Обзоры, ссылки Установка Бинара-5S вместо Ardic'а в XC90 D5

Вы смотрите тему:
Обзоры, ссылки Установка Бинара-5S вместо Ardic'а в XC90 D5

VALIUM

VALIUM

RCM
Регистрация
14 декабря 2013
Сообщения
2,885
Возраст
40
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Московская область
Имя
Алексей
VIN
YV1CM7136C1618281
В общем опишу свой опыт установки Бинара вместо Нордика. Внешне котел очень смахивает на Вебасту. Корпус- прям один в один. Но отличается платой. Нижняя часть (где теплообменник- чисто копия Вебасто), верхняя похожа, но своя. Свеча иная. Плата залита компаундом. Странно- покупал версию на 3 кВт, а пришла на 4 кВт... Ну, пусть будет. :1117668068:




Вообще к котлу претензий нет. Все сделано аккуратно, везде бирочки контроля, штрих-коды. Комплект аццкий- целая коробка всяких трубочек, шлангочков, кронштейнов, хомутов, стяжек. Легче сказать чего нет, но 90% потребностей комплекта для установки перекрывает. Еще и останется про запас всякой шняги ведро... В общем комплектация огонь, это плюс. Упаковано все в отдельных пакетах, внутри каждого пакета бумажка с наименованием что это и для чего.

В общем у кого был штатный Нордик- ставить Бинар не сложно. Я погнул штатную установочную пластину и повесил Бинар на штатный кронштейн сверху, как висел и Нордик. Также сзади кинул планку и закрепил к боковому кронштейну. В итоге пока 2 точки крепления. Стоит плотно. Но думаю сделаю еще спереди планку и еще к лонжерону сбоку крепанусь, т.к. на Бинаре остались спереди 3 крепежных отверстия не задействованных. В общем завтра подумаю.

Помпу Бинаровскую врезал в штатную магистраль на подачу под корпусом воздушного фильтра. Там места море, плюс удобный доступ к ней без сьема бампера. Чисто скинул воздухан и вот она помпа. И также родного Вольвовского шланга достаточно, чтобы законнектиться к котлу. В процессе монтажа понял, что бинаровские угловые штуцеры на котел не удобны. Мне нужны прямые. То есть как у нас и были проложены штатно- выходят под лонжероном и сразу в котел. Полез искать такие и (о чудо чудное!) такие есть. Продаются отдельно, заказываем. Пока временно закольцевал штатную магистраль, ибо доставка неделю займет. С патрубками решилось.

С топливом тоже решил сделать по-своему. Дозаказал метр топливного шланга с внутренним 5 мм. Все, что нам нужно будет- это воткнуться в штатную стальную трубку, что уже заботливо подведена сборщиками Вольво к котлу и через верх ее крутануть на вход Бинара (он с противоположной стороны). Тут тоже никаких траблов. В родном комплекте огрызок 10 см рукав топливный...

Выхлоп- как в штатном варианте сделал. На впуск вообще не буду никаких патрубков одевать. К Бинару идет огромный пластиковый шланг, типа шноркеля. Мне он вообще не нужен. Это для джипарей походу кладут.




Ну пока все. Завтра заменю родной тактовый насос на Бинаровский и буду заниматься проводкой. Ее походу километр кладут. А мне по сути 10 сантиметров нужно, у меня разъем с питанием и тактовым насосом уже у котла лежит...


В общем по мере работы по установке и приходу недостающих частей буду тему дополнять.
 
Реле -- это просто замыкатель цепи и пофиг чего: хоть плюсовой, хоть минусовой. Существуют реле времени или реле с таймером. Реле с таймером часто используют для стеклоочистителей, там можно программировать паузу. Возможно сюда можно посмотреть. Но конечно нужно подумать можно ли это как-то скоммутировать с тем управляющим сигналом, который дает AEM. Правда реле для стеклоочистителей конфигурируется с ценой деления 1 сек, может есть и дробные деления. Возможно, что этого хватило бы для Бинара. В любом случае, есть программируемые релешки.
 
Mike15 написал(а):
Реле -- это просто замыкатель цепи и пофиг чего: хоть плюсовой, хоть минусовой. Существуют реле времени или реле с таймером. Реле с таймером часто используют для стеклоочистителей, там можно программировать паузу. Возможно сюда можно посмотреть. Но конечно нужно подумать можно ли это как-то скоммутировать с тем управляющим сигналом, который дает AEM. Правда реле для стеклоочистителей конфигурируется с ценой деления 1 сек, может есть и дробные деления. Возможно, что этого хватило бы для Бинара. В любом случае, есть программируемые релешки.
Оставь кнопки в покое :face__palm
Вода и флуд!
 
VALIUM написал(а):
время определенное на сработку нужно. И импульс на замыкание масс Бинара нужен хотя бы 0,5 секунды.
Ну конденсатор повесить можно, если импульс будет совсем коротким.
Но я почему-то думаю, что там не импульс. Висит плюс, котел работает, нет плюса выключен.
И вот тут с наскока не сделать, придется схемку мутить...
 
Mike15 написал(а):
Поясни, либо не умничай.
Блин, ну вопрос был за конкретное реле....нафиг ты сюда понёс про дворники???
 
VALIUM написал(а):
Ну в теории-то все ништяк. А на практике мало кто знает сколько времени идет импульс на зеленом проводе телестарта и хватит ли его для срабатывания реле. Оно же тоже ток потребляет. И время определенное на сработку нужно. И импульс на замыкание масс Бинара нужен хотя бы 0,5 секунды. Антона нужно ждать, он думаю шарит как все это провернуть.
Эксплуататор же написал правильное решение- ключ на транзисторе..цепочкой С-R-C на его базе можно отнормировать длительность заземляющего импульса на бинаре..
 
expluatator написал(а):
Блин, ну вопрос был за конкретное реле....нафиг ты сюда понёс про дворники???
Я не про дворники, а про принцип, по которому работают некоторые компактные реле. А реле дворников привел как пример, про который многие знают, т.к. его принцип схож с реле с задержкой отключения/включения.
На реле подается постоянное питание, есть сигнальная линия и цепь нагрузки.
Когда подается сигнал (например, кратковременный), замыкается нагрузка на время, которое конфигурируется. Бинару сколько надо, 0.5 сек? Ставим 0.5 сек. При подаче управляющего сигнала на реле (от AEM), он замкнет линию Бинара на 0.5сек, тем самым подаст команду на запуск или остановку котла. Если я ошибаюсь -- разъясни, а не щеки надувай про кнопки, воду и флуд. Тема не твоя, если мне VALIUM скажет не комментировать, то я перестану. Иди командуй в тему про Новый год.
 
Mike15 написал(а):
Я не про дворники, а про принцип, по которому работают некоторые компактные реле.
На реле подается постоянное питание, есть сигнальная линия и цепь нагрузки.
Когда подается сигнал (например, кратковременный), замыкается нагрузка на время, которое конфигурируется. Бинару сколько надо, 0.5 сек? Ставим 0.5 сек. При подаче сигнала на реле (от AEM), он замкнет линию Бинара на 0.5сек, тем самым подаст команду на запуск или остановку котла. Если я ошибаюсь -- разъясни, а не щеки надувай про кнопки, воду и флуд. Тема не твоя, если мне VALIUM скажет не комментировать, то я перестану. Иди командуй в тему про Новый год.
О, грубишь? Ок. Комментировать я буду тогда и там, где посчитаю нужным. На этом все.
По теме твоего флуда...найдёшь импульсное реле на 12в, или иное решение, и разберёшься в длительности импульса на запуск - вэлком.
 
VALIUM написал(а):
Вадим, я не электрик, я мало чего в этом понимаю. Мне бы попроще- просто носом ткнуть какое реле мне подойдет, и куда на нем зеленый провод с телестарта приземлить… 🙂
В виде кривая информация. Надо оциллографом посмотреть что идет с жельтого провода при пуске с телестарта и при останове с телестарта. тогда можно что то сваять .
 
Robert написал(а):
В виде кривая информация. Надо оциллографом посмотреть что идет с жельтого провода при пуске с телестарта и при останове с телестарта. тогда можно что то сваять .
+1. Описание в ВИДЕ как-то не вяжется со схемой. Для случая "активировано" вроде все норм, B:3 (желтый) просто сидит на массе. А для "не активировано" по ВИДЕ импульсы с амплитудой 3 или 5 Вольт, но вот по схеме B:3 может быть только на массе или в обрыве. Откуда там + взялся тогда :dont-now: Либо в схеме ошибка: что-то не дорисовано.
 
Robert написал(а):
В виде кривая информация. Надо оциллографом посмотреть что идет с жельтого провода при пуске с телестарта и при останове с телестарта. тогда можно что то сваять .
Так просто цэшку накинуть и посмотреть, не? Зачем сразу осцильник? :dont-now:
 
Robert написал(а):
В виде кривая информация. Надо оциллографом посмотреть что идет с жельтого провода при пуске с телестарта и при останове с телестарта. тогда можно что то сваять .
А зачем мы смотрим вообще какие-то желтые провода на блоке AEM? Антон дал схему непосредственно Телестарта. Это аналоговая коробка. На нем зеленый провод. Просто надо точно понять что на нем в момент приема сигнала с брелка.
 
VALIUM написал(а):
Просто надо точно понять что на нем в момент приема сигнала с брелка.
Не только в момент приема, но и во время работы самого котла. Там может быть как кратковременный + при запуске, так и постоянный. Хотя логичнее кратковременный. А на брелоке одна кнопка на котел или две?
 
Mike15 написал(а):
Не только в момент приема, но и во время работы самого котла. Там может быть как кратковременный + при запуске, так и постоянный. Хотя логичнее кратковременный. А на брелоке одна кнопка на котел или две?
Это обычный Пульт от Вебасты- там две кнопки- вкл и выкл.
 
@VALIUM, Мое мнение надо уточнить по бинару есть ли возможность включение при постоянном замыкании сигнального провода на массу, управление импульсами это полная фигня, будет рассогласование сигнала телестарта и состояния котла. Надо что бы котел мог запускаться при замыкании и удержании провода на массе и отключаться при освобождении провода. Тогда телестарт подключается по штатной схеме что я ранее приводил с использованием реле.

Ну или если тебе дальнобойность не нужна, можно FFE запрограммить на активацию свободного выхода в импульсном режиме по команде с штатного ключа, как по аналогии там сейчас запуск штатного котла сделан. Но надо будет оптрон или буфер например распаять что бы контроллер защитить, место там есть под это дело, ну и вывести сигнал на свободную ногу и взять его с OBD и кинуть на бинар.
 
Fatto написал(а):
@VALIUM, Мое мнение надо уточнить по бинару есть ли возможность включение при постоянном замыкании сигнального провода на массу, управление импульсами это полная фигня, будет рассогласование сигнала телестарта и состояния котла. Надо что бы котел мог запускаться при замыкании и удержании провода на массе и отключаться при освобождении провода. Тогда телестарт подключается по штатной схеме что я ранее приводил с использованием реле.

Ну или если тебе дальнобойность не нужна, можно FFE запрограммить на активацию свободного выхода в импульсном режиме по команде с штатного ключа, как по аналогии там сейчас запуск штатного котла сделан. Но надо будет оптрон или буфер например распаять что бы контроллер защитить, место там есть под это дело, ну и вывести сигнал на свободную ногу и взять его с OBD и кинуть на бинар.
Ответ техподдержки Бинара на этот вопрос: «Да, возможно. Серый провод на массу на все время работы. При размыкании будет продувка и выключение. Можно полупроводниковым ключем, без реле.»
Итого что мне делать? Что такое полупроводниковый ключ? Через него мне сделать или все таки реле использовать какое?
 
VALIUM написал(а):
Ответ техподдержки Бинара на этот вопрос: «Да, возможно. Серый провод на массу на все время работы. При размыкании будет продувка и выключение. Можно полупроводниковым ключем, без реле.»
Итого что мне делать? Что такое полупроводниковый ключ? Через него мне сделать или все таки реле использовать какое?
Для начала на столе проверь как работает телестарт ибо по описанию сигнала там непонятки. Если там на выходе постоянный сигнал то собрать схему с реле по аналогии со штатной и сигнал с выхода реле подать на бинар.
 

Похожие темы

VALIUM
Последнее сообщение: VALIUM
Ответы
46
Просмотры
5K
VALIUM
Z
Последнее сообщение: Man38
Ответы
55
Просмотры
16K
M
Сверху Снизу