XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт датчика поперечных ускорений AYC

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Ремонт датчика поперечных ускорений AYC

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
33,803
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
Скопирую свою запись с драйва для форумной технички. :)



Начал выбивать ошибку датчик поперечных ускорений. Ошибка типовая — антискид, но в отличие от остальных триггеров этот полностью отключает DSTC, но не задний привод. Бегемот без DSTC, но с полным приводом отвратительно легко сваливается в маятниковый занос. Новый датчик сейчас стоит 33-35 тыс, бэушный 10-12, поэтому ремонт экономически оправдан.

Вообще я всем владельцам P2 рекомендовал бы поднять усилитель и сделать осмотр - хотя бы раз пол заливало чуть ли не каждой машине, особенно с люком, а датчик хоть и герметичный, но бесконечно в болоте не проживёт. Даже если снаружи чистый, внутри разъема часто начинает зеленеть, через него же в плату влага проникает, и начинается электролиз. Мне повезло, проблемы начались видимо тупо от старости и пробега.

Снимается он в целом нетрудно — надо отодвинуть пассажирское кресло (необходимости его откручивать и запрокидывать я не нашел) и подснять усилитель. Усилок в XC90 крепится тремя болтами на 8. Один из хвостов усилка уходит назад, его придется отстегнуть. Аккумулятор снимать не надо, достаточно не включать зажигание.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Тут же открывается подход к кронштейну датчика.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Традиционно для вольво подход к штекеру исполнен так, чтобы одной рукой снять было нельзя, а двумя — не подлезть. Помучался и отстегнул.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Вот он наш красаучег. Чистенький, будто только с завода. Подпол у моего бегемота явно ни разу не видел воды, спасибо предыдущим хозяевам за своевременную чистку дренажей.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Разъем тоже без единого следа окислов.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Тащим домой и откручиваем крышку. Снимать ее рекомендую аккуратно, немало людей распахивали датчик с ноги и подрывали шлейф собственно инерционного элемента. Но проблема датчика, не видавшего воды, заключается в том, что ни хрена не понятно, что в нем вообще сломано.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Пожаловался Максу @viper, тот ответил одним словом — пайка. Наносим флюс.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Прогреваем контакты микросхем паяльной станцией и отмываем флюс спиртом.
Нет спирта - бензин галоша идеален, отмывает даже силикон от термопрокладок.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Под лупой часовщика с алиэкспресса (микроскопа у меня к сожалению не водится) просматриваем все лапки на предмет блесткости припоя и его наплыва с торца лапки, который показывает завершённую пайку.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Паяльщик из меня не самый опытный, но похоже, что на этот раз справился.
Ждём, пока датчик остынет до комнатной температуры и собираем его.
Поставить обратно оказывается неожиданно легче, чем снять.

Остаётся только поставить машину на ровную поверхность (что зимой не так-то просто), зайти в ВСМ и запустить калибровку системы стабилизации.

Club Volvo. Ru - Ремонт датчика поперечных ускорений AYC


Не сломал, что уже хорошо. Посмотрим, будет ли и дальше ошибки сыпать. :)
 
Последнее редактирование модератором:
@Maeglin, аа.. Я подумал ты угла давал😄 со стабилизацией 😄
[automerge]1612524500[/automerge]
 
Janvar написал(а):
@Maeglin, аа.. Я подумал ты угла давал😄 со стабилизацией 😄
[automerge]1612524500[/automerge]
Так она отключилась на середине из-за датчика, вот и раздал хорошо так. :)
 
Maeglin написал(а):
Так она отключилась на середине из-за датчика, вот и раздал хорошо так. :)
Оффтоп
 
Janvar написал(а):
Оффтоп
Ну не знаю , у меня старая авто с sts и то работает нормально , выравнивает авто при любой пробуксовке , сносе авто . И не зависит от погоды . Даже больше скажу сильные перепады температуры не влияют на это . заехал на мойку ,дальше в цех , потом мороз - 15 сразу или утром , все работает . Просто искал проблемму с тормозами , частое и не правильное включение АБС . всё хорошо но не контралируемое торможение , ужас , абс стрекочет а торможения нет нормального .Летом не особо заметно, но дальше начинаешь улетать . зимой абс делает тррр и все . нашёл.
 
И это не суппорта , не датчики , не кольца абс и не подшипники , и даже не блок абс . Как здесь у нас любят говорить , меняем , шьем и красава , нет надо искать . Даже плиту абс поменял хрена , правая сторона при резком торможении не работает . Так с видой и искал по показаниям датчиков абс , что и как работает .
[automerge]1612554628[/automerge]
Mike15 написал(а):
... заинтриговали :)
и что было?
Да , думал я умный знаю всё , а фига там , оказался полным ....
 
@Maeglin, то есть пропайка прогревом помогла только на короткое время? Если дайсом сбросить ошибки, через какое время снова вылезает?
 
Crio написал(а):
@Maeglin, то есть пропайка прогревом помогла только на короткое время? Если дайсом сбросить ошибки, через какое время снова вылезает?
Сдается мне, с пайкой там и так порядок был, а дурака валяет сам инерционный элемент.
Ездить можно сколько угодно, ошибка лезет только если в правый поворот по-субаристски ввалить. :)
Да и то не каждый раз.
Ошибка сбрасывается сама после перезапуска мотора и пары километров езды.
[automerge]1612556298[/automerge]
Игорь опять поддал. :):)
 
@Maeglin,
ну домой приехал после работы , но по тормозам все описал правильно . задолбало искать неисправность , если честно .
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Ездить можно сколько угодно, ошибка лезет только если в правый поворот по-субаристски ввалить.
Ежели б об этом в шапке написать перед работой, может и не пришлось бы делать лишних действий.
 

Похожие темы

T
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
7
Просмотры
26K
Fatto
Atey
Последнее сообщение: X-driver
Ответы
60
Просмотры
18K
X
A
Последнее сообщение: Alexis999
Ответы
9
Просмотры
10K
A
Сверху Снизу