XC90 I Предложено решение Ремонт стояночного тормоза

Вы смотрите тему:
XC90 I Предложено решение Ремонт стояночного тормоза

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,048
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
Yv1cz5957a1561359
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Краткая предыстория. С момента покупки стояночный тормоз держал не очень хорошо. В 2018 году ездил к дилеру на ТО, и заодно попросил отрегулировать. Подтянули, проверили, держит - уехал.. Дилер в соседнем регионе. Пока ехал домой периодически возникали странные звуки и вибрации в задних колесах, остановился - колесные диски сзади горячие, что не дотронуться. Позвонил опять ОД - говорят приезжай, посмотрим.. Но я на тот момент отмотал за 150км и до дома было ближе, чем ехать обратно. Дома в сервисе выяснили, что тросы подзакисшие, на затягивание работают, но отпускают с трудом и не до конца. Вручную как-то сзади подлезли, развели колодки, и больше я с тех пор (то бишь, около шести лет) стояночным тормозом не пользовался. Теперь хочу все это вернуть в рабочее состояние.

Новые тросы я уже купил, с заменой справлюсь. Есть некоторые вопросы по устройству самого механизма внутри барабана.
Во-первых, я так понимаю, что за несколько лет без использования там все если не сгнило, то заросло грязью и закисло от слова навсегда. Поэтому все эти пружинки и механизмы надо менять.

Club Volvo. Ru - Ремонт стояночного тормоза
Что у меня там внутри стоит - не знаю, сам никогда не лазил. По каталогу идет обычная планка под номером 19. Но на д2 встречал, что у кого-то вместо нее стоит какой-то зубчатый регулятор. Это штатное решение, или некий колхоз от другой модели? Есть смысл заморочиться и тоже такие поставить?
И механизм под номером 18 - если поставить неоригинальный, у кого-то есть такой опыт? Потому что орига как я понял даже при регулярном использовании ржавеет и закисает только в путь, а денег стоит мое почтение.
Колодки вероятнее всего еще заводские, в каком состоянии - ХЗ..
 
Sobolev_IP написал(а):
А Вы уверены, что Вам настоящий Бош придет?
Так я потому и спрашиваю. Не слишком ли дешево? :dum:
 
К слову, встречал информацию, что шланги Bosch - это вовсе не Bosch, а переупакованные K&K либо Cofle..
 
blackkasper написал(а):
Мне кажется более чем. Покупал АТЕ на заказ 2500 за шт.
Сейчас с ними сложнее...

Club Volvo. Ru - Ремонт стояночного тормоза
 
Есть TRW по 940р, со сроком 25 дней :dum:
 
Crio написал(а):
У этого ведра, поставщика детали не определить? как в автодоке например?
Неа.. Да и в автодоке это все тоже вилами по воде писанное, на уровне чьих-то домыслов.
 
Janvar написал(а):
Да и в автодоке это все тоже вилами по воде писанное, на уровне чьих-то домыслов.
Это не совсем так..можно запросить доки и тебе покажут поставщика..можно далее уточнить, что это за организация..у меня все сходилось..
 
@Crio, я таким не занимался, но наверное и ведре так же можно. Да и на деталях обычно стикеры поставщиков наклеены, всякие Шате-М и тд
 
Заказал ради интереса один шланг фирмы Cofle, посмотреть на качество изготовления. Их тормозные тросы мне понравились, посмотрим как тут будет. Если сделаны качественно, может и остальные закажу.
 
Janvar написал(а):
К слову, встречал информацию, что шланги Bosch - это вовсе не Bosch, а переупакованные K&K либо Cofle..
Не уверен. Надо брать и сравнивать. Желательно методами разоушающего контроля.
 
Janvar написал(а):
Камрады, вот это адекватная цена на задние шланги Bosch? :dum:
Ты уже решил что будешь делать, когда свернешь тормозную стальную трубку в попытке открутить ее от шланга? Ну сколько она стоит, как проложена по кузову, что надо будет снять, чтобы ее проложить до ближайшего соединения на днище? :7b6738f0afc45a228686920ed7dba73b:
 
VALIUM написал(а):
Ты уже решил что будешь делать, когда свернешь тормозную стальную трубку в попытке открутить ее от шланга? Ну сколько она стоит, как проложена по кузову, что надо будет снять, чтобы ее проложить до ближайшего соединения на днище? :7b6738f0afc45a228686920ed7dba73b:
Да, примерно план есть. Сперва горелкой, если не справится, или что-то не получится - обрезаю родную трубку и наращиваю кусок медью. Целиком менять - ну хз, смысла не вижу. Дорого и геморно.
 
VALIUM написал(а):
Ты уже решил что будешь делать, когда свернешь тормозную стальную трубку в попытке открутить ее от шланга?
Не надо откручивать трубку. Надо откручивать шланг а трубку держать неподвижно.
 
blackkasper написал(а):
Не надо откручивать трубку. Надо откручивать шланг а трубку держать неподвижно.
Тогда с новым шлангом могут быть проблемы. Если его при закручивании изогнет, так или иначе придется крутить штуцер на трубке, чтобы шланг распрямить.
 
blackkasper написал(а):
Не надо откручивать трубку. Надо откручивать шланг а трубку держать неподвижно.
Да а потом суппотр накрутить на шланг и удивляться , а почему шланг перекручивает .
 
Janvar написал(а):
Тогда с новым шлангом могут быть проблемы. Если его при закручивании изогнет, так или иначе придется крутить штуцер на трубке, чтобы шланг распрямить.
Kertman написал(а):
Да а потом суппотр накрутить на шланг и удивляться , а почему шланг перекручивает .
Вообще разговор про откручивание был а не про закручивание.
Свернуть трубку можно легко при откручивании ибо между трубкой и гайкой что на ней за годы накопилось отложений. Что бы открутить ее не свернув голову надо держать ее что есть мочи на месте и крутить шланг. Тем более если шланг под замену. Его можно обрезать и надеть головку вместо ключа накидного.
Когда щланг откручен кайку на трубке легко можно очистить и восстановить подвижность. А уже после собирать в правильном порядке. т.е крутить гайку на трубке что бы шланг не перекручивался.
 
blackkasper написал(а):
Когда щланг откручен кайку на трубке легко можно очистить и восстановить подвижность
А что это изменит? Если отложения под штуцером, и не дают ему двигаться относительно трубки :dont-now:
 

Похожие темы

blackkasper
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
175
Просмотры
5K
G
S
Последнее сообщение: Strobe
Ответы
9
Просмотры
2K
S
О
Последнее сообщение: Оля
Ответы
11
Просмотры
5K
О
Сверху Снизу