Нужен совет Попал в ДТП

Вы смотрите тему:
Нужен совет Попал в ДТП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
gwynnbleidd написал(а):
Как я понимаю, выплаченная сумма не устроила? Сколько независимые насчитали?
Сегодня позвонили из независимой,насчитали 133 т(как я и говорил,если б сразу насчитали 130 то я б не дёргался)завтра поеду заберу калькуляцию и напишу досудебку.Спецы из сервиса говорят,что выплатят без проблем да плюс ещё за саму экспертизу 6 тыщ.Двигаемся дальше...
 
Crio написал(а):
И чем мотивируют? не знал о таким нюансе.

Сервисы не хотят брать в работу авто старше 6 лет.
т.е. это решение не Ск, просто сервисы не готовы работать с такими авто по ценам РСА.

_____________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Вот и закончилась моя схватка со страховой:)
23 мая съездил и забрал калькуляцию от независимой.Там фигурировали две цифры.С учётом износа 133.300 без износа 197.300.Эксперт сразу сказал,что разницу между двумя этими цифрами можно будет получить в суде с виновника дтп.Калькуляцию,чек об оплате экспертизы и чек за телеграмму а также саму претензию 24 мая отвёз в Ресо.Там всё приняли и сказали,что в течении 10 дней или выплатят деньги или придёт письменный отказ на Почту России.Сегодня уже перевели деньги.Оперативно.Теперь напишу виновнику ДТП что есть два варианта развития событий,или я подаю в суд на 64 т или заключаем мировое соглашение на половину этой суммы.Как думаете правильно я хочу поступить?
 
А с чего виновник должен что-то платить? Его ответственность застрахована на 500 000 рублей, а то, что страховая считает износ не его проблемы. Вот если бы ущерб превысил лимит, то был бы другой разговор. Насколько я помню так всегда и было, неужели что-то изменилось?

Tapatalk
 
Не 500 а 400,вот как раз это головная боль виновника и ещё если б мы с ним были в одной кампании застрахованы,то и разницу между страховой и независимой,тоже повесили бы на него.
 
совсем всё просто получилось, может просто повезло
 
Меня ж консультировали ребята из сервиса и они это проходили не раз.
 
Свой написал(а):
Теперь напишу виновнику ДТП что есть два варианта развития событий,или я подаю в суд на 64 т или заключаем мировое соглашение на половину этой суммы.Как думаете правильно я хочу поступить?

Ну, допустим, виновник отказывается, и тогда суд.

https://zakon.ru/discussion/2017/3/...__i_prizval_ujti_ot_formalnogo_primeneniya_me

Если есть время и желание судиться - то можно. Но нужно будет обосновывать, т.е. собирать все чеки на ремонт, то что он новыми частями делался, з/н и т.д и обоснование, почему только так, а не иначе. Виновник может потребовать встречную экспертизу, которая будет проверять обоснованность цен и т.д.

Один важный момент, на котором обосновывается судебная практика (точнее, судьи) с момента выхода постановления КС – сам факт наличия разницы между расчётом без износа и с износом ещё нужно доказать.

Суть такой логики заключается в том, что если Вы подадите иск на виновника о взыскании разницы просто по результатам оценки страховой компании или экспертизы, то суд такие основания не зачтёт как достаточные. То есть Вы могли отремонтировать автомобиль по ценам и с учётом износа, несмотря на расчёты. А в суд необходимо предоставить доказательства того, что Вы реально понесли расходы на восстановительный ремонт больше, чем насчитала страховая компания – просто калькуляции для этого недостаточно.

Таким образом, судебная практика будет не на Вашей стороне, когда Вы подаёте иск о взыскании разницы напрямую с виновника, в случаях, если:

Вы даже не ремонтировали автомобиль, и Вам нечем обосновать, кроме расчёта независимой экспертизы,
в том числе если Вы продали машину и также, разумеется, её не ремонтировали,
отремонтировали автомобиль, но не сохранили доказательств оплаты.

Вот цитат из судебной практики одного из решения судов:

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П не предполагается безусловного взыскания с виновного лица стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля без учёта его износа, согласно экспертному заключению, не превышающей лимит страхового возмещения. Иные надлежащие доказательства того, что им понесены реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, и они превышают сумму страхового возмещения, в материалах дела отсутствуют.

Ещё одно аналогичное решение суда. Есть пример и удовлетворённого иска.

----------

Т.е., исходя из вышеописанного -

- делаем ремонт новыми частями (собираем чеки)
- также собираем з/н с чеками
- желательно чтобы это всё укладывалось в рынок
- предъявляем виновнику, договариваемся
- не договорились - в суд с собранными доказательствами.

----------

Иначе - можно выполнить ремонт, но денег в итоге не получить. Тут, на мой взгляд - соотношение затрачиваемого времени, цены вопроса, конечного результата ремонта надо смотреть, и решать для себя.
 
Oves, Я ещё до прочтения вашего поста,позвонили знающим в этом вопросе людям и вот что они мне сказали.
Суд ты выиграешь без вопросов,но это пол дела.Очень тяжело получить деньги с физического лица.Короче,если он не захочет отдавать,то ты ничего и не получишь.Это надо будет арестовывать его имущество и торговать им на аукционах,подключать судебных приставов.и ещё много чего.А виновник дтп из Воронежской обл,в Москве снимает квартиру,машина которой он управлял оформлена на маму,у него ничего нет,он голодранец(с)Поэтому спесь моя прошла,в суд не пойду и предлагать виновнику ничего не буду.На этом можно тему закрывать.
 
Если машина на маму то и на неё и подавать.
 
Да ладно!Вы это серьёзно))
 
Anti-policay написал(а):
Совершенно.
Сам такое проходил.

Надо же!Нет,я уже принял решение и больше дёргаться не буду.Хотя мой брат,он сразу написал доверенность юристам и они и со страховой взяли по полной и с виновника тоже.
 
Свой написал(а):
Нет,я уже принял решение и больше дёргаться не буду
Хорощо, если дергаться в принципе возможно. Был случай по работе, нашу работницу на пешеходном переходе раздавило шахид авто, пока суд да дело, виновники покинули территорию РФ, отправившись к себе в ту солнечную кавказию, которая была частью СССР, но не стала частью РФ, и благополучно там исчезли в небытие.
 
Свой написал(а):
Oves, Я ещё до прочтения вашего поста,позвонили знающим в этом вопросе людям и вот что они мне сказали.
Суд ты выиграешь без вопросов,но это пол дела.Очень тяжело получить деньги с физического лица.

Суд выиграть действительно легко, действуя по вышеизложенному алгоритму. Но это даст лишь компенсацию расходов. В других случаях парктика не в пользу заявителя, судя по sudact. Но таки важное замечание - действительно, нужно чтобы было что брать. Белый доход, ликвидное имущество. Если брать нечего - долг, конечно, будет висеть на нём, но перспектива получить его крайне туманна. Коллега так с фуровода взыскивал - на том висит до сих пор 300+. Даже нашел участок, принадлежащий виновнику, приставов напряг, но реализовать участок не удалось - обременение всплыло. В общем, забил на это дело.
Рациоеальный вариант выглядит б/у оригиналом восстановиться, наверняка еще останется.

----------

Anti-policay написал(а):
Совершенно.
Сам такое проходил.

Можно скан решения суда, без перс. данных?
 
Oves написал(а):
Рациоеальный вариант выглядит б/у оригиналом восстановиться, наверняка еще останется.
Дверь и крыло будет новое оригинал(это совет мастера в сервисе),фару взял бэу плюс работа и у меня ещё останется на страховку и часть ТО.
 
Свой написал(а):
Меня ж консультировали ребята из сервиса и они это проходили не раз.

На самом деле, и правда везения тут много.
Просто по Вашей схеме делают очень многие, но не всем доплачивают в том же Ресо.
Поздравляю с хорошим для Вас исходом :)

________________________________

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru
 
Dikk написал(а):
На самом деле, и правда везения тут много.
Просто по Вашей схеме делают очень многие, но не всем доплачивают в том же Ресо.
Поздравляю с хорошим для Вас исходом :)
Ну не знаю.Мои советчики сразу сказали,что Ресо выплатит сразу и они оказались правы.Может повезло?Может,но мне так не кажется.
Спасибо за поздравление._go_od

----------

Да и Ресо меня нагрело на телеграмму,не оплатили.Правда здесь почта похоже виновата,они дали такой чек,на котором сумму можно разглядеть только под лупой,а на копии вообще понять ничего не возможно.Пришла смс от Ресо что они отправили мне письменное объяснение своего решения.Жду.
 
Oves написал(а):
Суд выиграть действительно легко, действуя по вышеизложенному алгоритму. Но это даст лишь компенсацию расходов. В других случаях парктика не в пользу заявителя, судя по sudact. Но таки важное замечание - действительно, нужно чтобы было что брать. Белый доход, ликвидное имущество. Если брать нечего - долг, конечно, будет висеть на нём, но перспектива получить его крайне туманна. Коллега так с фуровода взыскивал - на том висит до сих пор 300+. Даже нашел участок, принадлежащий виновнику, приставов напряг, но реализовать участок не удалось - обременение всплыло. В общем, забил на это дело.
Рациоеальный вариант выглядит б/у оригиналом восстановиться, наверняка еще останется.

----------



Можно скан решения суда, без перс. данных?

Можно. А зачем?
 
Свой написал(а):
@Oves, Я ещё до прочтения вашего поста,позвонили знающим в этом вопросе людям и вот что они мне сказали.
Суд ты выиграешь без вопросов,но это пол дела.Очень тяжело получить деньги с физического лица.Короче,если он не захочет отдавать,то ты ничего и не получишь.Это надо будет арестовывать его имущество и торговать им на аукционах,подключать судебных приставов.и ещё много чего.А виновник дтп из Воронежской обл,в Москве снимает квартиру,машина которой он управлял оформлена на маму,у него ничего нет,он голодранец(с)Поэтому спесь моя прошла,в суд не пойду и предлагать виновнику ничего не буду.На этом можно тему закрывать.
Все правильно написали! У меня был как раз такой случай. Только помимо всего перечисленного Вам понадобится еще и пинать судебных приставов, что бы они почаще навещали виновника и тыркали его создавая ему неудобства. Но это будет стоить денег. В Вашем случае это абсолютно бессмысленно. И не забывайте что если подавать в суд, то будут еще и судебные издержки, Ваше потраченное время и услуги юриста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

d2336
Последнее сообщение: d2336
Ответы
5
Просмотры
2K
d2336
A
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
22
Просмотры
6K
G
Slevin
Последнее сообщение: CMuT
Ответы
10
Просмотры
3K
CMuT
Сверху Снизу