Дом, стройка Сделать колодец на даче (Лен. область)

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Сделать колодец на даче (Лен. область)

expluatator написал(а):
Лежит дубовый, последняя чистка не выявила смещения или разрушения. Заиливание донного фильтра незначительное.
Щит лежит на плывуне или на глине или на песчанике?
expluatator написал(а):
Про керхер не фантазируй, нечего там в колодце керхером делать.
И как промыть без керхера грязь из донного фильтра? щеточкой?
Поставил фекальник в центр щита, оставив на щите слой воды, и шпарь керхером до вымываняи ила из закоулков фильтра, пока вода не перестанет быть мутной.
 
Crio написал(а):
Щит лежит на плывуне или на глине или на песчанике?
:face__palm пр всей теме пишу, что у меня - плывун!

Crio написал(а):
как промыть без керхера грязь из донного фильтра? щеточкой?
Поставил фекальник в центр щита, оставив на щите слой воды, и шпарь керхером до вымываняи ила из закоулков фильтра, пока вода не перестанет быть мутной.
Что ты там надеешься на плывуне вымыть? :)
Откуда там "грязь"?
 
expluatator написал(а):
пр всей теме пишу, что у меня - плывун!
Как ты это определил? После погружения колодезного столба в земилю, сколько колец снизу заилило? у меня из 7 погруженных колец, 1,5 кольца заплыло илом снизу.
expluatator написал(а):
Что ты там надеешься на плывуне вымыть?
На плывуне ничего вымыть не возможно) но возможно вымыть валуны на щите и гранитную крошку фильтра..если мелкие частицы плывуна не прибыввают сквозь фильтр с такой скорстью, что наличие донного фильтра становится бесполезным. В этом раскладе донный фильтр не нужен, и придется откачивать воду до уровня не ближе метра до слоя ила.
 
Донный фильтр это щебень 5-20 со строительным песком, откуда там валуны? Донный фильтр не промывается, а удаляется и засыпается новым. Щит крепится арматурой в стенку и клинья вертикально. Плывуна было много пока щит не поставил. Раскопали, быстро поставили щит и засыпали. На этом всё.
И да, чтобы плывун сразу не выдавило в колодец - копают зимой, или конец июля-август.
 
expluatator написал(а):
Донный фильтр это щебень 5-20 со строительным песком, откуда там валуны?
Если положить. будут и валуны- для пригруза.
expluatator написал(а):
Донный фильтр не промывается, а удаляется и засыпается новым
Почему его нельзя просто промыть керхером дочиста? Откачивай колодец в бочку рядом с колодцем, из этой бочки шлангом на дно колодца водичку, фекальник на выброс воды наружу и и шуруй керхером по насыпке фильтра, пока вода не перестанет быть мутной?
expluatator написал(а):
Плывуна было много пока щит не поставил. Раскопали, быстро поставили щит и засыпали. На этом всё.
Значит у тебя не плывун. Плывун это когда ты вынимаешь ил из колодца, а почва вокруг колодезного столба осаживается вниз..
 
Crio написал(а):
Почему его нельзя просто промыть керхером дочиста? Откачивай колодец в бочку рядом с колодцем, из этой бочки шлангом на дно колодца водичку, фекальник на выброс воды наружу и и шуруй керхером по насыпке фильтра, пока вода не перестанет быть мутной?
Развлекайся :)
Crio написал(а):
Если положить. будут и валуны- для пригруза.
:face__palm
Crio написал(а):
Значит у тебя не плывун. Плывун это когда ты вынимаешь ил из колодца, а почва вокруг колодезного столба осаживается вниз..
Хорошо, что ты присутствовал при копке и чистке моего колодца! :)
 
expluatator написал(а):
Хорошо, что ты присутствовал при копке и чистке моего колодца!
Хорошо. что не я это делал)
Ладно, благодарю, похоже надо пробовать щит..хочется это сделать при погружении пластикового столба (950мм по наружке) в столб бетонный (1000 по нутрянке)..подскажи еще пож-та, щит сильно напирает на упоры, его как то деформирует усилмием? не понятно, хватит пластику жесткости, чтобы держать щит, или его однозначно опирать на бетонные кольца, прошивая пластик длинными анкерными болтами?
 
Crio написал(а):
Хорошо. что не я это делал)
Ладно, благодарю, похоже надо пробовать щит..хочется это сделать при погружении пластикового столба (950мм по наружке) в столб бетонный (1000 по нутрянке)..подскажи еще пож-та, щит сильно напирает на упоры, его как то деформирует усилмием? не понятно, хватит пластику жесткости, чтобы держать щит, или его однозначно опирать на бетонные кольца, прошивая пластик длинными анкерными болтами?
У меня, выше писал, арматура в стенке и клинья. Сам щит дубовый, иное не рискнул, сколочен крес накрест. Сверху придавлен донным фильтром.
Сверлить пластик я бы не стал, не думаю, что его выдавит.
 
expluatator написал(а):
Сверлить пластик я бы не стал, не думаю, что его выдавит.
Просто положить щит на ил? щит не утонет?
 
expluatator написал(а):
У меня не утонул
Ты же сам написал:
expluatator написал(а):
арматура в стенке и клинья.
Как он утонет опертым на арматуру?
[automerge]1683204764[/automerge]
Или арматура держит его от всплывания? понятно..
 
Crio написал(а):
Ты же сам написал:

Как он утонет опертым на арматуру?
[automerge]1683204764[/automerge]
Или арматура держит его от всплывания? понятно..
Да, только от всплытия.
 
expluatator написал(а):
Да, только от всплытия.
Благодарю, все понятно..будем делать..положу щит на ил сверху. посмотрим что будет..чтение спец форумов привело к понимаю, что у тебя произошло чудо- плывун удается держать щитом..все спецы утверждают, что это не возможно, типа он заволакивать щит должен просачиванием снизу ввиду мелокодисперсности..
 
@expluatator, подскажи еще, пож-та, если не сложно о твоем колодце:
1. Сколько всего колец в погруженном колодезном столбе?
2. После пары дней от окончания монтажа колодца, сколько колец заплыло снизу илом из плывуна?
3. Сколько ила было выкачено из колодца перед монтажом донного фильтра? пол кольца, кольцо?
4. Просел ли колодец после выемки ила из колодца?
5. Была ли вообще чистой (годной для помывки) вода до монтажа донного фильтра?
5. Как долго из свежевыкопанного колодца качал грязную воду до появления чистой воды?

У меня в результате из 7 погруженных бетонных колец (пластиковый столб пока не погружал), в 3 нижних затянуло ил (или как назвать этот материал плывуна). При этом неделю из колодца я ничего не качал, чтобы устаканить плывын внизу..
Воды в колодце много, и при попытке вынуть ил даже на пол колодца, колодезный столб оседает вниз вместе с окружающим грунтом :face__palm
Откачать колодец обычным насосом не возможно, вода прибывает быстрее, для откачки до ила нужен мощный фекальник) но качество воды так себе..
 
Crio написал(а):
@expluatator, подскажи еще, пож-та, если не сложно о твоем колодце:
1. Сколько всего колец в погруженном колодезном столбе?
2. После пары дней от окончания монтажа колодца, сколько колец заплыло снизу илом из плывуна?
3. Сколько ила было выкачено из колодца перед монтажом донного фильтра? пол кольца, кольцо?
4. Просел ли колодец после выемки ила из колодца?
5. Была ли вообще чистой (годной для помывки) вода до монтажа донного фильтра?
5. Как долго из свежевыкопанного колодца качал грязную воду до появления чистой воды?

У меня в результате из 7 погруженных бетонных колец (пластиковый столб пока не погружал), в 3 нижних затянуло ил (или как назвать этот материал плывуна). При этом неделю из колодца я ничего не качал, чтобы устаканить плывын внизу..
Воды в колодце много, и при попытке вынуть ил даже на пол колодца, колодезный столб оседает вниз вместе с окружающим грунтом :face__palm
Откачать колодец обычным насосом не возможно, вода прибывает быстрее, для откачки до ила нужен мощный фекальник) но качество воды так себе..
1. 4,5
2. около кольца, и кольцо плывуна с дуру выкачал фекальником, думал надо прокачивать...не надо было, теперь куча в канаве :crazy:
3. около кольца, не помню точно
4. просел на то самое полкольца, ибо изначально закопали 4...
5. Нет. Была мутная с серой взвесью.
6. После установки щита и засыпки фильтра ничего не качал, просто дал осесть взвеси от самого фильтра...глинистый песок был, плохо промыл.

Ты выбрал неудачное время для копки колодца, придется ждать конца июля-августа когда грунтовые воды снизятся, да и сам плывун успокоится не раньше чем через месяц, два. Тебе надо было щит монтировать сразу, пока плывун был в покое, теперь жди.
 
expluatator написал(а):
После установки щита и засыпки фильтра ничего не качал, просто дал осесть взвеси от самого фильтра...глинистый песок был, плохо промыл.
То есть до установки донного фильтра вода была мутная, а после установки- стала чистой? или все равно годится только на полив и мыться нельзя?
expluatator написал(а):
придется ждать конца июля-августа когда грунтовые воды снизятся
Ждать снижения вод дело не благодарное, зависит полностью от осадков..
expluatator написал(а):
Тебе надо было щит монтировать сразу, пока плывун был в покое, теперь жди.
Согласно полученному опыту. ждать бесполезно..плывун нашел свой уровень и ниже уже не опустится, при изъятии плывуна опустится сам колодец :)
Буду грузить пластиковый столб, только не понятно, как его вонзить на 3 кольца в ил :face__palm
Придется городить вибратор на пластик..
Потом щит внутри пластиковой трубы на уровень плывуна. Получится минимум 2 целых кольца для водозабора.
 
Crio написал(а):
То есть до установки донного фильтра вода была мутная
С серой взвесью
Crio написал(а):
Ждать снижения вод дело не благодарное, зависит полностью от осадков..
Придется...
Crio написал(а):
а после установки- стала чистой?
Да
Crio написал(а):
или все равно годится только на полив и мыться нельзя?
моем посуду, моемся сами... @liner не единожды мылся, в жабу вроде не превратился :crazy:
Crio написал(а):
Согласно полученному опыту. ждать бесполезно..
не спеши
Crio написал(а):
Буду грузить пластиковый столб, только не понятно, как его вонзить на 3 кольца в ил :face__palm
Придется городить вибратор на пластик..
нихрена не прокатит, даже не начинай.
 
expluatator написал(а):
нихрена не прокатит, даже не начинай.
С вибраторами прокатит..ил становится плывучим даже если просто потопать на нем ногами, а если погружать с вибрацией стен пластикового столба, тем более. Но я уже уже подстраховался- склеено только 3 пластиковых кольца, а 4-е прикручу только если пойдут эти 3..
 

Похожие темы

daemon
Последнее сообщение: daemon
Ответы
0
Просмотры
1K
daemon
daemon
Последнее сообщение: daemon
Ответы
42
Просмотры
4K
daemon
BB
Последнее сообщение: DIMSON
Ответы
7
Просмотры
1K
DIMSON
Сверху Снизу