замена водительских прав

Вы смотрите тему:
замена водительских прав

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
С

Серега

здравствуйте все!
прошу прощенья, если повторяю тему и прошу в этом случае ее стереть.
пришлось вчера позаниматься обменом водительских прав, так как они закончились. жителям ЮВАО Москвы надо обращаться по адресу ул. Нижние поля, дом 21а (телефоны - 3566231, 3496471, 3496501).
при обращении с собой надо иметь - старые водительские права, карточку водителя (выдавалась при получении первых прав, формат А5 с фотографией и внесенным номером прав), действующую медсправку с ее копией (внутри здания где-то есть копир), паспорт, деньги :)
хотя по телефону будут говорить и про военный билет, и про копии со всех документов. экзамены пересдавать тоже не надо :)
возможны варианты - например, не сдавать старые права, а их "потерять" (сам знаешь кто - спасибо еще раз!), или их действительно потерять, тогда надо справку из ОВД по месту утери/кражи или при утере на месте письменное объяснение. сроком на 2 месяца выдается временная бумажка, пока они "ищут" настоящие права, потом выдается "дубликат". в общем - сложно, я решил не терять.
итак - напротив Ашана через Люблинскую немного вверх и налево в зеленые ворота. в окошки 3 и 4 жуткая очередь, окошко 2 хронически не работает, а окошко 1 с надписью "направление на экзамены" работает и делает все то же самое, но почти без очереди. на выбор предлагается два варианта прав - подороже (и поменьше, размером с кредитку, общая сумма к оплате около 570 руб.) и подешевле (и побольше, более старого образца, около 140 руб всего). как говорят гайцы - разницы никакой, не знаю, в диких странах типа Турции или Египта действительно канают оба образца, а дальше не знаю, все берут маленькие в общем :) )
первый раз отстояв очередь, в окошке дают квитанции, ближайший сбербанк в ашане на втором этаже, затем - повторно - очередь в те же окна (как и везде по государственным учереждениям - быстрее ходить вдвоем-втроем), далее - фотографирование на месте (если маленькие, если большие - фотки с уголком иметь с собой) и получение. в принципе - на все полдня.
тонкости - не знаю, зачем в медсправке стоит штамп "очки обязательны", фоткали без очков и пометку в правах не сделали. квитанции не скопирывал и вам не советую - меняются и суммы, и реквизиты.
если есть возможность - лучше приходить после обеда. удачи! :)
 
Серега написал(а):
карточку водителя (выдавалась при получении первых прав, формат А5 с фотографией и внесенным номером прав)
полнейший бред, никаких карточек не надо.

возможны варианты - например, не сдавать старые права, а их "потерять" (сам знаешь кто - спасибо еще раз!), или их действительно потерять, тогда надо справку из ОВД по месту утери/кражи или при утере на месте письменное объяснение. сроком на 2 месяца выдается временная бумажка, пока они "ищут" настоящие права, потом выдается "дубликат". в общем - сложно, я решил не терять.
зачем их терять???

на выбор предлагается два варианта прав - подороже (и поменьше, размером с кредитку, общая сумма к оплате около 570 руб.) и подешевле (и побольше, более старого образца, около 140 руб всего). как говорят гайцы - разницы никакой, не знаю, в диких странах типа Турции или Египта действительно канают оба образца, а дальше не знаю, все берут маленькие в общем :)
может имеется в виду нормальное ВУ и международное? но это не выбор. пластиковое надо обязательно, а международное - это опция
 
полнейший бред, никаких карточек не надо.

ну, я значит в бреду был вчера :)
как объясняют это гайцы (тоже, видимо, в бреду), в карточку записывается история выдачи прав с номерами (если их несколько), а также она является подтверждающим документом действительности прав ( в частности, при восстановлении по утере)
видел вчера в очереди людей без карточек, подозреваю - вопрос решаемый, но с ними какая-то долгая канитель была, они еще все немосквичи почему-то были...


зачем их терять???

да, понимаешь, всякие личные причины. но я в основном описывал ситуацию для реально потерявших...


может имеется в виду нормальное ВУ и международное? но это не выбор. пластиковое надо обязательно, а международное - это опция


нет, ни те, ни другие не являются международными в полном смысле.
 
куда блин сообщение исчезло?
если трете, то хоть сообщайте об этом.

Серега написал(а):
полнейший бред, никаких карточек не надо.

ну, я значит в бреду был вчера :)
как объясняют это гайцы (тоже, видимо, в бреду), в карточку записывается история выдачи прав с номерами (если их несколько), а также она является подтверждающим документом действительности прав ( в частности, при восстановлении по утере)
видел вчера в очереди людей без карточек, подозреваю - вопрос решаемый, но с ними какая-то долгая канитель была, они еще все немосквичи почему-то были...
а если в список ящик пива впишут, ты побежишь за пивом?


Серега написал(а):
да, понимаешь, всякие личные причины. но я в основном описывал ситуацию для реально потерявших...
если ты реально потерял, то ни в какие ОВД идти не надо, просто приходишь в ГИБДД, пишешь заяву, получаешь временное, через 2 мес - полноценное.
 
borjomez написал(а):
а если в список ящик пива впишут, ты побежишь за пивом?
Я удалил предыдущее предложение - и аргументом его не считаю.

Если карточка водителя лишняя - плз. ссылку на официальный источник, где комплект документов не включает в себя данную "карточку".

У меня ее спрашивали при замене.
 
http://autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/prav1396.htm

Постановление Правительства РФ № 1396

"Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"


VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

* 1) заявление;
* 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
* 4) медицинскую справку;
* 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
* 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
* 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
* 8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
 
соответственно, если карточку просят, то НЕОБХОДИМО ТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ. если тебя послали устно, а ты и пошел устно, то сам дурак. после получения письменного отказа надо итти либо к начальнику, который все вопросы часто решает, либо в суд.

http://autoru2000.narod.ru/novu.htm

Требование ГИБДД самостоятельно добывать и предоставлять им какие-либо справки о "нелишении ВУ" или о том, что Вам выдано было ВУ, или еще какие-либо - незаконны. Любой отказ от выдачи Вам временного разрешения (ВР) или водительского удостоверения (дубликата), любое требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов должно быть ТОЛЬКО письменным и мотивированным. Такие отказы или требования Вам надлежит немедленно (или в течение 3-х месяцев) обжаловать у вышестоящего начальника или в суде, как "неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан".
 
Последнее редактирование:
borjomez написал(а):
* 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Она самая, у меня она еще с 1990 года хранится.
 
Серега написал(а):
тонкости - не знаю, зачем в медсправке стоит штамп "очки обязательны", фоткали без очков и пометку в правах не сделали.
жжошь - отметка об очках в медсправке для того, чтобы фоткаться в очках!
 
borjomez написал(а):
а кто тебя за язык тянет?
Да нет, дело не в языке, тут как у Жванецкого:
"...
- Откуда прибыли?
- Вот билет!
- Куда движетесь?
- Вот направление!
- Где похоронен дядя бабушки по двоюродной сестере?
- Третья Парковая, дом пять, копать под кухней!
- Тьфу!
- Плевательница!

Все, крыть нечем, хочется крыть - а нечем!"

Он про карточку - я ему ее под нос.
 
Последнее редактирование:
Что вы тут копья ломаете? Карточка эта называется "Экзаменационная карточка". Вот пункт о ней:
* 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

В неё заносятся данные об учебе, экзаменах, всех выданых и сданных удостоверениях. Для того, чтобы процесс замены не задерживался, лучше её представить, и не пытаться глупо и бездумно качать права. У меня лежит дома, я её носил в ГИБДД во время замены, поэтому весь процесс занял 40 минут.
У нас в Петербурге в ГИБДД висит объявление, что без карточки тем, кто получал первый раз "права" не в Петербурге (Ленинграде), до получением гаишниками ответа на запрос из места получения первых "прав" выдаётся временное разрешение.
Тем, кто получал "права" в Петербурге, можно карточку не представлять, но всё рано придется ждать ответа из ВЦ. Ответ приходит обычно после обеда, так есть шанс просидеть в управлении целый день. Оно вам надо?
Все карточку выбросили, что ли? sad
 
2 Чингис-Хан
вот то-то и оно, что не выбросили, поэтому и полдня.
зы - 40 минут - в Москве звучит как симфония, независимо от госучереждения... :)
 
Серега написал(а):
2 Чингис-Хан
вот то-то и оно, что не выбросили, поэтому и полдня.
зы - 40 минут - в Москве звучит как симфония, независимо от госучереждения... :)

:p У нас тоже раз на раз не приходится, когда и день бывает. :p
 
я говорил о том, что это требование не является обязательным. то есть если карточка на руках - показывай сколько влезет, а если ее нет - это не повод ходить пешком.
 
borjomez написал(а):
я говорил о том, что это требование не является обязательным. то есть если карточка на руках - показывай сколько влезет, а если ее нет - это не повод ходить пешком.

будем считать, что "честь мундира" удалось отстоять и дискуссия закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Г
Последнее сообщение: klyck2006
Ответы
290
Просмотры
26K
klyck2006
BB
Последнее сообщение: Борода 61
Ответы
13
Просмотры
1K
Борода 61
Б
Сверху Снизу