Как созреть на кредит и надо ли оно?!

Вы смотрите тему:
Как созреть на кредит и надо ли оно?!

Ответить
Котяра написал(а):
Мы тоже полгода назад примерно закрыли. :beer:
И я закрыл месяц назад. Сейчас вторую беру.
У нас за закрытую ипотеку можно давать героя, ну или медаль за отвагу
 
Ну, ипотек мы уже парочку закрыли в своей жизни, осенью закончится кредит за участок:) Останется ещё за дочкину машину немного.
 
Банки тоже не дураки - привязывают кредитную ставку к ставке рефинансирования, если инфляция будет, то будет и повышение ставки и банк пересмотрит процентные суммы в платежах. Надо читать кредитный договор, если есть привязка к ставке, то нет смысла брать кредит ради инфляции
 
КотБаши написал(а):
привязывают кредитную ставку к ставке рефинансирования
Что-то ни разу такого не попадалось, по моему страшилка очередная
 
КотБаши написал(а):
Банки тоже не дураки - привязывают кредитную ставку к ставке рефинансирования, если инфляция будет, то будет и повышение ставки и банк пересмотрит процентные суммы в платежах. Надо читать кредитный договор, если есть привязка к ставке, то нет смысла брать кредит ради инфляции
Нет такого в договоре, ставка фиксированная. Ну, это если в нормальных банках брать кредит. Ставка может меняться в случаях определенных форс- мажор ситуациях, к коим повышение ставки рефинансирования не относится.
 
Yaspit написал(а):
Нет такого в договоре, ставка фиксированная. Ну, это если в нормальных банках брать кредит. Ставка может меняться в случаях определенных форс- мажор ситуациях, к коим повышение ставки рефинансирования не относится.
поживем увидим
 
Yaspit написал(а):
Нет такого в договоре, ставка фиксированная. Ну, это если в нормальных банках брать кредит. Ставка может меняться в случаях определенных форс- мажор ситуациях, к коим повышение ставки рефинансирования не относится.
Ну дайте человеку на вентилятор накинуть...:)
 
КотБаши написал(а):
Банки тоже не дураки - привязывают кредитную ставку к ставке рефинансирования, если инфляция будет, то будет и повышение ставки и банк пересмотрит процентные суммы в платежах. Надо читать кредитный договор, если есть привязка к ставке, то нет смысла брать кредит ради инфляции
Чушь какая. Надо быть полным лохом чтобы согласиться на такое.
 
Кредит - не зло, если понимаешь, что делаешь.
Какая разница на что? Хоть мотик за 300 тыс. Хоть жоповозку за 700, хоть квартиру за 7 млн.
Если понимаешь, что условные 15 / 30 / 50 тыс в месяц за кредит это для тебя более чем подъемно и никак не влияет на бюджет семьи / прокорм / топливо / коммуналка, то зачем изымать из семьи эти условные 700 тыс?
Наличные деньги нынче дОроги, спроси у @Leo_Spb

Так что используй китайское боевое заклинание "нис цы", читай внимательно договор, посчитай внимательно свои доходы и риски - и вперед.
Это не унизительно, это в некоторых случаях умно.
Для других случаев работает "пипец, как хочется", но это для отморозков:) Доширак жрать буду, но новый афйон за сотку куплю :)
 
olegant написал(а):
У нас за закрытую ипотеку можно давать героя, ну или медаль за отвагу
мы с одной поскользнулись, но выскочили:)
Сейчас вторую успешную заканчиваем. Третья на носу. И всё.
Молодые девки, мотик, португалия, кокаин.
 
liner написал(а):
мы с одной поскользнулись, но выскочили:)
Сейчас вторую успешную заканчиваем. Третья на носу. И всё.
Молодые девки, мотик, португалия, кокаин.
Я бы без кредитов и без ипотеки не смог бы жильё взять, это однозначно. Так что не считаю это злом вселенским.
 
Но...
liner написал(а):
В кредит :)
[automerge]1621160511[/automerge]
КотБаши написал(а):
поживем увидим
Брал я как-то машину в кредит, в 2007 году, в кризис 8-го года они мне прислали новый договор с повышением ставки из-за роста ставки рефинансирования. Типа подпишите и почтой обратно отправьте. Я сходил к нашему юристу, на заводе, он мне посоветовал их слать на йух, что я и сделал. Есть постановление, где это чётко прописывается. Потом позвонил в банк, узнал все ли в порядке, сказали всё ок.
 
Yaspit написал(а):
Но...

В кредит :)
[automerge]1621160511[/automerge]

Брал я как-то машину в кредит, в 2007 году, в кризис 8-го года они мне прислали новый договор с повышением ставки из-за роста ставки рефинансирования. Типа подпишите и почтой обратно отправьте. Я сходил к нашему юристу, на заводе, он мне посоветовал их слать на йух, что я и сделал. Есть постановление, где это чётко прописывается. Потом позвонил в банк, узнал все ли в порядке, сказали всё ок.

При этом глава регулятора подчеркнула, что клиенты банков могут недооценивать свои риски на фоне возможности повышения процентной ставки по кредиту.
 
Так это касается плавающих ставок. Выше уже отметили, не надо хватать что попало :1122590200: конечно, с плавающей ставкой процент меньше, но для этого и надо голову включать при выборе кредита.
 
А сейчас наступает цикл повышения ставок в мире, нас тоже затронет. Думаю все банки это подхватят, без разницы, постоянная ставка или нет. Надо внимательно читать договор, там обычно всегда пишут про ставку рефинансирования
 
О чём и речь. Недавно Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам, но это касается новых. Старые без изменений.
 
У меня простой подход к кредитам - для кредиторов на не производственных и не инвестиционных активов (то, что мне не будет приносить денег) суммарные месячные платежи не должны превышать 15% от моего месячного дохода. Машина для меня это непроизводственный актив и уж точно глупо рассматривать автомобиль, как инвестиционный актив.

Сейчас есть смысл брать кредит на машину только если:
1. Текущую машину планировали поменять в течение года-полутора;
2. Новой машиной будете пользоваться от 5 лет.
 
Yaspit написал(а):
О чём и речь. Недавно Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам, но это касается новых. Старые без изменений.
А какие были и какие стали?
 
КотБаши написал(а):
А сейчас наступает цикл повышения ставок в мире, нас тоже затронет. Думаю все банки это подхватят, без разницы, постоянная ставка или нет. Надо внимательно читать договор, там обычно всегда пишут про ставку рефинансирования
У нас недавно и повысили ставку. Процент по кредитам вверх пополз уже. Но на текущих кредитах это не отражается.
 

Похожие темы

Шурик!
Последнее сообщение: Robert
Ответы
937
Просмотры
27K
Robert
Tarantas
Последнее сообщение: Tarantas
Ответы
272
Просмотры
13K
Tarantas
Е
Последнее сообщение: gav_vrusha
Ответы
5
Просмотры
940
gav_vrusha
Сверху Снизу