ДТП и Лошарства

Вы смотрите тему:
ДТП и Лошарства

DIS

DIS

Водитель дивана
RCM
Клубная Карта
Регистрация
6 Август 2014
Сообщения
1,291
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Город
Москва
Регион
Москва
Имя
Иван
Давненько что-то в этой теме ничего не появлялось новенького, поэтому наброшу.
Знаю, что наш клубный люд не особо любит афишировать свои ДТП. Тем не менее, вынесу свой случай на суд общественности. Тем более, что элементов лошарства с моей стороны присутствует в избытке. Всё, как мы любим :face__palm:) Поэтому, готов к колким комментариям и усмешкам, но всё же интересно послушать мнения со стороны о ситуации.

Итак, перемещаясь сегодня по делам, я ехал и думал как накануне чудом избежал ДТП на Ленинском проспекте. Стартанув на зелёный в крайней правой полосе, в правый бок чуть не прилетел Q7, который решил резко газануть под стрелку. Крик жены, каким-то шестым чувством взгляд в правое зеркало и моментальное движение руля левее, и вроде чудом обошлось. Сам себе накаркал, как говориться. Видимо, с правым боком, так или иначе, должно было случиться неизбежное.
Понадобилось мне сегодня в налоговую, что на Шоссейной улице. Еду, пропускаю ДПС, замечаю, что справа стоит Москвич и ни о чём не подозревая поворачиваю направо.
Это важно, т.к. движения я уже не видел (взгляд бы устремлён не на него при манёвре).
Собственно само видео.
Бах в правый бок, скрежет, матюки. Вылезаю, смотрю, задел правым бортом того товарища. Первая мысль - непонятно как зацепил, ведь вроде брал с запасом. Потом всё же решил, что видимо не достаточно взял запас, всё же цепанул его. Признал свою вину перед водителем Москвича. Сначала хотели по Европротоколу оформиться, но бланков ни у кого не оказалось (красавцы, да). Вызвали ДПС. Пока ждали милицию, разговорились с парнем, оказался вполне адекватный товарищ. Нашли несколько общих тем, что возможно тоже сыграло свою роль в потере бдительности. Приехали те же самые товарищи в форме, что и изначально оттуда выезжали (тех, кого пропускал по встречке). Очень удивились произошедшему ДТП. Отвели на минуту водителя Москвича в сторону (я только сейчас могу догадываться о чём они ему говорили), и выдали мне бланки Европротокола. Сказали, убирайте машины, сами всё там напишите, а нам некогда - у нас и без вас много ДТП :face__palm В итоге, мы отъехали в сторону, подумали ну иво нафиг, перевёл ему денег и разъехались по своим делам. Я был полностью уверен в своей неправоте, к тому же спешил, водитель Москвича тоже спешил, ну и как в английской пословице - "поезд тоже спешил".
По пути домой, я всё прокручивал ситуацию в голове. Думая как же так получилось, уже вывел список своих косяков. Неимоверно злясь на себя, вдобавок вспомнил о регистраторе (обычно то я его совсем не смотрю). В итоге просмотрев видео, подумал, что возможно, всё не так однозначно как казалось сначала. А может и однозначно, хз.

А пока, тот список моих лошарств, которые вывел сам для себя:
1) Регистратор надо было смотреть первым делом. И вообще, помнить, что он есть в машине;
2) Не признавать свою вину безоговорочно;
3) Требовать от ДПС разбора ситуации и не смахивать всё на "незначительное ДТП", и "да тут делать нечего";
4) Если уж оформляли Европротокол - оформлять его надо было до конца;
5) Не давать деньги (очевидно) :)
6) Задним умом - все крепки :)

Понимаю, что с одной стороны дело плёвое и выеденного яйца не стоит. С другой стороны, злость на себя и возможно описание проблемы, а также получение обратной связи со стороны, как-то немного отвлечёт мысли.
Да и понятно, что после драки кулаками не машут. Будет мне уроком. Пока только такой вывод.
Оффтоп
 
Одной камеры мало. Если Москвич начинал движение, то всё могло оказаться иначе.
 
Москвич, конечно, начал движение, только что это меняет? Вольво поворачивает не с крайнего правого ряда, в крайнем правом ряду стоит автомобиль со включенным правым поворотником. Вольво объезжая его поворачивает тоже направо. Как бы очень сложно обвинить в чем-то водителя москвича.

Ну а про европротокол, тут да, может и выгоднее было бы с ним.
 
Griandrej написал(а):
Москвич, конечно, начал движение, только что это меняет? Вольво поворачивает не с крайнего правого ряда, в крайнем правом ряду стоит автомобиль со включенным правым поворотником. Вольво объезжая его поворачивает тоже направо. Как бы очень сложно обвинить в чем-то водителя москвича.

Ну а про европротокол, тут да, может и выгоднее было бы с ним.
Не доказываю свою точку зрения. Просто обсуждения для.
На мой взгляд, мне кажется, можно сделать вывод, что Москвич стоит на месте после остановки. О чём собственно, я и сам сделал вывод двигаясь в потоке :) . На прицепе сигналов поворотников нет, поворотник на автомобиле по сути закрыт прицепом.
И ещё, опять же на мой взгляд, если ты стоишь припаркован, и начинаешь движение, то должен убедиться первый, о манёврах других участников движения. Как часто манёвры участников движения попадают под понятие "ввести в заблуждение", даже считать не хочу (взять большинство таксистов).
Да и в целом, уже глядя на регистраторе, могу сказать - на практике, хз, что там у этой рухляди обычно моргает. То один глаз из двух только работает, поэтому, то ли там аварийка, то ли поворотник, то классически - "стопов нет!"
 
@DIS, смотри видео: 23 и 24 секунды, москвич на одном уровне с темным кроссовером, который справа от него. А уже на твоих фото ДТП, он больше,чем на пол-корпуса выдвинулся вперёд. Вывод: в момент твоего маневра по изменению направления движения, москвич начал движение.
 
Смотрите на колеса москвича. На последней секунде они начали вращаться.
[automerge]1614403617[/automerge]
Точнее скорее всего не так. Он если смотреть по колесам и правому поворотнику хотел тут встать. он подкатывался и замедлялся.
Потом видимо рассмотрев знак остановка запрещена решил поехать дальше. Потому как с 25 сек москвич начал разгоняться.
[automerge]1614403870[/automerge]
У меня примерно такая же фигня была с мотоциклистом.
На обочине стояли машины, мне нужно было повернуть направо на площадку. Еду моргаю поворотником, доехал до площадки начал поворачивать и удар в бочину.
Справа х\з откуда влетел мотоциклист. он даще признал что виноват, но когда уехал припаркованный авто получилось что стою я во втором ряду.
 
Последнее редактирование:
Да, москвич начал движение, когда вольво понравилось с прицепом. Это видно по положению прицепа относительно жёлтой разметки.
Формально, водитель москвича должен был включить левый поворотник, обозначая начало движения.
Ряд тут, имхо, один. Соответственно, москвич должен был всех пропустить.
Если у ТС был включён поворотник - имхо, в ДТП вина москвича.
Если помято заднее крыло - это нифига не мелкие повреждения.
[automerge]1614405593[/automerge]
И да, москвич именно стоял, т.к. пропуская а/м дпс все сместились вправо и остановились, уткнувшись в него. Поворотник правый был у него, имхо, включен именно для обозначения остановки.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Даже не помню, когда я последний раз видел на питерских дорогах 41 москвича, учитывая их скорость гниения, а ржавые они выходили прямо с завода. Поймать такой аппарат- к счастью однозначно, и хорошо, что оный не рассыпался от столкновения, а водитель не провалился на асфальт сквозь дно.
 
Tarantas написал(а):
Он начал движение от обочины, обязан всем уступить.
Он не мог там стоять, ибо остановка, из чего я делаю вывод, что москвич двигался, а наш коллега понадеялся на прокатилло...к сожалению, прокатилло был занят в другом месте :)
 
expluatator написал(а):
Он не мог там стоять, ибо остановка, из чего я делаю вывод, что москвич двигался
Москвич начал движение когда Ксюха с ним поравнялась это явно видно на видео.
 
Tarantas написал(а):
Москвич начал движение когда Ксюха с ним поравнялась это явно видно на видео.
Никто не мешает притормозить перед поворотом, тем более, если на встречу летят проблеска.
 
DIS написал(а):
Знаю, что наш клубный люд не особо любит афишировать свои ДТП.
Не только наш - любой люд. Белый и пушистый.

"Люди делятся на кланы,
на враждующие классы
под незыблемым девизом
"кто не с нами - против нас"
Натуралы утверждают,
что все геи - п*дорасы.
А копнешь под натурала -
каждый третий п*дорас" (С)
 

Похожие темы

VNeal
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
80
Просмотры
7K
РАФ
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
62
Просмотры
5K
liner
Black_Raven
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
67
Просмотры
5K
RUMMIT
Сверху Снизу