S60 I Дополнительный радиатор охлаждения АКПП

Вы смотрите тему:
S60 I Дополнительный радиатор охлаждения АКПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
I

Istmash

0
Регистрация
19 декабря 2011
Сообщения
30
Доброго времени суток!

Некоторое время назад попалась инфа на глаза про установку дополнительного радиатора АКПП. Чего греха таить при эксплуатации в городе легко нарушить температурный баланс и подогреть АТФ. Снижение ее рабочей температуры только продлит жизнь АКПП, только если это снижение не ниже определенного порога. Знать бы какого?
Вот прозвонил в два Вольвосервиса с вопросом как подключают дополнительный радиатор?
Ответ в первом: в обход основного теплообменника + перепрошивка мозгов АКПП на иную температуру открывания, типа установленного в АКПП клапана.
Ответ во втором: после основного теплообменника и никаких перепрошивок. Говорят стандартная Вольвовская схема.
Вопросов два:
1. имеет ли смысл заморачиваться с доп. радиатором?
2. как правильнее его установить? Не будет ли зимой при скорости 120 км/ч на морозце градусов 20 переохлаждения АКПП?
Ваши мысли?
 
покурив форум, решился тоже поставить доп. радиатор, пробег на данный момент 175 тыс, коробка AW....где-то с сентября-октября коробка пиннаться начала после долгой езды с 1-2 и со 2-1. Стало раздражать, особенно в пробках, поменял масло...помогло на месяц, потом опять началось. Причем если ездить в режиме овощ, пинки пропадают. Доп. радиатор поставил неделю назад, за всю неделю пиннулась раза 2-3 и то слабо, так что результат пока есть, не знаю надолго ли....
пару фоток сделал, за качество сори, фоткал на гаечный ключ:) радиатор от уаз хантер:)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    22012013760.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 1,834
  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    22012013762.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 1,897
  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    22012013763.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 1,138
B_KACKE написал(а):
покурив форум, решился тоже поставить доп. радиатор, пробег на данный момент 175 тыс, коробка AW....где-то с сентября-октября коробка пиннаться начала после долгой езды с 1-2 и со 2-1. Стало раздражать, особенно в пробках, поменял масло...помогло на месяц, потом опять началось. Причем если ездить в режиме овощ, пинки пропадают. Доп. радиатор поставил неделю назад, за всю неделю пиннулась раза 2-3 и то слабо, так что результат пока есть, не знаю надолго ли....
пару фоток сделал, за качество сори, фоткал на гаечный ключ:) радиатор от уаз хантер:)

где радиатор брал?почем?и что за шланги?как все соединял?можешь по фоткать?
 
ДИМАS60 написал(а):
где радиатор брал?почем?и что за шланги?как все соединял?можешь по фоткать?
В уазовских магазинах навалом по 600-800р. :)
 
ДИМАS60 написал(а):
где радиатор брал?почем?и что за шланги?как все соединял?можешь по фоткать?

радиатор в уазовском магазине, брал за 768р, 6 хомутов немецких, шланг 1м (тоже уазовский, от того же радиатора, он с одной стороны со штуцером, его смело срезаем), штуцера соединительные 2шт. (диаметром по 10мм с каждой стороны). Штуцера заё**я искать, объездил по городу (Уфа) почти все автозапчасти, газ-сервисы, м-ны сантехника, стр. рынки....нигде нет, в итоге токарь на халяву сделал 2 штуцера:) Трубки от радиатора врезал в верхний шланг, долил грамм 200 масла.
пыс: на фотке показал как закрепил(держиться крепко), там где прямоугольник, пластина длинной 26.5 см, крепиться к родным креплениям радиатора
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    1.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 680
ДИМАS60 написал(а):
как все соединял?можешь по фоткать?

с правой стороны радиатора снимаешь трубку (на первом фото обозначил), немного выльется масло (не страшно), разрезаешь её пополам (на втором фото наглядно видно где и как обрезать), соединяешь шланги штуцерами (я делал так: от коробки шланг соединил со шлангом идущим к нижнему выходу доп. радиатора, верхний (от радиатора) - к верхнему выходу). Заполнил систему маслом, только потом завел.

пыс: для удобства нужно снять нижний пыльник под бампером (на фото 3), еще я подрезал пыльник радиатора (на фото 4 красным отметил срез)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    1.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 695
  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    2.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 610
  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    3.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 561
  • Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
    4.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 609
B_KACKE написал(а):
с правой стороны радиатора снимаешь трубку (на первом фото обозначил), немного выльется масло (не страшно), разрезаешь её пополам (на втором фото наглядно видно где и как обрезать), соединяешь шланги штуцерами (я делал так: от коробки шланг соединил со шлангом идущим к нижнему выходу доп. радиатора, верхний (от радиатора) - к верхнему выходу). Заполнил систему маслом, только потом завел.

пыс: для удобства нужно снять нижний пыльник под бампером (на фото 3), еще я подрезал пыльник радиатора (на фото 4 красным отметил срез)

спасибо
 
на носу зима, собираюсь менять масло в коробасе, вот думаю: сейчас ставить доп.радиатор или весной, что скажете, господа?
 
Добрый день!!! Ребята, подскажите, к кому обратиться для установки доп радиатора АКПП и чистки основного радиатора АКПП. Питер. Срочно надо. В ЛС можно
 
Вечер добрый, заказал радиатор от мазды cx-7 и вот задумался, ставить в разрез основного не отключая его или все таки заглушить и оставить только дополнительный ? посоветуйте :dn
 
ded_moroz написал(а):
Вечер добрый, заказал радиатор от мазды cx-7 и вот задумался, ставить в разрез основного не отключая его или все таки заглушить и оставить только дополнительный ? посоветуйте :dn

Я ставил последовательно с родным теплообменником, ну и немного переделал колхоз, тот, что был выше. Фотки в этой теме https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=79689&page=24&p=2709019&viewfull=1#post2709019
 
Спасибо за ответ, планирую в тоже место установить, просто запугали меня, что родной радиатор может со временем развалиться.... ну и полседствия очевидны :beer
 
Начитавшись тем про перегрев АКПП в летнее время в пробках,решил себе тоже поставить такой девайс как радиатор охлаждения масла.
Был взят радиатор от Митсубиши Делика (Паджеро) на разборке японского автохлама приличный радиатор обошелся в 500руб. И сегодня сей девайс был успешно установлен на авто.Авто Вольво S-60 2.5t. AWD. 2008 г.в. с пробегом 82000км.,заодно и масло махнули с промывкой.
Club Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКППClub Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКППClub Volvo. Ru - Дополнительный радиатор охлаждения АКПП
 
wanted написал(а):
Начитавшись тем про перегрев АКПП в летнее время в пробках,решил себе тоже поставить такой девайс как радиатор охлаждения масла.
Он хорошо выполняет свои функции? А то какой-то уставший на вид...
 
Абсолютно живой и хороший радиатор.Напомню что это Б.у. с разборки а не новый.
 
Андрюха результат супер!Я честно не ожидал.Передачи втыкаются мягко,переключаются незаметно.Вобщем я доволен!Тебе огромное спасибо!
 
wanted написал(а):
Андрюха результат супер!Я честно не ожидал.Передачи втыкаются мягко,переключаются незаметно.Вобщем я доволен!Тебе огромное спасибо!

Да не за что))) главное что ты доволен))))
 
Я доволен как слон))))Единственный нюнанс АКПП теперь греть дольше приходится из-за радиатора.Но это не беда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

samuray
Последнее сообщение: FreeM@n
Ответы
27
Просмотры
14K
FreeM@n
FreeM@n
C
Последнее сообщение: M1твей
Ответы
55
Просмотры
29K
M
Alexey_l
Последнее сообщение: Olejek81
Ответы
14
Просмотры
19K
O
Сверху Снизу