S80 II Ожидает решения Странный звук при езде .

Вы смотрите тему:
S80 II Ожидает решения Странный звук при езде .

D

Dr.Lievesey

0
RCM
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
127
Модель Volvo
S80 II
VIN
Yva1s50ldf1208530
Модель
S80 II
Год выпуска
2014
Появился странный звук , как трещетка. Потначалу я его в салоне не замечал . Только когда окна открытые и когда едешь вдоль забора, как бы звук отражается. Теперь стал слышать внутри салона. При нажатии на тормоз, звук пропадает.Что это может быть?
 
Пружина какая-нибудь прижимная ослабла и колодки дребезжат. Попинайте колеса изо всех сил, должно быть слышно.
 
Не знаю, как там в ваших Вольво, но вчера проехал через лужу, к кардану прижало отражатель фольгированный, проехал 100 метров, понял, что машина развалится.
Влез под кузов, поправил экран, и поехал дальше.
[automerge]1635532323[/automerge]
Dr.Lievesey написал(а):
При нажатии на тормоз, звук пропадает.
камешки в колодках, проволоку намотало, сигнализация колодок о "пора поменять".
 
liner написал(а):
Не знаю, как там в ваших Вольво, но вчера проехал через лужу, к кардану прижало отражатель фольгированный, проехал 100 метров, понял, что машина развалится.
Влез под кузов, поправил экран, и поехал дальше.
[automerge]1635532323[/automerge]

камешки в колодках, проволоку намотало, сигнализация колодок о "пора поменять".
Колодки еще живые, проверяли , смотрели , камешки наврядли. Это какого размера камень должен попасть между диском и колодкой что б так тарахтеть. Да и тормозить же не будет .Было предположение от мастера что колодки в скобах сидят не так как надо ... вобщем надо обслужить тормоза посмотреть
 
Dr.Lievesey написал(а):
Колодки еще живые, проверяли , смотрели , камешки наврядли. Это какого размера камень должен попасть между диском и колодкой что б так тарахтеть. Да и тормозить же не будет .Было предположение от мастера что колодки в скобах сидят не так как надо ... вобщем надо обслужить тормоза посмотреть
В скобы колодку как-то по-другому не поставить, максимум ее можно перевернуть нерабочей стороной к диску)) но это точно не Ваш случай.
Вам во втором посте хороший совет дали: посмотреть как надета пружина/прижимающая скоба на суппорте и постучать ногой в колесо или суппорт.
[automerge]1635698944[/automerge]
Dr.Lievesey написал(а):
Появился странный звук , как трещетка
Я бы еще посмотрел как колеса затянуты
 
Товарищи, всех приветствую!
Дабы не плодить темы напишу тут, тоже странный звук(свист) и не при торможении, но связанный с тормозами :)
История была такая, посторонний звук(скорее свист) при проезде стыков/мелких неровностей/люков на скорости(40+) в районе передней подвески/передних колёс. Сначала думал что аморты умирают/опорные подшипники, летом всё это поменяли вкруг - аморты, опорники, стойки стабов, втулки стабов также свежие (короче говоря по подвеске практически всё меняно, нареканий не нашли) не помогло, звук остался. В 77вольво предположили что звук от колёс/тормозов, т.е. колодок (бывшим владельцем были установлены ориг торм.диски 300мм(сток) и колодки фрикшн мастер керамик, которые не особо подходили к оригинальным дискам - тормозили плохо, грели диск до синих пятен) - меняем колодки, вуаля... звук пропал, тишина! Радостный прохожу "прикатку" колодок(поставили гпартс) и наслаждаюсь тишиной, после 300км +- начинаю тормозить более интенсивно(в обычном городском режиме, после "прикатки") и знакомый звук начинает появляться вновь, именно на скорости и неровностях, и именно без нажатий на тормоз!! Что это может быть и как связано с тормозами/колодками ХЗ, пробег 140ткм, при замене колодок в 77 скобы зачистили, суппорта без нареканий - всё ок! Но то что после замены колодок звук пропал - ФАКТ, также ФАКТ что он стал опять появляться после "прикатки". Думаю мб пружины/скобы которые колодку прижимают, но сомневаюсь что они так могут устать/влиять. Нужен коллективный разум, подскажите!)
 
@Mike15, Диски не трогали, пробег на них 15ткм (были нарекания на колодки т.к. оч жесткие - не подходили под ориг.диски). Собственно после замены всё стало тихо, вопрос почему вернулось и с чем связано
 
Slime написал(а):
@Mike15, Диски не трогали, пробег на них 15ткм (были нарекания на колодки т.к. оч жесткие - не подходили под ориг.диски). Собственно после замены всё стало тихо, вопрос почему вернулось и с чем связано
Лучше выложить этот звук. Но как вариант -- тормоза. Диски за 15ткм хоть и не сильно должны были износиться, но может есть буртик, который при соприкосновении с краями колодок дает писк/гул. Обычно проявляется на малой скорости и часто без использования тормозов, потом проходит. Но не должно быть никак связано с неровностями. Запишите видео.
 
Mike15 написал(а):
но может есть буртик, который при соприкосновении с краями колодок дает писк/гул.
Его нет, на дисках практически нет износа т.к. прошлые колодки были жёсткие (оставили синие пятна на дисках, но не повело - не бьют). Поэтому в 77 и сказали колодки поменять, т.к. стрёмные какие-то стояли. Видео сложно, но попробую.
Mike15 написал(а):
Но не должно быть никак связано с неровностями.
Ну вот именно при нажатии на тормоз всё тихо:) когда с открытым окном едешь и проезжаешь стыки например (без тормозов) отчётливо слышен свист, также при проезде ям/люков.
 
Slime написал(а):
Ну вот именно при нажатии на тормоз всё тихо:)
Звук от буртика и уходит при нажатии на тормоз чаще всего. А когда педаль либо совсем тихонько нажата, либо не нажата совсем, то колодка основной поверхностью плохо прилегает, зато к бурту прилегают края, из-за этого возникает высокочастотная вибрация в слышимом диапазоне (писк/гул). Когда нажимаем педаль, то колодка крепко прилегает к диску, что глушит вибрации и звук уходит.

Slime написал(а):
когда с открытым окном едешь и проезжаешь стыки например (без тормозов) отчётливо слышен свист, также при проезде ям/люков.
Тут важно понять. Или слышится именно на неровностях, или Вы просто слышите только тогда, когда едете небыстро и с открытым окном))
 
Mike15 написал(а):
колодка основной поверхностью плохо прилегает, зато к бурту прилегают края, из-за этого возникает высокочастотная вибрация в слышимом диапазоне
Может быть, колодка чуть прикаталась и стала где-то задевать края итд, но в таком случае она должна "принять правильную форму" прикататься ещё и звук пройдёт, так это работает обычно?) А на старых с этим были проблемы, т.к. они были действительно очень жёсткие, а не мягкие как должны быть в паре с ориг.дисками.
Mike15 написал(а):
Тут важно понять. Или слышится именно на неровностях, или Вы просто слышите только тогда, когда едете небыстро и с открытым окном))
Именно на неровностях и без тормоза, 100%. Долго искал/ездил и после замены колодок прошло, т.к. по одним и тем же местам сравнивал при одинаковых условиях итд
 
Slime написал(а):
Может быть, колодка чуть прикаталась и стала где-то задевать края итд, но в таком случае она должна "принять правильную форму" прикататься ещё и звук пройдёт, так это работает обычно?)
Со временем проходит.

Slime написал(а):
Именно на неровностях и без тормоза, 100%.
Неровности не должны влиять. Может дело и не в колодках. :dont-now:
 
Mike15 написал(а):
Со временем проходит.
Ну мб в этом и есть логика/разгадка. Старые колодки были жёсткие и притирались с большим трудом, издавали этот свист(так и не прошёл при условиях выше). Поставили новые, во время прикатки было всё тихо т.к. интенсивно не тормозил, как только стал интенсивно тормозить(пошёл износ соотв.) - звук стал возвращаться, мб надо подождать и он пройдёт. Как вариант :dum:
Mike15 написал(а):
Неровности не должны влиять. Может дело и не в колодках.
Ну это будет тогда какое-то нереальное совпадение, т.к. я ехал в 77 на замену - звук был, заменили колодки за 15 минут (подвеску не трогали/защиту не снимали) - выехал и звука не было до недавних событий.
 
Slime написал(а):
Ну это будет тогда какое-то нереальное совпадение, т.к. я ехал в 77 на замену - звук был, заменили колодки за 15 минут (подвеску не трогали/защиту не снимали) - выехал и звука не было до недавних событий.
Я потому и предположил, что буртик. Потому как сразу после замены колодок писка нет, надо проехать какое-то расстояние, чтоб он появился. В последний раз когда я менял колодки на старые диски, то меня этот гул доставал ~500км. Я даже снимал все, края колодок чуть обработал и по буртику напильником прошелся (не сторонник стачивать болгаркой в ноль). При этом тормоза оригинальные, только колодки были уже с замененным номером, но тоже оригинал.
 
Mike15 написал(а):
Потому как сразу после замены колодок писка нет, надо проехать какое-то расстояние, чтоб он появился. В последний раз когда я менял колодки на старые диски, то меня этот гул доставал ~500км.
Так а по итогу история какая, заменил - писка нет(новые), прикатал - начинает появляться и уже спустя какое-то время исчезает совсем, так чтоль?
 
Slime написал(а):
Так а по итогу история какая, заменил - писка нет(новые), прикатал - начинает появляться и уже спустя какое-то время исчезает совсем, так чтоль?
Именно так.
 
@Mike15,
Благодарю за обратную связь! Надеюсь мой случай так и закончится, как расписали выше :hi:
p.s. - Осталось глухое бренчание только убрать, но это другая история (видимо рейка, которую уже два раза чинили... хотя):)
 

Похожие темы

А
Последнее сообщение: АНДРЕЙ-
Ответы
6
Просмотры
2K
АНДРЕЙ-
А
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
107
Просмотры
3K
Janvar
S
Последнее сообщение: Strobe
Ответы
5
Просмотры
4K
S
Сверху Снизу