S80 II Решено Подбор масла для АКПП TF-80CS

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Подбор масла для АКПП TF-80CS

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
D

DenNos

Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
4
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
VIN
YV1AS565091094565
Модель
S80 II
Год выпуска
2008
Пробег, км
160000
Добрый день. Поделитесь пожалуйста, кто какое масло льёт в АКПП TF-80CS. Два месяца назад стал владельцем S80 2 поколения 2,5Т коробка автомат 2008 г.в. До этого катался только на механике. Не могу решиться какое выбрать масло в АКПП. Пробег 160000 реальный. Какое масло залито и менялось ли вообще узнать возможности нет. Нареканий по работе АКПП нет, включение 1 передачи и переключение на ходу почти незаметны. На примете оригинальное по очень высокой цене и аналоги:
1. Petro-canada DURA DRIVE MV Synthetic ATF
2. Mobil ATF 3309
3. Shell Spirax S5 ATF X
4. Toyota ATF T-IV
Заранее благодарю за помощь.
 
D

DenNos

Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
4
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
VIN
YV1AS565091094565
Модель
S80 II
Год выпуска
2008
Пробег, км
160000
Добрый день. Поделитесь пожалуйста, кто какое масло льёт в АКПП TF-80CS. Два месяца назад стал владельцем S80 2 поколения 2,5Т коробка автомат 2008 г.в. До этого катался только на механике. Не могу решиться какое выбрать масло в АКПП. Пробег 160000 реальный. Какое масло залито и менялось ли вообще узнать возможности нет. Нареканий по работе АКПП нет, включение 1 передачи и переключение на ходу почти незаметны. На примете оригинальное по очень высокой цене и аналоги:
1. Petro-canada DURA DRIVE MV Synthetic ATF
2. Mobil ATF 3309
3. Shell Spirax S5 ATF X
4. Toyota ATF T-IV
Заранее благодарю за помощь.
 
Crio написал(а):
Синтетику или минералку залил?
Да кто ее знает, залил американский вариант Toyota T-IV, который льет ExxonMobil (на таре не написано синтетика или минералка), все что было в металлических канистрах было подделкой из того, что я заказывал, поэтому брать не стал.

Но в итоге так получилось что после этой замены через 15 тысяч км пришлось коробку поменять, в новую коробку залил оригинал уже.
 
Последнее редактирование:
Sobolev_IP написал(а):
Да кто ее знает, залил американский вариант Toyota T-IV, который льет ExxonMobil (на таре не написано синтетика или минералка), все что было в металлических канистрах было подделкой из того, что я заказывал, поэтому брать не стал.

Но в итоге так получилось что после этой замены через 15 тысяч км пришлось коробку поменять, в новую коробку залил оригинал уже.
В 15г брал 20л белую канистру т4 японского производства, вид цвет вкус запах масла был идентичен оригиналу, была выполнена полная замена, пролиты по виде около 18л. Год назад решил освежить масло покупкой 5л канистры т4 бельгийского производства как на сайте тойета ру (других канистр- там не представлено). Это масло уже радикально отличалось и от оригинала и от т4 в белой банке- при заморозке оставалось значительно более текучим чем оригинал (банка покупки 14года) и на вид розовое, а не вишневое. Написал тогда сюда в форум- никто ничего не знает, кроме предположения. что краситель не доложили)
Слил 3.7л вишневого, залил 3.7л розового (т.е. смешал)- все ок до сих пор, изменений не ощутил..
На щупе просто более светлое масло, чем оригинал, вроде ничего не портится..
И кажется, что ws и tIV теперь одно и то же у тойеты..
 
DenNos написал(а):
Добрый день. Поделитесь пожалуйста, кто какое масло льёт в АКПП TF-80CS. Два месяца назад стал владельцем S80 2 поколения 2,5Т коробка автомат 2008 г.в. До этого катался только на механике. Не могу решиться какое выбрать масло в АКПП. Пробег 160000 реальный. Какое масло залито и менялось ли вообще узнать возможности нет. Нареканий по работе АКПП нет, включение 1 передачи и переключение на ходу почти незаметны. На примете оригинальное по очень высокой цене и аналоги:
1. Petro-canada DURA DRIVE MV Synthetic ATF
2. Mobil ATF 3309
3. Shell Spirax S5 ATF X
4. Toyota ATF T-IV
Заранее благодарю за помощь.
Вам нужно toyota atf ws.
Указанное выше toyota T-IV для более старых акпп AISIN.
 
Коллеги, апну.

Какой опыт эксплуатации TF80SC 1gen на Lukoil ATF Synth Asia?
Подошло время третьей полной замены масла, до этого (70к и 110к) заливал оригинал -640. Но текущий ценник на него печалит. А в отношении Мотуль, Тойоты - боюсь подделок.
 
gwynnbleidd написал(а):
Motul продолжает официально поставляться, у оф. дистрибьютора не будет подделки, вопрос цены.
 
Заказал оригинал 1161640 за 5600р., одна банка была в запасе.
 

0888681015 TOYOTA-LEXUS ATF T.IV,TRANSOIL-4L

Это же то что надо для 1 поколения коробок, я правильно понимаю?

И для полной замены нужно 12л?
 
gwynnbleidd написал(а):

0888681015 TOYOTA-LEXUS ATF T.IV,TRANSOIL-4L

Это же то что надо для 1 поколения коробок, я правильно понимаю?

И для полной замены нужно 12л?
Если много гав-ща то да, я обхожусь 8-ю.
 
Ula написал(а):
Если много гав-ща то да, я обхожусь 8-ю.
Да кто ж знает сколько там г-на накопилось за 60к....

Тойота вроде стоит как Лукойл, если указанный выше партномер (
0888681015) правильный куплю ее
 
Есть же Idemitsu Type-TLS, по сути копия тойоты.
[automerge]1688384199[/automerge]
TLS-LV для второго поколения шестиступок, менее вязкое. Я впрочем на нём езжу и на первом поколении. :)
 
Petro-canada DURA DRIVE MV Synthetic ATF
Что в первое поколение лил, что во второе лью
в запасе ещё на пару замен валяется.
нареканий по работе коробок обеих поколений - не было и НЕТ!
 
Коллеги, подскажите все же номер по Тойота Т-IV (для первого поколения) на 4л канистру 0888681015 правильный или нет?)
 
gwynnbleidd написал(а):
Коллеги, апну.

Какой опыт эксплуатации TF80SC 1gen на Lukoil ATF Synth Asia?
Подошло время третьей полной замены масла, до этого (70к и 110к) заливал оригинал -640. Но текущий ценник на него печалит. А в отношении Мотуль, Тойоты - боюсь подделок.
Уже тыщ 5 проехал на Лукойл ATF SYNTH VI(у меня gen2) - впечатления сугубо положительные, даже после Idemitsu TLS-LV, и это без учета цены весьма приятной, чисто ощущения от езды. Asia, думается, не хуже для соответствующей коробки.
 
Освежим тему.

История такова пробег 250+, авто xc90 D5 (2012 год) на чипе, коробас работает без проблем, пора менять масло!

Думаю залить Toyota WS 000289-ATFWS или 0888602305.

Вопрос стоит ли менять целиком или частично пару раз.

Кто ездил на таком на больших пробегах - есть нарекания?


Лукоил не хочу!

Буду благодарен за советы.
 
A.S.T. написал(а):
Освежим тему.

История такова пробег 250+, авто xc90 D5 (2012 год) на чипе, коробас работает без проблем, пора менять масло!

Думаю залить Toyota WS 000289-ATFWS или 0888602305.

Вопрос стоит ли менять целиком или частично пару раз.

Кто ездил на таком на больших пробегах - есть нарекания?


Лукоил не хочу!

Буду благодарен за советы.
Через 2ткм. тоже будет 250, буду менять целиком на оригинал, ещё хочу колечки в быстросъёмах заменить, один потеет.
 
Ula написал(а):
Через 2ткм. тоже будет 250, буду менять целиком на оригинал, ещё хочу колечки в быстросъёмах заменить, один потеет.
Готовьтесь к замене быстросъема и возможно маслоохладителя, там пластик начинает сгнивать, заменой колец можно не обойтись. Также на штуцере маслоохладителя может быть выработка. Тут либо решать проблему кардинально заменой на РВД, либо тратиться на трубки с быстросъемами и маслоохладитель.
 
Sobolev_IP написал(а):
Готовьтесь к замене быстросъема и возможно маслоохладителя, там пластик начинает сгнивать, заменой колец можно не обойтись. Также на штуцере маслоохладителя может быть выработка. Тут либо решать проблему кардинально заменой на РВД, либо тратиться на трубки с быстросъемами и маслоохладитель.
Я взял быстросъёмы, хочу поменять начинку. Ну дайте покроить. :)
[automerge]1691480502[/automerge]
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Подбор масла для АКПП TF-80CS
    IMG_7796.jpeg
    136.8 KB · Просмотры: 8
Ula написал(а):
Я взял быстросъёмы, хочу поменять начинку. Ну дайте покроить. :)
[automerge]1691480502[/automerge]
Главное во время все сделать, а то у меня сорвало трубку в итоге, а дальше эвакуатор-сервис и поездка за 8 л масла и трубками на ОТ.
 

Похожие темы

S
  • Закрыта
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: sergei36
Ответы
2
Просмотры
3K
S
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
0
Просмотры
16K
liner
medvezavr
Последнее сообщение: medvezavr
Ответы
126
Просмотры
27K
medvezavr
medvezavr
Сверху Снизу