Решено F.A.Q. Не запускается стояночный отопитель (подборка)

Вы смотрите тему:
Решено F.A.Q. Не запускается стояночный отопитель (подборка)

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
C

CFO

Это сборная тема FAQ подборки по Предпусковым подогревателям


Уважаемые коллеги!
Давно не посещал форум, XC-90 D5, пробег 29 тыс.:hi:
Сегодня обнаружил следующее:
Не запускается стояночный отопитель на XC-90 D5. Если пытаюсь запустить прямым запуском - мигает 2 раза ON, потом обратно загорается OFF, загорается и гаснет треугольник на панели. После этого ничего необычного. Если ставлю на время, то устанавливается, но за 35 минут до назначенного времени в меню таймера само ON переключается в ОFF.
Температура за бортом сегодня 0 (по компьютеру).
Что бы это могло быть?
 
В этой теме есть полезные ответы
Последнее редактирование модератором:
Nickolasm5 написал(а):
машина 2009г ни разу не было проблем с ППП. (менял только корпус ППП год назад - т.к. треснул из-за повреждения бампера одним ...сом на парковке)
+1. 10-15 лет назад проблемы были исключительно от мутной солярки, все надежно работало годами. Но, надежность зависит от качества установки и исправности системы охлаждения.Если есть вебасто, то система должна быть строго герметична без воздуха, вебасто не терпит не только мутной от парафина солярки, но и подсосов воздуха. Плюс вебасто дает дополнительное гидравлическое сопротивление в систему при той же штатной помпе, двигатель может перегреваться на высоких оборотах, при движении на трассе, т.е. нужно держать радиаторы чистыми и не замятыми.
 
Crio написал(а):
Плюс вебасто дает дополнительное гидравлическое сопротивление в систему при той же штатной помпе, двигатель может перегреваться на высоких оборотах, при движении
Чой то... Вебасто стоит в ветке отопления салона и влиять на уменьшение теплообмена двигателя с основным радиатором на работающем моторе может, но только наоборот вашему утверждению. Повышенное сопротивление в этой ветке увеличивает скорость течения ож в ветке мотор- основной радиатор. А повышенная скорость течения ож не приводит к перегреву. Загрязеенные радиаторы да. Насос и теплообменник ппп нет
 
Robert написал(а):
Чой то... Вебасто стоит в ветке отопления салона и влиять на уменьшение теплообмена двигателя с основным радиатором на работающем моторе может, но только наоборот вашему утверждению. Повышенное сопротивление в этой ветке увеличивает скорость течения ож в ветке мотор- основной радиатор. А повышенная скорость течения ож не приводит к перегреву. Загрязеенные радиаторы да. Насос и теплообменник ппп нет
Печка участвует в отборе тепла ото всей системы, включая двигатель. Допустим, вебасто отключена и ее насос не в работе. И для этого случая циркуляция теплоносителя к печке не только не уменьшится, но даже увеличится? Каким образом?
Речь о ситуации, когда вебасто отключена.
 
Crio написал(а):
Печка участвует в отборе тепла ото всей системы, включая двигатель. Допустим, вебасто отключена и ее насос не в работе. И для этого случая циркуляция теплоносителя к печке не только не уменьшится, но даже увеличится? Каким образом?
Речь о ситуации, когда вебасто отключена.
Перечитайте что вам написали, циркуляция через основной радиатор увеличивается, а не через печку. По этой причине насос в контуре печки никак не ухудшает охлаждение двс.
 
Fatto написал(а):
Перечитайте что вам написали, циркуляция через основной радиатор увеличивается, а не через печку. По этой причине насос в контуре печки никак не ухудшает охлаждение двс.
Да, наверное я был не прав, охлаждение двс не ухудшится.
 
Привет всем! Мужики, у меня вот такая же фигня случилась, как и в первом сообщении: просто перестал запускаться. Съездил к своему мастеру, он попытался через ВИДУ запустить - не вышло. Вентилятор запускается, но нет вспышки. Предположили замерзание соляры в трубках, загнал вчера к нему в гараж на ночь - сегодня не запускается, не включается топливный насос. Он его пытался проверить методом подключения напрямую к 12В - нет реакции, не щёлкает соленоид. Собственно, у меня вопросы:
1. Что установлено на моей машине, Вебасто или Эбершпехер (XC90 2009 м.г. VIN: YV1CM713691507256)?
2. Где найти в каталогах elcats систему подогревателя, 4 раза прошерстил - не вижу.
3. Куда копать?)))
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Не запускается стояночный отопитель (подборка)
    IMG_20201215_102034.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 27
Artel295 написал(а):
1. Что установлено на моей машине, Вебасто или Эбершпехер (XC90 2009 м.г. VIN: YV1CM713691507256)
у меня тоже 09 мг, стоит эбер
вот по Вашему вину схема (раздел кузов и салон, блоки регулировки климатом):
Оффтоп
 
Artel295 написал(а):
2. Где найти в каталогах elcats систему подогревателя, 4 раза прошерстил - не вижу.

разделы 875 или 876
 
Artel295 написал(а):
Что установлено на моей машине, Вебасто или Эбершпехер
На девяностики никогда отопители вебасто не ставились. Стоит эбершпехер.

У вас есть код на датчик пламени его отрабатывали вообще ? Сопротивление насоса измеряли ?
 
Fatto написал(а):
У вас есть код на датчик пламени его отрабатывали вообще ? Сопротивление насоса измеряли ?
Нет, сбросили ошибки все. Сопротивление насоса не измеряли, я на работе, машина в сервисе, мастер просто звонил.
 
@Artel295,
Насос на ППП плунжерный , работает от импульсов . какие ему 12 в. Проверяйте темостат 3730414 , если он в обрыве и насос не включится .

 
Kertman написал(а):
@Artel295,
Насос на ППП плунжерный , работает от импульсов . какие ему 12 в. Проверяйте темостат 3730414 , если он в обрыве и насос не включится .

Ну короткими импульсами подавал, чтоб хоть щелчок соленоида услышать. В сервисном центре Эбершпехера именно так и проверяют, через реле с кнопкой.
[automerge]1608813118[/automerge]
Kertman написал(а):
@Artel295,
Проверяйте темостат 3730414 , если он в обрыве и насос не включится .

А что за термостат? Где стоит?
 
Artel295 написал(а):
Ну короткими импульсами подавал, чтоб хоть щелчок соленоида услышать. В сервисном центре Эбершпехера именно так и проверяют, через реле с кнопкой.
[automerge]1608813118[/automerge]

А что за термостат? Где стоит?
Не знаю как у вас в регионе , у нас быстрее сгниют (соляра потечет) чем электрика откажет.
Снимите шланг после насоса , может там давление большое и он качать не будет .
[automerge]1608813587[/automerge]
Club Volvo. Ru - Не запускается стояночный отопитель (подборка)
[automerge]1608813656[/automerge]
Стоит под крышкой сбоку на ППП ( одной гайкой крепиться)
 
Kertman написал(а):
Снимите шланг после насоса , может там давление большое и он качать не будет .
Именно так. Шланг сдёрнули, насос зацыкал. Собрали в районе насоса, сдёрнули шланг с подогревателя - насос работает, солярку гонит. Надеваем на подогреватель - качает пару секунд и встаёт. Рискнули дунуть в подогреватель - не продувается.
 
Artel295 написал(а):
Именно так. Шланг сдёрнули, насос зацыкал. Собрали в районе насоса, сдёрнули шланг с подогревателя - насос работает, солярку гонит. Надеваем на подогреватель - качает пару секунд и встаёт. Рискнули дунуть в подогреватель - не продувается.
Меняй узел форсунки , забился наглухо носик выравнивателя давления .
[automerge]1608821252[/automerge]
Или если найдешь отдельно
EPC
3731100
 
Kertman написал(а):
Датчик горения ? Глушитель ?
Блок управления? Свеча? Теплообменник. Я люблю форумнцю диагностику, и ум потренируешь, и ответственности ноль. :)))
 
@Artel295,
После ремонта надо прогнать топливо , что бы опять не забилось грязью и возможно сгниваюшими частями алюминия , насоса , 2х соединителей трубок .
[automerge]1608821658[/automerge]
Robert написал(а):
Блок управления? Свеча? Теплообменник. Я люблю форумнцю диагностику, и ум потренируешь, и ответственности ноль. :)))
Не , там ошибка по датчику . А глушитель просто разваливается :)
 
Robert написал(а):
Готовьте 20 круб на новую горелку
Сниму целиком подогреватель, отвезу дилеру Эбершпехера, пусть ревизирует. Он и цены норм даёт, мы у него отопители автономные десятками берём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: odn
Ответы
24
Просмотры
16K
odn
ssssmileeee
Последнее сообщение: Тихонов
Ответы
1
Просмотры
3K
Тихонов
Тихонов
Som52
Последнее сообщение: mova007
Ответы
17
Просмотры
3K
M
Сверху Снизу