Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

есть диммируемые светодиодные лампы. Ценник на них не очень, и не все "одинаково полезны", т.е. не все нормально работают. Когда делал лампу-собаку столкнулся с этим. Написано "диммируемая", а свет дрожит. В итоге нашел лампу за 800 руб, которая прям хорошо работает.

Maeglin написал(а):
Переключатели уаще не люблю страшной ненавистью, меня оскорбляет что у них клавиши разнонаправленные.
+1 . Разрушает мой перфекционизм. Такой идешь в труселях по малой нужде, глазы толком не видят. Хлоп по верхней клавише, а вот вам хрен! Хлопай по нижней.

ИМХО - если проводка еще протягивается я бы сделал отдельный дежурный свет. Где-нить внизу, чтобы пол освещал.
 
VAG написал(а):
есть диммируемые светодиодные лампы. Ценник на них не очень, и не все "одинаково полезны", т.е. не все нормально работают. Когда делал лампу-собаку столкнулся с этим. Написано "диммируемая", а свет дрожит. В итоге нашел лампу за 800 руб, которая прям хорошо работает.
У мине на кухне такие над столом висят, ну не лампы, а прям светосы цилиндрические. Но когда монтировал, поглядел ценник на нормальный диммер светодиодный, сказал на хер (по цене оказался дороже всех трех светосов) и поставил клавишный выключатель. :) Обычные диммеры за косарь их не берут, они под лампы накаливания, а надо во-первых чтобы начало регулирования было от 1-3 Вт, а во-вторых чтобы сигнал с диммера адекватно воспринимался драйвером лампы, потому что обычный диммер регулирует напряжение и превращает синусоиду хрен знает во что, лампе накаливания это по барабану, а светодиодному драйверу нет. В общем, возможны всякие конфликты.
 
VAG написал(а):
ИМХО - если проводка еще протягивается я бы сделал отдельный дежурный свет. Где-нить внизу, чтобы пол освещал.
Вот это вообще всячески поддерживаю, только такие вещи надо с нуля стройки закладывать, когда существующая проводка дорабатывается, то изящного решения уже не получить. (
 
Maeglin написал(а):
Если б мне приспичило проходной делать, то ввязался бы в контроллеры только для того, чтобы все клавиши торчали в одну сторону. :)
Оффтоп
 
Maeglin написал(а):
подрезал у заказчика при замене на LS :)
Оффтоп
 
Maeglin написал(а):
Переключатели уаще не люблю страшной ненавистью, меня оскорбляет что у них клавиши разнонаправленные. :) Если б мне приспичило проходной делать, то ввязался бы в контроллеры только для того, чтобы все клавиши торчали в одну сторону. :)
У меня такие:)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Полуумный дом - дежурное освещение
    i (14).jpeg
    46.5 KB · Просмотры: 4
Человек дождя написал(а):
они сцуко стОят от 3,5 круб за штуку, если не от бабки достались. И по феншую к ним открытую проводку надо. Там ценник - тоже мама не горюй.
 
Maeglin написал(а):
купи для начала вот эту штуку и воткни в розетку.
Плюсую за идею.
У меня сяомишные светильник на батарейках с датчиком света и движения.
По одному в каждый туалет и пару на лестницу.
Не надо никаких проводов. Батареек хватает на год.

Сейчас поглядел. На батарейках уже не продают, но зато есть аналогичные со встроенным аккумом.

 
VAG написал(а):
они сцуко стОят от 3,5 круб за штуку, если не от бабки достались. И по феншую к ним открытую проводку надо. Там ценник - тоже мама не горюй.
Уже не совсем космос, стали выпускать не только премиум, т.к. спрос есть. Пластиковые и того дешевле.

 
Maeglin написал(а):
Уже не совсем космос, стали выпускать не только премиум, т.к. спрос есть. Пластиковые и того дешевле.

Да, у меня пластиковые. Брал недорого. Открытая проводка тоже присутствует, вот она, сцуко, дорогая.
 
Гыгы...
У меня одного неудержимое желание поменять одну букву в названии темы? :crazy:
 
expluatator написал(а):
Гыгы...
У меня одного неудержимое желание поменять одну букву в названии темы? :crazy:
Меняй сразу всё слово, чего уж мелочиться!
 
Janvar написал(а):
Погугли сайт wirenboard, по-моему их контроллеры умеют работать со сценариями. А-ля сигнал пришел от выключателя - значит лампу на полную мощность, а если от датчика движения - значит на 10%...
Посмотрел. Из пушки по воробьям. :9c1fed43a2a65e334de54402a3ba7a2f:
Maeglin написал(а):
Повесь дежурный светильник со встроенным датчиком освещенности плюсом к остальным, не изобретай велосипед.
Ну это надо или один из светильников делать дежурным или одну лампочку в светильнике и в любом случае надо делать управление этим дежурным светом. То есть, по сути избавляемся только от диммера.

Maeglin написал(а):
У меня с одной только схемы чуть эпилепсия не случилась. :)
Ну хорош. Может не слишком наглядно получилось, на рабочем месте набросал. :) Два проходных выключателя шунтирующие диммер.

Maeglin написал(а):
Ты еще видимо не смотрел сколько светодиодный диммер стоит. :)
Смотрел, но не разбирался в них. Какой надо?

Maeglin написал(а):
Переключатели уаще не люблю страшной ненавистью, меня оскорбляет что у них клавиши разнонаправленные. :) Если б мне приспичило проходной делать, то ввязался бы в контроллеры только для того, чтобы все клавиши торчали в одну сторону. :)
Да, я тоже перфекционист. :) Но человек хочет включить свет в прихожей внизу, а выключить поднявшись наверх. Или включить свет наверху, а выключить спустившись вниз. Как это сделать без проходных? Ну на реле перекидных и нефиксируемых выключателях (есть такие, кстати?) можно... Контроллер по ссылке выше - 17 тысяч. :shok: И как он поможет сделать проходные выключатели не разнонаправленными?

Maeglin написал(а):
тебе Денис сразу верную мысль подал - через обычный клавишный выключатель ставишь "дежурный" светильник ватта на два-три. Светос должен быть со встроенным датчиком освещенности, сейчас такие ночники детские делают. Расположение особо не роляет, можно хоть на стену прикрутить, но желательно чтобы на него попадал свет от основного освещения, чтобы датчик адекватно работал, ну и сам датчик желательно чтобы настраиваемый был.
Думал об этом. Пока рассматривали вариант без лишних светильников.

Maeglin написал(а):
Выключатель к нему нужен чтобы была возможность обесточить на период отъезда.
Мастер выключатель буду делать на весь свет. Ушел - выключил внизу и голова не болит.

Maeglin написал(а):
только такие вещи надо с нуля стройки закладывать, когда существующая проводка дорабатывается, то изящного решения уже не получить.
Да нет, протянуть еще можно всё. Отделки нет.

expluatator написал(а):
чутка похвастаюсь
А теперь в двух-трёх предложениях какие-нибудь сценарии опиши, как это всё работать будет... Ну так, чтобы слюнки потекли от зависти.

Евгений Косоуров написал(а):
Сейчас поглядел. На батарейках уже не продают, но зато есть аналогичные со встроенным аккумом.
Заказал себе два. :face__palm

expluatator написал(а):
У меня одного неудержимое желание поменять одну букву в названии темы? :crazy:
Она потому так и называется. :coll1:

expluatator написал(а):
Туда тоже можно. :)
 
Griandrej написал(а):
Но человек хочет включить свет в прихожей внизу, а выключить поднявшись наверх. Или включить свет наверху, а выключить спустившись вниз. Как это сделать без проходных?
Импульсные реле :)
 
Griandrej написал(а):
Контроллер по ссылке выше - 17 тысяч. :shok:
Ну сделай на акаре тож самое) Наверняка ж можно... Хаб, два выключателя (кнопка по факту), датчик движения и умные лампы. И сценарий чтоб по кнопке 100% яркость, по датчику 10%..
 
Janvar написал(а):
Импульсные реле :)
Это понятно. Но им тогда нужны нефиксируемые выключатели. И городить не меньше. "Заказчик" не перфекционист, я не смогу ему объяснить необходимость этого.

Janvar написал(а):
И сценарий чтоб по кнопке 100% яркость, по датчику 10%..
Ну так эта логика в моей схеме и реализована. По датчику или 10% (настраивается диммером) или выключено совсем (если день), по кнопке 100%. И безо всяких контроллеров.
 
Griandrej написал(а):
теперь в двух-трёх предложениях какие-нибудь сценарии опиши, как это всё работать будет... Ну так, чтобы слюнки потекли от зазависти.
Свет с Алисы (а она и в телефоне есть, типа идешь по участку и голосом уличное включаешь), бистабильный свет, диммирование через 4-20, пробуждение дома при обнаружении телефона хозяина и сон дома, когда хозяин уехал, управление обогревом 8 зон, автоматизация водоснабжения, ОПС, баланс нагрузки, итд. Кое что уже написано.
 

Похожие темы

Janvar
Последнее сообщение: Евгений Косоуров
Ответы
33
Просмотры
960
Евгений Косоуров
Евгений Косоуров
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
26
Просмотры
668
Janvar
А.Х.
Последнее сообщение: Ula
Ответы
171
Просмотры
9K
Ula
Сверху Снизу