Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Полуумный дом - дежурное освещение

G

Griandrej

Техн. редактор
RCM
Клубная Карта
Регистрация
22 июля 2013
Сообщения
20,477
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Псковская область
Имя
Андрей
Приветствую всех!
Есть прихожая в которой лестница. Два выключателя (проходные), внизу/вверху.
Задача, чтобы ночью в прихожей горело дежурное освещение без дополнительных светильников. То есть, чтобы светильники могли работать в двух режимах: обычном и ночном (дежурном).
Набросал такую схему:
Club Volvo. Ru - Полуумный дом - дежурное освещение
В которой:
1 - диммер
2 - датчик освещенности.

То есть, сценарии такие:
1. Включен свет каким-либо из выключателей, свет горит в обычном режиме на полной мощности.
2. Свет выключен выключателем и в помещении темно - работает дежурный режим через диммер.
3. Свет выключен выключателем и в помещении светло - ничего не горит.

Собственно, в чем вопросы:
1. Нормальная идея или можно что-то лучше придумать или проще?
2. Что за устройство использовать в качестве диммера? Обычный диммер в выключатель и провода из коробки вывести на него или что ещё можно, чтобы в коробке оставить? (Коробка большая, в подвале.)
Светильники будут светодиодными, лампы для них, так понимаю надо специальные покупать?
 
Если нет, рекомендую запланировать во всем доме параллельно основному дежурное (Аварийное освещение) отдельно от основного. С его включением в автомате если пропадает основное питание.
 
Robert написал(а):
рекомендую запланировать во всем доме параллельно основному дежурное (Аварийное освещение)
Есть ли смысл? Без дополнительного питания, аварийное работать не будет, а включаем генератор, будут линии основного освещения, которые будут работать от него.
А ИБП на аккумуляторах городить человек точно не будет, чтобы был постоянный резерв.
 
expluatator написал(а):
Датчик движения не?
Вместо чего? Суть в том, чтобы ночью не включался яркий свет, и чтобы постоянно горел слабый.

Про датчики движения разное пишут. И на животных срабатывает и не всегда точно. Но, главное, он не решает вопрос дежурного освещения.
 
Griandrej написал(а):
Есть ли смысл? Без дополнительного питания, аварийное работать не будет, а включаем генератор, будут линии основного освещения, которые будут работать от него.
А ИБП на аккумуляторах городить человек точно не будет, чтобы был постоянный резерв.
До того момента пока кто то (Кто?) запустит генератор отключит элсеть от скти дома и подключит генератор к сети дома, пройдёт какое то время. До генератора тоже надо добраться. Плюс отрубить свет могут ночью когда домочадцы спят. А ты например в командировке. В прочем тебе виднее. Я лет 25 назад делал дежурное освещение плюс пожарноохранная сигнализация, на весь дом на бесперебойнике на 2000VA. Сейчас уже есть генераторы с автоматикой и согласующейПРА . Но ценник не радует. А так всегда запас свечей и элементов питания к фонарикам лежит))
 
Robert написал(а):
пока кто то (Кто?) запустит генератор отключит элсеть от скти дома и подключит генератор к сети дома, пройдёт какое то время. До генератора тоже надо добраться. Плюс отрубить свет могут ночью когда домочадцы спят. А ты например в командировке.
Да нет, идея то правильная. Да там и дом в деревне, проблемы случаются. Так или иначе, Всё освещение на отдельных линиях, если что можно пару комнат сделать на ИБП.
 
Griandrej написал(а):
Да нет, идея то правильная. Да там и дом в деревне, проблемы случаются. Так или иначе, Всё освещение на отдельных линиях, если что можно пару комнат сделать на ИБП.
Конечно ))) ибо выстроенная по нужде. Было время в неделю три дня в командировке дома жена и дети. Первым был куплен генератор. Как оказалось научить им пользоваться можно далеко не каждого) )) потому и проводил дежурное параллельно основному.
 
Griandrej написал(а):
Вместо чего? Суть в том, чтобы ночью не включался яркий свет, и чтобы постоянно горел слабый.
Погугли сайт wirenboard, по-моему их контроллеры умеют работать со сценариями. А-ля сигнал пришел от выключателя - значит лампу на полную мощность, а если от датчика движения - значит на 10%...
Но тут конечно вопрос прокладки проводки. Я так и не понял это все с нуля строится или надо в существующую проводку как-то включиться.
 
Janvar написал(а):
Я так и не понял это все с нуля строится или надо в существующую проводку как-то включиться.
Проводка как раз протягивается. Часть уже проложена, но не вся.

Janvar написал(а):
А-ля сигнал пришел от выключателя - значит лампу на полную мощность, а если от датчика движения - значит на 10%...
Годно. Посмотрю.
 
Повесь дежурный светильник со встроенным датчиком освещенности плюсом к остальным, не изобретай велосипед. Хоть ночник детский в розетку. У меня с одной только схемы чуть эпилепсия не случилась. :)

 
Fatto написал(а):
Это если светильник на пару киловатт запитать?)
Достаточно индуктивную нагрузку повесить. Вытяжку какую-нибудь, или люминесцентных ламп целый коридор.
 
Griandrej написал(а):
Светильники будут светодиодными, лампы для них, так понимаю надо специальные покупать?
Ты еще видимо не смотрел сколько светодиодный диммер стоит. :)
 
Maeglin написал(а):
Достаточно индуктивную нагрузку повесить. Вытяжку какую-нибудь, или люминесцентных ламп целый коридор.
Обычная лампочка накаливания первый раз меня ввела в депрессию в длинном коридоре с переключателями с двух сторон.
 
expluatator написал(а):
Обычная лампочка накаливания первый раз меня ввела в депрессию в длинном коридоре с переключателями с двух сторон.
Переключатели уаще не люблю страшной ненавистью, меня оскорбляет что у них клавиши разнонаправленные. :) Если б мне приспичило проходной делать, то ввязался бы в контроллеры только для того, чтобы все клавиши торчали в одну сторону. :)
 
Maeglin написал(а):
Если б мне приспичило проходной делать, то ввязался бы в контроллеры только для того, чтобы все клавиши торчали в одну сторону. :)
бистабильное реле, не? :)
 
@Griandrej, тебе Денис сразу верную мысль подал - через обычный клавишный выключатель ставишь "дежурный" светильник ватта на два-три. Светос должен быть со встроенным датчиком освещенности, сейчас такие ночники детские делают. Расположение особо не роляет, можно хоть на стену прикрутить, но желательно чтобы на него попадал свет от основного освещения, чтобы датчик адекватно работал, ну и сам датчик желательно чтобы настраиваемый был. Температура на 3000К, в случае домашнего дежурного света 4000К уже многовато, если из сплошной темноты прийти, будет глазам неприятно, но и 4000К на крайняк сойдет. Он просто будет независимо от всех прочих схем включаться, когда темно, что решит все вопросы. Выключатель к нему нужен чтобы была возможность обесточить на период отъезда.
 

Похожие темы

Janvar
Последнее сообщение: Евгений Косоуров
Ответы
33
Просмотры
960
Евгений Косоуров
Евгений Косоуров
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
26
Просмотры
668
Janvar
А.Х.
Последнее сообщение: Ula
Ответы
171
Просмотры
9K
Ula
Сверху Снизу