Дает молодежь.....

Вы смотрите тему:
Дает молодежь.....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Семен, Сейчас любая профессиональная деятельность сама по себе, в отрыве от бабла, дискретизирована. Если раньше врачами становились, чтобы лечить, инженерами, чтобы проектировать и.т.д., то сейчас все рассматривают профессию как ступеньку для пересадки в управленческое кресло. Но не могут же все быть начальниками?
 
NikCorvette написал(а):
Согласен, но к счастью, кто ковыряет в носу - обычно не задерживается в начальниках...
Я бы согласился, если бы тоже не варился в повседневной жизни... Она местами очень далека от математической модели... Варианты бывают очень разные. Причем настолько часто, что я не рискнул бы сделать системные выводы на этот счёт.

NikCorvette написал(а):
А вы считаете не работал? Да любой кто едет на мерседесе, большом и черном, он работал! Не спал ночами, работал, думал... пролезал, пробивался... искал пути, варианты, рисковал.... еще раз думал, опять рисковал.... наверняка боялся... влезал в авантюры... это работа! и она гораздо сложнее чем сидеть за компьютере в офисе от звонка до звонка. Это тоже заслуживает уважения.
Я априори о чужих и неизвестных дядях ничего не считаю. Я имел в виду, что сама по себе усердная учёба и упорная работа в нашей стране не есть 100% залог успеха. Особенно Большого успеха...

Добавлено через 3 минуты
NikCorvette написал(а):
второй, когда отец кеупил сыну хорошую квартиру, машину, загородный дом, дал образование. А дальше - сам расти. Без помощи из вне.
Ник, давай тогда на сына смотреть не будем, посмотрим сразу на папу... Я двенадцать лет работаю "без обеда и выходных", но на этот перечень пока не заработал... Так что не очень понял, к чему пример.
 
NikCorvette написал(а):
Что именно? Т.е. он просто так, приешл в банк, открыл счет и туда повалились деньги?
В эпоху Ходорковских так и было. Отмывалось и обналичивалось бабло через НТТМ.
 
Slasher написал(а):
Семен, Сейчас любая профессиональная деятельность сама по себе, в отрыве от бабла, дискретизирована. Если раньше врачами становились, чтобы лечить, инженерами, чтобы проектировать и.т.д., то сейчас все рассматривают профессию как ступеньку для пересадки в управленческое кресло. Но не могут же все быть начальниками?

Это объясняется тем, что люди выбирают профессию по желанию, а по зарплате. Я бы с удобольствием был пилотом, но туда по здоровью не прошел, увы, но с не меньшей радостью стал бы геологом, а может продолжил бы карьеру в спасотряде МЧС или в ветеринары пошел. Нет, я не прочь заниматься финансами, я это умею и меня это не раздражает... но гораздо инетерсней для меня была бы не офисная работа, если за нее платили бы. Так думают многие.

Добавлено через 1 минуту
Slasher написал(а):
В эпоху Ходорковских так и было. Отмывалось и обналичивалось бабло через НТТМ.

Ходорковский - просто козел отпущения.... он далеко не самый главный перступник в нашей стране и я считаю что он сидин несправедливо. ТЕм более, что сидил он за преступление, которое не являлось таковым на момент соверщения. Это бред для нормального гос-ва.

Добавлено через 5 минут
konsol написал(а):
Я бы согласился, если бы тоже не варился в повседневной жизни... Она местами очень далека от математической модели... Варианты бывают очень разные. Причем настолько часто, что я не рискнул бы сделать системные выводы на этот счёт. .

Исключения есть, да... я с таким исключение 2 года работал. Типичный "парашютист" и стукач. ТУпо поставленный, ничего из себя не представляет, с нереальными амбициями. Но в основном я встречал противоположных начальников, которые пахали днем и ночью и я поражался их трудолюбию и способности решать такой вал проблем за единицу времени...


konsol написал(а):
Я априори о чужих и неизвестных дядях ничего не считаю. Я имел в виду, что сама по себе усердная учёба и упорная работа в нашей стране не есть 100% залог успеха. Особенно Большого успеха....

Согласен, факт. Но без учебы шансов еще меньше. И упорство во всех проявлениях не помешает )

konsol написал(а):
Добавлено через 3 минуты
Ник, давай тогда на сына смотреть не будем, посмотрим сразу на папу... Я двенадцать лет работаю "без обеда и выходных", но на этот перечень пока не заработал... Так что не очень понял, к чему пример.

Это я не Вам ) Я это Эмо написал к тому, что не всегда все ставят своих путсоголовых родственничков и что не каждый будет держать дурака у себя на работе потому, что он сын\дочь твоего друга, или твой собственный. Многие готовы помочь совему ребенку, поставить его на должность... но и требовать будут работы, а не сидения.
 
NikCorvette написал(а):
что не каждый будет держать дурака у себя на работе потому, что он сын\дочь твоего друга, или твой собственный. Многие готовы помочь совему ребенку, поставить его на должность... но и требовать будут работы, а не сидения.
Ну мы как бэ вокруг одного и того же ходим: с одной стороны, ребёнка необходимо дрючить под разговоры о том, что усердие - это его ключ к успеху, но, с другой стороны, умалчивать о том, что это система "под два ключа" и второго ключа у Вас (у нас, по крайней мере) нету и всё в руках Божьих.
Большие Папы могут это своим детям говорить с чистой совестью, потому что второй ключ у них...:)

Другое дело, что я лично не вижу ничего страшного и в том, чтоб человек не добился каких-то недосягаемых высот. В конце концов насущные проблемы можно, хоть и со скрипом, решить на одном усердии. У меня на входе был чистейший ноль (за исключением питерской прописки), добился я не многого, но жить можно. Поэтому, возвращаясь к началу дискуссии: надо, чтоб родители научили детей трезво смотреть на жизнь, чтоб не было никаких лишних иллюзий... Не то, чтоб не было амбиций, но чтоб не было пустых амбиций...
А вот как раз именно пустых амбиций пруд пруди, и, вроде бы, именно их обсуждали.
 
Последнее редактирование:
NikCorvette написал(а):
Ходорковский - просто козел отпущения....
Согласен. С того же начинали сотни тысяч нынешних успешных бизнесменов.

NikCorvette написал(а):
ТЕм более, что сидил он за преступление, которое не являлось таковым на момент соверщения.
Ну, можно еще Капоне припомнить, которого на налогах поймали, а за "мокруху" не смогли. но это же не значит, что он за ним не было "мокрухи"?

NikCorvette написал(а):
Это бред для нормального гос-ва.
Опять согласен. Что миндальничать. Собрать всех преступников вместе, посадить на старую баржу и затопить.

Поищите интервью Смоленского на ютубе. Я бы ему лично приговор в исполнение привел.
 
NikCorvette написал(а):
второй, когда отец кеупил сыну хорошую квартиру, машину, загородный дом, дал образование. А дальше - сам расти. Без помощи из вне.
Этого что, мало??? shok
 
NikCorvette написал(а):
Я это Эмо написал к тому, что не всегда все ставят своих путсоголовых родственничков и что не каждый будет держать дурака у себя на работе потому, что он сын\дочь твоего друга, или твой собственный.
Про друга не знаю, друзья разные бывают. У нас питерским филиалом руководит бывший битерский бандит. Казанским - человек с большими связями в аппарате Шаймиева, Башкирским - тоже не простой человек. С Украинским и Казахстанским филиалами тоже. Думаю, не стоит говорить, что вся их "работа" состоит в умении продвигать интересы компании на самом высоком уровне в регионе? Реальную же работу делают замы, или еще на более низких уровнях.

Я сам раз, будучи начальником, получил указание от руководства принять в отдел "сынка" обучить его всему и передать дела. Типа "малышу тоже нужно с чего-нибудь начинать"...
 
Последнее редактирование:
konsol написал(а):
надо, чтоб родители научили детей трезво смотреть на жизнь, чтоб не было никаких лишних иллюзий... Не то, чтоб не было амбиций, но чтоб не было пустых амбиций...
А вот как раз именно пустых амбиций пруд пруди, и, вроде бы, именно их обсуждали.

Подписываюсь, жму руку.

Добавлено через 5 минут
Venta написал(а):
Этого что, мало??? shok

Этого не мало, но ни одна из этих позиций, кроме образования не обеспечивает будущего. МОжно это все спустить за неделю и идти на вокзал по помойкам шариться, а полученным образованием не воспользоваться...

Добавлено через 2 минуты
Slasher написал(а):
Про друга не знаю, друзья разные бывают. У нас питерским филиалом руководит бывший битерский бандит. Казанским - человек с большими связями в аппарате Шаймиева, Башкирским - тоже не простой человек. С Украинским и Казахстанским филиалами тоже. Думаю, не стоит говорить, что вся их "работа" состоит в умении продвигать интересы компании на самом высоком уровне в регионе? Реальную же работу делают замы, или еще на более низких уровнях.

Я сам раз, будучи начальником, получил указание от руководства принять в отдел "сынка" обучить его всему и передать дела. Типа "малышу тоже нужно с чего-нибудь начинать"...

Обучить сынка - да, видел... бывает.

Про продвигать интересы... есть такое, но что бы продвигать чьи-то интересы опять-таки, надо сначала достичь этих высос, с которых тебя будут слушать. Без труда это невозможно...
 
NikCorvette написал(а):
Этого не мало, но ни одна из этих позиций, кроме образования не обеспечивает будущего.
Ну, почемуже... Приятель однокурсника сдате свои квартиры доставшиеся в наследство. И на эти деньги живет по крайней мере не хуже меня. Зато времени свободного - вагон, как не зайду в гости, рассказывает куда он еще съездил.

Добавлено через 2 минуты
NikCorvette написал(а):
Про продвигать интересы... есть такое, но что бы продвигать чьи-то интересы опять-таки, надо сначала достичь этих высос, с которых тебя будут слушать. Без труда это невозможно...
Без папы министра или генерала это не возможно. А мне простолюдину никаким трудом это не удастся.
 
Slasher написал(а):
Ну, почемуже... Приятель однокурсника сдате свои квартиры доставшиеся в наследство. И на эти деньги живет по крайней мере не хуже меня. Зато времени свободного - вагон, как не зайду в гости, рассказывает куда он еще съездил.

Добавлено через 2 минуты

Без папы министра или генерала это не возможно. А мне простолюдину никаким трудом это не удастся.

Это частный сулчай )

Что до моего примера, если тебе подарят квартиру, комнат 5, домик в подмосковье, порше каен, а ты только выпустился из института в свободное плавание, то скажу, что тебе надо будет напрячься, что бы хватило денег хотя бы на комунальные платежи и на тормозные колодки к своему Порше :1:
 
NikCorvette написал(а):
но ни одна из этих позиций, кроме образования не обеспечивает будущего. МОжно это все спустить за неделю и идти на вокзал по помойкам шариться, а полученным образованием не воспользоваться...
Ник, спасибо за поддержку, но вынужден указать на одну важнейшую методическую ошибку в Ваших построениях... Про начальников я не высказывался, за неимением достаточного опыта, но тут имею право...

Все вышеперечисленные блага дают человеку в качестве старта офигенный задел в следующем: он не придавлен рутиной. Он имеет колоссальный запас сил, времени и энергии. Если он, конечно, имеет предрасположенность к самосовершенствованию и росту - он имеет очень большой выигрыш против того, кто ко всему этому должен шкрябаться изо всех сил. Если мы возьмем двух абсолютно одинаковых молодых людей: одного ума, одного здоровья, одного склада характера, одних амбиций, но с вышеописанной разницей в условиях, то если через пять одного из них в абсолютно честном конкурсе будут выбирать на место генерального, то у человека-без-квартиры-машины-дачи не будет абсолютно никаких шансов. Потому что значительную (т.е. 95%) часть своего внерабочего времени он будет тратить не на восстановление сил и самосовершенствование, а на: халтуры и подработки (чтоб оплатить съем жилья), ремонт старого ведра (или езду на общественном транспорте), поиск продуктов, одежды и отдыха подешевле... И прочая, прочая, прочая...
Поэтому выиграть можно только за счёт того, что халявный старт сильно расслабляет оппонента...
Я не пытаюсь оправдать здесь свои скромный результаты, я просто неоднократно анализировал свои неудачные попытки прыгнуть выше головы.
Пришёл вот к таким выводам...
 
NikCorvette написал(а):
Что до моего примера, если тебе подарят квартиру, комнат 5, домик в подмосковье, порше каен, а ты только выпустился из института в свободное плавание, то скажу, что тебе надо будет напрячься, что бы хватило денег хотя бы на комунальные платежи и на тормозные колодки к своему Порше

Порш продать. 5тикомнатную квартиру поделить на 5 однух. На деньги со сдачи жить в подмосковном доме и не тужить. Меня б такой вариант устроил. Занялся бы своей давней мечтой - выращиванием сада.
 
konsol написал(а):
Ник, спасибо за поддержку, но вынужден указать на одну важнейшую методическую ошибку в Ваших построениях... Про начальников я не высказывался, за неимением достаточного опыта, но тут имею право...

Все вышеперечисленные блага дают человеку в качестве старта офигенный задел в следующем: он не придавлен рутиной. Он имеет колоссальный запас сил, времени и энергии. Если он, конечно, имеет предрасположенность к самосовершенствованию и росту - он имеет очень большой выигрыш против того, кто ко всему этому должен шкрябаться изо всех сил. Если мы возьмем двух абсолютно одинаковых молодых людей: одного ума, одного здоровья, одного склада характера, одних амбиций, но с вышеописанной разницей в условиях, то если через пять одного из них в абсолютно честном конкурсе будут выбирать на место генерального, то у человека-без-квартиры-машины-дачи не будет абсолютно никаких шансов. Потому что значительную (т.е. 95%) часть своего внерабочего времени он будет тратить не на восстановление сил и самосовершенствование, а на: халтуры и подработки (чтоб оплатить съем жилья), ремонт старого ведра (или езду на общественном транспорте), поиск продуктов, одежды и отдыха подешевле... И прочая, прочая, прочая...
Поэтому выиграть можно только за счёт того, что халявный старт сильно расслабляет оппонента...
Я не пытаюсь оправдать здесь свои скромный результаты, я просто неоднократно анализировал свои неудачные попытки прыгнуть выше головы.
Пришёл вот к таким выводам...

Я ни в коем случае не спорю. Согласен. Скажу больше. У меня зарплата сейчас ХХХ ХХХ, это очень хорошая зп для моего возраста, но есть одно НО. Имей я описанный старт, я бы мог жить куда.... свободней чтоль. Частенько кататься отдыхать... наверно даже купить новую Вольво в салоне... но вот старта у меня не было, поэтому на далнный момент живу по формуле ХХХ ХХХ - 70% = средства на жизнь, ибо квартиру пришлось покупать самому, с ипотекой.... Была бы она у емня изначально, было бы конечно проще, без сомнения. Но как вы верно заметили, расслабиться не могу. Старта не было, поэтому все сам, а жизнь идет.. а еще столько надо успеть. 1117668068
 
konsol написал(а):
Все вышеперечисленные блага дают человеку в качестве старта офигенный задел в следующем: он не придавлен рутиной. Он имеет колоссальный запас сил, времени и энергии.
Абсолютно с Вами согласен. С 0 начинать очень тяжело.

konsol написал(а):
Если мы возьмем двух абсолютно одинаковых молодых людей: одного ума, одного здоровья, одного склада характера, одних амбиций, но с вышеописанной разницей в условиях, то если через пять одного из них в абсолютно честном конкурсе будут выбирать на место генерального, то у человека-без-квартиры-машины-дачи не будет абсолютно никаких шансов.
Если учредители не совсем дураки, то на место генерального поставят человека, у которого есть в этом опыт и которому доверяют. Шансов на это самое доверие больше у родственника или хорошего знакомого потому в первую очередь искать будут среди них.
 
NikCorvette написал(а):
а еще столько надо успеть.
В принципе, я считаю, что нам повезло, что мы смогли включиться ещё по молодости... Если бы мне было на 10 лет больше - мне бы просто здоровья не хватило вытягивать...
Но с другой стороны - молодости тож жалко...:)

Slasher написал(а):
Шансов на это самое доверие больше у родственника или хорошего знакомого потому в первую очередь искать будут среди них.
В принципе, это естественно, и осуждать это нелепо. В принципе, относительно своим тоже можно стать...
Вопрос хватит ли сил добежать? Дыхание при таких раскладах надо очень хорошо рассчитывать.
 
konsol написал(а):
Вопрос хватит ли сил добежать? Дыхание при таких раскладах надо очень хорошо рассчитывать.
Да бросьте Вы... Не боги горшки обжигают. Уверяю Вас, начальники, даже сааамые большие, обычные люди. Вроде нас с Вами.
 
Последнее редактирование:
Сегодня пришло письмо от одного из закупщиков. Его сняли с должности по какой-то детской причине. На его месте, с вчерашнего дня, официально работает новый человек. Ну я его наборал думаю надо познакомиться, пообщаться все таки работать с ним придется. Приезжаю. Серьезный кабинет в серьезной компании и ожидал увидеть серьезного человека. Приехал ко времени, сижу в переговорной. Заходит пацаненок на 2 года младше меня.... в футболке и джинсах с покемонами sm101... Я конечно и сам не образец дрес кода, но покемоны это перебор....
Начинаем говорить и не гляди ни куда и ни на что. Даже не разобравшись с чем я пришел - тут же заявляет: "Если я хочу работать с его компанией(а он знает что мне это нужно), я буду платить ему 15% от каждой сделки, причем наликом и в той валюте которую он укажет." Честно говоря мне потребовалось все мое самообладание, чтоб сдержатся и не закатать этому оленю по рогам.
Ведь он только устроился туда, судя по наглости явно по чьей-то протекции. Какой же будет у него аппетит когда он там все ходы и выходы изучит? Человек которого сместили работал честно и за копейки не более 1% и ему хватало с лихвой..... Вот теперь сижу думаю ....
 
Последнее редактирование:
Семен написал(а):
Начинаем говорить и не гляди ни куда и ни на что. Даже не разобравшись с чем я пришел - тут же заявляет: "Если я хочу работать с его компанией(а он знает что мне это нужно), я буду платить ему 15% от каждой сделки, причем наликом и в той валюте которую он укажет." Честно говоря мне потребовалось все мое самообладание, чтоб сдержатся и не закатать этому оленю по рогам.
Ведь он только устроился туда, судя по наглости явно по чьей-то протекции. Какой же будет у него аппетит когда он там все ходы и выходы изучит? Человек которого сместили работал честно и за копейки не более 1% и ему хватало с лихвой..... Вот теперь сижу думаю ....

Наверное он начитался Минаева "Откатчики":p
 
Семен написал(а):
..... Вот теперь сижу думаю ....
так это... а дЫрекХтора не спросить, а с какого лешего тебе вдруг придется платить покемону???suicide
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: DoctorOfPhysics
Ответы
75
Просмотры
5K
DoctorOfPhysics
D
Матвеич
Последнее сообщение: Матвеич
Ответы
0
Просмотры
191
Матвеич
Матвеич
BB
Последнее сообщение: КотБаши
Ответы
78
Просмотры
2K
КотБаши
КотБаши
Сверху Снизу