XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Пропайка магнитолы XC90

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Пропайка магнитолы XC90

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,797
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
VIN
Модель
XC90 I
Год выпуска
2005
Пробег, км
550000
Три года собирался, не сколько процесс напрягал, сколько доставать её и обратно ставить не хотелось. :)

Суть проблемы - в мороз магнитола не включается при запуске машины, потом отогреется и работает. Проблема повсеместная, начинается у всех по-разному, у меня вон уже около нуля начинала дурака валять, а если на улице крепкий минус, то бывает по 15-20 минут ждать приходится, порой почти до нужной точки успеваешь допилить, пока она оттает и включится.

Расписывать как демонтировать сей прибор не буду, если у вас на этом этапе проблемы возникают, то отдайте лучше машину электрику, он знает как и что делать. Начну вот с такой фотографии.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Одно пластиковое ухо отломано уже. :) Мы привыкли к сундуку внутри торпеды, но если его освободить от навески, выяснится что бегемотная магнитола по факту размером с две пачки сигарет.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Ну и если ее растрепать, взору предстает главный виновник - миллионолапчатый процессор поверхностного монтажа. Причем залитый какой-то пакостью - для лака слишком жидкий, для компаунда слишком твердый. Заводская пайка не очень качественная, и как только холодает, на возрастных машинах этот мерзавчик начинает лапы поднимать. И в хорошие морозы можно ооочень долго ждать, пока он токами прогреется и обратно лапы опустит.

Причем на прошлом бегемоте пайка была залита чем-то красным, насколько я помню, и намного более похожим на лак. Отмываем эту пакость вдоль лап каким-нибудь растворителем и ушными палочками и кидаем пациента под микроскоп. Без микроскопа соваться не рекомендую, перемычек между ножками наделать как два пальца, а вот увидеть их потом у вас не получится с самым орлиным зрением.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Тут фотка получилась такая себе, на камеру для тринокуляра я пожопился. :)

Наносим вдоль ножек флюс, я почти повсеместно использую безотмывочный флюс для BGA-пайки, после отработки он превращается в защитную полупрозрачную пасту. Дальше берем регулируемый по температуре паяльник, ставим самое тонкое жало и начинаем процесс. Я выставил 400 градусов, это много, но зато требуется очень короткое касание, в процессе которого паяльник не успевает прогреть периметр. Работать надо осторожно, дорожки там тонкие, и если передержать жало при такой температуре, можно их банально испарить. Проходим каждую ножку аккуратным касанием буквально на секунду, стараясь не замыкать их между собой.

На фото уже пропаянный участок, в процессе сами увидите разницу между ручной и заводской пайкой. На заводе используют пасту (поди и бессвинцовую еще, экология-с), она не везде хорошо собирается на элементах, под микроскопом на слое видны рытвинки и трещины, и сверху лапу она не накрывает практически никогда, вот она и отрывается при перепадах температуры. Вручную мы покрываем гораздо бОльшую площадь, причем пару раз мне приходилось чистить жало от припоя чтобы перемычек между лапами не наделать, т.е. припоя там с избытком, а вот распределение оного в месте контакта хромает.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Ну а дальше собираем обратно весь этот комод и он на удивление работает. Не испортить - уже хорошо. :)

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90
 
Maeglin написал(а):
Как бы сказать... в общем, не помогло. :)
Вчера похолодало до нуля и опять при пуске магнитола мертвая была, потом ожила.
Снимай и снова на стол :)
 
expluatator написал(а):
Ничего там не прячут. :) зелёный с зеленым, белый с белым.
Хочется, чтобы не мозолила глаз ошибка, придется прятать..Я бы спрятал, места немного нужно.
 
Maeglin написал(а):
Как бы сказать... в общем, не помогло. :)
Вчера похолодало до нуля и опять при пуске магнитола мертвая была, потом ожила.
а дистанционного пуска нет? Пришёл, машина прогрета, магнитола работает...
 
Надо поставить! И тепло и магнитола работает, ляпота! :)
 
Oves написал(а):
а дистанционного пуска нет? Пришёл, машина прогрета, магнитола работает...
Есть, только оно от температуры в салоне не особо зависит, мандит пока токами не прогреется. :)
 
@viper, Максим его менять?
 
а это не резисторная сборка? По белой маркировке похоже.
мандит пока токами не прогреется.
а старый способ ремонта теликов йопнуть посильнее не работает?
 
VAG написал(а):
а старый способ ремонта теликов йопнуть посильнее не работает?
так оно ж в движении постоянно йопается)) тем более говорят, что в Твери дорогие плохие
 
Mike15 написал(а):
так оно ж в движении постоянно йопается)) тем более говорят, что в Твери дорогие плохие
Оба раза мимо. :)
 
Maeglin написал(а):
И шо там с нею делать? :)
Сделайте как я, когда искал проблемы у себя на приборке - когда она не работает на подключённую я пальцами прожимал в разных местах пайки на плате. Аккуратно, можно в перчатках (я прям так трогал). И таким образом я нашёл место, которое проявляло себя. Хотя визуально (до этого) я там под лаком ничего не видел абсолютно.
Оффтоп
 
Главное палец перед этим сильно об лоб прижать:bugoga: Тогда статика и жир своё дело сделают :cmeh1:
Шутка ;)

Это составные сопротивления, открою тайну - ввиду размера они более инертны на плате от изгибов, чем камень. И точно так же имеют трещины в пайке, как на фото выше. Так что их нужно пропаивать в первую очередь
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
@Austerx, подскажи пожалуйста, ты для плат юзаешь бинокулярный микроскоп или экранный? если экранный, то как оно, нормально? надо покупать вместо умершего старинного..
@Crio, только бинокулярный. Экранный пробовал много раз, но всегда вставал и шёл на оптику) Наверняка есть крутые экранные, но я пока с такими не работал.
 
Austerx написал(а):
@Crio, только бинокулярный. Экранный пробовал много раз, но всегда вставал и шёл на оптику) Наверняка есть крутые экранные, но я пока с такими не работал.
Благодарю, имеется ввиду низкое качество изображения, малая площадь экрана или какие неудобства? с бинокулярным все понятно, экранные не юзал..вроде смотришь и кажется даже более удобным, работай себе глядя на экран..
 
Crio написал(а):
Благодарю, имеется ввиду низкое качество изображения, малая площадь экрана или какие неудобства? с бинокулярным все понятно, экранные не юзал..вроде смотришь и кажется даже более удобным, работай себе глядя на экран..
Ну тут несколько моментов:
1. Естественно, что никакая матрица не сравнится с нашими глазами, поэтому, если смотришь какие-то сложные вещи, то в экране ничего не поймёшь.
2. Небольшой, но временной лаг. Опять же, все от задачи зависит, но иногда надо, чтобы пинга не было вообще (актуально при большом увеличении).
3. Экспозиция. Когда зум большой, то света начинает не хватать и тут нашим глазам опять нет равных.
4. Дело привычки, наверное. Ко всему привыкаешь.
Думаю, если просто паять smd-шки на печатную плату, то и камерой можно спокойно обойтись. А вот если разбираться, почему один из элементов перестал работать, то тут уже могут быть трудности с камерами.
 
Austerx написал(а):
Ну тут несколько моментов:
1. Естественно, что никакая матрица не сравнится с нашими глазами, поэтому, если смотришь какие-то сложные вещи, то в экране ничего не поймёшь.
2. Небольшой, но временной лаг. Опять же, все от задачи зависит, но иногда надо, чтобы пинга не было вообще (актуально при большом увеличении).
3. Экспозиция. Когда зум большой, то света начинает не хватать и тут нашим глазам опять нет равных.
4. Дело привычки, наверное. Ко всему привыкаешь.
Думаю, если просто паять smd-шки на печатную плату, то и камерой можно спокойно обойтись. А вот если разбираться, почему один из элементов перестал работать, то тут уже могут быть трудности с камерами.
Тогда надо брать тринокуляры, но цена у них не гуманная..касательно разрешения, то оно очень желательно по максимуму..встречались микротрещины в печатных проводниках на всем, от платы своей варочной поверхности до винтажных усилителей..
На твоих фото кстати хорошо видны непропаи...
 
Crio написал(а):
Тогда надо брать тринокуляры, но цена у них не гуманная..касательно разрешения, то оно очень желательно по максимуму..встречались микротрещины в печатных проводниках на всем, от платы своей варочной поверхности до винтажных усилителей..
На твоих фото кстати хорошо видны непропаи...
У меня на работе и тринокуляры есть, металлографический микроскоп есть, и даже Olimpus большой с камерой. В них как раз удобно рассматривать какие-то дефекты, но работать трудно - фокус маленький и площадка рабочая на высоте относительно поверхности стола. Они в основном для полупроводниковых пластин, поэтому не все туда можно поставить - тупо столик не отпускается ниже определённого уровня. Из удобных и качественных микроскопов именно для работы - это микроскопы Альтами. В последние годы именно их закупаем для сборщиков.
А фотки мои я делал просто на телефон через окуляр микроскопа, поэтому вокруг чёрные поля...
 
@Crio, вот, для примера ещё пару фоток
Оффтоп
Есть ещё много интересного, но не для публикации в интернете)
 

Похожие темы

B
Последнее сообщение: Boris_nsk
Ответы
0
Просмотры
1K
B
Linne
Последнее сообщение: Лёxа
Ответы
42
Просмотры
16K
Л
Maeglin
Последнее сообщение: Leo_Spb
Ответы
19
Просмотры
2K
Leo_Spb
Сверху Снизу