XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Mistel

Mistel

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2015
Сообщения
1,132
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
C70 II
Модель
& V90 II
Регион
Москва
Имя
Максим
То ли искал плохо, то ли только у меня одного такая проблема? То ли это вообще не проблема? :)
В общем уже вторая лампа подсветки магнитолы перегорела, хочу заменить.
По каталогам бьётся номер 30752175, но отдавать по 350р за штуку жаба душит. Какие есть аналоги?
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Oves
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
Я на Бегемоте менял в Вольво VINST - там сразу сказали, что лампочки только оригинальные подходят.

По поводу цены - могу заказать по 282 рубля, но это в Питере.
В МСК я буду 17 января вечером, если что)
 
Nickita написал(а):
Я на Бегемоте менял в Вольво VINST - там сразу сказали, что лампочки только оригинальные подходят.
Ой, да ладно пургу гнать, "только оригинальные"... В патронах стоят "копеечные" лампы на 12 вольт. А сервисы просто бабки зарабатывают, пугая клиентов исключительной "оригинальностью" запчастей.

Несколько лет назад приходил ко мне друг сына с просьбой что не работает подсветка панели. Принёс с десяток подобных перегоревших ламп:

Я купил в радиомагазине сами лампочки и заменил их в патрончиках (синий светофильтр - просто синий прозрачный эластичный силиконовый чехольчик на лампочку), а друг сына уже сам в машине на место поставил - всё нормально работает.

Вот, к примеру, в Чипе и Дипе по 23 рубля: H39-12005, Лампа для автомагнитолы 12В

А так нужно смотреть по размеру и мощности: Лампы накаливания (миниатюрные)

P.S. С "головой" и "прямыми руками" любые лампочки можно на светодиодную подсветку переделать.
 
Последнее редактирование:
Вот, тоже надо менять. Одну вытащил, как образец, поеду подбирать. 350рэ платить за каждую, тоже не климатит. :nono:
 
Mistel написал(а):
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
Замена лампочек аудио-панели и панели климат-контроля
Замена лампочек в магнитоле, климе, чистка термика климы
А здесь замена лампочек на светодиоды: замена подсветки магнитолы и климы на светодиоды
Только мне кажется что не всё написано в статье: лампочки на 12 вольт, а у стандартных светодиодов напряжение 2-3,5 вольт. Но выпускаются и светодиоды на 12 вольт - в них сразу встроен дополнительный резистор.
 
Последнее редактирование:
Shahabbas написал(а):
Ой, да ладно пургу гнать, "только оригинальные"... В патронах стоят "копеечные" лампы на 12 вольт. А сервисы просто бабки зарабатывают, пугая клиентов исключительной "оригинальностью" запчастей.
Ну попробуйте найти лампы в климат, чтобы мощностью совпадали. :) И колпачки чтобы были аутентичные.
Я потратил херову тучу нервов на решение этого вопроса, по итогу могу сказать что кое-как, на троечку, можно у които лампы подобрать. Колпачки придётся сдирать со старых и мириться с некоторой желтизной. И они послабее чуть, но это не страшно.
Для нормального аутентичного вида только оригинал.
 
Maeglin написал(а):
Ну попробуйте найти лампы в климат, чтобы мощностью совпадали. :) И колпачки чтобы были аутентичные.
Откровенно говоря: если такие лампы в моей машине погорят - я и искать не буду.

У меня дома много новых сверхярких светодиодов, в том числе и SMD, разных размеров и на разные цветовые температуры. Я сам радиотехник с многолетним стажем - просто переделаю эти лампочки с "накаливания" на "LED". Многолетний опыт работы с разными светодиодами на освещение и подсветку имеется! А если понадобится какой-то цвет и типоразмер, которого у меня нет - куплю на али по несколько евро за партию 100 штук в проверенном официальном магазине завода-производителя светодиодов хотя-бы в том-же Шеньжене (много куда поставляют светодиоды, в том числе и на заводы известных производителей LED освещения).

И один из вариантов для тех, кто не дружит с паяльником: значительно дешевле оригиналов будет купить сразу светодиодные лампы нужного размера и цвета: 30739356 led

P.S. Вот, кстати, тема есть на этом форуме: Лампа подсветки кнопок на консоли. Какая?
 
Последнее редактирование:
Shahabbas написал(а):
У меня дома много новых сверхярких светодиодов, в том числе и SMD, разных размеров и на разные цветовые температуры. Я сам радиотехник с многолетним стажем - просто переделаю эти лампочки с "накаливания" на "LED".
Так этот вопрос я тоже изучал. :) На светодиодах в 99% случаев получается или неравномерный шлак (диоды увы с направленным светом) или сраная китайщина. Опять же про аутентичность речь даже не идет, любой знакомый с вольво человек увидев такую панель сделает вывод что хозяин колхозник. На драйве регулярно народ меняет лампочки на диоды, после чего в комментах начинается соревнование кто удачнее в автора плюнет. :)
[automerge]1577688833[/automerge]
Shahabbas написал(а):
И один из вариантов для тех, кто не дружит с паяльником: значительно дешевле оригиналов будет купить сразу светодиодные лампы нужного размера и цвета: 30739356 led
И получите вы что-то вроде этого. Если заморочитесь и сделаете равномерно, в цвет все равно не попадёте.

Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы

Я сейчас на этом бегемоте купил в климат оригинальный набор (ценник - пинцет), а в магнитолу Koito E1545 на 60 мА. Жить можно, если не замечать разницу в цвете. Колпачки на магнитоловых лампах на первый взгляд не выгорают, мощности маловато, поэтому можно их переставить, но по факту на фоне свежего зелено-голубоватого климата магнитола желтит, и никуда от этого не деться.

И кстати @Mistel хочу предупредить - полезете менять лампы, скорее всего от встряски погаснет еще несколько штук. Там 10 лампочек, и когда я повернул их и вытряс на кровать, светить остались две. Поэтому лучше брать полный комплект. Если хотите сэкономить, Koito E1545 более-менее терпимо подойдут, в 600р уложитесь, а колпачки можно со старых переставить. Лампы снимаются просто - поворачиваются отверткой за цоколь и вынимаются, разберётесь сразу как увидите.
 
Последнее редактирование:
Shahabbas написал(а):
Откровенно говоря: если такие лампы в моей машине погорят - я и искать не буду.

У меня дома много новых сверхярких светодиодов, в том числе и SMD, разных размеров и на разные цветовые температуры. Я сам радиотехник с многолетним стажем - просто переделаю эти лампочки с "накаливания" на "LED". Многолетний опыт работы с разными светодиодами на освещение и подсветку имеется! А если понадобится какой-то цвет и типоразмер, которого у меня нет - куплю на али по несколько евро за партию 100 штук в проверенном официальном магазине завода-производителя светодиодов хотя-бы в том-же Шеньжене (много куда поставляют светодиоды, в том числе и на заводы известных производителей LED освещения).

И один из вариантов для тех, кто не дружит с паяльником: значительно дешевле оригиналов будет купить сразу светодиодные лампы нужного размера и цвета: 30739356 led

P.S. Вот, кстати, тема есть на этом форуме: Лампа подсветки кнопок на консоли. Какая?
Значит не сервис рукожопы, а вы не разобрались в вопросе. Аккуратнее с выводами, уважаемый.
 
Maeglin написал(а):
Я потратил херову тучу нервов на решение этого вопроса, по итогу могу сказать что кое-как, на троечку, можно у които лампы подобрать. Колпачки придётся сдирать со старых и мириться с некоторой желтизной. И они послабее чуть, но это не страшно.
Для нормального аутентичного вида только оригинал.
у меня в одной машине стоят оригинальные, в другой които в родных колпаках, сильно желтит на фоне магнитолы. Конечно, които после оригинала убого смотрится. Но если не пересаживаться с одной в другую, то привыкаешь и не обращаешь внимания.
 
Адмес написал(а):
у меня в одной машине стоят оригинальные, в другой които в родных колпаках, сильно желтит на фоне магнитолы. Конечно, които после оригинала убого смотрится. Но если не пересаживаться с одной в другую, то привыкаешь и не обращаешь внимания.
Это заметно даже если в магнитоле менять, а не в климате. В климате на мощных лампах понятно, что колпачки деградируют. Но на магнитоле не пойму - то ли които сильнее желтят, хотя с чего бы, то ли старые колпачки лучше просвечиваются, хотя на магнитоле они на вид не выгорают.
 
Правильный олигарх написал(а):
Значит не сервис рукожопы
Вообще-то сервисменов "рукожопыми" я не называл. Это вы его так назвали. :blum:
Правильный олигарх написал(а):
вы не разобрались в вопросе.
Возможно, просто когда купил машину - родная магнитола уже отсутствовала (по VIN коду она была с кассетником), какой-то предыдущий хозяин в Голландии (машина была оттуда пригнана) паяльником проплавил в панели прямоугольник, воткнул туда "корыто" магнитолы и с фирменнами переходниками подключил магнитолу Pioneer, которая, к тому-же, оказалась не рабочей. А под магнитолой был присобачен клеем HUB на 10 USB. Короче, был жуткий голландский "колхоз".
Купил в Англии на ebay новую панель магнитолы и поставил свой новый приёмник Denver с USB проигрывателем и Bluetooth:
Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
И так получается что мне для родной магнитолы лампы не нужны, так как родной магнитолы у меня просто нет.
Правильный олигарх написал(а):
Аккуратнее с выводами, уважаемый.
Да-да! Выводы деталей легко ломаются, поэтому их нужно очень аккуратно изгибать.:1122590200:
 
Последнее редактирование:
В общем понятно..) судя по всему дорога мне к оригинальным лампам, колхоза и различия в свечении крайне не хочется.
Ради интереса наверное возьму пару штук koito, для сравнения.

UPD: похоже не возьму, там только упаковка 10 штук за 1140р :)
 
@Mistel, если не забуду (можно меня пнуть есличо), вечером сфоткаю как выглядит оригинал в климате и които E1545 со старыми колпачками в гавнитоле.
 
Maeglin написал(а):
@Mistel, если не забуду (можно меня пнуть есличо), вечером сфоткаю как выглядит оригинал в климате и които E1545 со старыми колпачками в гавнитоле.

Спасибо, но наверное не стоит) не хочется колхозить
 
Mistel написал(а):
UPD: похоже не возьму, там только упаковка 10 штук за 1140р :)
Можно другие поискать. В магнитолу годятся лампы T3x8 14v 60ma. Stanley kt023 должны подойти. По-моему у които E1545 вообще T3x10, но я их вроде норм запихал. :)
[automerge]1577693942[/automerge]
Короче, надо свою старую тему искать, там с замерами было.
[automerge]1577694075[/automerge]
Быстро ищется. :)
Я тогда думал что 1542 подойдут, т.е. цоколь действительно T3x8. Но они слабоваты, надо на 60 мА искать.
[automerge]1577694456[/automerge]
Есть подозрение, что штатные на 12В, а които я подбирал на 14В, из-за этого они в сравнении с родными в недокале работают и потому желтят. Зато гореть не будут. Если кому охота эксперименты проводить, попробуйте в гамнитолу на 12В взять - возможно будет почти совсем как оригинал. :)
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Есть подозрение, что штатные на 12В, а които я подбирал на 14В, из-за этого они в сравнении с родными в недокале работают и потому желтят. Зато гореть не будут. Если кому охота эксперименты проводить, попробуйте в гамнитолу на 12В взять - возможно будет почти совсем как оригинал. :)

Ну кстати можно сделать финт ушами и поставить в левую панель оригинал а в правую които, тогда не так заметна будет разница.
Ещё кстати иногда видно еле заметное мерцание левой панели, это видимо контакты шлейфа почистить надо?
 
Mistel написал(а):
Ну кстати можно сделать финт ушами и поставить в левую панель оригинал а в правую които, тогда не так заметна будет разница.
Разноцветица будет. Които желтят. Если делать финты ушами, лучше в магнитолу из нижних кнопок переставить лампочки, а в кнопки които. :)
[automerge]1577695783[/automerge]
Ну и кстати на мой взгляд Stanley kt023 подходят лучше - цоколь точно совпадает (вроде), мощность годная, продаются поодиночке, ценник ниже.
 
@Mistel, телефон вообще все похабит, когда баланс белого пытается настроить.

В климате оригинал, в гамнитоле които E1545 с колпачками от старых лампочек.
По факту не зеленоватые, а желтоватые, и разница с климатом заметнее чем на фото.

ЗЫ: кнопки некоторые погасли сцуко, видимо когда с климатом возился и тряс его. :)

Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
[automerge]1577776109[/automerge]
Еще такая фотка есть, но здесь наоборот, слишком сильно разницу телефон передал. Хотя она пожалуй ближе. :)

Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

F
Последнее сообщение: ivasiliev
Ответы
93
Просмотры
49K
ivasiliev
S
Последнее сообщение: Uraa
Ответы
9
Просмотры
3K
Uraa
Сверху Снизу