ДТП и Лошарства

Вы смотрите тему:
ДТП и Лошарства

Tarantas написал(а):
Москвич начал движение когда Ксюха с ним поравнялась это явно видно на видео.
Но, обозначая начало маневра, москвич включил правый поворотник еще до того, как ксюха поравнялась с ним. Ксюха, увидев это, должна остановиться и пропустить. Если конечно ксюха включила правый поворотник, то водитель москвича подставил свое авто под удар, если нет, то он ни в чем не виноват, т.к. понятия не имел о намерениях ксюхи.
 
Crio написал(а):
Ксюха, увидев это, должна остановиться и пропустить. Если конечно ксюха включила правый поворотни
А включенный подворотник дает преимущества в движении? Москвич начинает движение, обязан всем уступить.
Водитель, намеревающийся начать движение после остановки или стоянки, обязан подавать сигнал соответствующего направления и начинать движение лишь убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. (Пункт 8.1 ПДД).
 
Космич не начинал движение после остановки или стоянки, а возобновил после прекращения, когда выпускал из поворота гаишников и еще пару тачек, которые его заняли. :)
[automerge]1614426734[/automerge]
Он просто тупил, потому что ему с прицепом в этот поворот сложновато зайти.
 
Maeglin написал(а):
Космич не начинал движение после остановки или стоянки, а возобновил после прекращения, когда выпускал из поворота гаишников и еще пару тачек, которые его заняли. :)
Он три машину пропустил, прежде чем въехал в комрада. Что же это не как остановка, не факт что он и до этого двигался.
 
Tarantas написал(а):
Не понимаю зачем ты споришь, Москвич стоял это видно, так же видно когда он начал движение.
У него правый поворотник включён и виден. На этом все.
Не понимаю зачем ты споришь. (С)
 
Аднака поворот направо разрешен из крайнего правого положения.
Вольво виновен :)
Это примерно как я водителя одного тогось... В общем, он об косяк ударился :)
Я стоял в левом ряду с левым поворотником и пропускал встречку, чтобы повернуть во двор. И вот я такой начинаю поворачивать и каким-то чудом вижу летящий по встречке авто. Он пробку объезжал. Как я отвернул уже не помню, он поехал еще левей, чирканув по мне, прямо в светофор. Снес себе весь борт, остановился и ко мне на разборки.
Остудил его хуком и вторым запрещенным :) Вызвал ментов.
В общем, по факту дтп я был виновен. Ибо это я совершал маневр и должен был угадать кто тут что нарушает вокруг :) а тому чудиле выписали штраф за движение по встречке (тогда еще не было и рядом лишенки за сиё). Благо, что он не стал лезть в бутылку и по факту отдал мне деньги за крыло. Но по закону...
Увы, поворот это манёвр. А Москвич просто ехал прямо, не покидая свой ряд. Таких случаев тьма тьмущая. Не представляю как бы тут по закону отмазали Вольво.
 
Tarantas написал(а):
Он три машину пропустил, прежде чем въехал в комрада. Что же это не как остановка, не факт что он и до этого двигался.
Подозреваю, он ждал, когда левее можно будет принять.
 
Кстати у него и у прицепа судя по всему световые приборы не работают.
 
Tarantas написал(а):
Он три машину пропустил, прежде чем въехал в комрада
Это его личное дело пропускать или нет :) три пропустил, четвертого нет :)
 
Shumный Бродяга написал(а):
В общем, по факту дтп я был виновен. Ибо это я совершал маневр и должен был угадать кто тут что нарушает вокруг :) а тому чудиле выписали штраф за движение по встречке (тогда еще не было и рядом лишенки за сиё). Благо, что он не стал лезть в бутылку и по факту отдал мне деньги за крыло. Но по закону...
А по последним изменениям невиновен :) Теперь и встречка и обочина вне закона
 
Crio написал(а):
Но, обозначая начало маневра, москвич включил правый поворотник еще до того, как ксюха поравнялась с ним. Ксюха, увидев это, должна остановиться и пропустить. Если конечно ксюха включила правый поворотник, то водитель москвича подставил свое авто под удар, если нет, то он ни в чем не виноват, т.к. понятия не имел о намерениях ксюхи.
Удивлю, но включенные поворотники не являются приоритетом. Они могут и не работать, и замкнуть. А виноватым сделают того, кто поворачивал. Москвич ваще не при делах. "ехал прямо, а тут слева кто-то решил повернуть" :)
[automerge]1614427374[/automerge]
Tarantas написал(а):
А по последним изменениям невиновен :) Теперь и встречка и обочина вне закона
Выпишут штраф за встречку. 5000р. И всё. В аварии виноват будет поворачивающий. Ваще без вариантов :)
[automerge]1614427421[/automerge]
Tarantas написал(а):
Кстати у него и у прицепа судя по всему световые приборы не работают.
Тоже штраф и запрет эксплуатации прицепа :)
 
Shumный Бродяга написал(а):
Выпишут штраф за встречку. 5000р. И всё. В аварии виноват будет поворачивающий. Ваще без вариантов :)
Нет
При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 20

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
 
Я по видео вижу, что "москвич" очень медленно двигался, возможно выискивая что-то. Возможность повернуть к нужному месту, к примеру. ТС показалось, что он стоИт. Показалось. ТС виноват.
 
Tarantas написал(а):
Так Москвич дви6ался в своём ряду. Не по обочине, не по встречке. Ряд широковат? Ну так ему не запрещено двигаться правей. А вот повопот обязаны совершать из правого ряда. И что-то там было про максимально правую его часть. Лень уопаться в терминах.
 
Shumный Бродяга написал(а):
Так Москвич дви6ался в своём ряду. Не по обочине, не по встречке. Ряд широковат? Ну так ему не запрещено двигаться правей. А вот повопот обязаны совершать из правого ряда. И что-то там было про максимально правую его часть. Лень уопаться в терминах.
Я постановление пленума ВС привел к случаю выше
Shumный Бродяга написал(а):
Выпишут штраф за встречку. 5000р. И всё. В аварии виноват будет поворачивающий. Ваще без вариантов :)
 
Tarantas написал(а):
Я постановление пленума ВС привел к случаю выше
К сожалению, это единичные случаи и дойти до судебного решения не все готовы. Время дофига. Мы ездим, а инспекторы разбирают аварии по ПДД. И оно трактует однозначно понятие маневр. И тот, кто его совершает, тот и виновен. Дальше могут быть нюансы, конечно, но их надо доказать и лонести. Удается 1 из миллиона.
А в рассматриваемом случае Вольво повернул. Москвич ехал прямо. Без вариантов вина комрада. По пдд он обязан был убедится в безопасности маневра, принять максимально вправо и повернуть.
 
Shumный Бродяга написал(а):
К сожалению, это единичные случаи и дойти до судебного решения не все готовы. Время дофига. Мы ездим, а инспекторы разбирают аварии по ПДД.
Уже не единичные. Это разъяснения ПДД.
 
Москвич с прицепом, поворотник у него направо, чтоб ему повернуть направо, да ещё с прицепом, нужно иметь больший радиус. Он мог обыкновенно поворачивать, и ему пофиг, кто слева. Он сам в приоритете. Вольво его ещё не догнал, когда колёса уже крутились... Видно же... А дверь жалко...
 
Д.И. написал(а):
Москвич с прицепом, поворотник у него направо, чтоб ему повернуть направо, да ещё с прицепом, нужно иметь больший радиус. Он мог обыкновенно поворачивать, и ему пофиг, кто слева. Он сам в приоритете. Вольво его ещё не догнал, когда колёса уже крутились... Видно же... А дверь жалко...
Под большегрузы так же влезают, не понииая, что им для поворота часто надо всю дорогу занять.
[automerge]1614428567[/automerge]
Tarantas написал(а):
Уже не единичные. Это разъяснения ПДД.
Ну хорошо бы так стало.
 

Похожие темы

VNeal
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
80
Просмотры
7K
РАФ
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
62
Просмотры
5K
liner
Black_Raven
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
67
Просмотры
5K
RUMMIT
Сверху Снизу