XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Mistel

Mistel

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2015
Сообщения
1,132
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
C70 II
Модель
& V90 II
Регион
Москва
Имя
Максим
То ли искал плохо, то ли только у меня одного такая проблема? То ли это вообще не проблема? :)
В общем уже вторая лампа подсветки магнитолы перегорела, хочу заменить.
По каталогам бьётся номер 30752175, но отдавать по 350р за штуку жаба душит. Какие есть аналоги?
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Oves
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
Так, лампочки собственно подъехали. Но как всегда образовался нюанс :)
Подсветка сама по себе заработала, а именно нижнего блока кнопок с цифрами. Вот теперь думаю а в лампах ли проблема..
Как уже ранее писал иногда заметно слабое мерцание подсветки магнитолы, в том числе экрана. Может быть с этим связано?
 
Кто уж теперь скажет. :) Где-нибудь пайка отходит.
 
Бывает нить в самих лампах теряет контакт, стукнешь, нить приваривается и какое то время продолжает работать.
[automerge]1578564326[/automerge]
Заколхозил себе тоже диоды везде т.к. был сильный разнотон магнитолы и климата, плюс менять все лампы на оригинал накладно, да и жарят они климат и магнитолу очень сильно. Пока не удалось только поменять подсветку приборки ибо там и так белые диоды, а сами шкалы имеют светофильтр, и в блоке телефона кнопки оказались из зеленого пластика так же с белыми диодами, пришлось от него избавиться ибо пользы от него ноль ) Все китайские готовые диоды - барахло редкостное, готовых вариантов не нашел, пришлось делать самому все используя только печатные платы от китайских решений и штатные патроны.
Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
[automerge]1578564367[/automerge]
Ну и что бы изменить подсветку экрана магнитолы его надо выпаивать. Не рискнул, не критично.
 
Последнее редактирование:
Oves написал(а):
симпатично смотрится
Спасибо, пришлось потратить немного сил на поиски нейтрально белых диодов, что бы ни грамма китайской синевы, чистый белый свет.
 
Человечек недосвечен и кнопка над ним. :) Но с другой стороны это самое приличное решение на диодах, которое я видел.
 
Maeglin написал(а):
Человечек недосвечен и кнопка над ним
Есть такой момент, не стал заморачиваться, в глаза не бросается :)
 
Fatto написал(а):
Заколхозил себе тоже диоды везде
Белый оптитрон самый приятный, отлично выглядит. Не скажете, на хс90 1 с какого года идут диоды в подсветке климата и идут ли вообще? Климат частично притух по шкалам. В приборке 2008 похоже что стоят диоды.
 
Crio написал(а):
на хс90 1 с какого года идут диоды в подсветке климата и идут ли вообще
Только теплый ламповый звук свет, только хардкор. :)
 
Crio написал(а):
Белый оптитрон самый приятный, отлично выглядит. Не скажете, на хс90 1 с какого года идут диоды в подсветке климата и идут ли вообще? Климат частично притух по шкалам. В приборке 2008 похоже что стоят диоды.
В климате на XC90 I диодов в принципе не бывает. В приборках уже с 03-04 года диоды идут.
 
Fatto написал(а):
Заколхозил себе тоже диоды везде
Заказал 12в диоды или гасил ток?
[automerge]1578578433[/automerge]
Fatto написал(а):
пришлось потратить немного сил на поиски нейтрально белых диодов
Ссылочкой на диоды поделитесь плз.
 
Crio написал(а):
Заказал 12в диоды или гасил ток?
брал плату от китайских диодов в этом цоколе, на ней напаян резистор типоразмера 0608, перепаял его на больший номинал, т.к. получалось на пределе возможности диода, да и слишком ярко, ну и заменял сам диод на 1206.
[automerge]1578579303[/automerge]
Crio написал(а):
Ссылочкой на диоды поделитесь плз.

 
@Maeglin, я, меняя лампочки с твоей подачи на който (спасибо, что надоумил), нашёл и лампы соответствующие и презиртивчики на те лампы колпачки синие, где-то на форуме я отписывался по этому поводу.
 
Maeglin написал(а):
@plutos, и хде? Это же важнейшая тема. :)
На Фучика. Есть такой авто-рынок в Питере. В торговом павильоне на первом этаже в левом крыле есть отдел, где торгуют некоторыми редкостями и странностями автомобильной светотехники. Где отписывался - наверняка в твоей теме.
[automerge]1578589278[/automerge]
И таки кстати: я как-то Тохе ака @crazytosh, показал личный запас лампочек и колпачков в бардачке на пару-тройку комплектов, он не отреагировал. :) :) :)
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
а готовых сборок диод +резистор в размер для вставки вместо лампы не получилось найти?
Они есть, но то что я видел и ставил очень быстро сгорало из-за высокого тока. Китайцы любят всегда максимум выжимать. Ну и по цвету обычно все в синеву.
 
Fatto написал(а):
что я видел и ставил очень быстро сгорало из-за высокого тока
По Вашей ссылке 20 мА, впрочем понятие высокий ток это вещь не в себе и зависит от гасящего резистора и теплоотвода от сборки места, куда вставлена сборка. Вы сделали очень кропотливую работу, наверное не буду за такое браться.
 
Я купил тойотовские по 150руб...:face__palm
Ты, что были в Славянке без патрончиков, все длиннее.
 
Человек дождя написал(а):
Я купил тойотовские по 150руб...:face__palm
Откройте, пожалуйста, явки- что, где , почем? Купили что, диоды с площадками и встроенными резисторами, годные к установке в климат Вольво вместо ламп?
 

Похожие темы

F
Последнее сообщение: ivasiliev
Ответы
93
Просмотры
49K
ivasiliev
S
Последнее сообщение: Uraa
Ответы
9
Просмотры
3K
Uraa
Сверху Снизу