XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Пропайка магнитолы XC90

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Пропайка магнитолы XC90

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,798
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
VIN
Модель
XC90 I
Год выпуска
2005
Пробег, км
550000
Три года собирался, не сколько процесс напрягал, сколько доставать её и обратно ставить не хотелось. :)

Суть проблемы - в мороз магнитола не включается при запуске машины, потом отогреется и работает. Проблема повсеместная, начинается у всех по-разному, у меня вон уже около нуля начинала дурака валять, а если на улице крепкий минус, то бывает по 15-20 минут ждать приходится, порой почти до нужной точки успеваешь допилить, пока она оттает и включится.

Расписывать как демонтировать сей прибор не буду, если у вас на этом этапе проблемы возникают, то отдайте лучше машину электрику, он знает как и что делать. Начну вот с такой фотографии.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Одно пластиковое ухо отломано уже. :) Мы привыкли к сундуку внутри торпеды, но если его освободить от навески, выяснится что бегемотная магнитола по факту размером с две пачки сигарет.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Ну и если ее растрепать, взору предстает главный виновник - миллионолапчатый процессор поверхностного монтажа. Причем залитый какой-то пакостью - для лака слишком жидкий, для компаунда слишком твердый. Заводская пайка не очень качественная, и как только холодает, на возрастных машинах этот мерзавчик начинает лапы поднимать. И в хорошие морозы можно ооочень долго ждать, пока он токами прогреется и обратно лапы опустит.

Причем на прошлом бегемоте пайка была залита чем-то красным, насколько я помню, и намного более похожим на лак. Отмываем эту пакость вдоль лап каким-нибудь растворителем и ушными палочками и кидаем пациента под микроскоп. Без микроскопа соваться не рекомендую, перемычек между ножками наделать как два пальца, а вот увидеть их потом у вас не получится с самым орлиным зрением.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Тут фотка получилась такая себе, на камеру для тринокуляра я пожопился. :)

Наносим вдоль ножек флюс, я почти повсеместно использую безотмывочный флюс для BGA-пайки, после отработки он превращается в защитную полупрозрачную пасту. Дальше берем регулируемый по температуре паяльник, ставим самое тонкое жало и начинаем процесс. Я выставил 400 градусов, это много, но зато требуется очень короткое касание, в процессе которого паяльник не успевает прогреть периметр. Работать надо осторожно, дорожки там тонкие, и если передержать жало при такой температуре, можно их банально испарить. Проходим каждую ножку аккуратным касанием буквально на секунду, стараясь не замыкать их между собой.

На фото уже пропаянный участок, в процессе сами увидите разницу между ручной и заводской пайкой. На заводе используют пасту (поди и бессвинцовую еще, экология-с), она не везде хорошо собирается на элементах, под микроскопом на слое видны рытвинки и трещины, и сверху лапу она не накрывает практически никогда, вот она и отрывается при перепадах температуры. Вручную мы покрываем гораздо бОльшую площадь, причем пару раз мне приходилось чистить жало от припоя чтобы перемычек между лапами не наделать, т.е. припоя там с избытком, а вот распределение оного в месте контакта хромает.

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90

Ну а дальше собираем обратно весь этот комод и он на удивление работает. Не испортить - уже хорошо. :)

Club Volvo. Ru - Пропайка магнитолы XC90
 
Austerx написал(а):
Есть ещё много интересного, но не для публикации в интернете)
Как инфузории-туфельки сексом занимаются?)
 
@Maeglin, ты пользуешься при пайке боковой подсветкой? супер удобно подсвечивать трещины на дорожках относительно центрального освещения на голове микроскопа, так нашелся дефект на плате контроллера варочной поверхности. Но..начал искать и на али ничего такого не попадается, или цены кажущиеся дорогими, например понравившееся оборудования amscope стоит около десятки, а это всего лишь пара светильников на длинных ножках, или коротковато, или вообще хлам..
 
Crio написал(а):
@Maeglin, ты пользуешься при пайке боковой подсветкой? супер удобно подсвечивать трещины на дорожках относительно центрального освещения на голове микроскопа, так нашелся дефект на плате контроллера варочной поверхности. Но..начал искать и на али ничего такого не попадается, или цены кажущиеся дорогими, например понравившееся оборудования amscope стоит около десятки, а это всего лишь пара светильников на длинных ножках, или коротковато, или вообще хлам..
У меня кольцевая только, шла с микроскопом. И не скажу что удобно, картинка плоская, порой наклонять плату приходится, чтобы присмотреться.
 
Maeglin написал(а):
У меня кольцевая только, шла с микроскопом. И не скажу что удобно, картинка плоская, порой наклонять плату приходится, чтобы присмотреться.
Не то, что не удобно. но и не возможно искать дефекты мелких дорожек, они не видны..я лампу приспосабливал сбоку, но не удобно. нужно какое то штатное решение, крепящееся на вертикальную стойку микроскопа, и с длинными хоботами..такое есть за пару тыщ, но хоботы короткие, или есть такое, все отлично (почти), но за пол цены микроскопа)
С покупкой микроскопа, удалось полностью восстановить в работу глючный блок управления варочной поверхностью от маститой фирмы, где после 10 лет эксплуатации полусдохло много что, начиная от кондеров сетевой синхронизации, лопнули дорожки, и заканчивая чудо реле..правда реле с али тоже не живут долго из за не достаточного быстродействия, подрезают кухню сетевой синхронизации..
 
Crio написал(а):
Не то, что не удобно. но и не возможно искать дефекты мелких дорожек, они не видны..я лампу приспосабливал сбоку, но не удобно. нужно какое то штатное решение, крепящееся на вертикальную стойку микроскопа, и с длинными хоботами..такое есть за пару тыщ, но хоботы короткие, или есть такое, все отлично (почти), но за пол цены микроскопа)
С покупкой микроскопа, удалось полностью восстановить в работу глючный блок управления варочной поверхностью от маститой фирмы, где после 10 лет эксплуатации полусдохло много что, начиная от кондеров сетевой синхронизации, лопнули дорожки, и заканчивая чудо реле..правда реле с али тоже не живут долго из за не достаточного быстродействия, подрезают кухню сетевой синхронизации..
Ну что,диктуй адрес я тебе две музыки отправлю,рабочие но в мороз не совсем секунд пять не рабочие,экранчики. :)
 
михась написал(а):
Ну что,диктуй адрес я тебе две музыки отправлю,рабочие но в мороз не совсем секунд пять не рабочие,экранчики. :)
Что за экранчики7) выше рчь шла о лампах боковой подсветки на длинных хоботах, что позволит менять угол бокового освещения и высвечивать дефекты мелких дорожек печатки, не видимые при вертикальном освещении.
 
Crio написал(а):
Что за экранчики7) выше рчь шла о лампах боковой подсветки на длинных хоботах, что позволит менять угол бокового освещения и высвечивать дефекты мелких дорожек печатки, не видимые при вертикальном освещении.
Мне показалось что речь о том что ты купил крутые приспособления для пайки и пропал себе всё дома и за скучал,а так скорее микросхема как писали выше,от нее экран то да то нет
 
Crio написал(а):
боковой подсветкой
Настольная лампа поставленная сбоку и повёрнутая на плату, разве не решит проблему?
 
Griandrej написал(а):
Настольная лампа поставленная сбоку и повёрнутая на плату, разве не решит проблему?
Более того, две больших лупы, прикрученных изолентой к палке, могут сыграть роль микроскопа..
Но ответ кроется в другой плоскости, той же, почему Андрей не ездит на лада гранта, которая в принципе тоже решает вопрос его передвижения)
 
Я иногда на работе кольцевой фронтальный осветитель снимаю и закрепляю на два крючка, чтобы свет поменялся на боковой под углом.
 
Griandrej написал(а):
Настольная лампа поставленная сбоку и повёрнутая на плату, разве не решит проблему?
Не очень, освещенность нужна высокая чтобы при хорошем увеличении работать. Чем длиннее фокус, тем темнее картинка, светосила у недорогих микроскопов так себе. Мне кажется даже на никонах и лейках много света не бывает, все-таки чисса физические ограничения. Кольцевая шарашит очень сильно, но при максимальных 5х все равно темновато. Настольная лампа и близко столько не даст.
 
Crio написал(а):
той же, почему Андрей не ездит на лада гранта, которая в принципе тоже решает вопрос его передвижения
Я понял, настольная лампа для тебя слишком дешево. :face__palm

Maeglin написал(а):
освещенность нужна высокая чтобы при хорошем увеличении работать
Так-то лампы тоже разные бывают. В том числе сделать за пару часов из нескольких мощных светодиодных светильников за копейки... Но я Алексея понял, там важнее охулиард потратить, нежели осветить рабочую зону.
 
Maeglin написал(а):
Настольная лампа и близко столько не даст.
Ну я не про настольный из прошлого века... Современные диодные достаточно яркие.
 
Austerx написал(а):
Я иногда на работе кольцевой фронтальный осветитель снимаю и закрепляю на два крючка, чтобы свет поменялся на боковой под углом.
Там наверное дорогой микроскоп, с кучей вспом линз..у меня если кольцевой осветитель опустить под углом, он сузит пространство для паяльника (и это с линзой 0,5).
Griandrej написал(а):
Я понял, настольная лампа для тебя слишком дешево.
С лампой пока и делаю, но не удобно, нужен не рассеянный, а прожекторный свет, пучком, вот он отлично высвечивает дефекты. И чтобы не стоял мешающе рядом с платой, и желательно жестко крепился на штативе микроскопа, обладал длинными гибкими хоботами..
 
Griandrej написал(а):
Так-то лампы тоже разные бывают. В том числе сделать за пару часов из нескольких мощных светодиодных светильников за копейки... Но я Алексея понял, там важнее охулиард потратить, нежели осветить рабочую зону.
Можно конечно мощную лампу запилить, тут вопрос удобства еще. Алексей перфекционист же, причем каких я еще не видывал. :)
 
Crio написал(а):
С лампой пока и делаю, но не удобно, нужен не рассеянный, а прожекторный свет
Кинь ссылку, о каком свете речь...
 
Maeglin написал(а):
тут вопрос удобства еще
Мне кажется я понял ТЗ. Нужен размер со спичечную головку и свет как от Солнца... И на гибком кронштейне... :)
 
Griandrej написал(а):
Мне кажется я понял ТЗ. Нужен размер со спичечную головку и свет как от Солнца... И на гибком кронштейне... :)
От такого и я бы не отказался. :) Но пока кольцевой достаточно, у меня замороченность ниже того уровня, когда боковая еще нужна. :)
 

Похожие темы

B
Последнее сообщение: Boris_nsk
Ответы
0
Просмотры
1K
B
Linne
Последнее сообщение: Лёxа
Ответы
42
Просмотры
16K
Л
Maeglin
Последнее сообщение: Leo_Spb
Ответы
19
Просмотры
2K
Leo_Spb
Сверху Снизу