ПДД, ГИБДД Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование

Вы смотрите тему:
ПДД, ГИБДД Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование

liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
71,026
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Преамбула: 7 лет поворачиваю тут налево два раза в день минимум, кроме выходных. Каждый день одно и то же.
То ли я нарушаю, то ли соседи по потоку. Особо вопросом не задавался, но в последнее время начало подбешивать, что сосед слева поворачивает в "мою" полосу.
Если я поворачиваю быстрее, то дожимаю его в свой левый ряд "Б". Если он быстрее, то едет в мой "средний" Б и выжимает меня в крайний правый.
Рассудите, люди добрые. Я ведь по умолчанию нарушаю, поворачивая с правого ряда налево?

Club Volvo. Ru - Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование
Дано: Северный переулок (А) имеет разметку на две полосы (тут не видно, но она есть). Знака "движение по полосам"
Club Volvo. Ru - Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование
и разметки "движение по полосам" нет.
Club Volvo. Ru - Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование

Секции на светофоре "можно направо" или "можно налево - нет. Можно повернуть налево (на Приморское шоссе на Выборг) - "Б" или направо в Питер.
Приморское шоссе на этом участке имеет три полосы движения, крайняя правая через метров 200 сужается и заканчивается.
Что я исполняю и о чем речь: с крайнего правого ряда Северного переулка "А" поворачиваю налево на Приморку "Б" параллельно левому ряду.
ПДД: пункт 8.5 предписывает при повороте налево занимать крайние левые ряды. Тут есть толкование различных ситуаций, когда "это не точно".
В отсутствие знака "поворот налево с двух полос разрешен" или соответствующей разметки
Club Volvo. Ru - Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование
получается, что я нарушаю пункт 8.5?

Далее: при повороте налево люди с крайнего левого ряда переулка А могут занять любую полосу шоссе Б?, согласно пункта 8.6 или я что-то недопонимаю?
Club Volvo. Ru - Поворот налево. п. 8.5 ПДД. Требуется толкование
Т.е. правильно ли я понимаю, что
а) я нарушаю пункт 8.5 и тут же следом
б) мешаю "правильным людям" исполнить законный для них пункт 8.6?
Спасибо за пояснения.
 
В этой теме есть полезные ответы
@liner, есть 2 полосы, знака/разметки "направление движения по полосам" нет. Поворачивать налево можно только с левой полосы. При левом повороте можно занимать любую полосу после поворота (главное не на встречку выехать, о чем 8.6 говорит).
[automerge]1675426921[/automerge]
Если поворот налево разрешен с нескольких полос в силу знака "направление движения по полосам", то лучше соблюдать рядность, чтоб не мешать другим ТС. Т.е. если с крайнего левого выезжать, то лучше повернуть на крайнюю левую полосу, чтоб поворачивающий сосед без помех поехал на полосу чуть правее. Если на целевой дороге полос меньше, чем на исходной, (например поехали с 4 полос налево, а на целевой дороге их 2 всего) тогда водилы уже как-то сами разбираются.
[automerge]1675427356[/automerge]
А стрелки на светофоре разрешают только САМ маневр поворота, но не указывают с каких полос это разрешено. Поэтому к данной ситуации наличие стрелок вообще никакого отношения не имеет. Повернуть можно только с крайней полосы или с той полосы, которая предназначена для поворота в данном направлении (знак/разметка "направление движения по полосам"). А начинать маневр можно только при разрешающем сигнале светофора.
 
Последнее редактирование:
liner написал(а):
Если я поворачиваю быстрее, то дожимаю его в свой левый ряд "Б". Если он быстрее, то едет в мой "средний" Б и выжимает меня в крайний правый.
Рассудите, люди добрые. Я ведь по умолчанию нарушаю, поворачивая с правого ряда налево?
Если знаками и разметкой не оговорено иное, то поворот налево осуществляется из крайнего левого положения (пункт 8.5) в любую полосу. Если у Вас слева есть авто, то Ваше положение не крайнее, соответственно, Вы нарушаете ПДД, а раз нарушаете, то водитель слева не обязан Вам уступать и Вы не являетесь для него помехой справа(решение ВС РФ).
 
Я все осознал, спасибо.
 
Mike15 написал(а):
и больше не будете? :)
[automerge]1675428201[/automerge]
как говорил мне инспектор: "Штраф не за то, что нарушил, а за то, что поймался"
Буду:)) но осторожно с пониманием неправоты:)
 
Я с такой же частотой отжимаю таких умников на перекрёстке Фрунзе - Гагарина :)


Почему я такой вредный?
1. Ибо все нарушения допускаю, но главное условие - не мешай не нарушающим. А как сверху написали - поворачивать влево я могу в любую полосу.
2. Через 200 метров мне необходимо попасть в крайний правый ряд. Если же я поверну сразу в левый - диспозиция изменится и меня могут пустить, а могут не пустить. Посему поворот в крайний правый - оптимальная траектория в рамках ПДД.

P.S. Писал в комитет по организации дорожного движения - предлагал оптимизировать движение, разрешив поворот налево с правого ряда. Объяснял, в том числе, и необходимостью безопасности из-за множества школ поблизости (сам там ребёнка вожу в школу). Отписались, что и так очень клёво. Правда, поменяли работу светофора и пешеходам теперь фаза разрешения перехода во всех направлениях.
[automerge]1675431022[/automerge]
Да, есть один нюанс. Если отжимать поворачивальщиков не со своего ряда, то надо жёстко максимально долго ехать прямо. Ибо, если дать слабину, то появляется лазейка для нарушителя - при обоюдном маневрировании преимущество имеет тот, у кого нет помехи справа. Посему если начать поворачивать по малому радиусу, а потом решить поучить нарушителя, то очень легко оказаться самим нарушителем.
[automerge]1675431066[/automerge]
Причём на соседних перекрёстках разумно сделан поворот налево с 2-х рядов.
 
PashaR написал(а):
P.S. Писал в комитет по организации дорожного движения -
сейчас модно решать вопросы оптимизации установкой камеры и драть все, что поворачивает :)
 
Mike15 написал(а):
@liner, есть 2 полосы, знака/разметки "направление движения по полосам" нет. Поворачивать налево можно только с левой полосы. При левом повороте можно занимать любую полосу после поворота (главное не на встречку выехать, о чем 8.6 говорит).
а мне тут один чел с пеной у рта топил что на Т-образном перекрёстке (при движении в сторону перекладины "Т") поворот налево разрешен с любой из двух полос. А направо - только из правой полосы.
Получается что только при условии что это обозначено синими табличками или нарисованными стрелками на асфальте?
Во всех остальных случаях нарушение?
 
cableman написал(а):
а мне тут один чел с пеной у рта топил что на Т-образном перекрёстке (при движении в сторону перекладины "Т") поворот налево разрешен с любой из двух полос. А направо - только из правой полосы.
Получается что только при условии что это обозначено синими табличками или нарисованными стрелками на асфальте?
Во всех остальных случаях нарушение?
Точнее знаками + разметкой движение по полосам на перекрестке. Если такой разметки нет, а есть только знаки, то тот, кто поворачивал с правой полосы будет виноват, поскольку приоритет у того, кто поворачивает с левой полосы в свете п. 8.5, поскольку он имеет право выбирать любую полосу, в которую повернуть, а разметки, ограничивающей это выбор нет.
 
cableman написал(а):
а мне тут один чел с пеной у рта топил что на Т-образном перекрёстке (при движении в сторону перекладины "Т") поворот налево разрешен с любой из двух полос. А направо - только из правой полосы.
Получается что только при условии что это обозначено синими табличками или нарисованными стрелками на асфальте?
Во всех остальных случаях нарушение?
Не имеет значение форма перекрестка. Всегда с крайней полосы (налево -- с крайней левой, направо -- с крайней правой), если нет знаков/разметки "направление движения по полосам". Если этот знак/разметка есть, то поворачивать можно ТОЛЬКО с тех полос, которые указаны на схеме для данного поворота. Бывает, например, что на знаке "направление движения по полосам" повернуть налево можно только с крайней правой :) Т.е. с крайней левой налево нельзя(такое бы разрешалось при отсутствии знака), только с правой, т.к. это указано на схеме знака.
[automerge]1675433334[/automerge]
Нет знака -- значит с крайней. Есть знак -- значит поворачиваем ТОЛЬКО по схеме знака. Кстати, наличие знака влияет и на то, можно ли выполнять поворот с трамвайных путей. Нет знака -- поворот с трамвайных. Есть знак -- только с полос, указанных на схеме и НЕ с трамвайных путей.
[automerge]1675433774[/automerge]
Съезд с кругового перекрестка -- то же самое. Круговой перекресток можно мысленно выпрямить и получится обычный. Т.к. съезд с круга --- это поворот направо, то если нет знаков -- ТОЛЬКО с крайней правой.Если знаки есть -- тогда по схеме. ДТП очень частые на круге, кто-то ломится на съезд с внутренней полосы и таранит того, кто едет прямо на внешней. Меня тоже часто подрезали, но я уже знаю и стараюсь быть готовым :) При съезде с круга надо заранее перестраиваться на полосу, с которой разрешен съезд.
 
Последнее редактирование:
PashaR написал(а):
1. Ибо все нарушения допускаю, но главное условие - не мешай не нарушающим. А как сверху написали - поворачивать влево я могу в любую полосу.
Поэтому мотор надо помощнее и самому не тупить. :) Большинство в левом ряду будут тупить, ты с правого резко стартанул и уехал. Никому не помешал. Если тот, кто прав, упирается, его надо пропустить. 99% за ним есть место для вашей машины.
 
Griandrej написал(а):
Поэтому мотор надо помощнее и самому не тупить. :) Большинство в левом ряду будут тупить, ты с правого резко стартанул и уехал. Никому не помешал. Если тот, кто прав, упирается, его надо пропустить. 99% за ним есть место для вашей машины.
Вот поэтому и бардак на дорогах. Правила нарушать нельзя, на то они и правила.
 
Sobolev_IP написал(а):
Точнее знаками + разметкой движение по полосам на перекрестке. Если такой разметки нет, а есть только знаки, то тот, кто поворачивал с правой полосы будет виноват, поскольку приоритет у того, кто поворачивает с левой полосы в свете п. 8.5, поскольку он имеет право выбирать любую полосу, в которую повернуть, а разметки, ограничивающей это выбор нет.
хорошо. А если на левой полосе никого нет вообще, а я повернул налево с правой полосы при отсутствии знака движения по полосам и соответствующей разметке. Это нарушение? Штраф есть?
 
cableman написал(а):
хорошо. А если на левой полосе никого нет вообще, а я повернул налево с правой полосы при отсутствии знака движения по полосам и соответствующей разметке. Это нарушение? Штраф есть?
Да, нарушение, поскольку не крайнее левое положение, штраф вроде 1500₽ - 12.15 ч. 1.
 
cableman написал(а):
хорошо. А если на левой полосе никого нет вообще, а я повернул налево с правой полосы при отсутствии знака движения по полосам и соответствующей разметке. Это нарушение? Штраф есть?
Нарушение и штраф.
[automerge]1675446160[/automerge]
Есть даже камеры, которые это палят.
 
Griandrej написал(а):
Поэтому мотор надо помощнее и самому не тупить. :) Большинство в левом ряду будут тупить, ты с правого резко стартанул и уехал. Никому не помешал. Если тот, кто прав, упирается, его надо пропустить. 99% за ним есть место для вашей машины.
Да по сути так и делаю. Или ухожу в крайний правый после поворота, тоже никто не против
 
liner написал(а):
Да по сути так и делаю. Или ухожу в крайний правый после поворота, тоже никто не против
ужас...ужас .:)
 
@liner задай этот вопрос не ты, а новорег какой, уже уносил бы целую панамку... пожеланий. :)
 

Похожие темы

Yaspit
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
20
Просмотры
3K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
Black_Raven
Последнее сообщение: Mick78
Ответы
34
Просмотры
3K
Mick78
Сверху Снизу