Дтп. оценка, споры, опыт...

Вы смотрите тему:
Дтп. оценка, споры, опыт...

VNeal

VNeal

RCM
Регистрация
4 апреля 2010
Сообщения
20,161
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Имя
Илья
Приветствую, Камрады и Камрадки!)

Не нашел, куда данный пост запилить (В какой именно раздел). Пусть побудет тут, пока одмины не перетащат, куда надо...

В общем, тема какая... Возможно, будет много букав... :)

День Первый.
Сам факт ДТП (29.02.20г).


Возвращаясь с Контраварийного Вождения, которое прекрасно (тем более для первого раза) организовал @VolvoCarM1, я получил удар в корму. Прям ситуация в целом вызывает некую нервную улыбку :) Попасть в ДТП, возвращаясь контраварийки...

Как всё было (восстановлено по памяти): еду себе, никого не трогаю. Впереди начинается пробка. Притормаживаю, торможу, бросаю на автоматизме взгляд в зеркало заднего вида и вижу там летящий в меня темный снаряд, который явно не видит меня.

"Ну всё, прощай красивая жопа Лося..." - подумал я в тот момент.

Далее, опять же на автоматизме, приотпускаю педаль тормоза (чтобы откатиться по-максимуму вперед дабы смягчить силу удара) и в момент, когда снаряд уже был оооочень близко, подлетая на заблокированных колесах, вжимаю педаль тормоза в пол и готовлюсь к песцу.

"Бам-с!" - сказала ситуация.
"Щука, брат!!!" - воскликнул я.

Смотрю вперед: впереди стоящий Range Rover Velar не долго думая продолжил движение по пробке. Ну и отличненько. Значит, до него я не докоснулся. А это означает, что ДТП участвуют только 2 автомобиля. И впоследствии процедура облегчается.

Моментально включаю аварийку, перевожу селектор КПП в паркинг и выхожу из машины...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Club Volvo. Ru - Дтп. оценка, споры, опыт...

Вроде бы ничего критичного, на первый взгляд.

Причина ДТП: "Засмотрелся, на машину товарища, с которым ехали с Парка Патриот с мероприятия по стрельбе."

В отказ не пошел - уже хорошо. Вину признал. Виновник ДТП попробовал предложить решить вопрос на месте. Я ему начал перечислять, что из видимого сколько будет стоить... Тот почесал репу, и в итоге мы вызвали ДПС. Те приехали вполне себе быстро (около часа с момента столкновения).

Первый вопрос от первого сотрудника ДПС: " А что вы европротокол не составили?"
Объянил ему, что хз, как он составляется, и так же, что любой косяк оформления = прощай выплата.
Подходит второй инспектор. Как думаете, что он спросил? Конечно же то же самое! Только ответил ему уже не я, а первый инспектор :)

Второй попросил у меня мой телефон (сам аппарат) со словами, что ща всё сфотает быстренько и объяснит, как заполнять. В итоге, реально всё сделал по красоте. Плюс сам нарисовал схему ДТП. И пояснил, где что писать. После этого нас попросили освободить трассу. Что и было сделано: бланк заполнялся уже "на обочине".

Пока заполнялось, подоспел уже и @KaizerSo с диагностии ВКМ1. Посмотреть, что случилось, морально поддержать, сказать, что повреждений сам не видит :) По крайней мере, критичных...

Заполнили бланк (обязательно указываем про возможные скрытые дефекты и повреждения), расписались, разделили бланки на "мой" экземпляр и экземпяр виновника. И разъехались.
 
РАФ написал(а):
Так бывает, когда на юристе и независимом эксперте экономишь.
Когда впервые за 15 лет попадаешь в такую ситуацию
 
@VNeal, Вам и не надо, для этого есть специально обученные люди. И, кстати, расходы на юриста с лихвой возмещаются потребительским штрафом и неустойкой.
 
РАФ написал(а):
@VNeal, Вам и не надо, для этого есть специально обученные люди. И, кстати, расходы на юриста с лихвой возмещаются потребительским штрафом и неустойкой.
В случае выигрыша в суде. Я в курсе, спасибо.
 
VNeal написал(а):
В случае выигрыша в суде. Я в курсе, спасибо.
Такие дела на 99 процентов выигрышные.
 
РАФ написал(а):
Такие дела на 99 процентов выигрышные.
Да, только в нынешнее время надо ещё финансы найти на юр.услуги
 
VNeal написал(а):
Да, только в нынешнее время надо ещё финансы найти на юр.услуги
Условия договора об оказании правовой помощи могут быть разные. В. Т. Ч. и аванс и гонорар успеха.
 
VNeal написал(а):
Да, только в нынешнее время надо ещё финансы найти на юр.услуги
Да, хотя бы за счёт страховой выплаты, которую уже произвели.
 
РАФ написал(а):
Да, хотя бы за счёт страховой выплаты, которую уже произвели.
Спасибо за совет. Да только всё уже потрачено в связи со вселенской ж*пой
 
moose написал(а):
И будет Филькина грамота ;)
Это почему? См. Определение ВС РФ от 26.09.2019 N 309-ЭС19-14931 и ФЗ N 400 от 02.12.2019.
 
Последнее редактирование:
РАФ написал(а):

Ну, вроде, есть общее регулирование (императивные нормы) о возмездности услуг и о об оплате / возмещении понесенных расходов.

РАФ написал(а):
См. Определение ВС РФ от 26.09.2019 N 309-ЭС19-14931

Не знаю, естественно, всех нюансов дела, но как-то очень лихо и "авантюрно" говорить в целом о том, что разрешили "гонорар успеха".
 
moose написал(а):
Ну, вроде, есть общее регулирование (императивные нормы) о возмездности услуг и о об оплате / возмещении понесенных расходов.



Не знаю, естественно, всех нюансов дела, но как-то очень лихо и "авантюрно" говорить в целом о том, что разрешили "гонорар успеха".
Я упомянул о поправках в Закон об адвокатуре, вступивший в силу с 01.03.2020.
 
VNeal написал(а):
Аккурат на следующий день после ДТП :)
Следуя обязательству помогать одноклубникам в период карантина, могу Вам бесплатно составить исковое заявление и дам подробную информацию о дальнейших шагах.
 
РАФ написал(а):
Я упомянул о поправках в Закон об адвокатуре, вступивший в силу с 01.03.2020.
То есть искать не юриста, а адвоката, за статус которого, вероятно, предстоит заплатить ещё больше?..

РАФ написал(а):
Следуя обязательству помогать одноклубникам в период карантина, могу Вам бесплатно составить исковое заявление и дам подробную информацию о дальнейших шагах.

Респект! Тем более, такое дело вполне по силам потянуть самостоятельно!)

ТС - удачи!
 
moose написал(а):
То есть искать не юриста, а адвоката, за статус которого, вероятно, предстоит заплатить ещё больше?..
Вовсе не дороже. Адвокат, при условии оплаты в виде гонорара успеха будет работать без предоплаты, а деньги получит от клиента, когда клиент, в свою очередь, получит деньги от СК. По таким категориям дел это вполне надежно.
moose написал(а):
такое дело вполне по силам потянуть самостоятельно!)
Вопрос только, в сумме, которую получит истец. А для достижения максимального результата, надо продумать тактику и совершить определенные действия.
Применительно к данной ситуации, это, прежде всего не торопиться с подачей иска.
Почему? Все просто. В соответствии с положениями ст. 311 ГК РФ кредитор (истец) вправе не принимать исполнение обязательств по частям.
СК частично исполнила обязательство по выплате страхового возмещения. Перечислила на счет ТС-а сумму в 40000 р., в то время, как независимая экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта в 115000 р. Если действовать прямолинейно, то сумма исковых требований должна составлять 115000 - 40000=75000 р. Плюсуем 50% потребительский штраф, законную неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, судебные издержки (почта), итого, получаем примерно 75000(остаток)+37500(штраф)+48750(неустойка с 21.03.по 28.05)+300 (почтовые расходы), итого, получаем примерно 161550 рублей.
Если же подойти к делу творчески, то можно получить гораздо больше.
Считаем примерно: 115000+57500(штраф)+74750(неустойка)+300(почта)-40000(выплата)=207550 р. Лишний полтос, как минимум. Сразу оговорюсь, что неустойку считал очень условно, взял те же 65 дней. При реальном расчете она будет гораздо больше с учетом длительности судебного процесса.
Сумму штрафа тоже посчитал условно, просто для ясности картины., т.к. его сумма будет рассчитываться исходя из размера всей суммы, присужденной в пользу истца.
И, теперь, собственно, самое главное, что для этого надо сделать? Надо вернуть СК деньги, перечисленные в счет страхового возмещения.
Таким образом, кредитор отказывается принимать исполнение по частям и требует возмещение в полном объеме с учетом неустойки и штрафа.

Ответьте пожалуйста на вопрос,способен ТС самостоятельно придумать такие выкрутасы?
 

Похожие темы

DIS
Последнее сообщение: serg414
Ответы
105
Просмотры
7K
serg414
S
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
62
Просмотры
5K
liner
vldtv
Последнее сообщение: vldtv
Ответы
14
Просмотры
4K
vldtv
Сверху Снизу