Все модели Дискусс. тема Как правильно заряжать AGM аккумулятор?

Вы смотрите тему:
Все модели Дискусс. тема Как правильно заряжать AGM аккумулятор?

Дискусс. тема
Nickolasm5

Nickolasm5

0
RCM
Регистрация
28 февраля 2012
Сообщения
1,128
Возраст
47
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Купил себе зарядное устройство Кулон-820. Имеет кучу настроек, позволяет в автомате производить КТЦ.
В связи с этим пару вопросов? (подчеркну, интересуют именно AGM акб, т.к. насколько я помню на хс90 - AGM)
1. если делать КТЦ - то до скольки вольт разряжать АКБ? (где то пишут 10.5, где то 11.9)
2. основной заряд - ставить до 14.6В? (или 14.8?)Есть какой то принцип - по которому понять до какого значения д.б. основной заряд?
3. Дозаряд - пишут в одном месте 16.2, в другом 16.5 - что указывать, а главное, сколько должен длится этот дозаряд и как рассчитать это время?
 
Dr.Lievesey написал(а):
Да, родной. стоит вообще с 14 года.Машина производства ноябрь 14 го. )
[automerge]1650044890[/automerge]

у друга на 525 бэхе 13 года тоже родной агм и не собирается помирать...
Так у друга проблем нет, а у вас есть.
Две страницы пишем про всякие чудеса, а дело плевое. Проверить АКБ, попробовать зарядить, еще раз проверить и принять решение.
ЗЫ - если АКБ отказывается крутить стартер в небольшой мороз, а подсоединенное маленькое ПЗУ решает проблему - скорей всего АКБ мертв. И никакие "поилки" его не спасут. Да, он еще может потрудиться в бесперебойниках и т.п., но на автомобиле он уже не справляется.
ЗЫЫ - тестер (какой, кстати) вам показал, что есть проблема. Найдите сервис с нормальным тестером АКБ.
 
VAG написал(а):
И никакие "поилки" его не спасут.
Я дал ссылку в теме как из АКБ по тестеру "Заменить" поилка, как Вы научно сказали, и восстановление правильным ЗУ восстановило АКБ до состояния "Хорошая" по тестеру. Ваши заявления ничем не подтверждены, я же привел пруф с собственной батареей 9-ти лет отроду.
 
Возможно ваш опыт на одной батарее и был положительным, но это ведь не опровергает наличие ресурса у батарей? Не, ну попытка - не пытка, чего ж не долить. И не попытаться зарядить.
Особенно понравилось:
В процессе заряда крутим, вертим, х"евертим-
Не получилось - несем в приемку лома.
 
VAG написал(а):
Особенно понравилось:
Не получилось - несем в приемку лома.
Это было адресовано понимающим людям, с опытом обслуживания батарей AGM. Они поняли, что заряжать AGM лучше меняя время от времени положение АКБ в пространстве- то на одном боку, потом на другом (именно так сфоткана моя батарея в теме, на боку). А для Вас мое выражение оказалось не понятным, на уровне смехуечков. :face__palm
 
VALIUM написал(а):
А для Вас мое выражение оказалось не понятным, на уровне смехуечков. :face__palm
Дружище, никаких смехуечков. Я прекрасно понял о чем вы говорите.
самолично заряжал батарейки для наручных часов СЦ21 (вы их наверное не застали) самодельным импульсным зарядным устройством с регулируемой скважностью прямым и обратным током. Кипятил в солевом растворе батерейки, пытался ремонтировать АКБ типа СТ-60, выковыривая гудрон и распиливая перемычки...
Но всё это от нищебродства.
Поэтому - залить воду - можно, зарядить - тем более. Не поможет (скорей всего) - выкинуть. 7 лет - неплохой срок, даже для АГМ.
 
PashaR написал(а):
Я бы снял, зарядил каким-нибудь умным зарядником с дозарядкой малым током.
После чего, выждав по инструкции протестировал хорошим тестером. Морально рассчитывая на выброс по возрасту. Если тестер покажет приемлемое состояние - оставлять его аварийным/летним, а к зиме покупать свежий.
думал об этом, но у знакомых нет никого норм зарядника, а покупать он стоит дороже самого аккума. смысла нет.
 
Dr.Lievesey написал(а):
думал об этом, но у знакомых нет никого норм зарядника, а покупать он стоит дороже самого аккума. смысла нет.В конторах есть
В конторах есть, которые АКБ занимаются плотно.
Типа вот таких: https://batteryservice.ru/catalog_cat/service/
 
Dr.Lievesey написал(а):
думал об этом, но у знакомых нет никого норм зарядника, а покупать он стоит дороже самого аккума. смысла нет.
Ну не знаю, взял себе "Вымпел-57" за какие-то копейки, полностью устраивает, есть регулировка тока и напряжения, что ещё надо?
 

Похожие темы

Janvar
Последнее сообщение: Robert
Ответы
97
Просмотры
8K
Robert
liner
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
6
Просмотры
10K
G
Сверху Снизу