XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Mistel

Mistel

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2015
Сообщения
1,132
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
C70 II
Модель
& V90 II
Регион
Москва
Имя
Максим
То ли искал плохо, то ли только у меня одного такая проблема? То ли это вообще не проблема? :)
В общем уже вторая лампа подсветки магнитолы перегорела, хочу заменить.
По каталогам бьётся номер 30752175, но отдавать по 350р за штуку жаба душит. Какие есть аналоги?
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Oves
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
Crio написал(а):
Откройте, пожалуйста, явки- что, где , почем? Купили что, диоды с площадками и встроенными резисторами, годные к установке в климат Вольво вместо ламп?
Нет, не диоды, лампы накаливания.
 
plutos написал(а):
На Фучика. Есть такой авто-рынок в Питере. В торговом павильоне на первом этаже в левом крыле есть отдел, где торгуют некоторыми редкостями и странностями автомобильной светотехники. Где отписывался - наверняка в твоей теме.
Ну блин, не ехать же со всей страны на Фучика. Надо артикул знать. И лампы, и колпачка. :)
 
@Maeglin Серёга, а ты не смотрел, какие лампы на замену в кнопки? Там какие то совсем мелкие, и вроде по схеме нет замены. 2 из 3 уже не работают, а тут и климат снял, думаю заодно. Колпачки не выгрели, целые
 
Итого в климате хс90 3 типа ламп 2-х форм факторов:
  • большие с серым цоколем 7,4 Ом 30739358
  • большие с белым цоколем 12 Ом 30739356
  • мелкие с белым цоколем (сопротивление не мерил) 30752175
Из вышеперечисленного мерил только сопротивление, соответствие номеров ламп не проверял.
[automerge]1583081989[/automerge]
Цены конечно радуют- в автодоке более чем 400 руб за штуку.
Кто мерил сопротивление мелких ламп в кнопках, подскажите его номинал, пож-та.
[automerge]1583083741[/automerge]
Есть идея поменять лампы на менее мощные, т.к. климат поджаривается нагревом с мощностью суммарно около 150Вт ((14,6/7,4)4)*14,6 + ((14,6/12)*2)14,6 не считая ламп кнопок. Будет чуть тусклее, что не критично имхо.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
...климат поджаривается нагревом с мощностью суммарно около 150Вт ((14,6/7,4)4)*14,6 + ((14,6/12)*2)14,6 не считая ламп кнопок. Будет чуть тусклее, что не критично имхо.
Вообще-то при нагреве до рабочей температуры сопротивление нити лампы накаливания увеличивается в 10-15 раз. Так что не 150Вт, а значительно меньше.
Лампа накаливания :
Так как при включении нить накала находится при комнатной температуре, её сопротивление на порядок меньше рабочего сопротивления. Поэтому при включении через тело накала протекает очень большой ток (в десять — четырнадцать раз больше рабочего тока).
 
Shahabbas написал(а):
Вообще-то при нагреве до рабочей температуры сопротивление нити лампы накаливания увеличивается в 5-15 раз. Так что не 150Вт, а значительно меньше.
Когда пишешь не думая ))
[automerge]1583084788[/automerge]
Если посчитать по цифрам вверху, то выйдет более 200 Вт, мелкие лампы в десяток раз не меняют свое сопротивление, а раза в 2, поэтому написал 150.
[automerge]1583085042[/automerge]
По виде 2013д для моего авто номер ламп с серым цоколем другой:
- большие с серым цоколем 7,4 Ом- 30739357
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Цены конечно радуют- в автодоке более чем 400 руб за штуку.
Заказал 3 штуки во все три кнопки )) по 287 р. Които идут по 10 шт, мне столько не надо.
 
Crio написал(а):
  • большие с серым цоколем 7,4 Ом 30739358
  • большие с белым цоколем 12 Ом 30739356
  • Есть идея поменять лампы на менее мощные, т.к. климат поджаривается нагревом с мощностью суммарно около 150Вт ((14,6/7,4)4)*14,6 + ((14,6/12)*2)14,6 не считая ламп кнопок. Будет чуть тусклее, что не критично имхо.
  • Crio написал(а):
    • Есть идея поменять лампы на менее мощные, т.к. климат поджаривается нагревом с мощностью суммарно около 150Вт ((14,6/7,4)4)*14,6 + ((14,6/12)*2)14,6 не считая ламп кнопок. Будет чуть тусклее, что не критично имхо.
    [*][*][*]
Maeglin написал(а):
В магнитоле стоят 10 ламп 30752175, выдают 50mA/12V. Ценник по экзисту 250р.

В климате стоят два типа ламп:
По углам 2 лампы 30739356 с белым цоколем, 100mA/12V. Ценник по экзисту 360р.
И посередке 4 лампы 30739358 с серым цоколем, 140ma/12V. Ценник по экзисту 360р.
Получается что мощность каждой лампы:
30752175 - 12*0,05 = 0,6 Вт
30739356 - 12*0,1 = 1,2 Вт
30739358 - 12*0,14 = 1,68 Вт
Даже если прикинуть что при бортовом напряжении 14,6 Вольт мощность ламп будет в 1,5 раз больше - всё равно при всём желании не получится общая мощность всех ламп климат контроля 150 Вт!!! Получается мощность всего 10-12 Вт.

P.S. Не делай расчётов по сопротивлению холодной нити лампы накаливания.
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
Если посчитать по цифрам вверху, то выйдет более 200 Вт, мелкие лампы в десяток раз не меняют свое сопротивление, а раза в 2, поэтому написал 150.
Какие нафиг 150 ватт? 150ватт тепла расплавят модуль климата в черную лужицу.
 
@Crio, чем измеряли сопротивление? При какой температуре?
Нет ли у Вас возможности замерить ток, потребляемый этими лампочками, при подключении к эталонному источнику напряжения?

Помимо этого - не сможете ли померить световой поток люксметром?
 
Shahabbas написал(а):
P.S. Не делай расчётов по сопротивлению холодной нити лампы накаливания.
Дак я написал выше, что не подумал.
Oves написал(а):
Заказал 3 штуки во все три кнопки ))
Я решил купить на рынке только лампочки.
 
Volvo-Kot написал(а):
Помимо этого - не сможете ли померить световой поток люксметром?
Не сможет. Люксметр измеряет освещенность, а для светового потока нужен фотометр. :bugoga:
[automerge]1583096142[/automerge]
Oves написал(а):
@Maeglin Серёга, а ты не смотрел, какие лампы на замену в кнопки? Там какие то совсем мелкие, и вроде по схеме нет замены. 2 из 3 уже не работают, а тут и климат снял, думаю заодно. Колпачки не выгрели, целые
Такие же, как в магнитолу. Които на 60ма подойдут. Имею гипотезу (хотя сам ее не проверял) что които брать надо на 12 вольт. Те, что на 14, недокалены получаются, и магнитола в желтизну отдает, хотя колпачандры на ней не выгорают.
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Не сможет. Люксметр измеряет освещенность, а для светового потока нужен фотометр.
Пардоньте. :dont-now:
Но, с другой стороны, должны же существовать формулы пересчёта одного в другое...
А люксметр в природе встречается гораздо чаще, нежели фотометр... :dum:
 
Maeglin написал(а):
Такие же, как в магнитолу. Които на 60ма подойдут.
Какое у оригиналов этих ламп сопротивление, не меряли?
Также, не могу найти в виде карту расположения белых и серых ламп в климате, там это есть где нибудь?
 
Volvo-Kot написал(а):
Пардоньте. :dont-now:
Но, с другой стороны, должны же существовать формулы пересчёта одного в другое...
А люксметр в природе встречается гораздо чаще, нежели фотометр... :dum:
Ну, фотометр по сути и есть люксметр в некотором смысле, просто такой, который собирает все фотончики от источника света. :)

Crio написал(а):
Какое у оригиналов этих ламп сопротивление, не меряли?
Также, не могу найти в виде карту расположения белых и серых ламп в климате, там это есть где нибудь?
Нет, я сравнивал по току онли.
Белые в уголках, серые по центру. Фото взял у @yevgeniy-77

Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
 
Maeglin написал(а):
Нет, я сравнивал по току онли.
На рынке или в магазинах удобно подбирать тестером, т.к. продавцы ничего толком не знают.
Maeglin написал(а):
Белые в уголках, серые по центру.
Благодарю, в виде так и не нашел этого.
 
Crio написал(а):
Благодарю, в виде так и не нашел этого.
Какие где стоят написано на самом блоке климата.
 
Fatto написал(а):
Какие где стоят написано на самом блоке климата.
Благодарю! не смог догадаться посмотреть туда.
не подскажете сопротивление маленьких лампочек из кнопок?
 
Crio написал(а):
На рынке или в магазинах удобно подбирать тестером, т.к. продавцы ничего толком не знают.
А образцовые показатели с родных лампочек есть? Я тут пытался высчитать мощность ТЭНа через знание действующего напряжения и сопротивления. Ошибся почти в два раза. :)
 

Похожие темы

F
Последнее сообщение: ivasiliev
Ответы
93
Просмотры
49K
ivasiliev
S
Последнее сообщение: Uraa
Ответы
9
Просмотры
3K
Uraa
Сверху Снизу