Сами гоним, сами пьем еще и с друзьями делимся - Part 3

Вы смотрите тему:
Сами гоним, сами пьем еще и с друзьями делимся - Part 3

Shahabbas написал(а):
После первой заливки самогона его, как правило, куда-то сливают, так как он растворяет в себе всю гадость, которая имеется в дереве.
Где-то попадалась инфа, что у тру-виноделов использованные бочки ценятся дороже новых.
 
RUMMIT написал(а):
Где-то попадалась инфа, что у тру-виноделов использованные бочки ценятся дороже новых.
Насчёт виноделов не скажу, но у коньячников и вискарщиков, точно.
 
С казаном, да и вообще чугуном та же тема
 
Казаны тоже из-под хереса ценятся? :)
 
Новую бочку после вымачивания водой некоторые промывают раствором соды. Далее, на пару недель заливается крепкий дистиллят. После ополаскивания водой можно заливать продукт.
Чем меньше объем бочки, тем меньшее время надо выдерживать напиток. У меня в 20-и литровой бочке первые заливки выдерживались не более 2-х месяцев.
Имхо: заливать сахарный самогон - абсолютно бесполезно, никаких плюсов бочка не даст. Совсем другое дело зерновые и фруктовые дистилляты.
 
Я вымачиваю дубовую щепу, пропариваю её, затем подсушиваю в духовке. Настаиваю неделю и получается великолепный напиток с карамельным привкусом. Смысл настаивания в бочке в том, что после 6 месяцев сивушные масла начинают карамелизоваться в ароматные компоненты. Чем дольше настаивается напиток в бочке, тем меньше в нём сивухи и больше аромата. В этом и смысл настаивания в бочке именно дистилята, а не ректификата.
 
2pilo написал(а):
сивушные масла начинают карамелизоваться
Карамелизация это преобразование сахаров. Масла этого не умеют.
Масло можно этерифицировать. Т.е. получить сложный эфир. Но для этого его сперва нужно превратить в жирную кислоту. А вот она уже при взаимодействии со спиртом даст эфир. Т.е. запах.
 
Игорь Васильевич написал(а):
Имхо: заливать сахарный самогон - абсолютно бесполезно, никаких плюсов бочка не даст.
Почему? как раз вещества из древесины дуба попадут в самогон и дадут ему доп привкус..коньячный, наверное)
 
Crio написал(а):
Почему? как раз вещества из древесины дуба попадут в самогон и дадут ему доп привкус..коньячный, наверное)
На мой взгляд, получится настойка обгорелой дубовой доски. Для получения вкусо- ароматики коньяка надо изначально заливать вкусное сырьё. Коньячный вкус задаётся виноградом, а бочка только помогает ему раскрыться
 
Игорь Васильевич написал(а):
На мой взгляд, получится настойка обгорелой дубовой доски. Для получения вкусо- ароматики коньяка надо изначально заливать вкусное сырьё. Коньячный вкус задаётся виноградом, а бочка только помогает ему раскрыться
Решил действовать по рецепту Jack, но закуплюсь 5л дешевой не паленой водки и на пол года ее в бочонок..потом этот настой пойдет в стеклоомыватель..далее, будем думать дальше..
 
Crio написал(а):
Решил действовать по рецепту Jack, но закуплюсь 5л дешевой не паленой водки и на пол года ее в бочонок..потом этот настой пойдет в стеклоомыватель..далее, будем думать дальше..
Объем невелик, так что покручивай бочку в процессе, раз в несколько дней. Ну и опять же, наверняка найдется знакомый, которого можно попросить это обратно в водку превратить и еще и головы немного отобрать. :)
 
Maeglin написал(а):
Объем невелик, так что покручивай бочку в процессе, раз в несколько дней. Ну и опять же, наверняка найдется знакомый, которого можно попросить это обратно в водку превратить и еще и головы немного отобрать. :)
Я мож и ошибаюсь конечно, но коли знакомый такой есьмь, то не лучше ли головы тудой и залить? В головах жеж ацетоны разные. Они по идее должны лучше вымыть из древесины всякое. Не?
 
RUMMIT написал(а):
Я мож и ошибаюсь конечно, но коли знакомый такой есьмь, то не лучше ли головы тудой и залить? В головах жеж ацетоны разные. Они по идее должны лучше вымыть из древесины всякое. Не?
Головами бочку народ опасается обычно мочить, такое мнение сложилось, что они в деревяху вони добавить могут, потом не отмоешь.
Ну и второй момент, голов обычно в принципе мало, если речь не о промышленном производстве. Я вон набрал литр, до сих пор не израсходовал. Мангалы не жгу, а на обезжиривание поверхностей и протирку электроники много не уходит. :)
 
Maeglin написал(а):
Объем невелик, так что покручивай бочку в процессе, раз в несколько дней. Ну и опять же, наверняка найдется знакомый, которого можно попросить это обратно в водку превратить и еще и головы немного отобрать. :)
Когда лучше вощить бочку, до выдержки водки или после?
 
RUMMIT написал(а):
Где-то попадалась инфа, что у тру-виноделов использованные бочки ценятся дороже новых.
Там сложный схематоз, бочки со временем "истощаются" и требуют переобжига. Вот в моих допустим 4 заливки в двух бочках. Первая (виноград и яблоко) через 3-4 месяца была слита и потом пошла пошла в ректификацию, пить эту коричневую бурду невозможно. Вторым залил бурбон, вот он получился отличным и всего за 9 месяцев. Второй бурбон уже стоял месяцев 15, чтобы сделался как первый. Эти две заливки были очень даже удачными.
И сейчас в одной залит перегнанный красный виноград, а во второй яблоко. Стоят уже почти джва года. Цвет уже приобрели золотистый, но если бренди помягчел и в принципе более-менее годен к употреблению, то кальвадос до сих пор вырвиглазный, и изменится ли чего-нибудь, я не знаю. Тем более, что чем дольше стоят - тем больше ангелы выдувают. :)
 
Crio написал(а):
Когда лучше вощить бочку, до выдержки водки или после?
Лучше до выдержки, потому что в теплой квартире через невощеную водка может просто по порам убежать. Но это мое мнение. Многие считают, что вощение это колхоз и ненатурально. :) К тому же под обручи воск не затечет. Я где-то гуглил, пропорции уже не помню, но растопил на водяной бане пчелиный воск с льняным маслом, мазал малярной кистью и строительным феном подогревал, чтобы растекалось.
 
Maeglin написал(а):
Лучше до выдержки, потому что в теплой квартире через невощеную водка может просто по порам убежать. Но это мое мнение. Многие считают, что вощение это колхоз и ненатурально. :) К тому же под обручи воск не затечет. Я где-то гуглил, пропорции уже не помню, но растопил на водяной бане пчелиный воск с льняным маслом, мазал малярной кистью и строительным феном подогревал.
Обручи сейчас без клепок, так что можно их двигать и точно буду вощить под ними дыры от клепок, похоже по ним (отверстиям от клепок) стало подтекать после удаления, производитель бочки зафигачил их слишком глубоко, похоже что почти насквозь.
Нужно клепки на обручи ставить? может и без них обручи будут держать?
 
Crio написал(а):
Обручи сейчас без клепок, так что можно их двигать и точно буду вощить под ними дыры от клепок, похоже по ним (отверстиям от клепок) стало подтекать после удаления, производитель бочки зафигачил их слишком глубоко, похоже что почти насквозь.
Нужно клепки на обручи ставить? может и без них обручи будут держать?
Клепка - это деревяшка, из которой тело бочки собрано. Обручи просто надеты на бочку, ничем не закреплены кроме трения. Их можно подбить, если бочка по щелям течет. Но обычно течет по донцу, и это геморройнее.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Robert
Последнее сообщение: Клуб Вольво
Ответы
1K
Просмотры
45K
Клуб Вольво
Клуб Вольво
shaman
Последнее сообщение: shaman
Ответы
95
Просмотры
11K
shaman
liner
Последнее сообщение: Miles 78
Ответы
625
Просмотры
42K
Miles 78
Сверху Снизу