Все модели F.A.Q. Какое масло лить в муфту Haldex?

Вы смотрите тему:
Все модели F.A.Q. Какое масло лить в муфту Haldex?

A

AndreyChe

0
Регистрация
1 Июнь 2010
Сообщения
5
Нужно масло в муфту Haldex на Volvo XC70 2008 г.в. В соответствии с VIDA2009A для муфты Haldex предназначено трансмиссионное масло 30759648 в таре по 0,3 л.

В конторе, в которой заказывал з/ч, говорят, что у них такого нет и что вместо него нужно лить трансмиссионное масло 31325136 в таре по 1 л. Но масла 31325136 в ВИДЕ не нашел вообще, поэтому сомневаюсь.

Вопрос: что это за масло, можно ли его в муфту и почему другая тара?

 
Последнее редактирование модератором:
A

AndreyChe

0
Регистрация
1 Июнь 2010
Сообщения
5
Нужно масло в муфту Haldex на Volvo XC70 2008 г.в. В соответствии с VIDA2009A для муфты Haldex предназначено трансмиссионное масло 30759648 в таре по 0,3 л.

В конторе, в которой заказывал з/ч, говорят, что у них такого нет и что вместо него нужно лить трансмиссионное масло 31325136 в таре по 1 л. Но масла 31325136 в ВИДЕ не нашел вообще, поэтому сомневаюсь.

Вопрос: что это за масло, можно ли его в муфту и почему другая тара?

 
Последнее редактирование модератором:
Maeglin написал(а):
А что у тебя произошло, напомни плз.
Я все еще маюсь с ошибкой по давлению. То неделю не видно, ее, то каждый день начинает.
Наслушавшись советов, полез обслуживать халдекс. :) через 50км после замены масла накрылся насос. Потом еще оборвало передний шрус кардана. Это, конечно, к маслу вряд ли отношение имеет. Когда собрал кардан, почувствовал, что какая-то мелкая вибрация появилась, особенно, когда с места в поворот стартуешь. После замены купера на оригинал всё исчезло. Ошибок не было.
[automerge]1582790476[/automerge]
Oves написал(а):
Несколько вряд ли, ну а сотку+ в городском он выхаживает. Но я раз в 40-50 меняю жижу, оригиналом. А куперы х...юперы это для экспериментов в 5-м ))
Ну у меня минимум 140 прошёл без всяких замен, а возможно и все 300. И, блин, всё работало. На фига лез? :)
 
Человек дождя написал(а):
И, блин, всё работало. На фига лез? :)
Задаю себе тот же вопрос. :)
[automerge]1582791031[/automerge]
Человек дождя написал(а):
Ну что, "пока" не оправдалось. :) Купер сообщил, что оказывается так и должно быть, это их чудо-средство отмыло мою застарелую 300тысячную грязь. :) Оказывается они так и рекомендуют, залить их масло, как промывку, поездить и поменять масло с фильтром ещё раз. Знал бы такую схему, сразу бы не связывался.
Эта история, думаю, заслуживает публикации на ойлклабе. Для полноты информации. :)
 
Maeglin написал(а):
Задаю себе тот же вопрос. :)
[automerge]1582791031[/automerge]

Эта история, думаю, заслуживает публикации на ойлклабе. Для полноты информации. :)
А у тебя ведь тоже что-то оборвало?
 
Человек дождя написал(а):
А у тебя ведь тоже что-то оборвало?
Привод, но здесь куппер точно не при делах, скрипел он еще с лета, на видео услышал. :)
Зато умер насос точно так же, и до сих пор выпрыгивает ошибка по регулировке давления.
 
Парни, у многих куппер в халдексе работает запиписечно. Мне каца, дело не столько в масле, сколько в неправильных ожиданиях)
 
Правильный олигарх написал(а):
Парни, у многих куппер в халдексе работает запиписечно. Мне каца, дело не столько в масле, сколько в неправильных ожиданиях)
Еще у бОльшего количества людей все работает без купера точно так же запиписечно.
Всякие умники лазают, масло смотрят без причин, людей вокруг гемороят :)
 
Последнее редактирование:
Alex 86 написал(а):
Еще у бОльшего количества людей все работает без купера точно так же запиписечно.
Высер не в тему абсолютно
 
Правильный олигарх написал(а):
Парни, у многих куппер в халдексе работает запиписечно. Мне каца, дело не столько в масле, сколько в неправильных ожиданиях)
Ну, в моём случае запиписечность не удалась. :)
При чём я ведь и никак не связывал свою вибрацию с маслом. Пока не вычитал где-то здесь такую же историю. Грешил на резину, оставшийся шрус кардана или ещё какую неведомую хрень. :)
Хорошо не полез дальше ещё что-то менять. :)
[automerge]1582794468[/automerge]
Maeglin написал(а):
Эта история, думаю, заслуживает публикации на ойлклабе. Для полноты информации. :)
Меня там нет, разрешаю использовать свою историю. :)
 
Человек дождя написал(а):
Ну, в моём случае запиписечность не удалась. :)
При чём я ведь и никак не связывал свою вибрацию с маслом. Пока не вычитал где-то здесь такую же историю. Грешил на резину, оставшийся шрус кардана или ещё какую неведомую хрень. :)
Хорошо не полез дальше ещё что-то менять. :)
Согласись, если б ты не полез сам менять на оригу, а обратился к нам, мы согласовали план действий. И в случае фиаско куппер бы все компенсировал.
 
Правильный олигарх написал(а):
Согласись, если б ты не полез сам менять на оригу, а обратился к нам, мы согласовали план действий. И в случае фиаско куппер бы все компенсировал.
Возможно, я не спорю. У вас историю рассказывал, получил противоположные мнения, пошёл много думать. :)
Решил делать сам, результат получил положительный, но немного потратился. :)
 
Правильный олигарх написал(а):
Парни, у многих куппер в халдексе работает запиписечно. Мне каца, дело не столько в масле, сколько в неправильных ожиданиях)
Ну а какие были ожидания? :)
Заявлялось что масло пёжже оригинала. И моет, и смазывает, и лучшими фрикционными свойствами обладает.
Большинство владельцев 3-4 халдекса были бы довольны вариантом "по беспроблемности равен оригиналу".
По факту у меня на старой муфте вышло так, что моет - да, при второй замене мне сказали буквально что было очень много грязи. Насос помер, причем у @Человек дождя тоже, ладно, я отремонтировал задёшево, Василий думаю заменил (минус 20 тыр). Ошибка лезет, по которой нет заведомой ясности как устранять, причем бесящая блин, т.к. ПП и стабилизация отрубаются. И это всё явно не связано с той партией, где медь была превышена, т.к. в поворотах машину не трясет.
Сейчас мне кажется, что снять муфту, отмыть ее в разобранном виде, и залить оригинал было бы лучше.
 
Maeglin написал(а):
Заявлялось что масло пёжже оригинала
Так и есть :)

Maeglin написал(а):
Maeglin написал(а):
было очень много грязи
Maeglin написал(а):
Изначальное состояние насоса какое было? Через сколько км произведена повторная замена масла в халдексе?

Maeglin написал(а):
Сейчас мне кажется, что снять муфту, отмыть ее в разобранном виде, и залить оригинал было бы лучше.
Так если насос помер, ему уже пофиг что туда залито, он все равно не работает :)
 
Правильный олигарх написал(а):
Изначальное состояние насоса какое было? Через сколько км произведена повторная замена масла в халдексе?
Замена - через 4000, когда ошибки полезли. Состояние насоса как определить? Насос работал, ток на ХХ показывал около 1600, помер потому что подпустил через сальник.

Правильный олигарх написал(а):
Проблем многовато люди имеют на старых муфтах. Но постфактум конечно не сравнить уже с вариантом "что было бы, если бы залили оригинал". :)
 
Maeglin написал(а):
Проблем многовато люди имеют на старых муфтах.
Не только на старых. С сентября 2019 куппер признает, что были косяки. С 2020 таких проблем не наблюдалось.
Куда уж прозрачнее.
 
Maeglin написал(а):
Василий думаю заменил (минус 20 тыр).
Я поставил восстановленный за 7000. Но если бы я изначально знал, что в рекомендациях надо менять, а через 5-10тыс. опять менять, я б ваще не полез. :)
 
Правильный олигарх написал(а):
Не только на старых. С сентября 2019 куппер признает, что были косяки. С 2020 таких проблем не наблюдалось.
Куда уж прозрачнее.
Вибрация это отдельный разговор, там картина хотя бы понятная, и стратегия куппера по ее устранению есть.
Мне не нравятся всякие косвенные вещи. То насос после замены сдохнет, то вон ошибка у меня полезла идиотская.
Многовато совпадений. :)
 
А чего была закрыта тема? @liner Просто так или со смыслом каким? :)

Как раз про куппер и продолжим. :)

Снимал тут насос. Потекло очень грязное масло. Даже сколько-то чёрное... И в нём очень интересная взвесь, чем-то напоминающая алюминиевую пудру. Ну кто перемешивал её с эпоксидкой или чем еще, сразу поймёт о чем я говорю. Иначе очень непросто объяснить. Её мало, но она как тот суслик, как будто бы есть. Пробег примерно тысяч 50-60. На дне банки какие-то коричневые ошмётки:
Club Volvo. Ru - Какое масло лить в муфту Haldex?

В общем, надо срочно поменять как будто бы. Вот думаю, промыть бы её чем... Или залить опять куппер тысяч на 5, а потом снова на пару лет.

Выбор не особо богат, равенол и куппер из адекватных по цене. Куппер вслед за импортом тоже знатно подорожал... Наверное, медь нынче недешевая. :)
[automerge]1669888851[/automerge]
Да, забыл написать, ошметки эти растворяются, если потереть их между пальцами. Но сами по себе не особо растворяются, даже в бензине.
 

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
3
Просмотры
16K
asmoscow
McAlex
Последнее сообщение: vava
Ответы
8
Просмотры
3K
V
KEO
Последнее сообщение: Влад69
Ответы
89
Просмотры
69K
Влад69
Влад69
Сверху Снизу