XC90 I Решено Не запускается предпусковой подогреватель

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Не запускается предпусковой подогреватель

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

volvo90

0
Регистрация
23 июля 2018
Сообщения
62
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
В общем ситуация немного нестандартная, поиск по гуглу и форуму особо не помог, прошу коллективного содействия в ремонте подогревателя.
Имеем xc90 D5 185 сил 2011г. с проблемой - не запускается ППП через ручку поворотников (включается на 5 сек и выключается), а так же не запускается через Виду (из-за чего не получается опросить вентилятор, датчик температуры и свечку).
Аккумулятор новый, топлива целый бак. Вида показывает следующие ошибки : cem-5f3d (вентилятор. сигнал слишком слабый) и возможно к этому имеет отношение (ecm-6110 Вентилятор охлаждения двигателя - температура выше нормы. Код не активный).
Собственно ездил к дилеру , по их мнению проблема была в узле форсунки, дал добро на установку нового - проблему это не решило, всё тоже самое. Так же они проверили проводку на окисление, разрывы и тд и тп (всё цело, всё прозванивается), их вердикт - не исправен блок управления ППП (блок я уже дома вскрыл, внутри выглядит все идеально, ни че не сгорело, видимых повреждений и окислов нету).
Мои мысли на данный момент такие : т.к блок управления ППП немного туповат , то не может показать точную неисправность ППП (вентилятор или датчик температуры или свечка), а сообщает в блок СЕМ лишь "стандартный" и "примерный" код ошибки мол сигнал вентилятора слишком слабый , верно ли ? Насколько я понял в ППП так же стоит датчик температуры ОЖ и из-за него так же может не запускаться , как его проверить (или СЕМ показал бы по нему ошибку) ?

Стандартные варианты типа плохого топлива, отогреть машину (на улице -1 градус), вынуть предохранитель на 10 мин просьба не предлагать, так как дело не в этом.

PS #1 Перечитал своё же сообщение и возник следующий вопрос - может ли датчик температуры на ППП быть основным датчиком температуры в ДВС (тогда наверно эти два кода ошибок сводятся к неисправности датчика температуры ОЖ) или в этом моторе есть еще какой то датчик температуры ??? (не на приборку, ибо она ни разу не показывала перегрев, стрелка всегда на 90 градусов стоит)
 
Последнее редактирование:
А как можно узнать какая именно модель стоит? Мотор D5 184л.с. 2011год. И где посоветуйте поискать запчасти на него, тот же термостат?
 
Andrey_os написал(а):
А как можно узнать какая именно модель стоит? Мотор D5 184л.с. 2011год. И где посоветуйте поискать запчасти на него, тот же термостат?
Стоит видимо такой же как у меня , номер термостата 3730414
 
Andrey_os написал(а):
А у эбера есть еще свой термостат?



Имеется ввиду топливный насос эбера или какой-то другой? Топливный насос же стоит возле топливного фильтра

Я понял что вас смущает в моих словах. :)
Термостат - это не только железная хрень в контуре охлаждения двигателя, но и любой прибор, электронный или механический, который совершает действие при достижении заданной температуры. Датчик с заданной температурой это тоже термостат.
 
expluatator написал(а):
Я понял что вас смущает в моих словах. :)
Термостат - это не только железная хрень в контуре охлаждения двигателя, но и любой прибор, электронный или механический, который совершает действие при достижении заданной температуры. Датчик с заданной температурой это тоже термостат.
Да, спасибо, я уже понял:) Попробую поменять его, вроде вменяемых денег стоит. Правда в поиске по номеру 3730414, часто вылазит "термостат webasto" ну наверное это просто некорректное описание. Насколько я понимаю что бы до него добраться нужно снимать бампер?
 
Andrey_os написал(а):
Да, спасибо, я уже понял:) Попробую поменять его, вроде вменяемых денег стоит. Правда в поиске по номеру 3730414, часто вылазит "термостат webasto" ну наверное это просто некорректное описание. Насколько я понимаю что бы до него добраться нужно снимать бампер?

Я, пока жаба душила, купил подходящий термостат в чипидип за сто рублей. :facepalm
...потом, через год, в порыве перфекционизма, установил оригинал за 1800 рэ. :)
 
Andrey_os написал(а):
Да, спасибо, я уже понял:) Попробую поменять его, вроде вменяемых денег стоит. Правда в поиске по номеру 3730414, часто вылазит "термостат webasto" ну наверное это просто некорректное описание. Насколько я понимаю что бы до него добраться нужно снимать бампер?
Начните лучше с диагностики видой , а то может дело вовсе не в термостате...
А добраться просто, снять бампер и открутить гайку на 10 ...
 
Последнее редактирование:
Да, конечно, я сначала попробую диагностику, но что-то мне подсказывает что ошибок не будет как и прошлой зимой
 
VolvoCarM1 написал(а):
Тут какая тема.. Вероятно ППП не работал год, может два, и от многократных неудачных попыток запуска, неисправность горелки потянула за собой неисправность блока.
На практике это уже второй такой случай

Подтверждаю!

На моей практике уже 3 случая выхода из строя модуля, вследствие разрушения подшипников и повышения тока.

PS
Я бы тоже смог бы его починить.
 
Последнее редактирование:
Всем большое спасибо за участие, особенно expluatator! До диагностики доехать не удалось, но на свой страх и риск все таки купил термостат и вчера его поменял, Эбер заработал, причина была действительно в нем. Цена вопроса 2000р. и 2 часа времени.
 
  • Нравится
Реакции: S77
Andrey_os написал(а):
Всем большое спасибо за участие, особенно expluatator! До диагностики доехать не удалось, но на свой страх и риск все таки купил термостат и вчера его поменял, Эбер заработал, причина была действительно в нем. Цена вопроса 2000р. и 2 часа времени.

:7b
 
Добрый день!Тоже проблема с ппп , не запускается,на панели ошибки не горят,или они и не должны гореть? Не подскажите где лучше починить,чтоб запчасти в наличии были? Ппп эбершпр... фирмы.Пока мороз не сильный не критично,но зима еще в переди.
 
Здравствуйте. Почитала форум, нахожусь в шоке от решения проблем в автосервисах. Это везде и всегда так: предлагают заменить, меняют, а проблема не решается. Просто вчера согласилась заказ свечи для подогревателя на Volvo XC90 2008г/дизель. Теперь уже сомневаюсь-поможет ли мне. Так ведь денег стоит диагностика, запчасть и замена)))) Дилеров у нас нет в городе, приходится на пальцах угадывать и верить))) Подскажите, пожалуйста, бортовой комп. не написал ошибки, но подогреватель не запустился несколько раз. Сказали в автосервисе: ошибку не скидывает, меняйте свечу. Можно как-то перепроверить или обезопасить себя при замене свечи, что ждать или проверять у них на месте (кроме проверки включения подогревателя)
 
Irina, крик души. Понятно и принято. Сочувствую. Но сочувствие так себе помощник против низкой квалификации и отсутствия знаний.
Вы бы Хотя-бы коды неисправностей выложили. Хоть что то можно было посоветовать.
Вообще по практике свеча не перегорает просто так. Надо выяснять причину. Если она вообще перегорела. Чаще меняются горелки из-за двигателя вентилятора. .
 
Robert написал(а):
@Irina, крик души. Понятно и принято. Сочувствую. Но сочувствие так себе помощник против низкой квалификации и отсутствия знаний.
Вы бы Хотя-бы коды неисправностей выложили. Хоть что то можно было посоветовать.
Вообще по практике свеча не перегорает просто так. Надо выяснять причину. Если она вообще перегорела. Чаще меняются горелки из-за двигателя вентилятора. .
А коды неисправностей нужно было у них в диагностику заглянуть, т.к. мой борт.компьютер ничего не пишет? Это я сейчас уже понимать начала(((, когда уже предоплату за запчасть внесла. Стыдно, но исправлюсь - жизнь похоже научит.

----------

Robert написал(а):
Они не дали мне результаты диагностики на бумаге, а ведь должны вроде бы.. Я спрошу на бумаге результаты и от этого попробую оттолкнуться. Спасибо Вам большое.
 
Irina, на приборке хс90 не пишет ничего про неисправность котла.
свечка перегорает как правило при неправильной работе других компонентов, загрязнен или неисправен датчик пламени, подсос воздуха в топливную магистраль.перед тем как вас поставят новую счечу накала,
ту свечку которую выкрутят, попросите при вас проверить ее сопротивление. если 0,5-1 ом то свеча исправна.
и замена ее не приведет к результату короме заработка сервиса.
в этом случае требуйте возврата денег за неправильную диагностику и новую свечу.И ищите более квалифицированных специалистов.
лучше тех кто занимается котлами .
 
Robert, спасибо огромное!!!
 
Robert написал(а):
если 0,5-1 ом то свеча исправна.
Давно их не проверял по сопротивлению. Не многовато ли?
 
little написал(а):
Давно их не проверял по сопротивлению. Не многовато ли?
вида так говорит.:)
проще кинуть плюс минус на секундочку, и глянуть греется или нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

S
Последнее сообщение: serg1977166
Ответы
36
Просмотры
4K
S
N
Последнее сообщение: expluatator
Ответы
50
Просмотры
4K
expluatator
expluatator
K
Последнее сообщение: kikigor
Ответы
48
Просмотры
5K
K
Сверху Снизу