Как масло может попадать в ОЖ?! И надо ли менять ГБЦ теперь?

Вы смотрите тему:
Как масло может попадать в ОЖ?! И надо ли менять ГБЦ теперь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ice-cream

Ice-cream

кабриолётчик
RCM
Регистрация
8 Август 2010
Сообщения
65
Марка машины
Volvo
Регион
Москва
Зашел в тупик, прошу Вашей помощи. :help:

Двигатель B5234T2

Началось все с того, что в расширительном бочке увидел небольшое кол-во масла, которое по мере езды хоть и незначительно, но увеличивалось. Так я ездил дальше, пока ОЖ не потекло в салон :facepalm
Оказалось что протёк радиатор отопителя салона, я по началу не связывал эти проблемы и просто поменял радиатор. Но новый радиатор очень быстро точно так же порвался :(
Слало ясно что в системе охлаждения нарастает огромное давление, которое не успевает сбрасываться. От чего? И причем тут масло в расширительном бачке?



Начали искать причину.

1) Исключили масляный охладитель (соединили трубки напрямую) - изменений нет
2) Подумали что возможно попадание масла в антифриз через турбину (с таким никто не сталкивался, не стали ковырять)
3) У меня МКПП, т.е. в радиаторе охлаждения никакое масло не бегает - проехали

4) Наиболее вероятная причина - искривление головки от перегрева, либо пробитая прокладка под ГБЦ

Сняли головку, прокладка целая, головка не кривая :dn Произвели опрессовку давлением 8 атмосфер при температуре 90 градусов... не увидели ни пузырика.
Перевернули головку то на одном цилиндре, счистив нагар, увидели 2 микроскопические трещенки, идущие от свечи до двух клапанов. Глубину трещины конечно просто так не определить, но выкрутив свечу, видно что трещины имеют глубину как минимум в 2 витка свечной резьбы.


Вопросы:
1) Почему опрессовка не показала эти трещины? Может быть 8 атмосфер опрессовки недостаточно для этих микротрещин, а работающий поршень в принципе через эти трещины может наталкиввать в систему охлаждения газы, немного масло, бензин, воздух и прочее, постепенно создавая давление, которое мне порвало 2 радиатора, а так же провоцировало появление масла в бачке? Реально ли всё это?

2) По идее эти трещины можно заварить аргоном, есть смысл? Говорят это бестолку

3) Я понимаю что эти микротрещины ни есть хорошо, но возможно ли что проблема вообще в другом? Напомню у меня 2 проблемы - это непонятное давление в сис. охл. + масло в расширительном бачке

4) И если уж менять головку, стоит ли брать ее на разборе? Мне на разборах предложили несколько таких же двигателей по цене от 20,000р.! до 60,000р.

Заранее благодарен :hi:
 
а микро трещины в блоке?
 
TOXA написал(а):
а микро трещины в блоке?
Я так понял, что на головке в камере сгорания.
А вообще может быть на самом блоке проблема? Иногда там бывают технологические пробки-заглушки, которые вдруг вываливаются. Знаю одну такую историю, когда масло уходило в ОЖ (по Хундаю) с похожими симптомами.
 
legall написал(а):
Я так понял, что на головке в камере сгорания.
А вообще может быть на самом блоке проблема? Иногда там бывают технологические пробки-заглушки, которые вдруг вываливаются. Знаю одну такую историю, когда масло уходило в ОЖ (по Хундаю) с похожими симптомами.
у дного форумчанина на 850-ой с завидной регулярностью взрываются радиаторы печки.
опресовка ГБЦ тоже ничего не дала.
масла в ОЖ нет, НО шланги дуются нефигово.
проверили (опресовали) блок тоже ничего не нашли.
НО проблемаосталась.
Так что здесь решение вопроса тоже может затянуться.
 
а причем тут блок может быть, г-н дизелист?
 
Ice-cream написал(а):
а причем тут блок может быть, г-н дизелист?
а микротрещин в блоке быть не может???
 
Блок движка не проверяли но там вроде антифриза нет нигде?
 
высокое давление в системе охлаждения, при условии исправной крышки расш.бачка, только выхлопные газы....у меня кстати прокладка ГБЦ была без следов повреждения, а давление в системе охл. было мамонегорюй. У меня от перегрева была "съехавши" гильза, промеры подтвердили, в итоге блок расточен, плоскость прошлифована, через неделю буду посмотреть результат.

Добавлено через 53 секунды
Ice-cream написал(а):
Блок движка не проверяли но там вроде антифриза нет нигде?
здрассссьте, приехали (С)
...антифриз в основном количестве в блоке
 
expluatator написал(а):
высокое давление в системе охлаждения, при условии исправной крышки расш.бачка, только выхлопные газы....у меня кстати прокладка ГБЦ была без следов повреждения, а давление в системе охл. было мамонегорюй. У меня от перегрева была "съехавши" гильза, промеры подтвердили, в итоге блок расточен, плоскость прошлифована, через неделю буду посмотреть результат.

Добавлено через 53 секунды
здрассссьте, приехали (С)
...антифриз в основном количестве в блоке
Во!!!
Дэн, дело говорит

Добавлено через 21 минуту
Оффтоп Оффтоп
 
Ice-cream написал(а):
а причем тут блок может быть, г-н дизелист?
А при том, что если с головой все в порядке, то тогда надо блок смотреть. Хотя похоже тут все таки с головой беда.
 
Купил в итоге мотор у enginegroup.ru
отзыв о конторе напишу
 
Прошу прощение за свое годовалое отсутствие и ненаписание каких-либо полезных итогов.

Вобщем дело было в головке, микроскопические трещины возле свечей (если смотреть со стороны камеры сгорания). Был выполнен полный капремонт двигателя с верху до низу, с заменой ГБЦ. Проблемы как не бывало, ни масла в ОЖ, ни раздутий и никаких проблем с температурами. Радиаторы все помыли, прочистили, некоторые из них по сути новые.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ghettz
Последнее сообщение: Ghettz
Ответы
46
Просмотры
2K
Ghettz
Y
Последнее сообщение: Ula
Ответы
28
Просмотры
3K
Ula
T
Последнее сообщение: t_start
Ответы
21
Просмотры
3K
T
Сверху Снизу