XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Mistel

Mistel

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2015
Сообщения
1,132
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
C70 II
Модель
& V90 II
Регион
Москва
Имя
Максим
То ли искал плохо, то ли только у меня одного такая проблема? То ли это вообще не проблема? :)
В общем уже вторая лампа подсветки магнитолы перегорела, хочу заменить.
По каталогам бьётся номер 30752175, но отдавать по 350р за штуку жаба душит. Какие есть аналоги?
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Oves
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
Brutus написал(а):
Подскажите как специалист. Функциональные кнопки под панелью на хс90, перестали гореть светодиоды положения (в частности кнопка объема и детские замки), я правильно понимаю, что это не ремонтопригодно и под замену?

@Maeglin
@Crio
Там нечему особо ломаться если честно. Кнопкой объема умеете пользоваться, раньше включали? Если есть вида , можно состояние индикаторов проверить. А так разобрать и проверить что сгорело, там конструкция элементарная.
 
Fatto написал(а):
Там нечему особо ломаться если честно. Кнопкой объема умеете пользоваться, раньше включали? Если есть вида , можно состояние индикаторов проверить. А так разобрать и проверить что сгорело, там конструкция элементарная.
А в чем тонкость пользования кнопкой объема??


Кнопка-то рабочая. Не фурычит лишь индикатор-светодиод, указывающий на текущее состояние соответствующей функции.
 
Brutus написал(а):
А в чем тонкость пользования кнопкой объема??


Кнопка-то рабочая. Не фурычит лишь индикатор-светодиод, указывающий на текущее состояние соответствующей функции.
Не все знают что она включается только после выключения зажигания. Индикация на бортовом компьютере изменения режима отображается?
 
Brutus написал(а):
Не фурычит лишь индикатор-светодиод, указывающий на текущее состояние соответствующей функции.
Никогда не сталкивался с отказом светодиодов в каком бы то ни было блоке на этом авто.
 
Fatto написал(а):
Не все знают что она включается только после выключения зажигания. Индикация на бортовом компьютере изменения режима отображается?
Отображается. Но светодиод не загорается, и это не очень удобно. Такая же петрушка и с детским замком. И вроде даже с дстс. Короче, почему-то это зло**учие светодиоды массово отказались работать.
[automerge]1615355960[/automerge]
Crio написал(а):
Никогда не сталкивался с отказом светодиодов в каком бы то ни было блоке на этом авто.
Проверьте, я тоже до момента думал, что всё пучарой, а ононочо
 
Brutus написал(а):
Проверьте, я тоже до момента думал, что всё пучарой, а ононочо
Диод отключения датчика объема салона точно работает.
 
Brutus написал(а):
Отображается. Но светодиод не загорается, и это не очень удобно. Такая же петрушка и с детским замком. И вроде даже с дстс. Короче, почему-то это зло**учие светодиоды массово отказались работать.
Надо смотреть, может еще быть проблема с модулем ccm. Он эти диоды включает.
 
Crio написал(а):
Диод отключения датчика объема салона точно работает.
Всё проверьте)) даже интересно.. возрастная это болезнь или просто мне повезло
[automerge]1615356751[/automerge]
Fatto написал(а):
Надо смотреть, может еще быть проблема с модулем ccm. Он эти диоды включает.
В теории, если это трабл с модулем, то не должны гореть ни одни светодиоды, но некоторые у меня (пока🤦🏽‍♂️) горят. Например, парктроника и поворотных фар..
 
Brutus написал(а):
В теории, если это трабл с модулем, то не должны гореть ни одни светодиоды, но некоторые у меня (пока🤦🏽‍♂️) горят. Например, парктроника и поворотных фар..
Погляди, нет ли в ССМ дорожек позеленевших. Мне на прошлой машине пришлось одну проводком продублировать. Но у меня замок двери с ума сошел. :)
 
Maeglin написал(а):
Погляди, нет ли в ССМ дорожек позеленевших. Мне на прошлой машине пришлось одну проводком продублировать. Но у меня замок двери с ума сошел. :)
А что было с замком?
 
Повторяю для тех, кто в танке в Volvo - меняйте светодиод и не парьтесь. Почему то именно оранжевые светодиоды в кнопках и сгорают... :dont-now:
 
Последнее редактирование:
Brutus написал(а):
А разве это связано с модулем ссм??
Вылечил проводком?))
А, CCМ это климат. Я всегда забываю эти буквы. ) Модуль двери лечил. )
 
Volvo-Kot написал(а):
Почему то именно оранжевые светодиоды в кнопках и сгорают...
ага, у меня тож на кнопке отключения датчика объёма сгорел, при этом отключение работало.
 
Volvo-Kot написал(а):
Повторяю для тех, кто в танке в Volvo - меняйте светодиод и не парьтесь. Почему то именно оранжевые светодиоды в кнопках и сгорают... :dont-now:
Решил заняться, но сперва подготовиться.. какими светодиодами стоит запастись, может, помните?
Есть вот фото микросхем...
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
    DE7F2C62-3764-4513-9B90-4F3298507A57.jpeg
    53 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
    F4E2068E-96C0-45F7-BBB1-6F851316E3C4.jpeg
    44.1 KB · Просмотры: 15
Brutus написал(а):
Решил заняться, но сперва подготовиться.. какими светодиодами стоит запастись, может, помните?
Скажу честно - светодиоды выпаивал из отслуживших свой срок приборных панелей. Поэтому с номенклатурой помочь не смогу.
 
Brutus написал(а):
Всё проверьте)) даже интересно.. возрастная это болезнь или просто мне повезло
Проверил, все работат. Сгоревших светодиодов нет. Лампы сгоревшие есть, жду диоды с али для экспериментов.
 
Поменял светодиоды состояния функции в кнопках под климатом (датчик объема и «детский» замок).
Сперва разобрал кнопки, с микросхемами сгонял в ближайший чип и дейл дип, где были подобраны соответствующие размерам светодиоды. И далее перепаяны. Выбор пал на красный цвет как более заметный. Все работает штатно.

Параметры светодиодов, кому-то, возможно, пригодится:
КРС-3216, 3,2 х 1.6 мм 12мКд
Чиповский код - 63459

На фото нещадно желтят, в реале ярко красные.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
    6999B347-87F4-4E24-A138-C97E7B33D7E7.jpeg
    720.4 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Похожие темы

F
Последнее сообщение: ivasiliev
Ответы
93
Просмотры
49K
ivasiliev
S
Последнее сообщение: Uraa
Ответы
9
Просмотры
3K
Uraa
Сверху Снизу