XC70 III Ожидает решения Вибрация при интенсивном разгоне. Появилась в морозы.

Вы смотрите тему:
XC70 III Ожидает решения Вибрация при интенсивном разгоне. Появилась в морозы.

G

Griandrej

Техн. редактор
RCM
Клубная Карта
Регистрация
22 июля 2013
Сообщения
20,502
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Псковская область
Имя
Андрей
Модель
XC70 III
Год выпуска
2012
Пробег, км
225000
Собственно, начиная с 70-80 км/ч появилась вибрация при разгоне. Чем интенсивнее разгон, тем сильнее вибрация. Особой привязки к оборотам я не нашел, хотя, есть ощущение, что на около 2000-2500 она сильнее. Но, возможно, из-за большего момента.

Склоняюсь к версии, что это какой-то внутренний ШРУС, ибо вибрация ощущается и на руле немного. Но также и по всей машине. И по машине сильнее, чем на руле. Есть небольшое запотевание правого сальника угловой.

Пробег 225. Появилась одномоментно. Неделю назад ездил в СПб, все было ровно. Тут поехал и при каком-то обгоне как будто включили её. Появилась сразу резко и сильно и более не пропадала. Если ехать без разгона, то все ровно. Хотя, небольшая дрожь все равно присутствует. Но это может быть и с балансировкой связано.

Основной вопрос, может ли это быть АКПП, как утверждали в соседней теме? Мне кажется нет, но как это проверить? Пробуксовка, если бы она была где-то в пакетах, выдавала бы себя ростом оборотов. Этого нет. Обороты растут линейно со скоростью. Уровень масла не проверял, но он был выставлен при замене, течей нет.

Будут мысли? Под машину не лазил еще.
 
Последнее редактирование:
Kertman написал(а):
Крестовина начинает вибрировать после 40 км , возможно шрус средний клинит у первого подвисного подшипника
Там видно что-то клинит и начинает колбасить. Потом сдвигается с этого места и всё идеально. Начну со съёма кардана, там будет видно. По частоте вибрации похоже на кардан.
 
Такой эффект от втулки угловой, или самой угловой не может проявляться?
 
Griandrej написал(а):
Там видно что-то клинит и начинает колбасить. Потом сдвигается с этого места и всё идеально. Начну со съёма кардана, там будет видно. По частоте вибрации похоже на кардан.
При равномерной езде вибрации нет? Тогда достань предохранитель на dem. Проедь, если вибрации больше нет, снимай кардан и завози в ремонт....
 
expluatator написал(а):
Такой эффект от втулки угловой, или самой угловой не может проявляться?
Вряд ли. Вибрация глухая и сильная, втулке там негде так колбаситься.

Зорка написал(а):
Тогда достань предохранитель на dem. Проедь, если вибрации больше нет, снимай кардан и завози в ремонт....
Описанное вот здесь - XC70 III - Вибрация при интенсивном разгоне. Появилась в морозы. - Клуб Вольво, это с неработающим задним приводом.
 
Griandrej написал(а):
Вряд ли. Вибрация глухая и сильная, втулке там негде так колбаситься.
Может видос какой? Мне реально интересно!
 
expluatator написал(а):
Может видос какой?
Попробую аудио снять. Видос тут не поможет.

expluatator написал(а):
Мне реально интересно!
Мне тоже. Ни разу не сталкивался. Начал вибрировать кардан, так он всегда вибрирует. А тут или долбит, хоть святых выноси, или тишь да гладь.
 
Griandrej написал(а):
Попробую аудио снять. Видос тут не поможет.


Мне тоже. Ни разу не сталкивался. Начал вибрировать кардан, так он всегда вибрирует. А тут или долбит, хоть святых выноси, или тишь да гладь.
По прямой тоже?
 
expluatator написал(а):
По прямой тоже?
Именно по прямой. В поворотах не проверял. И насос халдекса не работает, то есть, муфта как бы не при чем.
 
Griandrej написал(а):
Именно по прямой. В поворотах не проверял. И насос халдекса не работает, то есть, муфта как бы не при чем.
У тебя же при отключении DEM вибрации исчезали, или не?
 
Griandrej написал(а):
Именно по прямой. В поворотах не проверял. И насос халдекса не работает, то есть, муфта как бы не при чем.
Ты вроде писал в момент выхода на обгон, а это не совсем прямолинейно, вошёл в резонанс, и пока скорость не снизишь...
В общем странная хрень, посмотрим, чем закончится.
 
Mike15 написал(а):
У тебя же при отключении DEM вибрации исчезали, или не?
Или совпало или включение ДЕМ дополнительный триггер какой. Раньше (когда с полным приводом ездил, но уже в этом году) вибрация была в районе 100 км/ч. И именно при разгоне. Вынув предохранитель, вибрация полностью пропала. Но до момента пока я не поехал подольше. Но теперь она спустилась на 60-70 км/ч. И стала очень сильной.

Полагаю, что клинит крестовину в каком-то положении. Или ШРУС в кардане. Других предположений нет. Правда, не очень понимаю связь с продолжительностью движения. Ведь если постоять какое-то время, все пропадает.

expluatator написал(а):
Ты вроде писал в момент выхода на обгон, а это не совсем прямолинейно, вошёл в резонанс, и пока скорость не снизишь...
Ну там почти прямо. Вошел в резонанс, да, но потом скидываешь, вибрация пропадает, набираешь, появляется снова. Но уже в своей полосе. Причем, даже круизом добавляешь 1 км/ч, начинает долбить, приходится скидывать километров на 5, все пропадает. Начинаешь прибавлять, в один момент появляется снова. Делаешь так 5-10 раз и в какой-то момент при очередном разгоне замечаешь, что вибраций больше нет. И можно разгоняться до 130-140, всё просто идеально, ни малейшего намека на вибрацию. Можно даже скидывать до 80 и разгоняться снова. Но скинешь до 60, всё, приехали. Начинай по новой.
 
Griandrej написал(а):
Делаешь так 5-10 раз и в какой-то момент при очередном разгоне замечаешь, что вибраций больше нет. И можно разгоняться до 130-140, всё просто идеально, ни малейшего намека на вибрацию. Можно даже скидывать до 80 и разгоняться снова. Но скинешь до 60, всё, приехали. Начинай по новой.
Ну вообще на подвесной кардана похоже, да.
 
Griandrej написал(а):
Сильный расколбас, я думал там фигня какая-то :) Больше похоже на какой-то достаточно серьезный механический косяк, а не на рядовые подвесной/муфту итд. По-моему, надо действительно кардан смотреть. А на подъемнике не пробовал раскручивать, нет такого? Хотя бы визуально на него (на крдан) посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
А на подъемнике не пробовал раскручивать, нет такого?
Пробовал на яме, с вывешенными передними колесами. Все ровно. И кардан ровненько крутился.
Но думаю, просто условия не возникли. Она ведь и едет идеально, когда нет этого.
 
Гоупро нет? Прикрутить на днище проехаться.
 
@Alex 86, Думал об этом. Гоупро нет, а телефон как-то стрёмно прилаживать. :)
[automerge]1679405444[/automerge]
Задний фланец не получается снять. Приржавел, походу, капитально.
 
Griandrej написал(а):
Думал об этом. Гоупро нет, а телефон как-то стрёмно прилаживать. :)
Взять супружний.
Я когда квадрик купил первый без камеры, то супружеский мобильник к нему скотчем приматывал. Сказал у её айфона стабилизация получше :)
 

Похожие темы

Norman51
Последнее сообщение: Тариелович
Ответы
15
Просмотры
7K
Тариелович
Тариелович
A
Последнее сообщение: liner
Ответы
31
Просмотры
5K
liner
K
Последнее сообщение: liner
Ответы
78
Просмотры
18K
liner
Сверху Снизу