СПб и ЛО ДТП и ЧП ДТП с ребенком, уже могу рассказать

Вы смотрите тему:
СПб и ЛО ДТП и ЧП ДТП с ребенком, уже могу рассказать

liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
71,026
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
6 марта в проезде жилых домов вечером из-за заднего крыла Крузера внезапно мне под колеса выбежал ребенок 4 лет и тут же попал под передний бампер.
Скорость была невелика, километров 20-25. На появление ребенка среагировал быстро, но удара избежать не удалось. Выкрутил руль в сторону, чтобы не наехать на него и остановился буквально сразу.
Club Volvo. Ru - ДТП с ребенком, уже могу рассказать
Темно, вне пешеходных переходов, 17:00, колеса - шиповка, ледок, сырость, трезвый, ехал со своим ребенком из поликлиники. Выехал из арки двора, увидел впереди пробку и катился накатом, смотрел вперед, поэтому и увидел краем глаза голову бегуна.
Мама ребенка стояла через дорогу слева на тротуаре, а ребенок с сестрой играл на газоне справа, соответственно метнулся к маме, вообще не наблюдая дорогу и меня.

Club Volvo. Ru - ДТП с ребенком, уже могу рассказать

Свидетели были. Я вызвал скорую и ДПС.
Крови было много, некоторое время мелкий был без сознания, потом начал шевелиться и вставать. Ростом он доставал до фары, поэтому в нее и ударился головой. Усадил их в машину, пока не приехала скорая. Мама рыдала и говорила, что у ребенка что-то скрипит в челюсти, я что-то от волнения вобще впал в ступор.

Машина была вся грязная, и на фото нет ни единого места потертости от его одежды, только на правой фаре небольшой пятачок касания, видимо, головой.

Полиция приехала едва ли не вся сестрорецкая, три или четыре экипажа, плюс нач. ГИБДД.
Камер на домах - две, и ни одна, как оказалось, не сняла происшествие.

В общем, я думал, что меня расстреляют. После первого визита в ГИБДД - точно. Инспектор серьезен, строг, немного меня поплющил.
Только что позвонили - административное дело закрывают. У ребенка разрыв уздечки языка, поэтому столько крови изо рта было. Три дня в больничке и дома.

Мама в адеквате, признает свою вину в невнимательности, свидетелей опросили. Спасибо ей, что не преследовала цель посадить меня любой ценой просто из чувства мести, бывает же такое.
Еду подписывать ознакомление с закрытием дела.

Наших форумных юристов тревожить не стал, надеясь на то, что ничего не совершил в этом ДТП сверх обычных действий.
СПустя полтора месяца езжу вдоль школ и садов на цыпочках. Хороший урок, хоть я в общем-то ничего и так не нарушал.
Но звоночек солидный.

Всем - внимательности и избегания подобных непрятностей.
PS. Сын первым подбежал к сбитому ребенку, все видел, был в шоке. В дальнейшем я спросил, как он воспринимает это происшествие. Ответил, что а) правильно получал по жопе за беготню по улице б) никаких телефонов за рулем (намек мне, бывает балуюсь).
 
Последнее редактирование:
Жуть, но, хорошо, что обошлось. Жизнь дала хороший урок почти бесплатно. Сам всегда по дворовым дорожкам еду аккуратно, тк видел много раз, как между машинами выскакивают дети не смотря по сторонам. Понимаю, что на реакцию водителя тоже надо время и часто он не виноват, но большая сила (автомобиль) - большая ответственность.
 
А скоро лето, самокаты и велосипеды добавятся. Каникулы. Никто не застрахован, но телефон лучше действительно не трогать за рулём.
 
Да, неприятный опыт, хорошо что всё обошлось. Я один раз прозевал остановку трамвая и юзом пролетел открывающиеся двери, хорошо никто не вышел, у меня вся жизнь промелькнула. :face__palm
 
Austerx написал(а):
Сам всегда по дворовым дорожкам еду аккуратно
Обычно мама в телефоне, а бегающего ребенка за припаркованными во дворах авто не видно, он как чертик из табакерки возникает на дороге перед авто.
 
Блэ. Иногда стОит читать подобное, чтоб лишний раз напоминало. Хорошо, что урок обошелся небольшой ценой. Кстати, у Дмитрия уже были уроки подобные, о которых он рассказывал. Помню потому, что в прошлый раз я сказал то же самое: "небольшая цена за урок" :) С этими детишками и пьяными, выходящими темной ночью на дорогу как лоси, можно легко присесть, не говоря уже о лишении кого-то жизни..
 
Ula написал(а):
Да, неприятный опыт, хорошо что всё обошлось. Я один раз прозевал остановку трамвая и юзом пролетел открывающиеся двери, хорошо никто не вышел, у меня вся жизнь промелькнула. :face__palm
да блин, на фоне этого события начал гипер-внимательно смотреть на пешеходные переходы, и - как следовало ожидать - вчера прохлопал тетку (солнце в глаза, скорость за 60+), тормозил в дым, напугал всех.
 
Crio написал(а):
Обычно мама в телефоне, а бегающего ребенка за припаркованными во дворах авто не видно, он как чертик из табакерки возникает на дороге перед авто.
Это даже НЕ во дворах бывает часто. Бывает стоит ряд под свою стрелку, а ты едешь вдоль них по пустой полосе, я всегда снижаю скорость до интуитивно безопасной, т.к. обязательно кто-то вылезет на твою полосу прямо под тебя..
 
Mike15 написал(а):
и пьяными, выходящими темной ночью на дорогу как лоси, можно легко присесть,
вот только сегодня отпустили эти мысли, никто же не позвонил, не сказал, как там ребенок пострадавший.
А сам не спрашивал - вдруг подумают типа "давление на пострадавших и свидетелей, а зачем вы это спрашиваете".
Живу вот так полтора месяца и думаю себе всякое: а вдруг, а осложнение, а бывает вышел из больнички, три шага прошел - и аневризма лопнула, инсульт -= умер.
А виноват кто? Да вот же, ДТП было, головой ударился.
Представляете цепочку событий?
 
Может в церковь сходить? Что-то часто стало прилетать тебе. Цыган не обижал последнее время? :)
 
Есть небольшая надежда, что ВОльво с его Сити Сафети отработает такую ситуацию....
 
liner написал(а):
да блин, на фоне этого события начал гипер-внимательно смотреть на пешеходные переходы, и - как следовало ожидать - вчера прохлопал тетку (солнце в глаза, скорость за 60+), тормозил в дым, напугал всех.
У меня Маму таксист пнул на переходе в колено, там много не надо, женщина в возрасте, операция с пластиной за 130тр., три месяца в коляске, теперь учится ходить.
 
Yaspit написал(а):
Что-то часто стало прилетать тебе.
Да вроде тьфу-три раза, не часто, просто я пишу, остальные нет:)
Предыдущая история была, кажется, кода я на обгон пошел в Песочном и в колею попал, едва в лес не убрался.
А так езжу свои 80 круиз, что со мной должно случаться?
 
Последнее редактирование:
Ula написал(а):
У меня Маму таксист пнул на переходе в колено, там много не надо, женщина в возрасте, операция с пластиной за 130тр., три месяца в коляске, теперь учится ходить.
Выздоровления маме. В возрасте это всегда тяжело.
Поэтому я ребёнков учу всегда - наплюй на светофор. Это последнее, что надо учитывать. Умей видеть автомбили и умей видеть, что водитель тебя видит и реагирует на тебя.
 
liner написал(а):
вот только сегодня отпустили эти мысли, никто же не позвонил, не сказал, как там ребенок пострадавший.
А сам не спрашивал - вдруг подумают типа "давление на пострадавших и свидетелей, а зачем вы это спрашиваете".
Живу вот так полтора месяца и думаю себе всякое: а вдруг, а осложнение, а бывает вышел из больнички, три шага прошел - и аневризма лопнула, инсульт -= умер.
А виноват кто? Да вот же, ДТП было, головой ударился.
Представляете цепочку событий?
Если дело закрыли (тогда "давление" не пришить) и родители адекватные, то можно и спросить про здоровье ребенка, Вам там виднее. Сотрясение и порванная уздечка языка должны пройти через такое время, не смертельно, но может пошепелявит чуток, если отечность на языке еще остается.
 
Leo_Spb написал(а):
Есть небольшая надежда, что ВОльво с его Сити Сафети отработает такую ситуацию....
Сомневаюсь, дядя Лёня. Под углом к машине, менее секунды "появление-удар". Думается, чисто инерциально не избежать.
Хотя дай Бг, конечно. Вольво как минимум старается.
[automerge]1678963628[/automerge]
Mike15 написал(а):
Если дело закрыли (тогда "давление" не пришить)
Да нет, я имел в виду, что сразу не спросил. ОБдумал - и не стал. В машине ДПС спросил просто, сказали, что сначала в 40ю в травму отвезли, оттуда в Раухфуса. Думал, всё вообще фигово.
 
Проблема еще в том, что есть понятие "техническая возможность избежать наезда на пешехода". Оправдают только тогда, когда ехал там, где не запрещено, не была превышена скорость и наглухо закрыт обзор для водителя -- т.е. очевидно на 100%, что наезд должен был быть при любых раскладах при полном соблюдении ПДД. Но всегда где-то, да немного нарушаем. Если по двору 20, а ехал 25 и это доказано -- всё, ппц, с большой долей вероятности могут назначить виновным. Потому что экспертизы о тормозном пути, сцеплении с дорогой (особенно зимой) и прочим -- довольно широкое поле для толкования, насколько я понимаю. И не всегда можно определить в какой момент водитель начал торможение. Поэтому легче списать всё на водителя.
 
Коллега сбила тетку, которая на красный к автобусу бежала, её год мурыжили как раз по теме "могла ли избежать ДТП". Повезло, что она ездила недавно и не стала рулем вертеть, а тупо тормоз до плахи вдавила сразу.
 

Похожие темы

VNeal
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
80
Просмотры
7K
РАФ
DIS
Последнее сообщение: serg414
Ответы
105
Просмотры
7K
serg414
S
liner
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
203
Просмотры
30K
RUMMIT
Сверху Снизу