XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,716
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
Итаг. Я тут провел титанический труд. :)

Всем известно, что на наши пепелацы комплект ламп в магнитолу и климат стоит столько, что земноводное заставляет коллег-вольвоводов извращаться со светодиодами, превращая спокойную вольвешную панель в сраную кетайщину. Ввиду того, что продающиеся в радиодеталях лампы не спасают положение (обычно тупо не хватает мощности), я принялся разыскивать подходящий аналог. Вариант "вроде от прадо подходят" меня не устроил, потому что стоят они столько же. И тут мне совершенно случайным образом попался каталог Koito.

Каталог я тут же прикарманил и теперь его можно скачать вот здесь.
https://yadi.sk/i/Bam06iAHefjqW

Потом я разобрал панель у бегемота, вытащил магнитолу и климат, и извлек лампы. Предупреждаю сразу - если из 16 лампочек перегорели одна-две, то при вытаскивании вы гарантированно стряхнёте спиральку еще нескольким. Когда я повернул отверткой все лампы в магнитоле, перевернул ее и вытряхнул лампочки на покрывало с высоты 20 сантиметров, в живых из 10 осталось 3. Поэтому не стоит лукавить и испытывать судьбу - заказывайте комплектом. Большие лампы климата, к слову, поживучее будут. Но они и дороже.
Далее все стандартно: подключаем лампы к блоку питания и смотрим ток.

В магнитоле стоят 10 ламп 30752175, выдают 50mA/12V. Ценник по экзисту 250р.

В климате стоят два типа ламп:
По углам 2 лампы 30739356 с белым цоколем, 100mA/12V. Ценник по экзисту 360р.
И посередке 4 лампы 30739358 с серым цоколем, 140ma/12V. Ценник по экзисту 360р.

Неслабо так, 4660р за комплект ламп накаливания. Наша задача - уложиться в штукарь. Поэтому берем штангенциркуль и начинаем нудные измерения. Было бы обидно после покупки узнать, что лампа не влезет. Находим по каталогу самые подходящие для нас лампочки и сравниваем ключевые габариты. Сразу скажу, что рассматривал лампы без светофильтра. Какой он там будет еще неизвестно, проще колпачок аккуратно с родной лампы переставить, иначе есть отличный от нуля шанс устроить разноцветицу.

Получается у нас вот такая картина. С точностью, достаточной для установки, совпадают даже разъёмчики. Останется только колпачок на новую лампу аккуратно перенатянуть.





Пробиваем коды по сетевикам - экзисту и автопитеру.

Магнитола: 10 ламп 30752175, 50mA/12V. Экзист 250р. Аналог Koito E1542.
Экзист: 73р/шт заказ 10шт, 122р/шт поодиночке. Автопитер: 61р/шт поодиночке.

Климат: 2 лампы 30739356, 100mA/12V. Экзист 360р. Аналог Koito 1565.
Экзист: 87р/шт заказ 10шт, 95р/шт поодиночке. Автопитер: 73р/шт поодиночке.

Климат: 4 лампы 30739358, 140ma/12V. Экзист 360р. Аналог Koito 1566.
Экзист: 93р/шт поодиночке, в наличии 2 штуки. Автопитер: 57р/шт поодиночке.

Получается, что комплект ламп Koito обойдется на автопитере в 984 рубля.

На неделе буду себе заказывать, после установки напишу как получилось. Всем спасибо. :)

апд: лампы приехали и были установлены. Колпачки на полутораваттных пригорели очень крепко, пришлось завернуть и аккуратно отскребать их от стекляшки, чтобы не порвать. В общем, все видно на фото, разве что камера телефона слишком вопиюще передает разницу (обратите внимание на кнопки руля и тахометр - в жизни не обращал внимания, что они разные). Лампы чуть тусклее штатных (японские сукины дети занизили параметры в среднем на 15-20%), за счет этого чуть желтее, соответственно и панель получилась чуть-чуть тусклее и желтее. Но сторонний человек этого не заметит, да и владельцу вольво вглядываться придется. В целом эксперимент с лампами които считаю успешным, но на четверочку с минусом. Все-таки мороки немало, да и в цвет попал не идеально.



 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата
    DP2RWI9BKF8.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 2,265
  • Club Volvo. Ru - Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата
    gHuFGWZt4vk.jpg
    56 KB · Просмотры: 670
  • Club Volvo. Ru - Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата
    QuEyNJYE38M.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 607
  • Club Volvo. Ru - Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата
    35c7f80760d9cc312f1183a8476b8a4b.jpg
    178.6 KB · Просмотры: 6,228
  • Club Volvo. Ru - Подбор аналогов ламп подсветки магнитолы и климата
    3085bfe08078ff6e19fb79c841bb96d2.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 5,906
Последнее редактирование:
@Maeglin написал(а):
а у тебя в каком виде было?
У меня была радуга. Где-то оригинальные, где-то розовые, где-то зеленые, где-то желтые :facepalm Колхозные.
 
Колпачки для тазов дешевые, но они мелкие очень, натягивать сложно, и слишком синие.
 
Последнее редактирование:
Mihan написал(а):
В микронике есть и в чипидипе под заказ с масквы за гуманый ценик.
что в Микронике есть?! Каждую неделю заезжаю... Нет у них ничего, кроме ламп Н39 - которые в подсветку кнопок опций идут... Резинок вообще нет и не было.

----------

О заказе - отвечают, что только с общей поставкой.
 
Последнее редактирование:
@Maeglin, Серёга, есть один вопрос к тебе :) - ты на каждой лампочке мощность знаешь, чтобы она была одинаковой с родными вольванскими!? :) а то у меня тут некий "опытный путь" был тоже проделан :D:D:D
могу пару комментов отписать по приёмке этих ламп в магазе и по монтажу гандончиков, чтоб не загубить их, если лампа окажется не алё и быстро перегорит :)

----------

Mihan написал(а):

есть и те, и те :) ... в магазе были куплены в розницу правда, ну да не о разнице в цене разговор, а о том, на сколько они "одинаковые" из одного комплекта :) ...иииииии на сколько живые и когда сгорят :)
я из трёх магазов уже пробовал и смотрел, сколько они живут в условиях жёсткой эксплуатации :D:D:D
 
Последнее редактирование:
Хмурый, не понял вопрос. На родных я измерял ток при 12 вольтах и подбирал по каталогу които примерный аналог. 125 и 140 немного расходятся, но не настолько, чтобы это заметить визуально.
 
Maeglin написал(а):
@Хмурый, не понял вопрос. На родных я измерял ток при 12 вольтах и подбирал по каталогу които примерный аналог. 125 и 140 немного расходятся, но не настолько, чтобы это заметить визуально.
ну круто, а когда придут - тоже померь :) а то я тут для пробы взял, так они из одной пачки показывают по сопротивлению от 0,15 до 0,64 :):facepalm и можешь поверить - разница не просто заметна, она убивает :D
 
Последнее редактирование:
Окей, расскажу скока там в амперах. Все нормально должно быть, это все таки които, не хрен собачачий. )
 
Maeglin, когда резинки будешь натягивать на лампы, обязательно воздух в конце оставь :) чтоб снимались хорошо в случае преждевременно сметри ...
 
Хмурый, на авторынке, что на Фучика, и лампочки, и колпачки разных цветов, и патрончики обоих калибров есть. Лампочки, конечно, китайские, но у меня месяца 4-е уже светят.
И светодиодные были.
 
@plutos, Юр, спасиба :) и туда загляну :) ... Какая секция там? По мощности оно?! :dum
 
Последнее редактирование:
Хмурый написал(а):
... Какая секция там? По мощности оно?! :dum
Секцию не помню, где-то в правом крыле здания (если стоять спиной ко входу). По мощности два вида точно.
 
виктарыч, сколько раз видел на драйве как пихали светодиоды - без слез не взглянешь. Неравномерный пронзительный свет, причем в основном еще и ядовито-голубой получается.
 
виктарыч написал(а):
А если светодиодные поставить? Например белий!?. Оч красиво будет. У меня тож три лампочки сгорели. Ждем фото отчет.
Адовый колхоз отставить :) а морочиться и подбирать чтоб хорошо светило - дануегона :) куплю за Хабаровск оригинальные лучше :D
 
Ну шо я могу сказать... подразгорелись еще лампочки немного, и совсем хорошо стало. :) Чуть-чуть тусклее обычного. Но если рядом нет бегемота с такой же панелью на оригинальных лампах, то увидеть разницу нереально. :)
 
Maeglin написал(а):
Ну шо я могу сказать... подразгорелись еще лампочки немного, и совсем хорошо стало. :) Чуть-чуть тусклее обычного. Но если рядом нет бегемота с такой же панелью на оригинальных лампах, то увидеть разницу нереально. :)
Поздры!
...и благодарю за второй вариант альтернативы оригиналу. :hi:
 

Похожие темы

Shanson
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
13
Просмотры
3K
Maeglin
Mistel
Последнее сообщение: VNeal
Ответы
116
Просмотры
20K
VNeal
S-way
Последнее сообщение: Николаша
Ответы
1
Просмотры
3K
Николаша
Николаша
Сверху Снизу