Ручник. Заклинило колеса во время движения.

Вы смотрите тему:
Ручник. Заклинило колеса во время движения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
helex

helex

0
RCM
Регистрация
17 Сентябрь 2009
Сообщения
210
Возраст
41
Имя
Леха
Добрый День

Случилась у меня такая неприятная ситуация в 120км от Москвы, ехал я по небольшому городку "Александров" ехал не быстро, 30-40Км/ч ибо дорога по городу откровенное го_но, что-то у меня скрипело справа сзади, не сказать что сильно, звук напоминал скрип колодок при торможении. причем на скоростях меньше или больше 30-40 км в час скрип исчезал бесследно. В общем все бы ничего, как вдруг удар и задние колеса заблокированы shok после остановки, думаю, поставлю на ручник и пойду погляжу... ага, поставил, щас, дергаю ручник, а он как будто не при делах, ручка свободно поднимается, без усилий и щелчков и так же обратно:hwe:l, пытаюсь стронуться, назад, вперед, пофигу, колеса как вкопанные (задние) Домкрачу, снимаю колесо... как вы думаю что я там увидел? :p ничего! Звоню в "Независимость", прошу соединить с мастером, рассказываю все, он мне говорит, ну либо эвакуатор или скидываем супорт, ключом на ... болты там-то там-то, снимаем тормозной диск, для этого открутить болтик, потом делаем ... короче по телефону весь перемазавшись выполню все что говорит мастер, вытряхиваю всю требуху, собираю обратно + 3 часа пути по всем пробкам и я в Москве. Фото отчет прилагаю

Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.

это высыпалось сразу само, как только был снят тормозной диск, кроме расслоившихся колодок, там еще какя-то хрень
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.
Club Volvo. Ru - Ручник. Заклинило колеса во время движения.

теперь вопрос, можно ли восстановить все самостоятельно? Если да, что нужно купить?
 
Последнее редактирование модератором:
так что теперь кулак менять!?
 
Надо, кстати, на своей перетряхнуть, а то подскрипывает иногда после зимних покатушек...

Возможно и кулак придется... Скрипело? Скрипело. Мог заехать на диагностику? Мог. Сэкономил? Казалось бы да, но по факту нет. Кроилово к попадалову в очередной раз привело.

Добавлено через 3 минуты
И о какой дороговизне обслуживания и ломучести мы можем говорить, когда собственными руками/головами бюджет ремонта раздуваем, по авоськости и хренбыснимбости?
 
Последнее редактирование:
От греха подальше, надо этот не безопасный узел изолировать от автомобиля!
Это хорошо что скорость была 30 км/ч а не 160.
Думаю менять кулак как и делать ручник я не стану, на машине с АКПП считаю не самая необходимая вещь, а вот разобрать второе колесо и вытряхнуть его от туда, наверное стоит, что бы ему не пришлось тоже в труху превратиться :bugoga
 
ручник существует не только для парковкиigz...в определенный момент он может стать той самой спасительной ниточкой
 
Ога. И тормозом станет, и коробас от ремонта преждевременного спасет однозначно. Особенно если на уклонах парковаться любите. Тормозная лента АКПП-шная или как она там, она штука тоже не вечная...
 
Vicc67 написал(а):
Тормозная лента АКПП-шная или как она там, она штука тоже не вечная...
Замена В-4, не спасает, согласен....

Добавлено через 1 минуту
Edis написал(а):
то б машину на уклонах не коробкой держать.
Оффтоп
 
Ребят, я конечно все понимаю, ручник конечно же должен функционировать... Но, я живу не в Сочи, а в Москве, горных серпантинов тут нет, и найти место для парковки не в 20% наклона я думаю в состоянии. А вот представьте теперь, что вы едете пусть не 160, а 110 км в час, по трассе, входите в плавный поворот, и тут удар и блокировка колес... не дай Бог конечно, ведь заскрипел он сцука только в этот день, когда я был уже не в Москве и заехать куда-то и проверить, не было возможности. Так что, что там важнее место для парковки или ваша безопасность или безопасность вашей семьи, что едет с вами.
 
helex, Тут какбэ все всё понимают и рассуждают также. Но ручник за день не умирает, поверьте мне, как сервисмену Вольво с десятилетним стажем. Он либо гремел как я не знаю кто, либо пищал и скрипел, либо гудел. Ну и не работал, точнее, работал по ощущениям на ручке привода ручного тормоза не так как обычно. То, что ВЫ не обратили внимание, или не обратил внимание Ваш сервис, минус, но минус не машине в общем или ее ручнику в частности, а потребителю и контролерам.

Добавлено через 2 минуты
Может, конечно, как-то грубо получилось. ЛЕйтмотив моего спича - если им пользоваться постоянно, то:
а). Он проходит дольше.
б). Он расскажет о своей поломке заранее и непринужденно.
в). Продлите жизнь коробке.
г). Будете всегда иметь способ остановиться, не зависящий от электроники или гидравлики.
д). На скользкой дороге - инструмент, значительно повышающий fun от владения автомобилем (если не бегемот с ножником, конечно) и, самое главное, повышающий активную безопасность.
 
Последнее редактирование:
Vicc67 написал(а):
Он либо гремел как я не знаю кто, либо пищал и скрипел, либо гудел. Ну и не работал, точнее, работал по ощущениям на ручке привода ручного тормоза не так как обычно.
Прошу прощения, но бывает и иначе.
 
Пусть каждый делает выводы для себя сам, цель моего поста достигнута, а именно, я донес о проблеме народу с фото отчетом, а не голословно, выяснил, что за кусок там оторвался. Возможно в будущем, я починю данный узел, но сейчас, я полон воспоминаний о ударе и блокировке колес на скорости в 30км в час, и не хочу что бы это повторилось, не дай Бог на большей скорости. Всем Удачи, и Спасибо. Тему можно закрывать.
 
Спасибо топикстартеру за отчет.

Соглашаться с его решением, или нет, личное дело каждого. Повлиять на ваше решение, равно как и на решение топикстартера мы постарались, как смогли, выводы делать только вам.

Единственное, о чём умоляю и прошу - найдите час-другой времени, заскочите на профильный сервис, проверьте работу ручника и тормозной системы в целом. От этого зависит ваш комфорт и безопасность.

Закрыто по просьбе топикстартера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

C
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
5
Просмотры
5K
Fatto
Janvar
Последнее сообщение: Janvar
Ответы
107
Просмотры
3K
Janvar
S
Последнее сообщение: Vicc67
Ответы
21
Просмотры
4K
Vicc67
Сверху Снизу