП

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
AlexeyAlexandrov

AlexeyAlexandrov

Баба Яга
RCM
Регистрация
23 Ноябрь 2020
Сообщения
2,268
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Город
Санкт-Петербург
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Модель
XC70 III
Год выпуска
2008
Пробег, км
194000
Всем доброго времени суток!
Нужен небольшой совет по поводу замены масла в коробке TF80. Масло предыдущим "наездником", по другому хозяина с таким отношением назвать язык не поворачивается, менялось 84т.км назад. Скажите пожалуйста, как правильно поменять масло?
Частичной заменой или полной?
Делать ли адаптацию после замены масла?
У коробки на данный момент как таковых проблем никаких не заметил, со 2 на 3 чуть чуть подталкивает. Стоит все таки менять частичной заменой (4л сейчас, покататься пару тысяч и еще 4л поменять)?
Хочется чтобы коробка работала так же как и сейчас, боюсь как бы не испортить. Менять буду не сам, просто прошу совета:)
Всем добра.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Fatto
AlexeyAlexandrov написал(а):
Вот не понимаю, полная замена была или нет...
По этому заказу не понять т.к. неизвестно сколько масла было. Меняйте полностью с промывкой 12л, и забудете про него еще тысяч на 60.
Crio написал(а):
и после сервиса новое масло будет работать также как старое, это успех и респект сервису
То есть, если не менять масло, то агрегат будет работать также, как и работал. Следовательно, клиент будет доволен, механик будет доволен и владелец сервиса будет доволен. :)

А вообще, в каком состоянии должна быть коробка, чтобы любые действия с ней приравнять к лотерее, а после замены масла появилось желание целовать мастера в десны? :)
 
Griandrej написал(а):
То есть, если не менять масло, то агрегат будет работать также, как и работал. Следовательно, клиент будет доволен, механик будет доволен и владелец сервиса будет доволен.
Карл, ты открываешь новые горизонты в этом действе(с)
Griandrej написал(а):
А вообще, в каком состоянии должна быть коробка, чтобы любые действия с ней приравнять к лотерее, а после замены масла появилось желание целовать мастера в десны?
Почесав в затылке, можно вспомнить, что работа сервиса это квест на скорость, плохо работающий в случае необходимости выполнения тонких операций, или требующих идеальной чистоты :)
 
Crio написал(а):
работа сервиса это квест на скорость, плохо работающий в случае необходимости выполнения тонких операций, или требующих идеальной чистоты
Ни идеальной чистоты, ни каких-то тонких операций замена масла не требует. Это не шлейф в объективе фотоаппарата поменять. Да и убить живую коробку заменой масла, вряд ли возможно. Она должна быть уже трупом.
 
Griandrej написал(а):
Да и убить живую коробку заменой масла, вряд ли возможно.
Видел несколько случаев Toyota/Lexus, Mercedes (U240 и 722.6) после замены масла появлялись проблемы с движением, помогала промывка гидроблока.
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
Ни идеальной чистоты, ни каких-то тонких операций замена масла не требует.
Вот шведы, писавшие виду, с вами не согласны. Вы читали оный труд? Там прямым текстом о чистоте..
Griandrej написал(а):
Да и убить живую коробку заменой масла, вряд ли возможно.
Вполне возможно.
 
Griandrej написал(а):
Ни идеальной чистоты, ни каких-то тонких операций замена масла не требует.
А как же тампоном в дырке слива поковырять, проверить на наличие отложений?
 
blackkasper написал(а):
А как же тампоном в дырке слива поковырять, проверить на наличие отложений?
Дак тампон в дырке не остается.
 
Crio написал(а):
Там прямым текстом о чистоте..
Не думаю, что замена масла в каком-либо другом агрегате требует меньшей чистоты. Понятно, что песок и прочую грязь в заливное отверстие лучше не сыпать, но и какую-то особую стерильность соблюдать тоже не вижу смысла.

}l{eKa написал(а):
Много можно спорить а можно в гараже ребилднуть свою коробочку
Ну так для части операций там достаточно обычных слесарных навыков. Хотя, на форуме домохозяек этот пост мог бы и вызвать восхищение. :)

blackkasper написал(а):
А как же тампоном в дырке слива поковырять, проверить на наличие отложений?
Crio написал(а):
Дак тампон в дырке не остается.
Дырка в другом месте, в коробке отверстие. :)
 
Griandrej написал(а):
Понятно, что песок и прочую грязь в заливное отверстие лучше не сыпать, но и какую-то особую стерильность соблюдать тоже не вижу смысла.
Вы понимаете примерно правильно, но вот масштаб понимания хромает :1122590200: коробку может вывести в ремонт даже одна песчинка.
Griandrej написал(а):
Ну так для части операций там достаточно обычных слесарных навыков. Хотя, на форуме домохозяек этот пост мог бы и вызвать восхищение.
Как всегда, дьявол кроется в деталях, и ежели Жека собрал все и оно ездит долго, респект (y)
Я бы не смог и даже не потому, что не собрал бы обратно, а потому что нет информации о всех мельчайших деталях сборки, а это и есть самое главное условие долгой последующей работы. К примеру застопориться пришлось даже на смешной казалось бы сборке муфт к валам, госп. Лазуткин подкинул мысль, остановив работы примерно на неделю :)
 
Griandrej написал(а):
Не думаю, что замена масла в каком-либо другом агрегате требует меньшей чистоты. Понятно, что песок и прочую грязь в заливное отверстие лучше не сыпать, но и какую-то особую стерильность соблюдать тоже не вижу смысла.


Ну так для части операций там достаточно обычных слесарных навыков. Хотя, на форуме домохозяек этот пост мог бы и вызвать восхищение. :)



вот это дерьмо на 12-м годеClub Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
[automerge]1610565648[/automerge]
Фильтр 200тыс пробег
[automerge]1610566212[/automerge]
Crio написал(а):
Вы понимаете примерно правильно, но вот масштаб понимания хромает :1122590200: коробку может вывести в ремонт даже одна песчинка.

Как всегда, дьявол кроется в деталях, и ежели Жека собрал все и оно ездит долго, респект (y)
Я бы не смог и даже не потому, что не собрал бы обратно, а потому что нет информации о всех мельчайших деталях сборки, а это и есть самое главное условие долгой последующей работы. К примеру застопориться пришлось даже на смешной казалось бы сборке муфт к валам, госп. Лазуткин подкинул мысль, остановив работы примерно на неделю :)
Club Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
    20201129_121733[1].jpg
    913.3 KB · Просмотры: 35
  • Club Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
    20201128_195852[1].jpg
    765.2 KB · Просмотры: 37
  • Club Volvo. Ru - частичная или полная замена масла в АКПП
    20201129_123429[1].jpg
    1,001.8 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
но вот масштаб понимания хромает :1122590200: коробку может вывести в ремонт даже одна песчинка
Ну во-первых, не надо песчинки сыпать в заливное отверстие. Но это я уже повторяюсь. Во-вторых, ничего коробке от одной песчинки не станет. Ну а в третьих, ты слишком уж с большим пиететом к данному агрегату относишься.
 
Griandrej написал(а):
Во-вторых, ничего коробке от одной песчинки не станет.
Коробке не будет, гидроблоку настанет капут.
 
Crio написал(а):
гидроблоку настанет капут
Да там этих металлических песчинок от всяких железячек с естественным износом... Поэтому и стоит полнопроточный масляный фильтр плюс всякие магнитики на пробке и на корпусе.
 
Pingvin написал(а):
Да там этих металлических песчинок
Песчинок там нет, есть пылинки. Песчинки и железки только в трупиках.
 
Crio написал(а):
Коробке не будет, гидроблоку настанет капут.
Не настанет. Ты демонизируешь песчинку. :)
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
Не настанет. Ты демонизируешь песчинку.
Хозяин барин. Я поставид доп. радиатор акпп лет 5 назад и до сих пор ничего не отвалилось. Ты поставил оный и и какой то шланг отвалился, а коробас в капиталку. Чуешь разницу в отношении к процессу? Так и здесь. В каждом деле кажущиеся второстепенными мелочи суть самое главное.
Я ремонтируюсь в гаражах и выбрал это метсо только потому,ч то там есть возможность перед началом работ аккуратно обмыть место проведение работ аппаратом высокого давления, а затем обдуть сжатым воздухом, и никто не ноет, если стоять над душой. А чистый агрегат без слоев грязи и слесарю приятнее делать.
 
Crio написал(а):
Я поставид доп. радиатор акпп лет 5 назад и до сих пор ничего не отвалилось.
Скажи, спасибо, слесарю, который все хорошо сделал. Как считаешь, в его практике никогда ничего не "отваливалось"?

Crio написал(а):
Ты поставил оный и и какой то шланг отвалился, а коробас в капиталку. Чуешь разницу в отношении к процессу?
И на старуху бывает проруха. :) Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Crio написал(а):
А чистый агрегат без слоев грязи и слесарю приятнее делать.
Да я как бы тоже не через слой песка заливную пробку выкручиваю. :) С мойки/очистки любой ремонт начинается, это в общем-то азы. И воздух, и АВД в гараже имеются.
Мой посыл не в том, что агрегаты мыть не надо, а в том, что достаточно обычной аккуратности, чтобы песчинки, а равно другая грязь не насыпались в коробку. Те же самые принципы, как я уже писал, применяются и к двигателю, и к халдексу, и к агрегатам трансмиссии и рулевого управления. В этом ряду коробку я не выделяю.
 
Griandrej написал(а):
В этом ряду коробку я не выделяю.
И зря. Самая нежная и чувствительная к песчинкам часть из перечисленных механизмов, и самаяч дорогая в ремонте, это гидроблок акпп.
Griandrej написал(а):
Как считаешь, в его практике никогда ничего не "отваливалось"?
Не интересовался.
 
Crio написал(а):
Не зря. Двигателю и остальным агрегатам песчинки тоже не нужны.

Crio написал(а):
гидроблок акпп
А как песчинка туда попадет? Ей надо через фильтр пройти, маслонасос через него масло забирает.
 
Griandrej написал(а):
А как песчинка туда попадет? Ей надо через фильтр пройти, маслонасос через него масло забирает.
Странные вопросы от тех. спеца. Попадет от чего угодно, да хоть при мойке радиаторов со снятием, хоть можно прихватить грязи при закручивании сливной пробки. К тому же на 55-51 сетка это сетка, а не фильтр.
 

Похожие темы

D
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
15
Просмотры
4K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
MrMiloradovich
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
5
Просмотры
2K
Maeglin
Z
Последнее сообщение: Zeppa
Ответы
4
Просмотры
961
Z
Сверху Снизу