XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена ламп подсветки магнитолы

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Mistel

Mistel

RCM
Регистрация
1 Ноябрь 2015
Сообщения
1,133
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
C70 II
Модель
& V90 II
Регион
Москва
Имя
Максим
То ли искал плохо, то ли только у меня одного такая проблема? То ли это вообще не проблема? :)
В общем уже вторая лампа подсветки магнитолы перегорела, хочу заменить.
По каталогам бьётся номер 30752175, но отдавать по 350р за штуку жаба душит. Какие есть аналоги?
И буду признателен если ткнёте носом в инструкцию по замене, как снять мафон вроде понятно а сами лампы получается просто стоят в блоках с кнопками?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Oves
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
Maeglin написал(а):
А образцовые показатели с родных лампочек есть?
Только с больших ламп.
Maeglin написал(а):
Я тут пытался высчитать мощность ТЭНа через знание действующего напряжения и сопротивления.
Подобрать идентичные по мощности лампы по их сопротивлению получится на отлично.
 
Crio написал(а):
Подобрать идентичные по мощности лампы по их сопротивлению получится на отлично.
В продаже бывают достаточно мощные? Я вот не нашел, по трем радиомагазинам пробежался - одни клопы какие-то везде продаются.
 
Maeglin написал(а):
В продаже бывают достаточно мощные? Я вот не нашел, по трем радиомагазинам пробежался - одни клопы какие-то везде продаются.
У нас на Ириновском авторынке есть что то, но нужно мерить перед покупкой, т.к. внятно продавцы могут объяснить только вольты, с которыми работает лампа.
 
Crio написал(а):
Благодарю! не смог догадаться посмотреть туда.
не подскажете сопротивление маленьких лампочек из кнопок?
~21 Ом. Но это я замерил на б.у. лампах.
Ток потребления 64мА при 13.4в.
Сопротивление горячей лампы получается 210 Ом ... это к вопросу о нагреве и изменении сопротивления.
 
Oves написал(а):
В итоге в результате поисков - китайских подобрал только две штуки, которые близки к 307393356, остальные или не совсем соответствуют по свету, или, как в нижние кнопки, по 10 штук экономически нецелесообразно. Вдобавок на 30739358 колпачки уже подгоревшие.
Итого - 3 оригинальных 75-ых, 4-ре 58-ых, и 2 китайских вместо 56-ых.
[automerge]1583404543[/automerge]
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
    IMG_20200305_092915.jpg
    391.9 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Замена ламп подсветки магнитолы
    IMG_20200305_092901.jpg
    348.7 KB · Просмотры: 15
Oves написал(а):
Итого - 3 оригинальных 75-ых
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
 
Crio написал(а):
В результате, в климате после недели эксплуатации сгорела одна из купленых на рынке ноу нейм лампа (которая около 8 Ом). Заказал оригиналы, пока не подорожало, больше не буду кроить и возиться.
Бывает. У меня такая в LSM лет 5 живёт уже.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Сдохла уже вторая лампа в климате (оригинал). Оригиналы, купленные год назад, вроде пока не сгорели, но точно не помню, куда они вставлены были :)
Сейчас на али можно купить готовые светодиодные лампы в климат вольво (т3 если не ошибаюсь) вместо накала
6X T3 T4.2 T4.7 светодиодный Нео Клин переключатель радио лампа контроля климата приборная панель индикатор приборной панели светильник лампа Ac панель лампа|neo wedge|t4.7 leddash indicator lights | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
Кто нибудь пробовал?
 
Crio написал(а):
Сдохла уже вторая лампа в климате (оригинал). Оригиналы, купленные год назад, вроде пока не сгорели, но точно не помню, куда они вставлены были :)
Сейчас на али можно купить готовые светодиодные лампы в климат вольво (т3 если не ошибаюсь) вместо накала
6X T3 T4.2 T4.7 светодиодный Нео Клин переключатель радио лампа контроля климата приборная панель индикатор приборной панели светильник лампа Ac панель лампа|neo wedge|t4.7 leddash indicator lights | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
Кто нибудь пробовал?
Барахло. Перегорают очень быстро т.к. китайцы любят все максимально яркое, и они тупо перегреваются. Я от таких ламп брал только печатную плату , ставил свой резистор и свой правильный диод, после этого работают безотказно.
 
Fatto написал(а):
ставил свой резистор и свой правильный диод
Не, не хочется колупаться :) в отзывах пишут,ч то как раз не очень ярко светят.
По цоколям не подскажете? Т3 мелкие 8 мм плита, т4.2 большие 10 мм плита?
 
Crio написал(а):
Не, не хочется колупаться :) в отзывах пишут,ч то как раз не очень ярко светят.
По цоколям не подскажете? Т3 мелкие 8 мм плита, т4.2 большие 10 мм плита?
Точно не подскажу, в климате и в кнопках разные. я заказывал T3, T4.2 вроде. Ставил их готовыми на девяностик, некоторые через неделю заморгали и погасли , некоторые чуть позже.
 
Купил вот эти.


Сейчас перекрутили товарищу магнитолу, яркие блин такие, мнится мне побольше там, чем 40 мА.
Поглядим, будут ли они нормально ходить под генераторным напряжением.


[automerge]1614531908[/automerge]
В общем реальная проблема только с климатом, даже если подобрать лампы, колпачки он все равно выжигает и получается желтизна. В магнитолу и кнопки нормально закручиваются любые Т3 на 40 мА, вопрос только в сроке службы.
 
Последнее редактирование:
Заказал разных светодиодов в исполнении т3 (мелкие) и т4.2 (большие), жду прихода. В планарном исполнении не стал брать, только традиционном, там проще вкорячить резистор.
 
А я в итоге ориги заказал, заменил 4 штуки в балалайке в т.ч. 2 рабочих чтобы потом не лазить.
Теперь всё светится, глаза радует) Но проблема с мерцанием к сожалению не ушла хотя и не напрягает особо
 
Crio написал(а):
Сдохла уже вторая лампа в климате (оригинал). Оригиналы, купленные год назад, вроде пока не сгорели, но точно не помню, куда они вставлены были :)
Сейчас на али можно купить готовые светодиодные лампы в климат вольво (т3 если не ошибаюсь) вместо накала
6X T3 T4.2 T4.7 светодиодный Нео Клин переключатель радио лампа контроля климата приборная панель индикатор приборной панели светильник лампа Ac панель лампа|neo wedge|t4.7 leddash indicator lights | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
Кто нибудь пробовал?
У вас яркость подсветки на всю "катушку" включена?
 
Maeglin написал(а):
Купил вот эти.


Сейчас перекрутили товарищу магнитолу, яркие блин такие, мнится мне побольше там, чем 40 мА.
Поглядим, будут ли они нормально ходить под генераторным напряжением.


[automerge]1614531908[/automerge]
В общем реальная проблема только с климатом, даже если подобрать лампы, колпачки он все равно выжигает и получается желтизна. В магнитолу и кнопки нормально закручиваются любые Т3 на 40 мА, вопрос только в сроке службы.
Гомнище. Одна уже гавкнула, суток не прошло. :) Впрочем ценник такой, что если не лень снимать магнитолу, можно менять пока стабильные не попадутся. Одну я еще при замене в сторону отложил, т.к. показалось что нить стекла касается.
 
Fatto написал(а):
~21 Ом. Но это я замерил на б.у. лампах.
Ток потребления 64мА при 13.4в.
Сопротивление горячей лампы получается 210 Ом ... это к вопросу о нагреве и изменении сопротивления.
Подскажите как специалист. Функциональные кнопки под панелью на хс90, перестали гореть светодиоды положения (в частности кнопка объема и детские замки), я правильно понимаю, что это не ремонтопригодно и под замену?

@Maeglin
@Crio
 
Последнее редактирование:
Brutus написал(а):
Подскажите как специалист. Функциональные кнопки под панелью на хс90, перестали гореть светодиоды положения (в частности кнопка объема и детские замки), я правильно понимаю, что это не ремонтопригодно и под замену?
Перепаять оранжевые светодиоды.
 

Похожие темы

F
Последнее сообщение: ivasiliev
Ответы
93
Просмотры
49K
ivasiliev
S
Последнее сообщение: Uraa
Ответы
9
Просмотры
3K
Uraa
Сверху Снизу