Все модели Дискусс. тема Что можно лить вместо антифриза Volvo?

Вы смотрите тему:
Все модели Дискусс. тема Что можно лить вместо антифриза Volvo?

Дискусс. тема
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Mick78

Mick78

0
RCM
Регистрация
28 Июнь 2011
Сообщения
447
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Регион
Пензенская область
Имя
Михаил
Всем привет! Приобрел S80, необходимо долить ОЖ, живу от Москвы и Питера довольно далеко, дилера нет поэтому купить оригинал возможности нет. Вопрос, что можно использовать на доливку? Мне местные "специалисты" говорят- "залей любой зеленый антифриз и не парься". Что посоветуете
 
что с людьми делает разнообразие этикеток :facepalm
для блондинок несовместимые жижи сделали разных цветов :)
до 2019-го не разберутся :)
 
Shumный Бродяга написал(а):
стандарты эти есть и всеми соблюдаются. оттенки дело десятое, но основные цвета соблюдаются всеми.

Но это не точно (с) :)
Вот типичный пример. Антифриз карбоксилатный OAT один, а цветов аж четыре штуки, выбирайте какой сердцу милее :) Нужен синий? Пожалуйте. Предпочитаете красный? Рады угодить :)
http://www.cool-stream.ru/upload/iblock/94d/TDS Optima.pdf

----------

marsoio написал(а):
среди разных производителей также ?

Я понимаю, если производитель для разных линеек своих ОЖ ввел цветовую дифференциацию штанов. Так покупатель тоже будет проще. К примеру, G11- красного G12-зеленого и т.п.
Но факт ли , что производитель №1 выберет такую же дифференциацию "цвет - G* " ? Я меня нет уверенности.

Вот если бы в этой теме промелькнул какой-никакой стандарт раскраски ,которого большинство производителей должно было бы приделживаться - да.

Нет такого стандарта. Поэтому и попытки угадать тип антифриза по цвету у разных производителей - сродни тыканью пальцу в небо.
По цвету можно выяснить тип в пределах одного производителя, да и то в случае, если производитель эту информацию открыл.
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
А что такое кулстрим? Вы бы его себе залили? Я бы нет. Может это от моей неосведомленности только, не знаю... :)

Это российский производитель антифризов. Поставляют антифризы на конвейеры практически всех российских автозаводов, начиная с вага и заканчивая фордом. Если вольво начнут собирать в России - то и в вольво тоже будет он.
Залил бы я его себе? Залил бы. Почему нет? Какая разница кто хороший концентрат развел водой, компания вольво или компания кулстрим?
 
Цена оригинала не такова, чтобы ломать себе голову может быть и не плохим кулстримом или что там будет под этим названием у пиратов
Цитата из ЗР
рынок антифризов в России — это дикий, невоспитанный и на 40% контрафактный сегмент авторынка. Достаточно почитать исследование Федерации автовладельцев России (ФАР), проведенное в феврале, где отмечается, что почти четверть рынка — это запрещенные законом метанольные составы.

----------

По результатам других проверок, ситуация с подделками еще хуже
ФАР, Федерация Автовладельцев России (ФАР) проверили антифризы и тосолы в 10 регионах Европейской части России. Результаты проверки – неутешительны, из 60 образцов охлаждающей жидкости российского производства – 27 антифризов и тосолов 17 производителей содержали метанол в различных концентрациях, являлись полностью несоответствующими допускам автопроизводителей: 45% антифризов и тосолов могут вызвать возгорание автомобиля.
 
Anikiy написал(а):
Вот типичный пример. Антифриз карбоксилатный OAT один, а цветов аж четыре штуки, выбирайте какой сердцу милее Нужен синий? Пожалуйте. Предпочитаете красный? Рады угодить
http://www.cool-stream.ru/upload/ibl...S Optima.pdf
Ну такой я себе не налью уж точно. Никаких спецификаций, продукт для легковых авто... Это типа хай-гира и ага, что на заправках продают, лей куда нальется. :facepalm Для владельцев, которые не задумываются, что залито и что залить.

Самое главное, он не соответствует никаким спецификациям производителей вообще, ни G11/G12 в частности. Стоит ли говорить о его цвете?

Я выше писал немного о другом, что хотя цвет и не регламентируется, но G11 красного цвета я никогда не встречал, равно как и G12 зеленого. В том числе у разных производителей.
 
Griandrej написал(а):
...но G11 красного цвета я никогда не встречал...
"Аляска". Многими почитаемый, в том числе и на форуме :) .
 
Crio написал(а):
Цена оригинала не такова, чтобы ломать себе голову может быть и не плохим кулстримом или что там будет под этим названием у пиратов
А что, кто-то ломает голову ценой? У вас как в поговорке. Слышали звон, да не знали где он. Но высказать ценное мнение обязательно нужно было :)

----------

Griandrej написал(а):
Я выше писал немного о другом, что хотя цвет и не регламентируется, но G11 красного цвета я никогда не встречал, равно как и G12 зеленого. В том числе у разных производителей.
Ну если вы говорили строго о G11 и G12, то возникает вполне закономерный вопрос, а каким боком эти ВАГ-овские спецификации относятся к вольво? И как они помогут определить тип залитого оригинального антифриза?
 
А, ну если речь о вольво, то лейте оригинал. :)

Tapatalk
 
Anikiy написал(а):
А что, кто-то ломает голову ценой? У вас как в поговорке. Слышали звон, да не знали где он. Но высказать ценное мнение обязательно нужно было
Читаю уже несколько страниц терзаний о выборе антифризов и так и не увидел смысла звона. Ценное мнение нужно, чтобы не заставлять других тратить время на обдумывание в общем то довольно пустой проблемы.
 
Griandrej написал(а):
А, ну если речь о вольво, то лейте оригинал. :)
Я так и делаю. Хотелось бы понять как часто :)

----------

Crio написал(а):
Читаю уже несколько страниц терзаний о выборе антифризов и так и не увидел смысла звона. Ценное мнение нужно, чтобы не заставлять других тратить время на обдумывание в общем то довольно пустой проблемы.
Не о выборе антифриза, а о определении его типа :facepalm Читали много, но понять не смогли. Посему и ценное мнение получилось ни к селу, ни к городу.
 
Anikiy написал(а):
Я так и делаю. Хотелось бы понять как часто :)

В смысле "как часто"?
Антифриз и тормозуха впитывают воду из воздуха. Это основное, что им обоим грозит по мере эксплуатации. При прочих равных аккуратных, конечно.
Как правило, это три года. За это время температура вскипания тормозухи падает до критичных 160 градусов, а антифриз имеет в себе достаточное для корродирования элементов двигателя, помпы и радиатора с термостатом воды.
Поэтому крайний срок три года. Если есть предпосылки (смена цвета на коричневый антифриза и потемнение тормозухи), раньше.
 
Shumный Бродяга написал(а):
Как правило, это три года. За это время температура вскипания тормозухи падает до критичных 160 градусов, а антифриз имеет в себе достаточное для корродирования элементов двигателя, помпы и радиатора с термостатом воды.
Поэтому крайний срок три года. Если есть предпосылки (смена цвета на коричневый антифриза и потемнение тормозухи), раньше.

Антифриз меняют не по причине наличия в нем воды. Там и так 50 % воды. Если плотность понизилась то можно довести ее концентратом. Но со временем ингибиторы коррозии срабатываются и поэтому его необходимо заменить.
 
Shumный Бродяга написал(а):
В смысле "как часто"?
Антифриз и тормозуха впитывают воду из воздуха. Это основное, что им обоим грозит по мере эксплуатации. При прочих равных аккуратных, конечно.
Как правило, это три года.
В смысле, что у разных типов антифриза разный срок службы. У каких-то 3 года, у каких-то 5 лет, у каких-то неограничен. Вольво срок службы антифриза не определяет, но банальная логика говорит о том, что он есть и лучше его заменить по истечении этого срока. В то-же время менять антифриз до истечения этого срока - бесполезная трата времени. Отсюда и вся дискуссия. Пока точной информации получить так и не удалось, но склоняюсь к озвученной Fatto цифре в 5 лет. Летом машине будет 4,5 года, вот и поменяю.
 
Anikiy написал(а):
Пока точной информации получить так и не удалось, но склоняюсь к озвученной @Fatto цифре в 5 лет.
Сидит во мне заноза, что лучше привязывать замену антифриза к пробегу или моточасам. При эксплуатации авто в пробках СПб я предпочитаю его менять через 20-30 т.км.
 
plutos написал(а):
Сидит во мне заноза, что лучше привязывать замену антифриза к пробегу или моточасам. При эксплуатации авто в пробках СПб я предпочитаю его менять через 20-30 т.км.
Не знаю. Изучал вопрос, но информация противоречива. К примеру кастрол на свой G11 даёт 3 года независимо от пробега, Mobil - 4 года, а чехи дают 140 тыс км без ограничения по времени.
https://www.castrol.com/content/dam...ts/Descriptions/Radicool NF Premix mar 15.pdf
https://shop-ms.ru/uploads/manual/MobilAdvanced.pdf
http://www.wego.cz/images/img/pdf/_ru/fluid/TDS_Wego Antifreeze G11Ultra Blue Concentrate.pdf
А поскольку мы достоверно не знаем, что плещется в канистре вольво, то остаётся только гадать.

----------
Fatto, как человек имеющий большой опыт обслуживания вольво, что можете сказать про сливаемый из автомобилей антифриз? Обычно чистый или нет? Есть смысл промывать систему при замене? Если есть, то просто дистиллированной водой прогнать или использовать какую-нибудь химию?
 
Последнее редактирование:
Anikiy написал(а):
@Fatto, как человек имеющий большой опыт обслуживания вольво, что можете сказать про сливаемый из автомобилей антифриз? Обычно чистый или нет? Есть смысл промывать систему при замене? Если есть, то просто дистиллированной водой прогнать или использовать какую-нибудь химию?

Если там бодяги не было, то максимум он бывает обесцвеченным , при этом volvo считает что это норма, и даже в таком виде он защищает систему.

Откровенной грязи никогда не видел, смысла промывать особо нет.
 
Fatto написал(а):
Если там бодяги не было, то максимум он бывает обесцвеченным , при этом volvo считает что это норма, и даже в таком виде он защищает систему.

Откровенной грязи никогда не видел, смысла промывать особо нет.

Понятно, спасибо. Тогда просто заменю для душевного спокойствия.
 
Anikiy написал(а):
Понятно, спасибо. Тогда просто заменю для душевного спокойствия.

С маслоохладителя, который на поддоне стоит еще патрубок антифризный снять, так побольше сольется.
 
Fatto написал(а):
С маслоохладителя, который на поддоне стоит еще патрубок антифризный снять, так побольше сольется.
Да, я в курсе, видел в отчётах этот момент. Но всё-равно за совет спасибо :hi:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

C
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
18
Просмотры
2K
Sobolev_IP
Y
Последнее сообщение: Ula
Ответы
28
Просмотры
3K
Ula
Д
Последнее сообщение: Robert
Ответы
20
Просмотры
7K
Robert
Сверху Снизу